Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Boran
(восточный музыкант)
2010/02/17 00:38
ССК архив 

Подскажите, плиз, как оформить ее в Турции? В компании Антальи направили в консульство, в консульстве же сказали ехать в РФ за какой-то бумагой....

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

Topol
(дежурный)
2010/02/17 01:29
Re: ССК new [re: Boran]архив 

нужно 2 документа
1. ваш номер иностранного гражданина (yabancı kimlik numarası
2 документ о том, что вы не застрахованы в РФ

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

Boran
(восточный музыкант)
2010/02/17 01:32
Re: ССК new [re: Topol]архив 

а где можно взять этот второй документ?

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

MMMegan
(Team Секс на пляже)
2010/02/17 01:42
Re: ССК new [re: Boran]архив 

я в свое время не смогла оформить ССК в своем городе,
поэтому доки подала в соседнем (там эту бумагу не требовали).

добыть ее нереально, т.к. в Россиии ОМС распространяется на всех (неработающих в том числе)



kassandra
(Turk Hava Yollari)
2010/02/17 01:44
Re: ССК new [re: Topol]архив 

Я узнавала в своем городе, мне популярно объяснили, что такую справку дать не могут, так как "Граждане Российской Федерации имеют право на бесплатную медицинскую помощь согласно части 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации". Так что мне сказали, что пока у меня Российское гражданство и я здесь прописана, такую справку мне никто не даст.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Шекспир.

Topol
(дежурный)
2010/02/17 01:55
Re: ССК new [re: kassandra]архив 

ну про это я знаю, выход- искать сск которое оформит без этой справки. или сск "просить" чтоб оформили.

а если сняться с учета в РФ-оформить ПМЖ-то могут дать? ведь жить то в Турции, и пользоваться страховкой тут..

lida83
(турецкий шпион)
2010/02/17 08:38
Re: ССК new [re: Boran]архив 

Марин, у нас ОМС обязателен по закону и ты гражданка РФ. Поэтому присмотри варианты бюджетной частной страховки, я сама интересовалась, я у своей подруги спрошу в Анталье (она со страховыми компаниями работает), она подскажет, у кого можно оформить. Частную тоже можно в такситы оплачивать. Если не ошибаюсь примерно 200 лир в мес.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Boran
(восточный музыкант)
2010/02/17 09:38
Re: ССК new [re: lida83]архив 

Лид, у меня нет возможности оплачивать частную страховку.
Как же тогда некотороые оформляют эту сск на себя?

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

lida83
(турецкий шпион)
2010/02/17 10:03
Re: ССК new [re: Boran]архив 

не знаю, я в когда буду жить в Турции, надеюсь и рассчитываю только на работодателя)))
так что либо работодатель с чалышма изни, либо Олин совет: просить ССК, чтобы мужнина страховка на тебя перешла без бумажки об отказе от ОМС.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

deliza
(балык)
2010/02/17 11:23
Re: ССК new [re: Boran]архив 

Я брала этот документ в ФОМС по месту жительства. Написала заявление. Полис был сдан ещё при увольнении. Мне выдали бумагу, о том что я снята с учёта, полис изъят. Такую же процедуру проделала в РОСНО на всякий случай.

Если очень захотеть - можно в космос полететь

lida83
(турецкий шпион)
2010/02/17 19:42
Re: ССК new [re: Boran]архив 

Еще как вариант, Марин, попробуй, когда приедешь в Москву, то возьми свой полис ОМС, посмотри, какая фирма оформляет, купи хорошую коробку конфет и сходи в этот офис страховой компании, упроси чтобы тетеньки "нарисовали бумажку для Турции".

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Topol
(дежурный)
2010/02/17 19:52
Re: ССК new [re: Boran]архив 

раньше эту справку сск не требовало, а теперь требует. не только с россиян, со всех иностранцев вообще. надо посольству что то решать. потому что даже если с разрешением на работу тут быть, то сск не оформят.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

lida83
(турецкий шпион)
2010/02/17 20:01
Re: ССК new [re: Topol]архив 

эххх, обидно, что требуют... у нас то ОМС обязательно. Остается только какими то хитрыми путями бумагу эту доставать.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Favorit
(напившийся ракы)
2010/02/17 21:00
Re: ССК new [re: lida83]архив 

Я в Анталии хотела сделать частную страховку, так объява была 3650 лир в год и платить надо сразу Кто- нибудь знает где можно сделать частную страховку по приемлимой цене и с такситом.



lida83
(турецкий шпион)
2010/02/17 21:10
Re: ССК new [re: Favorit]архив 

Я по телеку видела, что АХА сыгорта (синий символ) что то недорогое предлагает и в такситы)) Просто стоит пройтись по офисам компаний (Анадолу, АкСыгорта, АХА и т.д.), поспрашивать. Варианты бюджетного страхования есть.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

691969
(новенький )
2010/02/17 22:17
Re: ССК new [re: Boran]архив 

15 февраля в Анталии мы с мужем оформляли мне страховку на основании его страховки. Поясняю: я никогда в Турции не работала и не работаю. Мы женаты менее 1 года. Я россиянка. Так вот, оформили без проблем. И не нужно было ни какой бумаги о том, что я не имею страховки в России.



Boran
(восточный музыкант)
2010/02/17 23:40
Re: ССК new [re: lida83]архив 

Лид, а когда я получу гражданство, то сск получу без проблеи или гражданство ничего не меняет в этом вопросе?

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

Favorit
(напившийся ракы)
2010/02/18 11:59
Re: ССК new [re: lida83]архив 

спасибо, постараюсь найти что-то подходящее




lida83
(турецкий шпион)
2010/02/18 13:07
Re: ССК new [re: Boran]архив 

Да, конечно, с кимликом на мужнину страховку перейдешь, да работодатель (да-да, тебе будет намного легче найти работу!) уже никуда не денеться, оформит турецкому гражданину ССК ))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

julide
(Султан)
2010/02/19 22:40
Re: ССК new [re: lida83]архив 

Не все так радужно, к сожалению... Я хоть и турецкий гражданин, так сказать, и работаю на одном месте 5 лет уже - фирма мне ССК не оформляет... Это туризм - и тут либо зарабатывай БОЛЬШИЕ деньги и будь без страховки, либо не работай - дело твое... Я выбрала первое....Страховка нужна конечно, но и без денег никуда... Дилемма...



viktorina
(бывалый)
2010/02/19 23:19
Re: ССК new [re: julide]архив 

вы без оформления работаете? все крупные ТО своим сотрудникам CCK оформляют



julide
(Мама шикадам!)
2010/02/19 23:43
Re: ССК new [re: viktorina]архив 

К сожалению, не все... Некоторые только обещают из года в год... Оформляют ССК у нас только "офисным", считая наверное, что мы, гиды, и так достаточно зарабатываем.))) Компания - крупная...Вторая после Теза.



Gunes25
(последний Первоколобок)
2010/02/20 11:28
Re: ССК new [re: julide]архив 

Если вы официально работаете в компании, они обязаны оформлять страховку.

*10.10.2008 - MuRRoMania*

lida83
(турецкий шпион)
2010/02/20 16:28
Re: ССК new [re: julide]архив 

остается только мужнина или частная страховка) тем более последнюю можно оплатить такситами.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

julide
(Мама шикадам!)
2010/02/20 20:09
Re: ССК new [re: Gunes25]архив 

Ну то, что они обязаны - это я знаю...))) Но не всегда в жизни все так однозначно.Приходится выбирать- или - или...как я уже написала выше.



Gunes25
(последний Первоколобок)
2010/02/20 21:47
Re: ССК new [re: julide]архив 

Мне честно непонятно, как это или или. Я работаю в офисе, по рабочему разрешению и страховка у меня есть. Ее нельзя не оформлять
Возможно в вашем случае довольствуются кимликом, а в штате сотрудников вы не состоите

*10.10.2008 - MuRRoMania*

julide
(Мама шикадам!)
2010/02/20 22:11
Re: ССК new [re: Gunes25]архив 

В том то и дело, что я не работаю в офисе. Работа в туризме сезонная - каждую весну нас принимают на работу, каждую осень-увольняют. В турфирмах гидов не показывают в официальном штате как правило - есть такое понятие двойная бухгалтерия и в Турции тоже. От этого и страховку не делают хоть ты турецкий гражданин, хоть нет. Вот и выбираешь - страховка и пенсия или реальные денежки сейчас..



Topol
(дежурный)
2010/02/21 01:44
Re: ССК new [re: Gunes25]архив 

иностранцам с рабочкой обязательно оформляют страховку, а вот гражданам Турции не всегда. Очень много работает без страхования.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

Gunes25
(последний Первоколобок)
2010/02/22 12:15
Re: ССК new [re: Topol]архив 

Мда, какие дела. Печально печально

*10.10.2008 - MuRRoMania*

lida83
(турецкий шпион)
2010/03/01 10:12
Re: ССК new [re: Gunes25]архив 

Действительно сожаленью и в Турции есть такое понятие как "серая зарплата в конверте" ((
у меня тоже знакомая девушка - кокарник, гражданка Турции работает без ССК, без оформления..

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Gunes25
(загорает голышом)
2010/03/01 18:46
Re: ССК new [re: lida83]архив 

Кокартник.
Видимо всегда стоит выбор между серой и белой зарплатой

*Joker*


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |