Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (Все)
herseydenguzel
(переплюнувший босфор)
2010/09/04 12:24
Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита архив 

может пригодится кому..
моя подруга написала на дружественном сайте
___________________________________________

(1) Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита
Может кому пригодится по горячим следам..6 августа банк-10.08 -тапу
Задумали мы с мужем купить квартиру в кредит. Надоело платить аренду за чужое жилье, повышающуюся с каждым годом или ждать пока тебя попросят.
Значит муж походил по банкам узнал кто дает самую низкую процентную ставку на конут кредит. это был Финансбанк давал 0,87 на 120 ай (10лет)
Муж проходит как заемщик-я кефиль (то что я не гражданка никакой роли не играет)
Сначала нужно позвать экспера (оценьщика) на найденную вами квартиру. Наша была оценена в 80 000 как мы и расчитывали, но мутаит (застройщик) согласился показать официально только 60 000 лир, чтобы не платить много налогов , т.е нам пришлось брать еще доп.кредит помимо конута "бирисель креди" якобы на нужды.
2) Чтобы оформить нужно только принести справку с работы о зарплате, его кимлик, мой паспорт, икамет и подождать пару дней для подтверждения кредита (документы с фото квартиры, геодезической семкой идут в Стамбул и ответ оттуда)
Явились мы в банк начали оформлять бумажки тут вяснилось что 0,87 оран фаиз они дать немогут, а толко 0,92 (короче развод чтобы пришли именно в их банк, а не в др., где такие же ставки) Затем путем переговоров с директором удалось его понизить до 0,89..
Вот..вобщем на 60 000 конута + мы заплатим 40 000 фаиза..нехило конечно..в месяц 818 лир..(если бы мы показали что будем делать взносы до 16 числа каждого месяца, то был бы 815 лир в месяц)
3) Когда подписывала бумажки, обратила внимания что был еще меняющийся фаиз, но муж про это даже не думал, поэтому было уже поздно что-то менять..думаю дюшен фаиз был бы выгодней, т.к процент начислялся бы на оставшуюся сумму..хотя как знать..банк в ущерб себе работать не будет...
Еще 1700 лир досья масрафы-это за содержание счета и открытия его на 2 челов, експер и т.д. можно платить сразу, а то таакже это превратиться в 3000 лир через 3 года (он по ставке биресель креди)
Вобщем квартира в кредит нам обойдется 3 года по 1200 в месяц, затем 7 лет по 818 лир
тапу если получить до искана-800 лир, если после 1200 лир
Если посчитать аренду в год по 600 лир - это уже 7200 за 12 месяцев
даже при условии что аренда не будет меняться в течении 10 лет (анриал)
это уже 72 000 лир..
так что фаиз банку в 50 000 мне показался выгоднее-хотя я противник кредитов в любом виде.(c)



Глория
(турецкий шпион)
2010/09/04 12:33
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

ну что сказать.
невыгодный кредит взяли.Со ставкой на сумму кредита.В РФ можно наиболее интересный кредит взять со ставкой на остаток кредита.
Я тут тоже перед поездкой этим вопросом занималась.Посчиатла все вдоль и поперек.Невыгодные кредиты в Турции.К сожалению.Доступны,но не выгодны.
Вот сейчас буду смотреть в РФ.Здесь есть очень интересные варианты.Только вчера нарыла несколько вариантов.Правда,по нашему городу.В Москве наверно можно найти еще интересней предложения кредитов.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

herseydenguzel
(переплюнувший босфор)
2010/09/04 12:39
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Глория]архив 

они живут в Турции..выбора нет..это даже очень удачный кредит считается по Турции..причем без взносов и залога и без поручителей



herseydenguzel
(переплюнувший босфор)
2010/09/04 12:43
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Глория]архив 

в России 3-х комнатную "первичку" квартиру разве купишь за 60 000 долларов? тем более в курортной зоне?
у нас в Самаре хрущевка обшей площадью 40 м - 90 000 долларов..причем не в центре..
а кредит он и в Африке кредит..он просто не может быть удачным при любом раскладе



Topol
(любитель мяса)
2010/09/04 12:53
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

супруг ( а) может быть кефилем?

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

herseydenguzel
(балык)
2010/09/04 12:56
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Topol]архив 

да...он же поручитель так сказать, т.е если один из супругов не сможет выплачивать по каким-либо причинам-(потери работы, смерти(аман аман) ит.д) выплачивает супруг соответственно, даже в случае развода



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2010/09/04 12:58
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

так сколько процентов годовых то?

* * * * *
Мне нужен мир. Желательно весь.

Topol
(любитель мяса)
2010/09/04 13:05
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

а как же положение о том, что выступая поручителем супруг должен получить письменное согласие другого супруга ( например ваш муж решил быть кефилем соседу-без вашей подписи мужа не оформят поручителем). а тут как-друг другу дали разрешение что ли?

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

herseydenguzel
(балык)
2010/09/04 13:05
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Cheremiss]архив 

........что 0,87 оран фаиз они дать немогут, а толко 0,92 (короче развод чтобы пришли именно в их банк, а не в др., где такие же ставки) Затем путем переговоров с директором удалось его понизить до 0,89.. (c)




herseydenguzel
(балык)
2010/09/04 13:12
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Topol]архив 

да..друг-другу получается..поэтому и требуют справку о зарплате обоих супругов, типа если не сможет один-будет платить другой., а вот продать без ведома супруги ипотечное жилье не может один супружник...
ой, ну интересно ..соседу...покупка квартиры решается между супругами-соответственно рассчитываются материальные затраты, не думаю что помошь кому-либо на стороне будь то брат или сват бывает обоюдным и в случае чего один из них будет выплачивать неизвестно кому..я знаю пару в Турции, который выступил как кефиль двоюрному брату..в итоге брат обанкротился и не смог выплатить кредит, а у парня выставили на торги и квартиру и его ресторан..вот тебе и кровные узы



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2010/09/04 14:56
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

а что это такое 0,87
в Мск есть 10%-14% годовых

* * * * *
Мне нужен мир. Желательно весь.

herseydenguzel
(балык)
2010/09/04 15:16
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Cheremiss]архив 

0, 87 процентная ставка...oran faiz yani



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2010/09/04 15:28
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

да уж... твоя моя не понимать...

* * * * *
Мне нужен мир. Желательно весь.

herseydenguzel
(балык)
2010/09/04 15:38
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Cheremiss]архив 

У Сбера и 19% есть ..
а что не понятного? сумма нужного кредита умножается на процентную ставку-вот полная выплата на 10 лет



Глория
(турецкий шпион)
2010/09/04 16:30
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

и что?не поняла вопроса.Ну возьмешь за 90,какие проблемы-то?Выплатила кредит,продала квартиру в РФ по сумме с учетом инфляции и купила себе 2 квартиры в Турции.Все очень просто считается.
Я в 2002 году купила участок за 1000 баксов,сейчас он стоит 20 тыс.Есть выгода?

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2010/09/04 16:34
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

как считать 19% я понимаю..а у вас 0,89 как считать?
это 8,9% годовых?

* * * * *
Мне нужен мир. Желательно весь.

Topol
(любитель мяса)
2010/09/04 16:43
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

она пишет про Финансбанк, смотрю у Фортиса и Вакыфа по 0.92 ( на 120 мес).
у Финанса н а 120 мес 1.01. на год-0.89

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

Topol
(любитель мяса)
2010/09/04 16:51
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Cheremiss]архив 

0.89 Х 12 мес-10.68% годовых ( но фактически получается 11,5%)- если за все 120 мес выплат.
пример- взяли в кредит 50 тыс на 120 мес. всего выплатить нужно будет ( при 0.89 )- 81500 тыс.
на сайте жилищных кредитов есть калькуляторы.

получается как в том анекдоте " у всех годовые, у нас месячные".

herseydenguzel
(балык)
2010/09/04 17:01
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Topol]архив 

спасибо за развернутый ответ...я не догадалась так разложить в качестве примера
ну вот как она писала, у всех был 0,92-завлекал по телефону Финанс по 0,87, а на деле тоже решили подсунуть 0,92..но договорились на 0,89



Topol
(любитель мяса)
2010/09/04 17:05
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

у нас примерно тоже самое было, только с кредитом авто- обещали 0.82, когда все оформили то вышло 1.02, а что делать отказаться уже невозможно было, платим.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

herseydenguzel
(балык)
2010/09/04 17:08
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Глория]архив 

во-первых, а зачем продавать в России когда можно выгодно сдавать ее?
во-вторых, я просто привела пример того как все дешево в пользу в Турции и нет смысла тратиться на кредит в России -как вы предложили нам, за несчастные метры влезать в кабалу
ну каждому свое, как говорится..

речь же не шла о том как обогатиться за счет недвижимости (как с вашим участком) а о кредите и вашем признании его невыгодным



herseydenguzel
(балык)
2010/09/04 17:09
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Topol]архив 

обалдеть..когда подписывали бумаги вскрылось? они же вроде дают распечатку на 10 лет, что когда вносить по каким датам и там четко прописаны суммы и ставка



Topol
(любитель мяса)
2010/09/04 17:20
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

у нас на 15 мес кредит, распечатку дали конечно-по датам все расписано, спрашивали до какой даты нам удобнее будет платить.
не знаю как жилищные кредиты, на авто кредитах там еще была возможность выбрать способ платежа- платежи равной суммой, уменьшение суммы, 3 мес платишь 1 мес перерыв.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

herseydenguzel
(балык)
2010/09/04 17:27
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Topol]архив 

в конут кредит тоже дюшен фаиз есть, но там муж поторопился все разузнать-сразу согласился на сабит, но его тоже можно досрочно погашать



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2010/09/04 19:14
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Topol]архив 

в мес это...мои предположения подтверидились..
но все равно неоч дорого

* * * * *
Мне нужен мир. Желательно весь.

Глория
(турецкий шпион)
2010/09/04 22:04
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

я тоже привела просто пример.
А кабала она и в Африке кабала.Кредит в Турции тоже кабала.
Невыгодный кредит-в смысле того,что проценты начисляются на ВСЮ сумму кредита.У нас здесь можно найти кредит с процентами на остаток задолженности.Согласитесь что это выгоднее.
Честно говоря,я не ставила цель обогатиться за счет участка))).Я его покупала,потому что ребенок был маленьким и нужно было место,где ребенок мог искупаться в речке и поесть своих ягод,фруктов,овощей.Деть выросла и необходимость в участке отпала.Я могу его продать и купить,например,комнату,что сейчас намного для нашей стороны интересней,потому как ребенку нужно отдельное жилье сделать.
Я не поняла чего обижаться.От того,что не глядя ,подписались на изначально невыгодные условия и вам сейчас никто не апплодирует ,что вы молодцы?
Так вы уже молодцы,что вобще взяли свое жилье.Пусть даже в кредит.Это в любом случае лучше чем платить пожизненно арендную плату.
Молодцы и все.Потмоу что решили свой жилищный вопрос.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/05 00:44
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

На инфо написала я в разделе "недвижимость" и тема "ипотека в турции"

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/05 00:53
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Инфо о некоторых банка и условиях я могу выслать в личку, если кому будет интересно.
в общих чертах, чем дольше кредит тем дороже он выйдет. (например 60000 лир на 5 лет, вернуть банку надо 78-80 тыс. лир, а если на 10 лет, то банку придется вернуть 100000 лир) Масрафы на кредит зависят от типа обьекта, от срока страхования жилья и жизни заемщика. Стандартные расходы по кредиту от 1600 лир до 2350 лир на недорогое жилье (разные банки дают разную инфу)
К сожаленью в Стамбуле иностранцам кредит не предоставляют, если такой банк найдется, то об этом узнаю и разузнаю условия Анталийские отделения некоторых банков работают с иностранцами.


" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/05 00:57
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Самый удачный у HSBC банка мне понравилось общение с менеджерами, подошли очень серьезно и основательно
еще этот банк открывает счета туристам
у Гаранти банка имеются конкретные схемы оплаты такситов.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/05 01:00
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Cheremiss]архив 

в турции примерно 12 % в лирах годовых по ипотеке.
а в РФ сейчас Сбер тянет одеяло на себя, они отменили комиссию за кредит.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

herseydenguzel
(балык)
2010/09/05 10:50
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Глория]архив 

да какие обиды, помилуйте..я написала что в Турции тоже есть такая форма кредита с процентами на остаток, просто муж подруги сразу на сабит фаиз (фикс.ставка) подписался..мы как раз за подписанием договора об этом узнали-поэтому наехали на него, но поздно было..а все же по сравнению с Россией ставка ниже в Турции..



lida83
(турецкий шпион)
2010/09/05 20:36
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Но все равно кредит очень дорогой... Как альтернатива кредиту - рассрочка без % на строящееся жилье 2-3 года у застройщика, первый взнос 30 % как правило, но для этого нужно иметь стабильную работу и способность отдавать немалые платежи ежемесячно, но зато без %..

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2010/09/06 00:57
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

поэтому и требуют справку о зарплате обоих супругов, типа если не сможет один-будет платить другой...
_____________________________________________________
А если один из супругов не работает?



lida83
(турецкий шпион)
2010/09/06 09:08
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: olyaa]архив 

Заемщик еще может быть и не женат. Ипотечный кредит берется под залог покупаемой квартиры, одного заемщика достаточно. Пакет документов обычно собирается одним заемщиком.
Может быть в описываемом случае имеет место быть заемщик и созаемщик.. Но я не встречала..

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

herseydenguzel
(троянский конь)
2010/09/07 16:01
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: olyaa]архив 

если не работает-кредит не дадут..фин.гарантии же нет в этом случае



herseydenguzel
(троянский конь)
2010/09/07 16:02
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

эти 30% еще скопить надо



herseydenguzel
(троянский конь)
2010/09/07 16:04
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

обязательно нужен кефиль..т.е поручитель - близкий родственник..
наши друзья так брали в том же Финансе еще по старой 0,92 ставке, так там кефилем мама жены была



olyaa
(Turk Hava Yollari)
2010/09/07 16:14
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Полтора года назад мы взяли кредит на покупку квартиры. Работает у нас только муж, я нет.
Как же так нам дали кредит?



herseydenguzel
(троянский конь)
2010/09/07 16:35
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: olyaa]архив 

значит были условия кредита другие, или кефиль другой чел был



olyaa
(Turk Hava Yollari)
2010/09/07 17:58
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Поручителя у нас нет точно.



lida83
(турецкий шпион)
2010/09/07 22:11
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

У вас как кредит называется?
А я говорю про ипотеку, тут заемщик один как правило - а фингарантия - залог квартиры (Тапу) банком.
Первый взнос 30-35 % , остальные 65 - 70 % готов оплачивать банк.
Я сама лично беседовала с несколькими банками и разузнала все условия ))) а то как холостым или разведенкам кредит получить? ))))) Может у мужа не хватило зарплаты по справке? И понадобилась "помощь"? ведь нужно чтобы зарплата была не менее = 1 таксит*2 , т.е. не более половины з/п должно уходить на оплату кредита. Важно также, чтобы была страховка, все в порядке на работе было.
Если таксит 1300 лир, то з/п должна быть официальная в справке о доходах не менее 2600 лир в мес.
Оля Olyaya права.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/07 22:12
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: olyaa]архив 

+ 1.
Наверно речь идет все таки о другом роде кредита или возможно "не хватило " справки о доходах Заемщика.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Topol
(любитель мяса)
2010/09/08 01:14
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: olyaa]архив 

у нас тоже кредит на авто без поручителя.

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2010/09/08 01:32
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

Вполне возможно.
Сейчас еще раз у мужа уточнила, он говорит, зачем нам поручитель, если в залоге сама квартира. То есть если мы, вернее муж, перестает выплачивать кредит, то у нас просто заберут квартиру, вот и все.
И вообще, как можно становиться поручителем? Мало ли что, дык еще и чужие долги выплачивай.



herseydenguzel
(троянский конь)
2010/09/08 11:06
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

у них не было никаких первоначальных взносов..оба работают официально со страховкой..
тапу выдается на руки но с прописью мелкими буквами-финансбанк ипотекленди..по окончании 10 лет тапу меняется..
да, платят за кого-то, чужие долги так сказать..
банку тоже не хочется возиться с продажей и т.д..
вчера моей знакомой муж предложил взять кредит на квартиру, но т.к она думает с ним развестись-пошла и проконсультировалась-ей сказали, что даже если он кредит возьмет только на себя, в случае невыплаты обязуют выплачивать супругу, а уже только потом отбирает банк, если и супруга не выплачивает
холостым и разведенкам в качестве кефиля привлекают любого кто согласиться быть поручителем



herseydenguzel
(троянский конь)
2010/09/08 11:08
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

konut kredisi




lida83
(турецкий шпион)
2010/09/08 16:37
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Значит "не хватает" справки о зарплате...А может "хата" не понравилась по каким то причинам.. и банк захотел поручиться доп.гарантиями.
А так залог и Гарантия - сама квартира ( в Тапу и в кадастровом учете отмечается), обычно размер з/п должен быть ровно или больше чем в 2 раза одного Таксита). И один заемщик. Я сама общалась с несколькими банками, все условия разузнавала.. Нету в обязательном перечне "Поручителя". В ипотеке "поручитель" - Необязателен.
а вот на потребительские кредиты - пожалуйста.


" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/08 16:39
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

а почему с них не взяли первоначальный взнос? Он обязателен и составляет 30-35 % от стоимости (рыночной) жилья.
Странно как им удалось так договориться с банком.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

herseydenguzel
(троянский конь)
2010/09/08 16:56
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

может вы правы, но у мужа в 2 раза превышал размер зарплаты над заемом...взноса не было..это в России обязательно первоначальные взносы вносить...
я сама присутствовала на процедуре от и до, поэтому точно могу сказать что и как платилось..договариваться с банком для этого не надо, единственно о чем договориться это о понижении ставки до 0,89 вместо 0,92 (никаких знакомых и т.д в банке нет)..
при другом раскладе они бы и не купили, т.к денег не было накоплено..
значит сейчас выгодные условия для кредита, может раньше и нужен был взнос-сейчас нет..
и наши друзья турки месяцом раньше также оформляли без взноса квартиру в Финансбанке...
с самой квартирой все в порядке...мы даже видели топографическую сьемку и характеристику оценьщика, пока девушка ходила за чаем оценьшик оценил ее на 79 000 (чтобы банк потом мог продать при невыплате) тол2ко потому что там было незавершенное строит-во,
вобщем они 60 000 оформили конут кредиси на 10 лет, т.к мутаит из-за налогов не хотел показывать полную сумму кредита, а остальное как кредит на нужды на 3 года...я в самом начале писала про это



herseydenguzel
(троянский конь)
2010/09/08 16:59
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

и кстати сначала подают доки с ведомостями зарплаты обоих, спрашивается сумма предполагаемого кредита и только после ОК зовется оценьщик, т.е сначала фингарантии интересуют банк, а потом сама квартира



herseydenguzel
(троянский конь)
2010/09/08 17:01
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

"кредит на нужды" ..пардон... дословный турецкий перевод вобщем потребительский кредит он называется конечно



Bien
(турецкий шпион)
2010/09/08 18:23
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

это в Турции обязателен первоначальный взнос???

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Глория
(турецкий шпион)
2010/09/08 20:04
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

в РФ сейчас тоже есть кредиты на недвижимость без первоначального взноса.Я сама сейчас этим вопросом плотно занимаюсь.Есть такие банки у нас в РФ.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/08 22:39
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Значит все дело в нестандартных условиях - отсутствие первого взноса... Возможно, я знакома со стандартными условиями банков для граждан Т.С. и иностранцев (россияне тоже могут взять кредит).
А вот мои результаты бесед с кредитными менеджерами Финанс банка:
1. Финанс Банк ( у нас в РФ - Кредит Европа Банк)
а) Ипотека на 5 лет. Берем 60 000 лир, 0,94 %.
Таксит: 1313 лир * 60 мес.=78780 лир.
Наша переплата составит : 18 780 лир.
Расходы на комиссию, эксперта, страхование жизни и ДАСК =3000 лир.
б) Ипотека на 10 лет. Берем те же 60000 лир, 1,01 %
Таксит 865 лир * 120 мес.=103800 лир.
Наша переплата составитт : 43 800 лир.
Максимум - 75 % от стоимости жилья оплата банком. Первонач.взнос от 25 %
Это стандартные условия на жилье ( в пределах 45 000 евро) Это Стамбул.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/08 22:41
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Это само собой ))) сначала клиент , а потом и обьект. Это предварительная встреча. Но и многое зависит от обьекта. Резиденция или вторичка - тоже важно. Ликвидность обьекта то есть.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/08 22:44
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Bien]архив 

Стандартные условия для получения ипотеки - предполагают обязательный первый взнос. Он состовляет 25-35 %.
если есть особые условия, я с удовольствием продолжу работу с турецкими банками и ознакомление с другими условиями, в т.ч. и привлечение поручителей.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/08 22:50
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Bien]архив 

Я не утверждаю категорически. Условия бывают разные. Мне хорошо знакомы Стандартные условия - один заемщик предполагает обязательный первый взнос и оформление Тапу. Но сначала оценка банком Заемщика, его документов, просмотр обьекта и вынесение предварительного решения. (Для иностранцев)


" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Bien
(турецкий шпион)
2010/09/08 22:55
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

просто только 2 месяца назад занимались этим же для клиентов-москвичей в Праге. Ситуаций "стандартных" тут сейчас нет(( Очень сильно в кризис все поменялось.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/08 23:10
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Bien]архив 

Это точно. Кризис спутал карты...
а все равно кредит - удовольствие дорогое ((

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

herseydenguzel
(знаток)
2010/09/09 11:27
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Bien]архив 

наверно наш разговор не в то русло зашел, поскольку я описала кредит на граждан а не на иностранцев..естественно для г. и и. разные условия...не может же быть такая разница Стамбул и Анталия...
странно как-то..
у наших друзей турков сделка была в конце июля Финансбанк -по 0,92% а у тех о кот.писала (муж -гражданин Т. жена-иностранка) -8 августа уже на 0,89%...может еще зависит от оператора банка? они же тоже имеют процент на этом...видимо решили навариться ..
досья масрафы (т.е все оформления в т.ч. с услугами оцен2щика в 500 лир) = 1700 лир..хочешь сразу заплати-хочешь в таксит (в данном случае на 3 года превращается в 3000 лир)
и потом Прага и Турция разные по уровню жизни...здесь при условии что тетки не хотят работать а сидеть на шее у мужей, скопить что-то-то анриал..поэтому если условие первоначального взноса будут действовать-кредит будут брать единицы



lida83
(турецкий шпион)
2010/09/09 14:13
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Я привела условия работы Финансбанка по ипотеке для Граждан Т.С.
Стамбульские офисы пока не работают с иностранцами по крайней мере в моем районе точно ))).. да и в Анталии 3-4 банка я знаю , которые выдают кредиты гражданам Российской Федерации.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/09 14:14
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Повторю их еще :

"1. Финанс Банк ( у нас в РФ - Кредит Европа Банк)
а) Ипотека на 5 лет. Берем 60 000 лир, 0,94 %.
Таксит: 1313 лир * 60 мес.=78780 лир.
Наша переплата составит : 18 780 лир.
Расходы на комиссию, эксперта, страхование жизни и ДАСК =3000 лир.
б) Ипотека на 10 лет. Берем те же 60000 лир, 1,01 %
Таксит 865 лир * 120 мес.=103800 лир.
Наша переплата составитт : 43 800 лир.
Максимум - 75 % от стоимости жилья оплата банком. Первонач.взнос от 25 %
Это стандартные условия на жилье ( в пределах 45 000 евро) Это Стамбул. "


" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Bien
(турецкий шпион)
2010/09/09 15:49
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

хм, не поняла, при чем тут уровень жизни, если мы о иностранцах.
И кредит без первоначального взноса тут (Прага)давали раньше свободно, сейчас-редко очень.
Все остальное мне оценивать сложно, клиенты-москвичи сказали, что им кредит в России взять дешевле.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

herseydenguzel
(знаток)
2010/09/09 16:06
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

мне не понятно почему Финанс Банк Анталия 0.92%, Ипотека на 10 (120 ay) , а Стамбул Ипотека на 10 (120 ay) = 1,01 % дает один и тот же кредит ..
по разным процентным ставкам да и еще с первоначальным взносом..
вы просто позвонили в банк и вам это сказали? или вы уже оформили сделку и такие расходы получили?
я пишу с позиции пережитого и пройденного, а не теоретически..я позвонила и мне сказаали
позвонить-одно, а на деле может быть совсем другое
(в нашем случае обещали по телефону и затем по предварительной встрече одно - 0, 87% , а при оформлении сказали 0,92 и только путем переговоров дали 0, 89%) никакого взноса в Анталии ни у кого не требуют...(все уже вселились в эти квартиры)
может вам попался некомпетентбый работник? который задвинул про первонач.взнос?
не могут же так разительно отличаться условия



lida83
(турецкий шпион)
2010/09/09 16:20
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Нет, я разговаривала лицо к лицу с менеджерами банков (у других банков условия похожи, дешевле % и более льготные условия нашла только в HSBC банке) как заинтересованное лицо(я в роли типа заемщика пришла "типа получу гражданство и куплю жилье в кредит", а не как эмлакчи).
Я не вру Может и различаются условия в зависимости от клиента, предоставленных документов, условий заема и регион покупки.
Для иностранцев, насколько я знаю, первоначальный взнос обязателен в Анталии, там после предварительного решения банка и оплаты первого взноса оформляется Тапу, и через несколько месяцев после получения оного покупателем банк перечисляет сумму кредита на р/с Застройщика или другой компании ...я и от своих коллег тоже не слышала про условия подобные вашим знакомым... Ну да ладно, я не буду спорить и развивать дальше тему... Одно могу сказать. Ипотека в Турции - удовольстие дорогое как и в России (((
а вам с мужем желаю поскорее выплатить кредит (неважно как взяли) и жить в СВОЕМ доме!!!

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

herseydenguzel
(знаток)
2010/09/09 18:04
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

спасибо, но это не мне..они уже все взяли и оформили..сейчас заезжают..
я не сомневаюсь что вы говорите правду..я подозреваю извините конечно, что на вас пытались навариться....работник банка узрел в вас богатенькую Буратино..как в древности, когда не было ценников и цену называли согласно одежде и виду покупателя .
это вообще в Турции нормально завидя иностранца на цену в 2 лиры говорить 2 доллара или евро -курс ощутимый . а когда вы получите гражданство-стописят раз все изменится..а еще лучше послат2 разведат2 это все турецкому подданому, возможно цифры будут другие
хотелось уточнить также когда вы узнавали эту инфу? если до августа, то наверно так и было..сейчас льготное получение кредита потому что...
моя подруга - иностранка, в Хурме (Коняалты) покупала квартиру в Резиденс в 2009 году, но они не связывались с кредитами и банками... в этом случае да, оплачивали 30% застройщику-остальное в рассрочку по договоренности...причем через Кредит Европу, т.к живут в Москве



herseydenguzel
(знаток)
2010/09/09 18:10
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

кстати подруга-иностранка 2 год не может получить тапу, а турецко -русским друзьям 8 августа дали кредит-сразу ден2ги перевели Застройшику-10 августа тапу было на руках...за 3 дня все сделали..турецкой паре за неделю дали тапу..



lida83
(турецкий шпион)
2010/09/09 22:48
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Если она не может получить Тапу, значит что-то с недвижимостью той не в порядке... или с компанией...
Иностранцы получают Тапу примерно за полгода. А турку Тапу получить нужно пару дней всего, а иностранцу - до полугода, т.к. идет запрос в Военное ведомство для проверки обьекта о ненахождении в природоохранной или стратегической зоне, в которых иностранцам запрещена продажа недвижимости. Сделки с иностранцами регулируются законом №5444, и прилагается список стран, ведь например россиянам условие покупки - получение 6 мес. ВНЖ, а Украине - ВНЖ не обязателен, а вот азербайджанцам - запрещена покупка недвижимости на терр.Турции и т.п.
Еще на новостройку кредит взять значительно легче, банки с застройщиками заранее договариваются о сотрудничестве (отправке покупателей именно в их банк) и кредит получить относительно не сложно, т.к. недвижимость ликвидна, банки ведь тоже не дураки, знакомяться внимательно с обьектами, с застройщиками и т.п.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/09 22:51
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Угу )) и на своих сайтах они тоже дурят я Гаранти банк проверила по "кредитометру" (калькулятор такой), совпало все )))
и у нескольких разных банков (брала отделения в своем районе) не сильно различаются условия.
Эти отделения НЕ работают с иностранцами, работают только с гражданами, и я ничуть не похожа на богатую буратину))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/09/09 22:58
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Рассрочка и кредит тоже разные вещи )))
Рассрочку предоставляет застройщик на свои "родные" обьекты. Речь идет обычно о сроке 12-36 мес., без %. Первый взнос - 30 %.
А отправляли через Кредит Европу взносы, т.к. вероятно (банк то турецкий) там комиссии за перевод минимальны. Из крупных банков может похвастаться адекватной комиссией за перевод зарубеж - пожалуй Альфа банк - всего 1200 рублей фиксированный. Может еще кто-то, я не узнавала просто.
а вот в Украине приват банк дерет % от суммы перевода ((
А инфу я узнавала - 2 августа - мой пробег по отделениям банков))
Возможно приятели попали под льготный кредит или акцию (договоренность с застройщиком может быть, где последний компенсировал часть % ).
Ипотека под 12% годовых в лирах - это нормально для Турции.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

herseydenguzel
(знаток)
2010/09/10 17:35
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: lida83]архив 

калькулятор-то совпадет..вам какие-то проц.ставки сказали завышенные в Финансе.. застройшик там вообще не причем..т.к сначала узнавали есть ли возможность снять кредит на 80 000 -приносили доки, и только после ОК приглашали оценьщика..если бы оценьщик дал меньшую сумму, то нашли бы банку другую квартиру с др.застройщиком..
естественно дело рассрочка и кредит разные..по кредиту не надо было никакой вносимой суммы..
возможно акция была..но она же не в теч. неск. дней длилась..т.к турецкие друзья без взноса взяли кредит в июле, а другие 5 августа заключили сделку без всякого предв.взноса..а вы ходили 2 августа..вобщем не заморачивайтесь.. пусть сходит муж без вас..может ему совсем другое скажут



lida83
(турецкий шпион)
2010/09/10 20:42
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: herseydenguzel]архив 

Нееее.. муж у меня очень и очень против кредитов... кредит для меня это в очень крайнем случае, и то потребительский, если не хватит на жилье чуть чуть)) и то буду брать у нас в Сбербанке или в другом из ведущей десятки ))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Глория
(турецкий шпион)
2010/09/11 13:16
Re: Покупка квартиры в Анталии - оформление кредита new [re: Bien]архив 

Ира соглашусь с тобой.
Сейчас действительно дешевле взять кредит в РФ.
Я посчитала расходы по кредитам для иностарнцев в Турецких банках:неоправданно дорого.У нас сейчас все намного мягче.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |