Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
apelsin
(турецкий шпион)
2009/07/16 00:03
армия архив 

девочки, кто-нибудь владеет информацией относительно сроков службы в армии. Поясняю: сегодня общалась с одним товарищем на предмет возможности прохождения службы за 3 недели при наличии высшего образования, 3лет работы заграницей и определенной суммы в долларах. Собственно это схема, по которой должен пойти служить мой муж. Но вот этот самый товарищ заявляет, что законодательство поменяли и с января планируется эту лазейку прикрыть. Мужа пока на сей вопрос не пытала, потому что с новостями сарафанного радио знакомить его привычк не имею .

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2009/07/16 00:12
Re: армия new [re: apelsin]архив 

Вроде как есть только пока намерения пересмотреть систему армии в ТР. Хотят отменить службу 5 мес 5 дней (или 6 с отпуском) для тех кто имеет ВО и для всех ввести систему 12 мес. 15 мес для "неучей" )) отменят соответственно. НО это вообще вилами по воде. Мой МЧ на всякий пожарный побежал в армию сейчас и в августе уже уезжает. Ему сказали что он 6 мес служить будет. Но это пока.
Для тех кто за границей жил 3 года, если ему до 35 лет то платит порядка 5200 евро, если после 35 то типа 4500. Служат 21 день или 28 если отпуск возьмёт, в Бурдуре часть

Anya abla...

apelsin
(турецкий шпион)
2009/07/16 00:18
Re: армия new [re: Annie]архив 

пасипки, у оего из-за кризиса выпало 3 месяца почти, он чуь-чуть из-за этоо не попадает в январский призыв, поэтоу планировали отложить на апрель. будет очень обидно, если отменят, потому как ехал он изначально в Россию,чтобы служить меньше... ну и мне геморрой на все места, если его на год заберут

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2009/07/16 00:25
Re: армия new [re: apelsin]архив 

Да нет, вроде не должны. Пусть тогда быстрее идёт сдаётся. Но на август уже поздно, в ноябре можно

Anya abla...

apelsin
(турецкий шпион)
2009/07/16 00:26
Re: армия new [re: Annie]архив 

у него 6 месяцев не хватает до трех лет - придется еще за границей пработать

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

YancikG
(напившийся ракы)
2009/07/16 09:30
Re: армия new [re: apelsin]архив 

Мы тоже по этой схеме планируем служить, но у нас ещё 1,5 года работы за границей осталось. Тоже слышали, про отмену, растоились, но муж недавно ездил в Турцию, узнавал, на сколько достоверная информация. Говорит, много людей против перемен (естественно ))))) ), государство отложило рассмотрение этого закона, пока ничего не будут менять. Вам 6 мес. осталось, думаю, успеете. Удачи!

От улыбки станет всем теплей... )))))

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2009/07/16 10:23
Re: армия new [re: YancikG]архив 

Да это всё слухи ходят пока.

Anya abla...

Zenechka
(Turk Hava Yollari)
2009/07/16 11:25
Re: армия new [re: Annie]архив 

Мне тоже радостные сообщили по СЕКРЕТУ, что ходит информация про отмену 15 мес. Но это все пока разговоры.

Если нету жизни личной, значит хватит быть приличной

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/07/16 12:00
Re: армия new [re: apelsin]архив 

Мой говорит, что скорее всего прикроют эту лавочку, поэтому уже торопится сдаваться. У него 3 года уже давно есть, давно стоило почесаться.
Он вернется из Т в понедельник, - могу спросить, правда ли закон меняют, или все еще разговоры.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

apelsin
(турецкий шпион)
2009/07/16 12:06
Re: армия new [re: YancikG]архив 

пасипки, а то я так напряглась... просто его армия - больной вопрос для нас, а вчера услышала такую вещь и расстроилась,хотя предполагала, что будь там реальная ситуация, он бы мне сразу сказал.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

apelsin
(турецкий шпион)
2009/07/16 12:07
Re: армия new [re: Olga_Kuzu]архив 

ага, уточни , плиз, буду очень признательна

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

kassandra
(Turk Hava Yollari)
2009/07/16 13:17
Re: армия new [re: apelsin]архив 

Какое счастье, что у нас эта проблема уже закончилась почти, даже не верится, что прошло уже 14 месяцев, остался месяц всего!

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Шекспир.

lida83
(Turk Hava Yollari)
2009/07/16 15:18
Re: армия new [re: kassandra]архив 

Поздравляю! мой давно уже аскер япты, служил в Измире, потом в Ване неудоучившись в Универе. а твой где служит?

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

kassandra
(Turk Hava Yollari)
2009/07/16 15:32
Re: армия new [re: lida83]архив 

Спасибо! В городе Муш служит. Мой тоже недоучился на учителя.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Шекспир.

all_1984
(kara melek)
2009/07/16 20:11
Re: армия new [re: apelsin]архив 

а расскажите, на каком основании делают отсрочку от армии на 3 года?? и есть ли такое вообще или мне нагло врут?



beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2009/07/16 21:37
Re: армия new [re: apelsin]архив 

так не обязательно идти служить. можно тянуть до старости, а там видно будет



apelsin
(турецкий шпион)
2009/07/16 21:48
Re: армия new [re: beyaz_kedim]архив 

"а там уж помирать", ты хотела сказать
низзя ему до старости тянуть - обреют и отправят трубить на полгода

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2009/07/16 23:11
Re: армия new [re: apelsin]архив 

почему нельзя? и почему обреют? :158:



Angelita
(1000 и одна ночь)
2009/07/17 09:36
Re: армия new [re: all_1984]архив 

Мы сейчас живем в Москве, муж работает, по этой причине в посольстве турецком отсрочили армию уже на полгодоа, каждые 6 месяцев нужно подавать уведомления. Такая отсрочка действует до 38 лет, потом уже не отмажешься. По истечениее 3-х лет такой отсрочки можно, залпатив, идти служить 21 день.

С милым рай и в шалаше, если шалаш на Багамах....

apelsin
(турецкий шпион)
2009/07/17 09:54
Re: армия new [re: beyaz_kedim]архив 

я подробно тебе не скажу, потому что тьху-тьху-тьху он польность избавл меня от забот, касающихся его армии- сам собирает доки, сам ходит в посольство и пр. Общая ситуация такая- ему дают отсрочку на полгода, потом он снова должен придти в послльство с доками, подтверждающими, что он работает заграницей, и так в течение трех лет. У него друг сейчас в Саудовской Аравии работает, хочет бросить там все, но не может- только появится в Турции без рабочей визы " в Загранице" - отправят служить

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2009/07/17 10:01
Re: армия new [re: apelsin]архив 

мой тоже не служил. работает тут больше 3 лет



Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2009/07/17 10:55
Re: армия new [re: beyaz_kedim]архив 

В 38 лет обязан будет пойти, его достанут где бы он ни был. 21 день балду попинать я думаю не так уж и сложно (правда за 5 с лишним тысяч евро))

Anya abla...

beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2009/07/17 15:02
Re: армия new [re: Annie]архив 

у них же вроде нет ограничения по возрасту



Olik06
(Дока)
2009/07/17 15:40
Re: армия new [re: apelsin]архив 

я тоже слышала такие слухи-муж сказал,что и 3 года,и 6 месяцев отменяют и делают 12 для всех...но,насколько я знаю,это только на рассмотрении находится. закон еще не принят,иначе тут бы все об этом говорили

Женщины способны на всё,мужчины-на всё остальное...

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2009/07/17 17:31
Re: армия new [re: beyaz_kedim]архив 

Есть, вот из закона отрывок:
Bakanlar Kurulu Kararıyla belirlenecek esaslara göre; yurt dışında doğan ve ikamet edenler ile kanuni rüşt yaşına kadar yabancı bir ülkeye gitmiş olanlardan bulundukları ülke vatandaşlığını da kazanan Türk vatandaşları, talepleri halinde, durumlarına uyan ve Kanunun öngördüğü askerlik statülerinden biri içerisinde askerlik mükellefiyetlerini 38 yaşını tamamladıkları yılın sonuna kadar yerine getirebilirler veya tabiiyetinde bulundukları diğer ülkede askerlik yapmış olduklarını belgelemek kaydıyla mükellefiyetlerini yerine getirmiş sayılırlar. Bunların 38 yaş sonuna kadar askerlikleri ertelenmiş kabul edilir.
Смысл в том, что для тех кто был рождён за границей но имеет трк гражданство или кто приобрёл его или жил за границей, могут отложить службу в турецкой армии до 38 лет. Дальше уже обязан пойти и заплатить 7668 евро

Anya abla...

all_1984
(kara melek)
2009/07/20 17:11
Re: армия new [re: Angelita]архив 

а других вариантов не бывает? что если он там живет,работает и сделал себе отсрочку на 3 года....



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/07/20 23:52
Re: армия new [re: apelsin]архив 

Короче, муж приехал, спросила я его. Он твердо решил ужО идти сдаваться, потому что, говорят, Эрдоган отправил своего младшего сына служить эти 25 дней, а значит, принятие закона уже близко.
Короче, я так понимаю, все еще вилами по воде писано, сарафанное радио - это про Турцию

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |