Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (Все)
Shona
(турецкий шпион)
2009/11/21 18:50
вопрос мамам мальчиков архив 

по попводу суннета. кто делал, кто только собирается?
мы будем делать стопроцентно, я уже заранее в панике, пытаюсь понять, когда лучше. в инете нашла, что, к сожалению, лучшее время (сразу после рождения) мы уже упустили. там без анестезии делают. если позже - то детям до 12 лет рекомендуют общую анестезию (потому что местная приравнивается к самой операции по болевым ощущениям). противники говорят, что общий наркоз неоправдано рискован для такой "небольшой" операции.
что скажете?
и еще - кто через это прошел - расскажите, в общих чертах, про период "после", что делали и насколько это травматично для маминой психики...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Topol
(последний на пляже)
2009/11/21 20:25
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

мы делали в 4 мес,в больнице, с местной анестезией, малыш не плакал-орал...
после операции все зажило быстро, швы обрабатывали йодом, никаких осложений не было.
а для маминой психики-достаточно травматично, как будто обрезание делали мне

Hudutta ordu bekler, dahilde biz bekleriz.

fistik
(загорает голышом)
2009/11/21 20:26
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

Что же вы сразу не сделали? А вам уже сколько? Делайте скорей. Мы делали через несколько дней после рождения. И анестезию - местную - делали, без анестезии не представляю вообще, как это делать. По болевым ощущениям анестезия не может приравниваться к самой операции, потому что операция вовсе не мгновенная, как многие себе представляют, а занимает все же какое-то время. Общий наркоз я бы ребенку делать не стала.

Поскольку мы сделали сразу, то период "после" прошел очень гладко - через пару дней буквально все зажило. Никакого дискомфорта ребенок не испытывал вообще - во всяком случае не жаловался. Для маминой психики, имхо, вообще вся процедура очень травматична - я присутствовала при операции, хотя и в сторонке сидела, не смотрела - было очень тяжело. Слава Богу, что все позади. Чего и вам желаю поскорее

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2009/11/21 21:26
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

не знаю как у мусульман, у евреев это делают на 6 день после рождения.. кажется.. отсрочку дают слабеньким малышам.. максимум на месяц. Делают без обезболки и заживает в буквальном смысле слова, как на собаке - быстро. А вообще если делать позже - то думаю не стоит затягивать далее чем до 6 лет.. потом половое созревание медленное но начинается вроде как.. и нельзя делать якобы чуть ли не до 19..
и вероятно, вам придется делать уже с анестезией

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

all_1984
(kara melek)
2009/11/21 21:37
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Moonligt]архив 

моему брату делали по мед.показаниям в 16и ли 17 лет....хотя даже скорее случайно так вышло, делали операцию ну и обрезание сделали....ничего...все зажило)



Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/21 21:50
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

мы сделали в мед целях в мск, в урологической больнице. у лучшего хирурга. ему было 3.5 года. для маминой психики это черезчур)) я псих вэтом плане. хотела с ним в операционную, но меня не пустили.
делали под общим наркозом. все оч быстро,как отошел от наркоза в этот же день домой.
и да, естественно кучу анализов сдали до операции. от кардиограммы и всех видов анализов крови до еще чего то там,уже не помню всего.
единственное самое болезненное, он просто орал у меня, когда повязку снимать пришлось. чтобы промывать. бинт прилип и вот тут вот было бооольно. а так все зажило оч быстро.
конечно делать надо было сразу в роддоме.
аа и еще. я консультировалась у неск ведущих урологов. ответ один - в таком возрасте однозначно под общим наркозом.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2009/11/21 21:51
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: all_1984]архив 

по мед показаниям делают. просто - отказали. нам по крайней мере.

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

ugurnata
(бездельник)
2009/11/22 13:47
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Topol]архив 

Ja pravda ne mama mal4ika- a mama devo4ki. . No vot mne muj rasskazival- 4to emu obrezanie v 8 let sdelali- i bez kakoi- libo anesteziii... :drv:

Hayat yaşamaya değer

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/22 14:46
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: ugurnata]архив 

ну раньше всем так делали, причем у мусульман считается, что обрезание надо делать в сознательном возрасте, чтобы мальчик почувствовал "моральную сторону вопроса", типа, он становится мужчиной, проходит испытание и т.д
но так было раньше. сейчас все же более популярно обрезание в раннем возрасте, в больнице и с анестезией.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/22 14:47
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Topol]архив 

нам уже 9, думаю, дальше тянуть нет смысла. все-таки склоняюсь к местной анестезии.
морально начинаю готовиться((((

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/22 14:50
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: fistik]архив 

ну я без мужа в этот момент была, побоялась на себя такую ответственость брать. поэтому вот дотянули. и мужу сразу сказала, чтоприсутствовать не буду - иначе за последствия не отвечаю...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/22 14:51
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Moonligt]архив 

я без анестезии и не думала делать, я размышляю, чтолучше:местная или общая. все-таки общая в 9 месяцев - рановато, имхо.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/22 14:54
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Elza]архив 

не, ну нам пока 9 месяцев, я боюсь общий наркоз делать. и девчонки тут пишут, что под местным делали. так что я все-таки к этому варианту склоняюсь. хотя посмотрим еще, что доктор предложит.
вот в операционную я думаю, что не пойду, пусть папа идет.


Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

ugurnata
(бездельник)
2009/11/22 14:59
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

kone4no, no ja vse eshe v shoke- kak eto mona po jivomu rezat?????

Hayat yaşamaya değer

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/22 15:00
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: ugurnata]архив 

да, я тоже в шоке - зверство какое-то.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2009/11/22 17:04
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

моему племяшке недавно операцию на сердце делали. Ему год и 4 кажется. Под общим. Ттт, все прошло отлично!

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

arequi
(Team Секс на пляже)
2009/11/22 17:43
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

мне тоже страшно делать сестра мужа делала своему сыну в 4 года, все как положено - моральная подготовка, праздник, сладости, подарки - она говорит, что он плакал только во время процедуры, и от страха. А потом все ок. Я пока морально не готова своего подвергнуть обрезанию (ему 4 месяца), года в 2-3 теперь уже... когда можно будет объяснить ему - что к чему и зачем.

------------------------
"уж лучше отсебятина, чем отъеготина" (с) :shrk:

tek71
(турецкий шпион)
2009/11/22 18:21
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

Сыну где-то года в полтора делали рассечение крайней плоти из-за фимоза (не знаю как там точно называется). Делал очень хороший детский хирург. Действительно хороший. Делали дома, без анестезии. Ну мне пришлось поприсутствовать. Ничего страшного абсолютно. Ребенок покричал конечно, но через 2 дня забыл вообще. Вспоминал, только когда нужно было мазью смазывать. В общем, не накручивайте себя. Ничего жуткого в этом нет, Под местной анестезией я думаю всё пройдет нормально. А общую, мне кажется, всё -таки лучше не делать лишний раз.

...vivre ma vie comme je l'entends... (c)

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/22 19:51
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Moonligt]архив 

не, ну понятно, что в таких крайних случаях просто выбора нет. а у нас местная анестезия - как альтернатива.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/22 19:57
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: arequi]архив 

не, я, наоборот, хочу побыстрее сделать, и без всяких празднеств.
чтоб это не как ритуал был, а просто как необходимая операция.
и потом, когда ребенок сознает, что ему предстоит, он больше нервничает, боится, потом психологическая травма останется. а если пораньше сделать, то он и не вспомнит ничего, так что главное - пережить сам момент, и все. а объяснить маленькому ребенку, зачем ему сейчас дядя будет делать очень больно, а мама с папой ни помочь не могут, ничего - это не для меня. имхо.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/22 19:59
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: tek71]архив 

да, общая - это лишний риск.
спасибо, успокоили меня хоть немного.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

kassandra
(Turk Hava Yollari)
2009/11/22 20:21
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: arequi]архив 

Нам врач сказал, что лучше делать или до 2-х лет или после 6-ти лет.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Шекспир.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/22 20:28
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: kassandra]архив 

все врачи настаивают на как можно более раннем проведении операции, хотя бы потому, что пока ребенок в памперсе, не будет трения о белье, болезненного, и пока ребенок не ходит, тоже проще ему будет.
так что смысла ждать не вижу. если бы могла - вернула бы время назад(((

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Roksan
(сикир башка)
2009/11/22 21:48
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: fistik]архив 

скажите...а сами папы-турки к чему больше склоняются...к обрезанию после рождения или все-таки к традиционному варианту?

...мне наконец-то удалось поймать ту самую редкую бабочку...с крылышками цвета настоящей любви…

kassandra
(Turk Hava Yollari)
2009/11/22 22:01
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

Вот у нас не получилось раньше сделать, теперь будем ждать до шести лет. Ничего страшного не вижу в этом. Кстати, про белье. Помню, видела трусики специальные для мальчиков после суннета, чтобы не натирало.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... Шекспир.

agent007
(загорает голышом)
2009/11/22 22:01
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

вот, мне тоже интересно
мы пока такую тему не обсуждали, дети у нас еще в проекте
интересно мнение других

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/22 22:04
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

наш папа-турок вообще категорически против обрезания.



agent007
(загорает голышом)
2009/11/22 22:07
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: ugurnata]архив 

моему тоже без анестезии и в сознательном возрасте, т.е. тоже примерно в 7-8 лет

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

agent007
(загорает голышом)
2009/11/22 22:10
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: tek71]архив 

ну да, фимоз называется.
я как-то в школе на медосмотре 5 - го класса была , так там 2/3 мальчиков с фимозом были, всем направление к врачу, один был, у него крайняя плоть сильно сросшаяся была, так ... не развивался совсем

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

tek71
(турецкий шпион)
2009/11/22 22:12
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: agent007]архив 

ну вот, а мы сразу озадачились .... чтобы развивался ))

...vivre ma vie comme je l'entends... (c)

Roksan
(сикир башка)
2009/11/22 22:19
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: agent007]архив 

у нас ребенок тоже в проэкте..но я уже задумываюсь об этом...и такое мнение меня интересует

...мне наконец-то удалось поймать ту самую редкую бабочку...с крылышками цвета настоящей любви…

agent007
(любитель мяса)
2009/11/22 22:44
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: tek71]архив 

правильно сделали ))))


SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

agent007
(любитель мяса)
2009/11/22 22:46
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

я просто привыкла планировать все, то что если будет сынок, то обрезание сделаем, а вот как, я даже не задумывалась

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

fistik
(загорает голышом)
2009/11/23 00:07
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

Мне, к счастью, приходилось обсуждать этот вопрос только с одним папой-турком, который согласился делать сразу. Про других не знаю.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2009/11/23 00:43
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: arequi]архив 

в года 2-3 Вы тем более понимания не получите. или сейчас делайте без объяснений причин ессно. Или уже после 6 лет.
я своей дочке уши не проколола в младенчестве, сейчас ей 6 с половиной и она просит сережки. я е начинаю объяснять - представляет она себе это с трудом и знаю не понаслышке что во время процедуры история как с зубами - сначала дают первое ухо а со вторым истерика и концерт(((

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

brighten
(последний Первоколобок)
2009/11/23 11:11
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

а традиционный вариант эт как?
я, как медик, за обрезание, муж-турок, предоставил право выбора мне(обрезаться или нет). Оч удачно натолкнулась на эту темку тут и думаю, поговорить с врачом, чтобы сразу и обрезание сделать, после рождения, если такое возможно.

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие (c)

tuska
(Соратник Ататюрка)
2009/11/23 12:13
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

Моему сыну делали в 11 лет. Причем это было его решение. В год ставили диагноз "фимоз", рекомендовали сделать обрезание, да я, незнакомая тогда с вопросом, испугалась. В итоге сделали в сознательном возрасте, в хорошей клинике в Анкаре. Наркоз был общий, но типа лайт, сын не спал, а был как пьяный. Через три дня поехали на море, все быстро зажило. Ребенок через какое-то время сказал, что стало намного лучше (что лучше? не знаю, видимо, все же фимоз доставлял какие-то неудобства) и что он доволен что тогда решился.



Shona
(турецкий шпион)
2009/11/23 14:20
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: kassandra]архив 

да я не говорю, что страшно. просто, пока у меня есть выбор, хочется сделать как лучше.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/11/23 14:21
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

мы делали в 8 месяцев. в Анталье..у изветсного доктора Зорлу.
под местной анестезией,
малышу капнули какие-то балдженые капельки в нос... он расплывался в блаженстве..болтал со мной.я держала за ручку....папа был в шоке, морщился и кривился, как -будто ему самому отрезали все под корень.
Страшного ничего.
Вот отходил от анестезии тяжко..выл и покрикивал..
до вечера так.
потом еще 3 дня немного беспокоило..
но кайф что под памперсом в крему, все зажило оч быстро..в течении недели.


* * * * *
Feel good!

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/23 14:22
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: tuska]архив 

ну у вас по мед. показаниям все-таки.
и, кстати, я думаю, что либо делать в младенчестве, пока не понимает и забудет быстро, либо когда это уже его собственное решение, чтоб ответственность за него нес и на маму-папу не сваливал.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/23 14:23
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Topol]архив 

забыла спросить - делали скальпелем или лазером?

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/23 14:24
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Elza]архив 

вы обычным способом делали или лазером?

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/11/23 14:25
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

местная анестезия это звучит страшно..реально все смазывается кремом.. ждешь 15 минут и режут..всё.

я тоже балы против общей..категорически.

* * * * *
Feel good!

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/23 14:27
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Cheremiss]архив 

т.е. анестезия - это капли??? я думала это укол типа ледокаин колят, поэтому боялась, что анестезия сама по себе оч. болезненная...
и еще вопрос - вам обычно скальпелем делали или лазером?

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/11/23 14:29
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

нененене..капли это что б ребенок не дергался...а был расслабленный..такой вялый и ватный..
а анестезия это замораживающий гель.. им намазывают..кладут пленку, что б не протекало..ждешь 15 минут..
потом обкалывают шприцем что б там все разбухло.. и режут.. потом зашивают по периметру.
операция 10 минут длится.
затем антибиотиком кремом смазывать надо
резали скальпелем.


* * * * *
Feel good!

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/23 14:49
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Cheremiss]архив 

ааа, теперь более-менее ясно. 10 минут - это быстро.
но по описанию - все равно страшновато(((

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/11/23 14:52
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

не волнуйся...а ты еще кормишь?
для меня было большим спасением, что малыш еще кормился в это время, и он первые сутки просто не отлипал..так находил спасение в этом.


* * * * *
Feel good!

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/23 14:56
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Cheremiss]архив 

да, я еще кормлю, тоже думаю, что это плюс - мы и после прививок таким образом всегда успокаивались... думаю, после праздников пойдем, надо решаться.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/11/23 17:48
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

если надумаетесь.. дам контакты этого доктора
он правда в анталье

* * * * *
Feel good!

Roksan
(сикир башка)
2009/11/23 18:01
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: brighten]архив 

Традиционно обрезание делают начиная с четырех–пяти лет. По поводу суннета принято устраивать торжественный праздник. Во время суннета родители имеют возможность убедиться в храбрости и мужестве сына...
Моя подруга делала обрезнаие своему сыну имеено традиционно...так настояла семья....Ребенок был в праздничных одеждах...приехали чуть ли не все родственники и устроили настоящий праздник по этому поводу...со сладостями...подарками и гостями...Оказывается традиции очень живучи!


...мне наконец-то удалось поймать ту самую редкую бабочку...с крылышками цвета настоящей любви…

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/23 18:01
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Cheremiss]архив 

спасибо, у мужа знакомый доктор в алании.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

nata_by
(турецкий шпион)
2009/11/23 18:27
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

имхо-эта традиция-ужас.

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

serif
(турецкий шпион)
2009/11/23 19:23
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: nata_by]архив 

+1

love hurts

brighten
(последний Первоколобок)
2009/11/23 19:24
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

я так и подумала муж у меня атеист, поэтому его традиции не интересуют совершенно

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие (c)

Roksan
(сикир башка)
2009/11/23 20:21
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: nata_by]архив 

не спорю что ужас...
но иногда семья ставит перед фактом...и что тут поделаешь...подруга сама была в шоке...но семья соблюдает традиции даже в мелочах...

...мне наконец-то удалось поймать ту самую редкую бабочку...с крылышками цвета настоящей любви…

Roksan
(сикир башка)
2009/11/23 20:23
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: brighten]архив 

мне тоже как-то спокойнее по этому поводу...мой МЧ сам педиатр...так что надеюсь на разумное решение...))

...мне наконец-то удалось поймать ту самую редкую бабочку...с крылышками цвета настоящей любви…

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2009/11/23 20:39
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

если там соблюдают традиции даже в мелочах, то надо было думать, что тут просто так не отделаются. чего уж в шоке-то быть тогда...



Shona
(турецкий шпион)
2009/11/23 21:10
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

ну вообще-то сейчас все более современными становятся взгляды на суннет. несмотря на традиции. у моего мужа много знакомых, которые делают обрезание сыновьям сразу после рождения и без всяких торжеств.
и еще - если бы мне предложили "традиционный" вариант, то я бы сделала по-своему все равно. это мой ребенок и я имею решающий голос. имхо.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/23 21:25
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

я не знаю даже. чет задумалась и не помню.. но наверное скальпелем. нам вообще то делали 2 оперции параллельно. водянка у него была, и мы сразу, одним махом так сказать на все про все 25 минут.
кстати, наскольоко помню, доктор гворил,что вроде бы до 2х лет(или до года) не желательно делать именно из за общего наркоза. а после лучше именно под общим.



Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/23 21:28
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

изверги. ходили по бодруму на верблюдах такие. бедный ребенок не знал, что его ждет
и что за мать такая, которая согласилась на "обычаи" семьи????
[], и всю семью в сад послала бы. и папашку туда же, если бы не поддержал бы меня..


Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/23 21:33
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Elza]архив 

понятно. лазер вообще-то не так давно применять начали. но вообще говорят, что лучше делать тем, к чему доктор привык, так что мы тоже, скорее всего скальпелем будем.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

nata_by
(турецкий шпион)
2009/11/23 23:23
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

как подвезло то с МЧ на будущее!!

Якщо людина не пьє-вона хвора,або погана.

fistik
(загорает голышом)
2009/11/24 13:38
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

Праздник можно и просто так потом устроить, чтоб ребенку не обидно было.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Roksan
(сикир башка)
2009/11/24 20:32
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: nata_by]архив 

согласна...свой личный семейный доктор...))

...мне наконец-то удалось поймать ту самую редкую бабочку...с крылышками цвета настоящей любви…

agent007
(любитель мяса)
2009/11/25 11:48
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Roksan]архив 

а мне не нравятся их дурацкие костюмы...

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

agent007
(любитель мяса)
2009/11/25 11:49
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Elza]архив 

против семьи сложно идти

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/25 17:24
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: agent007]архив 

мне мой ребенок важнее любой семьи.
все от девушки зависит. есть же такие которые закрылись и моляться вместе со свекрухой 5 раз в день. и дети ее тока анне и она с ними тока на турецком.. так что, о чем речь может быть...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/25 17:50
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Elza]архив 

+1

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

agent007
(любитель мяса)
2009/11/25 21:09
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Elza]архив 

есть и такие, просто пообщавшись с семьёй мужа, я многое поняла, особенно то, что воевать против них нереально, тем более одной.
семьи тоже разные бывают

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/25 21:24
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: agent007]архив 

я бы не воевала, а просто послала бы что и делала.
семья в первую очередь - это вы, ваш муж и дети. а не ОНИ. они своих детей уже воспитали.
а вообще я просто не могу уважать изначально взрослого мужика, который на задних лапках выполняет все приказания своих родственников, молча опустив глазки, типа "ну что поделать, так надо"..
след-но не смогла бы полюбить, выйти замуж за такого. почему то здесь своим то родителям никто не позволяет в жизнть лезть, самостоятельные все такие, а как там, так сразу - "традиции".. имхо конечно. ну это уже другая тема))

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Shona
(турецкий шпион)
2009/11/26 12:27
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Elza]архив 

ну еще один плюсик))) зачем воевать, когда можно игнорировать?

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/11/26 12:48
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

:blabla:

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

apelsin
(турецкий шпион)
2009/11/27 22:58
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: all_1984]архив 

у меня всем знакомым делали в возрасте от 6 до 11 лет, тоже все живы-здоровы; вообще все эти люди считают, что лучше делать уже в более или менее сознательном возрасте, чтобы ребенок понимать суть процесса

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

bahar
(начинающий)
2009/12/21 13:42
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Cheremiss]архив 

mi toje u Zorlu, ochen vse legko proshlo.



Gunes25
(продавец сувениров)
2009/12/22 14:40
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

Главное не забыть, что делать нужно до 2 х лет или после 6ти

*10.10.2008 - MuRRoMania*

Shona
(турецкий шпион)
2009/12/22 17:50
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Gunes25]архив 

не забудем. а вот тут еще вопрос созрел - может, вы в курсе: многие пишут, что крем под памперс мажут и вообще, памперсы помогают. а мне занкомая буквально позавчера рассказывала - они делали обрезание 2 месяца назад, врач сказал - строго без памперсов ходить. в связи с этим она меня отговаривала пока делать, говорит, жди до лета, а то холодно так... чего-то я не поняла - так нужны памперсы после процедыры или нет?

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Gunes25
(продавец сувениров)
2009/12/22 17:58
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

Ой я даже не в курсе, но можно у девочек знакомых спросить.
Я даже не мама пока еще

*10.10.2008 - MuRRoMania*

bahar
(начинающий)
2009/12/23 11:40
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

krem neoxodimo nanosit bilo. i v pamperse xodit,chtobi ne popalo nichego. mi tak delali v samiye perviye dni. potom na nemnojko ostavlyala bez pampersa chtob podsixalo. t.k. deystvitelno inogda prilipalo vse eto delo k pampersu. nu voobshem tak..no srazu sovsem bez pampersa nelzya, navernoye..



Shona
(турецкий шпион)
2009/12/23 12:59
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: bahar]архив 

ну вот, странно как-то. мне знакомая сказала, что памперс одели только на первые часы, пока там бинт был. потом СТРОГО без памперса! она говорит, я намучалась - стирала пеленки без конца. но им так врач сказал - типа, ни в коем случае, иначе заживать не будет. не знаю, может, у разных докторов разный подход?

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

bahar
(начинающий)
2009/12/23 14:50
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

mojet konechno. nu mi bili v nachale v pamperse dnya 3 tochno, potom,kak pisala,snimala chtobi tak poxodil. nam dok govoril chto ved rana otkritaya,xot i kremom majesh,no vse ravno nado poberech.
tak chto vot tak. ya ochen ostalas dovolna vrachom kak proshlo i potom.
nam bilo 1,8mes.
skolko vrachey stolko i mneniy )



Gunes25
(продавец сувениров)
2009/12/23 17:48
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Elza]архив 

Ничего страшного в данной процедуре нет, это наши умы все рисуют в черном цвете. А для мусульманских мальчиков - это обряд взросления

*10.10.2008 - MuRRoMania*

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/12/23 23:45
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Gunes25]архив 

а в африке, например, девочкам делают тоже некий подобный обряд..
тоже ничего страшного, некий обряд взросления мусульманской девочки..

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

alias
(İnci çiçeği)
2009/12/24 16:17
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Elza]архив 

ничего страшного в обряде обрезания девочек?
почитайте (с фото): svpressa.ru/society/photo/14231/1#f

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Shona
(турецкий шпион)
2009/12/24 17:08
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: bahar]архив 

ага, ну понятно. спасибо за ответ

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/12/25 12:17
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: alias]архив 

ты считаешь, что я могу так думать??
читай выше, поймешь к чему мой реплай

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Gunes25
(продавец сувениров)
2009/12/26 14:38
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Elza]архив 

Не сравнивайте ежика со слоном. Это разные вещи, женщин уродуют и это имеет другой смысл в принципе.
Мужчине это полезно прежде всего из соображений гигиены
Живет в цивилизованном мире, вроде бы

*10.10.2008 - MuRRoMania*

Fatuha
(бывалый)
2010/03/01 02:43
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

zdracstvuyte.Mi 2 mestatsa nazad sdelali srazu 2 moim malchikam i bez obshego narkoza ,tolko mestnii,Obshii ne sovetuiu.Vse bilo sdelano beskrovno i za 15 minut ,zapisivalos vse v kabinete vracha na disk na pamiat)))).POsle mestnoi anestezii bolelo okolo 30 minut.Mladshemu bilo 13 mes starshemu 3.5 goda.Nichego ne boites,eto ne tak strashno kak ia ojidala.İa sama sidela s detmi vo vrema operatsiiJelaiu uspehov



Fatuha
(бывалый)
2010/03/01 02:46
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

V papmersah bistree zajivaet i ne vajno kogda delat letom ili zimoi.U starshego sina zajivalo nemnogo dolshe i tolko potomuchto on snial povizku pokaia ne videla a eslibi ne snial to vse zajilobi za 1-2 dnia .U mladshego sinochka cherez 2 dnia uje nichego ne bilo)))))))))))



Fatuha
(бывалый)
2010/03/01 02:48
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Shona]архив 

nam delali anesteziu sperva kapli chtobi ne bilo bolno no kapli ne v nos a na samu pisunu,potom 3 -4 ukolchika vokrug pisuli .Mi toje delali v Antalii ia toje ostalas dovolna



Fatuha
(хозяин ишака)
2010/03/01 02:56
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: arequi]архив 

izvinite no goda v 2ili v 3 vi nichego ne smojete rebenku obiasnit.Luchshe podojdite do 6 let il daje posle 9 .Mi moemu starshemu sdelali kogda emu bilo3.5 goda on snachalo ne ponial no potom kogda nemnogo otoshla mestnaia anestezia nemnogo nil chto emu otrezali pisulu i mne pokazalos chto on eto tiajelo perenes chisto psihologicheski,on smotrel na mena kak tot kotenok iz multfilma Srek takimi grustnimi v slezah glazkami,chto ia daje pojalela chto sdelali No slava bogu vse pozadi .Eto bilo 3 mesatsa nazad



Fatuha
(хозяин ишака)
2010/03/01 03:01
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Moonligt]архив 

u musulman toje doljni delat v pervie 10 dnei jizni ,jelatelno na 7 den



Shona
(турецкий шпион)
2010/03/01 11:32
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Fatuha]архив 

спасибо)))

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2010/03/01 11:34
Re: вопрос мамам мальчиков new [re: Fatuha]архив 

да... а когда я мужу об этом сказала, он возмутился - ты что, памперсы нельзя, так никто не делает! и т.д. ну вот я надеюсь на врача, что он нам скажет...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |