Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Angora_White
(бывалый)
2010/08/12 14:48
Нужны ли туристу Лиры в Турции архив 

Доброго времени суток, уважаемые Знатоки и Бывалые!

Прошу помочь определиться, надо ли по приезде менять валюту на лиры или можно обойтись без них. Планируем ездить на экскурсии, выходить в город, ездить на долмуше, гулять в Кемере.
1. Что и где нельзя купить в Турции за валюту?
2. Сколько потребуется лир при .... Нет, не так спрошу! Сколько Вы покупаете лир по прилету на "первое время"?
3. Где лучше менять валюту? В банках или можно на ресепшене?
4. Сориентируйте пожалуйста по текущему курсу лиры (лиры покупать) к доллару и евро. Какой курс считать приемлемым?

Большое Вам спасибо!



alias
(İnci çiçeği)
2010/08/12 15:02
Re: Нужны ли туристу Лиры в Турции new [re: Angora_White]архив 

часто дурят и не пересчитывают в лиры

например: покупаете футболку - ценник 15 лир. Если нет лир, с Вас попросят 15 долларов или 15 евро.

В Долмуше и в кафешках лучше платить лирами. Валюту менять в обменниках или в банке. НЕ В ОТЕЛЕ!


По прилету я покупала примерно 200 лир.
курс смотреть на сайте Гаранти Банка, Япы Креди Банка и т.п.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

suliko
(археолог)
2010/08/12 15:29
Re: Нужны ли туристу Лиры в Турции new [re: alias]архив 

я бы не советовала менять в банке, по крайней мере в Акбанке, там берут большую комиссию за обмен, лучше поменять в обменном пункте.
Я смотрю курсы на турецком сайте doviz точка ком

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

lida83
(турецкий шпион)
2010/08/12 22:56
Re: Нужны ли туристу Лиры в Турции new [re: suliko]архив 

Я тоже меняю валюту в Döviz bürosu, они даже в спальных районах есть ) в банки не хожу, иногда снимаю в банкоматах с карточки Сбербанка, комиссия как и в чуждых российских банкоматах, примерно 100 рублей, кросс курс не грабительский .
В Стамбуле ( в Султанахмете, Лалели, Аксарай) принимают рубли, в Анталии (центр города) тоже рубли принимают. Примерно по курсу 5 куруш за рубль

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

all_1984
(kara melek)
2010/08/12 22:59
Re: Нужны ли туристу Лиры в Турции new [re: alias]архив 

нууу..шмотки они сразу говорят уже в долларах или евро для туристов)..в продуктовых магазах да все в лирах...

дым отечества ярче огня чужбины (с)

murca
(турецкий шпион)
2010/08/12 23:56
Re: Нужны ли туристу Лиры в Турции new [re: all_1984]архив 

у меня в магазе цены в лирах на ценниках. Перевод в валюту осуществляем по требованию ))



bekarim
(хозяин ишака)
2010/08/13 11:18
Re: Нужны ли туристу Лиры в Турции new [re: Angora_White]архив 

В Кемере обменников хватает. Курс везде один, комиссию не берут, даже написано об этом по русски. А меняйте в пределах необходимости коль обменники всегда под рукой то можно и докупить. Ну а в кафе, супермаркетах, долмушах давайте только лиру. В супермаркетах все дешевле. Их в Кемере несколько. Бим по дороге перпендикулярно от моря в горы, дальше будет Мигрос, в центре у недостроенной мечети еще один /там можно купить в подарок, на любителя конечно, неплохую платиновую Raki ну и за углом у полиции тоже имеется небольшой магаз.

(старший брат Таркана)

Angora_White
(бывалый)
2010/08/13 11:27
Re: Нужны ли туристу Лиры в Турции new [re: bekarim]архив 

А в Чамьюве обменников тоже хватает? Супермаркетов?



прима
(аниматор)
2010/08/13 11:36
Re: Нужны ли туристу Лиры в Турции new [re: Angora_White]архив 

меняем валюту на лиры для того, чтобы: ездить на долмуше, ходить в кафе(рестораны), маркеты, рынки, оплачивать телефон. так проще ориентироваться и пересчитывать ничего не надо. валюта вам нужна для покупки экскурсий и вещей. Меняем в обменных пунктах, там где написано, что нет комиссионных. Да, правильно вам пишут, что в банкоматах выгодно снимать, комиссия маленькая. В обменниках все равно проверяйте, т.к. иногда обманывают.



lenhik
(хозяин ишака)
2010/08/13 12:42
Re: Нужны ли туристу Лиры в Турции new [re: Angora_White]архив 

я никогда не меняю лиры. цены перевожу из расчета 1 доллар-1,5 лиры. сдачу могут дать в лирах - ее тратим на долмушей и мелочевку в магазине. неудобств то никаких- все по курсу переведут и доллары и евро, просто перепроверять за ними надо.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |