Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/10/11 22:04
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: Bezdrik]архив 

В Патаре только пляж знаменитый, гораздо интереснее из Олюдениза сьездить в Саклыкент, в ущелье.
Олюдениз стоит 6-ти дней. Я бы сама туда заехала, но у нас уже был последний перегон - и мы решили в Каш.
А как тебе показались Чанакклае и Айвалык? Стоит туда ехать?
Хе.. мы в Бодруме тоже отказались от кальмаров на гриле, они нам их бальзамическим уксусом залили, сразу вопрос : к чему бы это?))). Правда нам поменяли, на другие, уже без уксуса.

ЧБ - чистильщица бассейнов.

alias
(İnci çiçeği)
2012/10/12 11:56
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

Я от Каша плевалась. Бодрум лучше, имхо.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/10/12 12:26
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: alias]архив 

ну ты же не дайвер)))
В Каше кормят отлично и недорого.... в Бодруме - отрава, и нас правда сразу предупреждали местные друзья ехать в Гюмюшлюк, но сил не было...
А вообще без подковырок, чем всё же хорош Бодрум? честно, мы туда ехали с настроением что он нам понравиться, даже думали может поинтересоваться насчёт работы на след год....даже сначала думали там на две ночи остаться...Но город оказался ну совсем не интересен.... толпы народа, бешеный трафик на дорогах.... ну никак не ощущение что это место для отдыха. Вот Гюмушлюк нам понравился - да! и место красивое!

ЧБ - чистильщица бассейнов.

nata_by
(турецкий шпион)
2012/10/12 12:34
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

в Бодруме плохо кормят???
Бодрум и Чешме-обожаю-преобожаю. лучше мест для меня не найти.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/10/12 12:52
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: nata_by]архив 

мы ели на набережной, около марины, возможно и есть места где то в сторонке, но тут мы прошли почти по всей набережной, везде всё одно и то же. ну и местный мухлёж, мы заказывали на троих по две порции одного, другого, третьего,четвёртого.... они нам всё приносят на одной тарелке. Если бы мы были туристами, мы бы даже не задумались... а так эту уловку нам сами же турецкие ресторанщики и рассказывали : как сэкономить на порции. Вообще стойкое ощущение что тебя ... даже не знаю как сказать нематерно)))) ну и кальмары на гриле, залитые бальзамиком.
Нас местные друзья, у которых там дача, вообщем предупреждали...в соседней деревне гораздо свежее и вкуснее.
Лучше всего и вкуснее и дешевле мы поели в Кушадасы, около рыбного рынка, прямо почти в порту.

ЧБ - чистильщица бассейнов.

olyaa
(продавец сувениров)
2012/10/12 13:27
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

Айвалык хорошее место для пенсионеров. Первый раз были там в ноябре. Вонь стояла ужасная от печек-буржуек, ну и скукотень там, конечно. В августе снова ездили туда. Летом, там, конечно, повеселее. Но опять же отдает "пенсионерским" отдыхом каким-то. Мне такое не нра
Но на день-два съездить стоит. Там очень красивые виды с "шейтан софрасы", джунда адасы тож стоит посмотреть.



Bezdrik
(любитель мяса)
2012/10/12 20:41
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: alias]архив 

мы обедали рядом с машиной перевернутой на набережной. Потом еще в их шатровом шоппинг-центре завтракали (Оазис). Там нас даже дядя его уговаривал остановиться на пару дней в гостях, но мы вылетели от туда пулей. Не знаю почему, но не понра аура что ли.



Bezdrik
(любитель мяса)
2012/10/12 22:03
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

В Чанаккале море холодное (точнее Дарданеллы), кафешки понравились, море, хмм не очень. Грязновато и холодновато. (Хуже чем мраморное море). Постоянно дует ветер. Мы на машине там на пароме переправлялись туда (это было интересно). И Троя конечно же понравилась. Правда там нет аудиогидов и вообще не очень-то раскручено для туристических экскурсий. (нет кафешек или попить купить один магазинчик и то ничего нет). Но я давно хотела посмотреть это место- увидела что хотела сувениры купила)+ Асус. Вообще в Турции уже много развалин посмотрела (и Эфес и Бергаму по паре раз и дом Марии). Ну и есс-но все антолийское побережье (от Мирры-Ликии, Паммуккале, Аспендосы, Олимпосы, аланийские развалины и прилегающие территории и т.д.)по 5 раз.
В Айвалыке я 3ий раз. Первые 2 это было 97-98 гг и сейчас в августе с числа 20. в этот раз мы проехали сам айвалык и остановились в Сарымсаклы. Было это как раз после байрама, так что цены были запредельные на жилье, там хотели все от 150 тл за ночь с завтраком (3). Но кто ищет, тот всегда найдет и мы покружив, отыскали таки с видом на море отельчик 3 с бассейном даже (крохотным), правда не плавали там. Ужинали там в кафешке с пирсом выступающим в море (причем на нём пиво на нем 8 тл, а в пределах земли 6 ). Пляж- хороший, большой, как в Алании во всю длину. Песочек и вход плавный. Мы брали катамаран (35 тл час, мы брали на 3 часа по 25). Море ледяное... Хотя все побережье усеяно довольными купающимися людьми. Но лично я даже 10 метров не могла проплыть (такое ощущение, что море "перевернулось"). Ни с катамарана спрыгнуть...Так что только плавилась от жары. Ездили пару раз в Джунду в рыбных ресторанчиках кушать (ели все и пили ракы). Там понравилось все, рекомендую (только машину нужно оставлять пораньше, там при въезде не припарковаться и все по кольцу въезжают и не найдя места уезжают ). Еще можно на лодке от Айвалыка дполыть .
Ес-но ездили в тур на яхте (дайвинговые стоят от 40 тл, простые от 25 до 35(самые большие корабли там их 5 штук, как мафия, но на больших больше места и удобнее). Короче все прекрасно кроме того, что плавать в такой ледяной воде я не смогла опять (мой МЧ еле плавал тоже и выбегал с синими губами, хотя мужик!!)Я не превереда, но там вода была как в речках (не озерах) средней полосы в июне месяце. Помню до этого плавала там без проблем (97-9. Люди ныряли и какие-то даже развалины смотрели у греческих островов. Можно посетить церковь в Джунде и стол Шайтана и Хасан Боулду. В общем Айвалык понравился, не считая, что море ледяное было и там очень тихо и уединенно (для многих это плюс и нам было как раз по душе). тут прекрасное оливковое масло, стоит запастись бутылкой. Бодрум поэнергичнее местечко, но мне пляжи Бодрума совсем не нра... и мусорно вокруг и здания старые какие-то. Напоминают мне геленджик совдеповский, а ничуть не греческие средиземноморские поселки.
Фетхие конечно вне конкруенции. И чистотой и новизной и аккуратностью строений. И море и горы и солнце- все было там прикрасно. И цены подешевле, чем в Бодруме (еда, вода и т.д.)После долгой дороги и каждодневных экскурсий и новых ночлегов Олюдениз- жемчужина нашего путешествия. Тут и параглайдинг и волны и полный штиль в бухте и мягкий говор англичан. Обожаю это место. Мре было прекрасной человеческой темепературы, как в Кемере-Анталии_Алании. Здесь мы даже в машину не садились- везде только пешочком гуляли. поначалу был соблазн поселиться в отеле на горе с видом на лагуну. Но потом решили, что гулять без машины лучше и поселились в карабель отеле. Обошлось по 120 тл на двоих с завтраком. думаю о приобретении жилья в этом чудном местечке. Правда я Патару не видела и Каш. МЧ еще предлагал до Кемера рвануть, но мне уже хотелось отдохнуть хотя бы 5 дней. Да и в Кемере бывали много раз- чего там не видели...и море тут однозначно лучше. Теперь вот Саклыкент посмотреть охота и долину бабочек .
Единственно про дайвинг ничего не могу сказать- у меня панический страх погружений. Я как только трубку в рот беру даже от маски- тут же задыхаться начинаю (в Еги однажды у кораллового рифа так чуть ко дну не пошла, пока не догадалась маску снять и обратно до яхты поплыть ). Пробовала даже стоя на отмели по грудь в воде просто голову опускать в воду и смотреть- потихоньку успокаиваюсь и начинаю плавать, но чуть какое шевеление (рыбки резкие), так я опять задыхаюсь. Не знаю что это, так как в море плаваю без проблем и глубины и дальности не боюсь, и задерживая дыхание ныряю под воду, но с трубкой в ступор какой-то впадаю. завидую дайверам.



Bezdrik
(любитель мяса)
2012/10/12 22:06
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

Насчет еды - это да... и обслуживание почему-то не понра... у моего МЧ там квартира есть с временным владением, но не стали там задерживаться даже на второй день.



kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/10/12 22:34
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: Bezdrik]архив 

,,Не знаю что это, так как в море плаваю без проблем и глубины и дальности не боюсь, и задерживая дыхание ныряю под воду, но с трубкой в ступор какой-то впадаю. завидую дайверам.,,
Ну это у тебя синдром снорклера, есть такие люди, которые только на задержке дыхания могут нырять... тут только тренировка и время помогут)))
Спасибо что так подробно описала про Айвалык. у нас была мысль туда съездить именно насчёт ,,понырять,, Дело в том что на дайверских сайтах описывают эти места, как самые красивые подводные сайты в Турции. Мне многие хвалили те места, но опять же инструктора из тех мест: Измир-Чанаккале-Бодрум многие работают именно в Кемере, мотивируя тем что там очень холодно, и сезон для даивинга очень короткий. Мы ездили в середине сентября, нас многие пугали что вода там будет градусов +17+20С, при том что в Кемере в это время была +27+28С. Судя по твоему рассказу так оно и есть.
Думали нырнуть в Бодруме, но я уже ходила с бандажом на коленке, а у ребят были стёрты ноги...
вообщем ,,три калеки,,.... так и не рискнули, да и желания там остаться не появилось, так и проездили с полным багажником оборудования)))
Для меня тоже Каш и Олюдениз - вне конкуренции, там в плюсах всё: и природа , и море, и инфраструктура. Еще нам понравилась Алания и сам посёлок Сиде.
А с Бодрумом ну никак не слюбилось, хотя тот же Кемер я тоже терпеть не могу, но вот дайвинг есть - и приходится тут жить)))
Еще раз спасибо за развёрнутый ответ... сброшу его себе в копилку, для инфо на след путешествия.

ЧБ - чистильщица бассейнов.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |