Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
TamaraMM
(Дока)
2010/03/31 13:04
просроченая виза архив 

Девочки вы моя последняя надежда.
Муж(гр.Турции) въехал в страну по тур визе. Работадатель обязался сделать раб.визу. Тур. виза закончилась в декабре. Работодатель сказал что виза будет на этой неделе, но что б ее получить надо выехать и въехать из страны, т.к. срок тур визы закончился. Он не может вернуться в Турцию т.к. его заберут в армию(кто то ему сказал) Сам он с 2 высшими образованиями, 4 года работал в РФ, после ездил в Стамбул сейчас опять тут.
Может кто скажет зачем ему выезжжать из страны и как ему это сделать без депортации(т.к. тур виза просрочена)? и почему его должы забрать в армию и действительно это так? сам он ничего толком не может объяснить и сам ничего не понимает!
Заранее всем спасибо!



svetlanaozbas
(переплюнувший босфор)
2010/03/31 14:14
Re: просроченая виза new [re: TamaraMM]архив 

Насколько я знаю с высшим образованием служат в армии 6 месяцев. Если мужчине 30 лет исполнилось, то его точно забирают. У нас такая же ситуация мой сейчас в институте учится, через 2 года ему 30 стукнет, ему в военкомате сказали, что сразу заберут.Год назад он вынужденно по какому-то поводу туда ходил и ему сказали "голубчик, а мы тебя уже ищем и хотим в армию отправить". Муж показал документы, что в университет поступил и объяснил, что у него жена-иностранка и ребенок маленький, что не может сейчас пойти. Вообщем все обошлось, но предупредили, что как только 30 лет стукнет не посмотрят на то что он в универе учится и на то, что ребенок и жена. Так что вот. А еще мне муж сказал, что тот, кто в России работает длительное время, может в Турции 2 недели отслужить. Правда что для этого надо я не знаю. Может это и не правда, но от мужа я это слышала.



Gunes25
(загорает голышом)
2010/03/31 14:18
Re: просроченая виза new [re: svetlanaozbas]архив 

А еще мне муж сказал, что тот, кто в России работает длительное время, может в Турции 2 недели отслужить
............................................................
Насколько помню, 3 года надо отработать за границей

*Joker*

TamaraMM
(Дока)
2010/03/31 14:32
Re: просроченая виза new [re: Gunes25]архив 

муж работет 4 года, т.е. всего 2 недели служить получается? не скажите где можно почитать про это на турецком?



Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2010/03/31 14:36
Re: просроченая виза new [re: svetlanaozbas]архив 

Пока он в институте учится, никто его не заберёт, это брехня.

Anya abla...

TamaraMM
(Дока)
2010/03/31 14:37
Re: просроченая виза new [re: svetlanaozbas]архив 

Т.е. если моему пока 28 то в принципе у него есть еще 2 года? И не обязательно что после того как он въедит в страну ему не дадут выехать?



Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2010/03/31 14:45
Re: просроченая виза new [re: TamaraMM]архив 

Да в любом возрасте призвать могут, 30 лет-это не магическая цифра в этом плане ))

Anya abla...

alias
(İnci çiçeği)
2010/03/31 15:07
Re: просроченая виза new [re: TamaraMM]архив 

служить 3 недели
за деньги (он платит примерно 8-10 тысяч евро)

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

ugurnata
(Покоривший Улудаг)
2010/03/31 15:27
Re: просроченая виза new [re: svetlanaozbas]архив 

esli v otpusk ne prihodit- to vashe 5 mes

Hayat yaşamaya değer

TamaraMM
(Дока)
2010/03/31 15:29
Re: просроченая виза new [re: alias]архив 

Это все официально делается или как у нас в РФ из под полы?



apelsin
(турецкий шпион)
2010/03/31 15:40
Re: просроченая виза new [re: TamaraMM]архив 

Все совершенно официально
Система муторная, попробую объеснить на пальцах (тк очень много поводных камней)
Можно служить 21 день (три недели) тем, у кого высшее образование и три года полных т.к. 365х3=1095 дней работы заграницей по рабочей визе и со всеми остальными документами легальности (регистрация (или другая отурма), разрешение на работу). При этом разрыв в работе заграницей не должен быть более 2 или 3 месяцев (сейчас точно не помню), то есть нельзя, например, поработать полгода заграницей, потом полгода в турции и так несколько раз.
Действует это "предложение" до 38 лет, но надо изначально оповестить военкома о том, что ты от армии не бегаешь, а работаешь заграницей и ходить дважды в год "отмечаться" в посольство турецкое, предоставляя все документы о легальности пребывания (все рабочие визы за этот период, старые паспорта, если есть, копии разрешения на работу и т.д.). Перед тем как идти служить, надо перечислить деньги, сейчас это 7500 долларов, кажется.
Служат в отдельной части в Бурдуре. Сейчас попробую в инете официальные документы по этому вопросу нарыть

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

apelsin
(турецкий шпион)
2010/03/31 15:42
Re: просроченая виза new [re: TamaraMM]архив 

[]

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

TamaraMM
(Дока)
2010/03/31 17:11
Re: просроченая виза new [re: apelsin]архив 

огромное спасибо! сейчас изучу)



Angelita
(1000 и одна ночь)
2010/04/01 11:36
Re: просроченая виза new [re: svetlanaozbas]архив 

не 2 недели, а 21 день. Если официально живешь и работаешь за границей в течение 3 лет, подаешь соответствующие документы в посольство, платишь денежку и служишь 21 день. Эта система действует до 38 лет.

С милым рай и в шалаше, если шалаш на Багамах....

Angelita
(1000 и одна ночь)
2010/04/01 11:38
Re: просроченая виза new [re: apelsin]архив 

иметь высшее образвание по такой системе не обязательно.

С милым рай и в шалаше, если шалаш на Багамах....

Angelita
(1000 и одна ночь)
2010/04/01 12:32
Re: просроченая виза new [re: TamaraMM]архив 

Зачем ему выезжать/въезжать, сказать не могу. Либо он будет получать раб.визу в Турции, либо нужно закрыть предыдущую визу, чтоб получить новую. А вы с декабря живете по просроченной визе? рискованно, минимум отделаетесь штрафом, если договоритесь, обойдетесь без департации. Мне в Уфмс говорили, что на первый раз вроде прощают, но у вас срок просроченности большой. Но даже штраф - административное нарушение, в дальнейшем не в вашу пользу скажется на получении документов для проживании в РФ, если будете их оформлять. По поводу армии, если его призывали, а он уехалк вам. то есть шанс, что заберут, но совсем не обязательно.

С милым рай и в шалаше, если шалаш на Багамах....

TamaraMM
(Дока)
2010/04/01 12:49
Re: просроченая виза new [re: Angelita]архив 

Просто работодатель тянул с оформлением визы. Сказали что рабочая виза будет сделана тем числом что закончилась туристическая. Надуюсь что простят)))
как он говорит что его пока никто не призывал, но могут не выпустить потом обратно из страны. Он в РФ давно, от армии не скрывается! буду надеятся тогда что выпустят)))



Angelita
(1000 и одна ночь)
2010/04/01 13:06
Re: просроченая виза new [re: TamaraMM]архив 

По нашему опыту скажу, у нас была ситуация: мужу не приходили никакие повестки, он приехал в РФ, подали доки на РВП и из Турции позвонили с его предыдущего места работы. сказали, пришла повестка из армии. Пока оформлялось РВП, тур.виза закончилась, нам нужно было ехать в Турцию, получать новую. Я очень переживала, что загребут его прямо в аэропорту, но все обошлось, мы благополучно вернулись в РФ. Так что, если вашего и не призывали, думаю, что все будет в порядке.

С милым рай и в шалаше, если шалаш на Багамах....

TamaraMM
(Дока)
2010/04/01 14:26
Re: просроченая виза new [re: Angelita]архив 

vi mena obnadejili! Ogromnoye spasibo/ poydu viyastat prihodila li povestka



Angelita
(1000 и одна ночь)
2010/04/01 22:00
Re: просроченая виза new [re: TamaraMM]архив 

Удачи))

С милым рай и в шалаше, если шалаш на Багамах....

msmarie
(fabrika kizi)
2010/04/02 17:41
Re: просроченая виза new [re: apelsin]архив 

ВО необязательно, на территории Турции он может пребывать максимум 6 месяцев, у меня у мужа та же история сейчас.
А деньги можно не сразу перечислять, а в течении 3 лет, мне муж во всяком случае так объяснял.
Теперь я поняла, что там сплошной головняк с этой армией




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |