Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (Все)
urukhay
(бывалый)
2009/10/22 11:38
Работа, квартира и виза в турции архив 

Собираюсь летом 2009-го в стамбул по начальным планам месяца на 3. Дальше видно будет. Основная цель - обучение игре на инструменте. Вопросы:
1. Как там со съемом квартиры: как и у кого это сделать, сколько стоит в месяц.
2. Как устроиться на работу? реально ли, как и где искать?
3. Как обстоят дела с визой. Какой срок визы? как получить на длительный срок.
Заранее спасибо!

Жизнь - это игра, в которой нет рестарта!

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/10/22 11:42
Re: Работа, квартира и виза в турции [re: urukhay]архив 

сорри, а игра на каком инструменте может стоить таких глобальных жизненных перемен и трудностей?

* * * * *
Feel good!

natuz
(начинающий)
2009/10/22 12:05
Re: Работа, квартира и виза в турции [re: urukhay]архив 

Лето 2009 уже кануло в летО



urukhay
(бывалый)
2009/10/22 12:16
Re: Работа, квартира и виза в турции [re: Cheremiss]архив 

ну в смысле летом 2010-го))))
Щас в москве я учусь играть на дарбуке. На каком буду учиться точно еще не решил. Это будет или рик, или ней, или бендир. А вообще что найду на том и буду. Просто я решил заняться этим профессионально, зарабатывать этим денги. Соответственно нужно научиться серьезно играть. А насчет жизненных перемен: я не люблю постоянство, люблю разнообразить свою жизнь. И такого рода перемена: разве это не клево?))

Жизнь - это игра, в которой нет рестарта!

akshimka
(знаток)
2009/10/22 14:55
Re: Работа, квартира и виза в турции [re: urukhay]архив 

работать можно только по рабочей визе которая делается от 2 х месяцев и до 6,это первое.Второе:Жилье дорогое в Стамбуле,может комнату для начала,но жизнь в Турции дорогая в том числе и в плане еды..А снять жилье в основном можно через агента..По моему он берет %...И возможно нужно будет взносить предоплату сразу за нескол.месяцев вперед...Но вам могут отказать,если не будет постоянной работы.Они должны быть уверены что сможете оплачивать аренду +ком.услуги а они оч.и оч.дорогие..Поэтому не все так просто..Да и работу найти иностранцу не знающего турецкого языка практически не реально.Как минимум должен быть идеал.англ.язык.

Не будите во мне стерву______она и так не высыпается
__________________________________

urukhay
(бывалый)
2009/10/22 23:01
Re: Работа, квартира и виза в турции [re: akshimka]архив 

Ну то что все непросто я не сомневался
1. Не понял по поводу рабочей визы: от 2 до 6 месяцев это срок дейтсвия или срок оформления визы?
2. Есть такой центр обучения турецкому - тёмер. Не знаю правда, есть ли он в Стамбуле. Допустим...Если туда записаться, они не офрмляют визу. А если оформляют, по ней нельзя работать (мне не нужна серьезная работа. Я не ставлю перед собой цели заработать кучу денег. Мне нужны деньги на оплату проживания, еды,обучения на инструменте ну и немного карманных. Поэтому меня вполне устроила бы работа типа официанта, или что-нибудь подобное)
3. Что значит дорогое жилье? Это сколько? Мой знакомый ездил, сказал что можно снять за 500 баксов в месяц. Что именно - не знаю, но комната меня вполне устроит. Я еду с девушкой, так что по 7,5к в месяц это не много на мой взгляд.
4. Что значит дорогая еда?
5. Вы говорите что жизнь в Турции дорогая. Я общался с турком по аське из Стамбула. Он говорил что там цены на порядок ниже чем в Москве.
6. Туреций я учу уже с месяц (сам). Дальше будет видно конечно, но надеюсь к лету научусь объясняться на том уровне, чтобы я понимал и меня понимали. Как Вы считаете?

Жизнь - это игра, в которой нет рестарта!

Кавун
(Директор)
2009/10/23 01:59
Re: Работа, квартира и виза в турции [re: urukhay]архив 

1. рабочую визу оформляет работодатель, поэтому, если нет на примете работодателя с квотой на иностранных работников, желающего вас лично нанять на работу и озаботиться рабочей визой, то рабочая виза отпадает по любому (она оформляется в посольстве от 2 до 6 месяцев), срок действия зависит от условий работы, контракта и т.д.
2. ТОМЕР, конечно, в Стамбуле есть, и он дает возможность подать на ученическую визу (но ТОМЕР это тоже деньги, соответственно). Ученическая виза тоже оформляется пару месяцев и ее не всегда дают, т.е. могут и отказать, в принципе. Но ее получить, конечно, легче, чем рабочую. По учебной визе работать нельзя официально, но подработку, без звезд с неба, можно и без визы найти в Лалели где-нибудь (торговый район в Стамбуле).
3. Насчет жилья - не такое уж оно и дорогое, если 2+1 в хорошем новом кооперативе стоит от 1000 лир в месяц (это примерно 500 евро). Другой вопрос, что, действительно, без гарантий и залогов и т.д. в приличном месте и не снимешь - но критерии приличности у разных людей сильно различаются. За 500 долларов, как и сказал знакомый, можно весьма приличное жилье найти, и никакой агент не нужен - в газетах сотни объявлений, в интернете тоже.
4. Еда в Турции дешевле, чем в Москве, особенно фрукты-овощи-молочка, свежая рыба точно дешевле, мясо примерно столько же, только качество в разы выше. Смотря чем вы привыкли питаться. Мы вчетвером на 100-120 лир в неделю ни в чем себе не отказываем.
5. Насчет турецкого все же советую курсы или преподавателя - для развития разговорной речи как минимум, время есть, я за 2 месяца выучила до нормального разговора, меньше, чем через год синхронно переводила, все зависит от вложенных усилий и природных способностей.



Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

urukhay
(бывалый)
2009/10/23 09:16
Re: Работа, квартира и виза в турции [re: Кавун]архив 

1. А сколько приблизительно стоят курсы в центре ТОМЕР?
2. Что за торговый центр Лалели? что там за работа?
3. Вы подтвердили, что можно найти приличное жилье за 500 долларов. А как и где его искать? Может сайты подскажете какие-нибудь?
4. Если, как Вы сказали, 1000 лир это 500 евро, значит 100 лир это 50 евро. Значит получается в месяц на еду уходит грубо 10000 рублей. На мой взгляд вполне нормально.
Итого: (15000 жилье + 10000 еда + ТОМЕР + обучение на инструменте + немного карманых расходов)/2 (т.к нас двое). Такую з.п. реально найти иностранцу?

Жизнь - это игра, в которой нет рестарта!

akshimka
(знаток)
2009/10/23 11:02
Re: Работа, квартира и виза в турции [re: Кавун]архив 

Я конечно дико извиняюсь....Но не представляю как 4 человека могут жить на 120лир в неделю....Нас двое и мы в день минимум 100лир в день на продукты тратим..Я вообще на диете..В основном кушает мужВы говорите мясо также стоит?да как так?если вырезка 24лиры 1кг-480руб...Или у нас в России такие же цены на говядину?Если да извиняйтеА почему вы не написали про ком.услуги,вот они раза в 3 дороже чем в России если не большеНапример за воду мы платим 50лир-1000руб,при чем особо не льем,за свет по разному выходит где то в сред.30лир-600руб,а вот газ особенно в зимний период 800-1.000лир-16.000руб-20.000руб(может потому что квартира большая)за телефон не знаю сколько но вроде где то 20лир...+ еще ежемесячный взнос жильцов и охрану(но это не важно)не везде это есть...А вот по моему на счет общественного транспорта он здесь дешевле чем в Москве,не знаю цен,не разу не ездила......А в Томере обучения 380лир..если нечего не изменилось

Не будите во мне стерву______она и так не высыпается
__________________________________

nata_by
(турецкий шпион)
2009/10/23 15:15
Re: Работа, квартира и виза в турции [re: Кавун]архив 

вчетвером в месяц на 120 лир????? не поверю ни за что.

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |