Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
romantichnaja
(Эксперт)
2009/12/26 03:50
Стамбульчане, нужен совет! архив 

Ситуация такая: человеку предлагают работу в Стамбуле, хорошая (небольшая, но стабильная) экспорт-импорт компания. Должность - помощник руководителя. Обязанности - следить за электронной перепиской, отвечать на звонки, организовывать встречи... Обещают оформить рабочую визу (компания работает легально, и на визе, как ни странно, настаивает именно работодатель). Зарплата 1500 лир + виза + страховка+обеды. Рабочий день с 09.00 до 18.00, в субботу до 13.00. Обещают повышение зарплаты через несколько емсяцев, а также есть перспективы карьеог роста. Как вы думаете, для Стамбула - это совсе маленькие деньги (человек снимает квартиру) или же это не самый плохой вариант?

V vechnom poiske...

shain
(бывалый)
2009/12/26 11:20
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

nu eto v zavismosti ot prityazaniy kajdogo otdelnogo cheloveka. komu to eto mnogo komu to malo. srednyaa zarplata v Stambule 1000-1200 lir. u menya neskolko druzey takuyu je zarplatu i vpolne dovolni. nu i plyus rabochaya viza. eto bolshoy plyus. ne kajdaya firma delayaet svoim sotrudnikam vizu.



romantichnaja
(Эксперт)
2009/12/26 11:42
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: shain]архив 

Виза - это да, согласна. Честно говоря, не знаю, как в Стамбуле можно прожить на 1000 лир. И потом мы ж говорим о работе в международной экспортной компании, для человека с несколькими высшими образованиями.Просто если зарплата 1000 лир на позци продавца в магазине,наверное, это может быть. Но тут же другое дело..

V vechnom poiske...

shain
(бывалый)
2009/12/26 11:54
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

soglasen s vami: 1000 lir eto malo dlya Stambula i obrazovaniye konechno vajno, no bud ya rabotadatelem ya bolshe smotrel bi na opit cheloveka. i plyus rabotadateli prikrivayas krizisom ponijayut zarplati. i raz emu obeshali povist zarplatu cherez neskolko mesyatsev, pust trebuyet vneseniya etogo punkta v kontrakt (period i summu), a to turki mnogo obeshayut a do dela ne dohodit.



romantichnaja
(Эксперт)
2009/12/26 12:00
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: shain]архив 

Вот это ценное замечание спасибо. А когда контракт составляется? Перед тем, как отправляются документы на визу? И по поводу кризиса - забавно, честное слово!!! ВСЕ ссылаются на кризис. Как будто только у работодателя кризис, а у будущего работника все в шоколаде)))) И еще вопрос: что подразумевает страховка? Так ли это важно?

V vechnom poiske...

brighten
(последний Первоколобок)
2009/12/26 12:07
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

для такой должности 1500 лир мало.

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие (c)

Gunes25
(продавец сувениров)
2009/12/26 12:15
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

Без страховки тут не жизнь. Ко врачам, если идти без штанов останешься. И потом это же трудовой стаж, на пенсию зарабатывать тоже надо

*10.10.2008 - MuRRoMania*

romantichnaja
(Эксперт)
2009/12/26 12:22
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: brighten]архив 

А какой может быть стартовая зарплата на такой должности?

V vechnom poiske...

romantichnaja
(Эксперт)
2009/12/26 12:23
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: Gunes25]архив 

Ну, а помимо медицинской страховки что она в себя включает? Просто я совсем не в курсе...

V vechnom poiske...

primorochka
(праздный куритель кальяна)
2009/12/26 12:26
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: brighten]архив 

зп чаще всего не отдолжности тут а от желания работодателя платить зависит. У подружки 3 языка, образование, гражданство. Пригласили в японскую YKK в стамбе, и платили чуть больше суммы обозначенной в этой теме. такая грустная реальность. Знаю людей которые несколько лет легально, со страховкой но за 1000 лир пахали пока по 3000 стали получать. и тоже помощниками дир в ооооочень крупных фирмах в турции. Эксплуатируют тут работников.будешь белым и пушистым тем меньше от работодателя получишь. ИМХО



shain
(бывалый)
2009/12/26 12:46
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

Naskolko mne izvestno vancjale zaklyuchayetsya kontrakt, zatem cheloveku s etim kontraktom nado poehat na rodinu i podat v posolstve na vizu i jdet polucheniye vizi. nu a potom smelo v boy no v realnosti proishodit nemnogo po drugomu: mne i moemu drugu kontrakt predlojili v perviy je den, i srazu na rabotu. vizu nado jdat3-4 mesyatsa, a rabotnik nujen zdes i seychas. a pohodu dela vizu probyem vam skazal upravlyayushiy na vopros o vize.
bolee podrobno vot zdes: http://www.yabancicalismaizni.gov.tr/tr/index.html
Pod strahovkoy vi naverno podrazumevayete SSK (zdorovye i pensii). po zakonu vse rabotniki doljni bit zastrahovani.




kendi
(AQUAMARİNE...)
2009/12/26 13:13
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

Я думаю не такой уж плохой стартовый пакет, при нынешних условиях....У меня подруга - уже гражданка Турции, работает на тех же условиях почти, только работа с 9 утра до 8ми вечера, и обеды за свой счет (((

60.5м sualtında

fistik
(загорает голышом)
2009/12/26 13:14
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

За такие обязнности, по-моему - очень хорошая зарплата. Если ее будут платить на самом деле - вообще шикарно Еще и виза.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Bien
(турецкий шпион)
2009/12/26 13:16
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

я думаю, что вполне для старта. Обязанности, если честно, не бог весть какие. Ответственность какая-то есть(материальная?)...
если нет-то вполне нормально.
Работодатель тоже человека пока не знает, за что платить-то много?
Ну а все образования, сколько бы их не было, если ни к месту(не по профилю), то никаким образом на работу не влияют.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2009/12/26 13:18
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: fistik]архив 

зы))) вот-вот.
а то, что человек снимает квартиру и прочие его заботы с какого перепугу должны волновать работодателя. Это уже потом, когда человек себя зарекомендовал чем-то...

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Amnesia
(Султан)
2009/12/26 14:05
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

İzvinite za translit. Znayu cheloveka, kotoryi ustroilsa na takih zhe usloviyah i pohozhuyu dolzhnost, tozhe s obeshaniem povysheniya ZARPLATY. Nu i taki cherez 2 mesaca povysili , do 2800.
A to, chto eshe i vizu sdelayut - voobshe super. Ne dai bog v bolnicu bez strahovki obratitsa...İli tot zhe godovoi oplachivaemyi otpusk. Ved mnogie firmy vizami ne zamorachivayutsa!



Gunes25
(продавец сувениров)
2009/12/26 14:14
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

Ну я же написала - трудовой стаж идет, когда есть страховка
Тут пенсию за выслугу дают, не наберешь - будешь голодный сидеть

*10.10.2008 - MuRRoMania*

nata_by
(турецкий шпион)
2009/12/26 14:42
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

для такой должности зарплата-ок.
НО, если снимать квартиру-то имхо не стоит соглашаться.

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

lida83
(археолог)
2009/12/26 18:59
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

зарплата нормальная для такой должности, а вот чалышма изни и ССК - это просто супер!!

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(археолог)
2009/12/26 19:01
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

помощник руководителя (секретарь, делопроизводитель) - это не финансовый аналитик например... Вы ж не будете заниматься анализом, отчетами, финансовым менеджментом..

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(археолог)
2009/12/26 19:04
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: kendi]архив 

вот вот! и я так думаю, тем более если предлагают чалышму... Радоваться автору надо..

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

sebusa
(сикир башка)
2009/12/26 19:46
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: nata_by]архив 

Я работаю на 1300+обеды, аналогичная работа+переводы, рабочая виза есть, за нее страховку платит дочерняя компания, И плачу аренду. Для кризиса у вас зарплата вполне нормальная. На предней работе начинала с 1000лир.



sebusa
(сикир башка)
2009/12/26 19:49
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

Страховка - это очень важно.Во-первых если обращаться к врачу, да хотя бы анализы сдать, УЗИ сделать и тд, то это уже бесплатно. Плюс в некоторых частых больницах имея страховку, будете платить меньше.



sebusa
(сикир башка)
2009/12/26 19:52
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: romantichnaja]архив 

Без страховки работодатель не имеет право принимать на работу, это значит, что вы работаете нелегально, и плюс при продлении рабочего разрешения Министерство Труда запросит данные о вашей страховке. Я продляла дважды и было так.



lida83
(археолог)
2009/12/26 20:03
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: sebusa]архив 

да я думаю, что пока на стартовых условиях можно и в кукуево стамбульском арендовать аппарт, а потом по мере роста перебраться в более приличный район)

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

nata_by
(турецкий шпион)
2009/12/26 20:46
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: lida83]архив 

в кукуево страшновато вообще то. тем более если живешь одна.

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

nata_by
(турецкий шпион)
2009/12/26 20:47
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: sebusa]архив 

стесняюст спросить конечно,но на жизнь наверное совсем мало остается ведь?

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

apelsin
(турецкий шпион)
2009/12/26 21:00
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: nata_by]архив 

+ добираться по полдня туда и обратно - жесткач

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

nata_by
(турецкий шпион)
2009/12/26 21:55
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: apelsin]архив 

да-да вот еще про это забыла дописать. я прекрасно помню как первые полгода ехала в одну сторону ровно 2 часа, а возвращение в пятницу вечером с работы-вообще сказка. по 4 часа примерно.
так что по мне так уж лучше платить больше за аренду, чем проводить жизнь в автобусе.

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

sebusa
(сикир башка)
2009/12/26 22:36
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: nata_by]архив 

Правильно думаете, мало, просто предыдущая компания закрылась в связи с кризисом, ну а эти так решили. А я привыкла к Стамбулу. Пока уезжать не хочу. Так что на моем фоне 1500 - это неплохо, тем более тот объем работы и мой - это небо и земля. Работы очень много.



sebusa
(сикир башка)
2009/12/26 22:37
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: apelsin]архив 

Да нет, я к примеру, в Кадыкее живу, а это ну совсем не Кукуево. Добираться в любой конец удобно и район цивильный.



nata_by
(турецкий шпион)
2009/12/26 22:37
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: sebusa]архив 

тяжело конечно приходится вам...
я бы не думая ни секунды-фыыыыыыыыр домой)

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

sebusa
(сикир башка)
2009/12/26 22:39
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: nata_by]архив 

Дома сейчас трудновато с работой будет, ну а здесь обросла друзьями, вещами, кошками и т.п. Я вообще то пенсионерка уже, в России, там мне работы не видать, молодых увольняют, ну а здесь я специалист.



apelsin
(турецкий шпион)
2009/12/26 22:57
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: sebusa]архив 

я не имела в виду вас ни в коем случае. К тому же Кадыкёй - не самый, прямо скажем, отдаленный район Стамбула, хотя я к азиатской части города не очень, прежде всего потому что практически ее не знаю.

Мой реплай был ответом Лиде относительно того, что можно в попе мира жить, снимая жилье подешевле. лично я лучше переплачивать за аренду буду, чем тратить на дорогу по 5 часов , добираясь из какого-нибудь эсенлера и обратно.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

nata_by
(турецкий шпион)
2009/12/26 22:59
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: sebusa]архив 

ну если так-то конечно.
я просто и не подозревала про возраст)

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

lida83
(археолог)
2009/12/26 23:00
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: apelsin]архив 

я в России так уже 10 лет живу. На дорогу трачу 4 часа в день как минимум. Но переезжать в Москву из Подмосковья и снимать за бешеные деньги квартиру нет желания, а у нас такой работы нет, чтоб денежки нормальные платили. муж пока у отца живет, снимать тоже не хочет, нам нужно деньгу собирать )))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(археолог)
2009/12/26 23:02
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: apelsin]архив 

и по этой причине у меня нет желания жить в Стамбуле, Анталья лучше, пусть не так там перспективно в плане карьеры, есть другие достоинства проживания, но если есть голова и характер то можно и на курорте прекрасно жить, тем более любя свою дело можно многого добиться
Это я на себя примеряю )))


" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

apelsin
(турецкий шпион)
2009/12/26 23:20
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: lida83]архив 

то есть вы с мужем, проживая, груба говоря, оба в Москве не вместе живете? кстати, как у вас там с оформлением доков, движется?

мы транжиры, наверное, страшные, но сразу определились, что жить с моими родителями не вариант (ни для них, ни для нас), и ехать дальше второй станции от кольца мы не согласны. Переплата за близость к центру, конечно, бешеная, но свои нервы дороже. Я 3,5 года, когда начала в универе учиться каждый день из Подмосковья на электричке по 1, 5 часа в одну сторону ездила, плюс по Москве на метро- больше никогда! готова тратить значительную сумму семейного бюджета, но только чтобы иметь возможность всегда добраться на метро или за 10-15 минут на такси

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

nata_by
(турецкий шпион)
2009/12/26 23:36
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: lida83]архив 

а зачем тогда женились?
на квартиру можно годами собирать.

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

lida83
(археолог)
2009/12/27 01:11
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: nata_by]архив 

А для чего люди женяться? ))
годами не будем копить - квартиры в Анталии доступны, да и на зарплаты в РФ пока не жалуемся))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(археолог)
2009/12/27 01:13
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: apelsin]архив 

сейчас из Турции брат привезет справку, будем на РВП подавать.
а раздельно пока решили пожить, но недолго, просто приобретение своего жилья - сейчас для нас важнее. Это обоюдное решение, после работы все равно видимся. Думаю через год-полтора уже купим квартиру в Турции ))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

kendi
(AQUAMARİNE...)
2009/12/27 01:17
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: apelsin]архив 

Ну у меня подруга вот живет по стамбульским (и моим ) меркам очень далеко от центра, в Зейтинбурну, так ей до работы 5 минут пешком...Потому наверное там и живет...Некоторые живут тоже на переферии, но в приличных районах - но там же и работают.

60.5м sualtında

Глория
(турецкий шпион)
2009/12/27 11:31
Re: Стамбульчане, нужен совет! new [re: sebusa]архив 

позвольте выразить Вам мое уважение!
какая Вы молодец!
А давно уехали в Турцию?Не страшно было все с нуля начинать?

Оставим красивых женщин людям без воображения.
Марсель Пруст


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |