Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (Все)
Marbela
("Super Moderator")
2012/07/16 12:16
Re: Осторожно, Турция! new [re: Katastrofa]архив 

А семи ли, вот в чем вопрос?
__________
По легенде, название возникло ещё в середине 20 века...

В городе вечно шатаются толпы полупьяных моряков, и капитанов,

словно он - на каком-то острове,

и в шутку Москву начали называть так - мол: "порт семи морей"...

А придумали название, конечно - одесситы !

__

«Россия родина слонов, а Москва - порт семи морей»

Многие слышали идиому - «Москва - порт семи морей», но вот моря как не было в Москве, так и нет. Откуда же взялось данное выражение?
Перекопав множество книг, архивов и документов, откопала, что все идет из времен социализма и в оригинальном варианте звучало, как : «Москва - порт пяти морей». Но тут возникает вопрос, а почему пяти? А самое главное, почему морей? Рек еще понятно, но…
А вот тут, есть вполне логическое объяснение: «Благодаря системе каналов (Беломорканал, Волго-Дон) за столицей закрепилось название «порта пяти морей» — Белого, Балтийского, Каспийского, Азовского и Чёрного». Вот так мы получили разгадку, но пока только одну. Откуда-то взялось выражение про семь морей, что это любовь у гигантомании или что-то иное. Ответ и на этот вопрос лежал не очень глубоко, оказывается, в свое время Булат Окуджава спел:
Не бродяги, не пропойцы,
за столом семи морей
вы пропойте, вы пропойте
славу женщине моей!

С тех пор в народе и пошло «Москва - порт семи морей», при этом есть версия, что семь приняли лучше пяти, т.к. именно семерка одно из сакральных чисел на Руси, обладающих магией, не даром ходят выражения: на семи холмах», «на семи ветрах», «семи морей».
Вот так и получается, историю приправили творчеством с мистикой и получили то, что имеем, а именно Город, в котором нет моря, но гордо прозванный портом семи морей
______
С небольшой натяжкой можно добавить к списку Баренцево и Северное моря. Вот и будет семь. А если еще и про Средиземное вспомнить со всеми составляющими...
______
с нятяжкой можно к Москве и весь Мировой океан привязать, было бы желание ))
________
Родина слонов.

(это только версия, но, на мой взгляд,самая правдоподобная)
Слово "слон" было известно на Руси еще в 13 веке, а само животное впервые увидели в Росси только в 17 веке и во всех европейских языках название животного имеет латинский корень elefant, и только в русском - "слон". Лингвисты стали разбираться, и выяснили что на Руси "слоном" называли ЛЮБОЕ крупное животное (лось, медведь, кабан), которое "слОном слоняется" по лесу. Поэтому наши предки когда увидела животное которое идет переваливаясь с боку на бок они решили, что он слОняется - т.е "Слон", кстати, отсюда пошел архаизм, который мы часто употребляем в быту: "хватит слОняться без дела"
Так что, Россия действительно, Родина слонов )))
______
о медведях...
С медведем еще проще:
"медведь" - это составное существительное Мед-вед (мёд ведающий), вроде Владислав (владеющий славой). Любопыно другое, почему он "медведь", а его дом -берлога, в чем логика?
Теже лингвисты раскопали, что в древних культурах было большое кличество слов "табу", т.е. жили по принцыпу, "не буди лихо пока оно тихо", так и здесь в то время имя зверя было "БЕР", т.е. его дом - берлога, нора где бер лежит (бер-лога), но из-за того, что называть зверя по имени было нельзя, ему придумывали имена - хозяин леса, батюшка, топтыга, медведь и др.
(с)
______

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/07/16 12:19
Re: Осторожно, Турция! new [re: Katastrofa]архив 

а Киев мать городов русских (с)
____
Ну и какой Киев мать если он отэц?!
Как грят одесситы:" Одесса - мама, а Киев - папа", а шо там князь Владимир напутал - так это его проблемы
А в СССР говорили:" Одесса - мама, Ростов - папа", карочи, Киев никаким боком не мама.
______

"Киев был провозглашен матерью городом русских, когда князь Владимир решил сделать его столицей и Русь опровославить. Так прям и сказал: "Вот она мать городов русских!" Сказал, как отрезал. Царь как-никак, никто и не стал спорить))))" (с)


Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Shona
(турецкий шпион)
2012/07/16 13:32
Re: Осторожно, Турция! new [re: Julietta0607]архив 

чуть не упала от ваших "откровений"...
прочитала бы раньше (лет на 5-6) - не ездила бы в турцию одна)))
вопросов, конечно, куча возникает...


Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

MMMegan
(начальник гарема)
2012/07/18 15:16
Re: Осторожно, Турция! new [re: alias]архив 

вы заблуждаетесь
полно именно турчанок в черных чаршафах



kikai
(Ходжа Насреддин)
2012/07/24 09:01
Re: Осторожно, Турция! new [re: Tavsanka]архив 

да да да. я тоже никогда не упускаю свой стакан из внимания. и принимаю напитки только под моим личным контролем. то есть либо от человека в котором я уверена как в себе. либо из рук бармена.

мне все равно что вы думаете обо мне. я о вас вообще не думаю

kikai
(Монах из Каппадокии)
2012/07/24 09:01
Re: Осторожно, Турция! new [re: Shalale]архив 

+1 :D

мне все равно что вы думаете обо мне. я о вас вообще не думаю

Rita_IM84
(праздный куритель кальяна)
2012/07/24 20:45
Re: Осторожно, Турция! new [re: gunal]архив 

вставлю пять копеек. Первая поездка за границу была осенью в Еги, море впечатлений и только положительные, ездила одна. Затем к лету заболела Мармарисом, взахлеб читала про европейский курорт и прочие прелести. Поехали с девчонкой. Одного не учла, что это Турция и живут они там, а не европейцы и ходят они в отличии от Египта, где хотят. Отельный пляж (паша бич да и везде рядом такая же картина) - проходной двор. Только утром можно было чувствовать себя на пляже, а после обеда куда не повернись - бардель в сторонке нервно курит. Русских реально тогда мало было (2002 г), но отношение к нашим было уже сформировано. Короче, Турция для меня после той поездки была как матерное слово. Помню, в автобус села аж глубоко вздохнула с облегчением. Прогулка по набережной - стресс, реально за сиськи хватали, руки скрестила, типа деловая, так уже пройдя чуреки за задницу хватали. Про руси много чего услышала. Дези крези (дай бог памяти) отличное шоу, но бармены считали нормальным кинуть орешком, привлекая к себе внимание. Много еще чего можно рассказать, но т.к. повода не давала к приставаниям, к ухаживаниям, то не было совсем криминала. Даже когда прогуливались с нашими парнями, турки ну может чуть меньше, но приставали. Турция для меня была закрыта на долгие годы. Хотя Еги и Тунис посещала ежегодно. Природа Мармариса, экскурсии - все отлично. В Мармарисе больше никогда не была, в Турцию все же поехала, но только потому что подруга настояла. Была настроена реально на войну, а не пришлось, Авсалар (простите, если с ошибкой написала) произвел очень хорошее впечатление, на базаре адекватные люди. Очень удивило. И стала я в Турцию ездить. Но мое мнение, один фиг, что наши неруси, что египетские, что турецкие и прочие... как бездомные собаки, никогда не знаешь, что у них на уме, когда они пробегают мимо

Рыжая_Н
(турецкий шпион)
2012/07/25 14:32
Re: Осторожно, Турция! new [re: Rita_IM84]архив 

как тяжело вам живется , сочувствую



Tavsanka
(продавец сувениров)
2012/07/25 15:30
Re: Осторожно, Турция! new [re: Рыжая_Н]архив 

А я прям завидую. Сколько живу на свете - ни одна "нерусь" ни за что еще меня не схватила. А девушке прям проходу не дают...

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)

Gulchitay
(Turk Hava Yollari)
2012/07/25 16:10
Re: Осторожно, Турция! new [re: Rita_IM84]архив 

девушка, [] хватать, трогать- перебор знаете ли! сколько живу в Турции, а до этого приезжала в качестве туриста никогда меня никакие ''неруси'' ни за что не хватали и не говорили пошлостей..тоже самое касается российских ''нерусей'', хотя я далеко не урод! все зависит от поведения, достаточно только взгляда и не то что никто не подойдет, но и посмотреть даже не решится...так что делаем выводы.

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |