Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (Все)
Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/20 14:23
Обучение малыша нескольким языкам с рождения архив 

Я, правда, пока не собираюсь растить ребёнка в Турции, но вопрос к межнациональным парам, имеющим опыт обучения ребёнка нескольким языкам с самого рождения/детства. Если нет отца, который будет говорить с ребёнком на своём языке, а я на своём, и таким образом мы разделим 2 разных языка в сознании малыша, как многие делают, и добиваются успеха, насколько я знаю, то как можно одной маме научить ребёнка кроме русского двум иностранным? Может быть, есть какие-нибудь специальные методики для детей самого младшего возраста или опыт в подобной ситуации? Например, если я со своим малышом сегодня говорю по-русски, завтра по-турецки, а послезавтра по-английски, они не перемешаются у него в голове? Сможет ли он их различать и разделять, на ваш взгляд? И какой вообще может быть эффект? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и соображениями по этому поводу :mat: :nail:

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

alias
(İnci çiçeği)
2010/07/20 17:12
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

только няни, говорящие на иностранном языке как на родном (иностранки)
иначе, дохлый номер

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/20 17:18
спасибо за оптимизм :) new [re: alias]архив 

Вы пробовали это сами?

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

fistik
(любитель мяса)
2010/07/21 00:59
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

Не понятно, почему одна мама должна учить ребенка иностранному языку (да еще и двум), если в семье один язык и в стране проживания тот же самый язык (или другой?). И что вам могут посоветовать межнациональные пары, у которых совсем другая ситуация.
Ну, куча есть методик обучения с раннего возраста - гугль вам поможет. Эффективность их, как правило, низкая. Работают методики с погружением в среду хоть в какой-то степени - игровые группы с носителями языка, обучение чему-то на языке, гувернантки опять же. Мама, говорящая с ребенком на трех разных языках - это издевательство над ребенком в угоду маминым амбициям. Имхо опять же.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/21 01:22
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: fistik]архив 

Потому что у мамы есть такая возможность и почему бы не быть ребёнку такой мамы без напряга для себя дву-, трёхязычным ? Ему ведь всё равно на каком языке говорить с рождения, и известна масса случаев, когда в многонациональной семье ребёнок говорил как на родном сразу на всех языках членов его семьи. Так вот я спрашиваю, как одному человеку привить ему 3 при том, что на каждом из перечисленных языков с ним есть кому ещё говорить. На мой взгляд, вы недооцениваете способности ребёнка в первые годы жизни. Ваша скептическая позиция понятна, спасибо. Напишу потом о том, что делала, и какие у этого результаты.

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2010/07/21 07:34
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

а зачем? Есть определенные исследования, касающиеся, напрмер кубиков Зайцева, по которым дети учатся читать к 3 годам. Так вот, дети, которые начинали сами читать в 3 года (по кубикам Зайцева) и в 5 (без спецметодик), к 7 годам читают одинаково. ТО же самое касается и иностранных языков, что с рождения Вы будете мучить ребенка 3 языками, что в 5 лет отдадите в языковую группу, к определенному возрасту- годам к 10, разницы в разговорном иностранном языке не будет. Опять таки без практики язык быстро умирает, Вы 10 лет собираетесь через день на разных языках говорить?

"Разве имя должно что-то означать?" Льюис Кэрролл

apelsin
(турецкий шпион)
2010/07/21 10:40
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

система один родитель - один язык работает прежде всего потому что каждый родитель говоритна своем родном языке, предполагается, что без ошибок. Я, разумеется, не могу делать выводы, не зная Вас, но Вы уверены, что говорите по турецки\английски так же правильно как по-русски, в том числе с фонетической точки зрения? Если нет - то по меньшей мере ребенок будет запоминать неправильные формы, и мне кажется, что если естественной среды (то есть говорящих на разных языках родителей) нет, то не стоит сочинять. Гораздо правильнее было бы отдать ребенка в хороший сад\школу\нанять няню (некоторые мои знакомые семьи берут в гувернантки студенток -англичанок, например, которые не говорят по -русски, соответсвенно детки английскому учатся)

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

apelsin
(турецкий шпион)
2010/07/21 10:44
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: alias]архив 

только что то же самое выше написала, потом твой реплай увидела


"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

nata_by
(турецкий шпион)
2010/07/21 12:17
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

ничего не получится у одной мамы.

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/21 13:48
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Katastrofa]архив 

Как зачем? Есть ведь большая разница между родным языком и иностранным Кроме того, если детки в 3 года уже умеют читать считаю это большим бонусом для их общего развития, оно может в эти два года, с трёх до пяти, идти интенсивнее. Практика у малыша постоянно была бы, потому что у меня много знакомых и друзей и по роду деятельности я постоянно занимаюсь англ. и турецким

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/21 13:50
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: apelsin]архив 

Слава богу, в своих тур. и англ. я уверена, если б не была уверена, не задумывалась бы о таком) И с произношением у меня всё в полном порядке, господь не обделил музыкальным слухом) По поводу гувернанток поняла, спасибо. А где это у вас англичанки учатся, в Москве что ли? Что они там забыли?

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/21 13:54
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: nata_by]архив 

Если все уверены, что ничего не получится, значит, что-то обязательно получится. :gy: Спасибо вам за ваше мнение. :fly2:

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

apelsin
(турецкий шпион)
2010/07/21 14:04
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

Вообще, предполагается, что студентки учатся.
Особенно актуально для программ стажировок или типа обмена - иностранный студенты тут особо не напрягаются, в обязанности сходит - встретить ребенка после сада\школы, отвести домой, погулять,покормить, соответсвенно по ходу разговаривать на английском, иногда дополнительно позаниматься. Договариваются по-разному: или за з\п или за проживание - зависит от возможностей сторон.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/21 14:26
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: apelsin]архив 

Вот меня и удивило, что англичанки зачем-то едут в Россию учиться ) Они как au-pair получается едут работать нянями и параллельно образование получать?

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

apelsin
(турецкий шпион)
2010/07/21 14:29
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

системы разные бывают, насколько я поняла, но восновном как-то так. Не всем в Англии Оксфорд поо карману.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/21 14:38
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: apelsin]архив 

Всё ясно..

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

alias
(İnci çiçeği)
2010/07/21 16:05
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: apelsin]архив 

просто мы языковеды и нам видней

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2010/07/21 16:08
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

никакого общего развития от чтения с 3 лет нет, ребенок читать то читает, но осозновать не осознает, это Вам любой психолог скажет. В этом возрасте гораздо полезнее подвижные игры и занятия на мелкую моторику, нежели чтение.

"Разве имя должно что-то означать?" Льюис Кэрролл

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/21 16:33
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: alias]архив 

А я кто, по-вашему? :hah:
И потом, здесь скорее речь не о языковедении, а об опыте воспитания ребёнка в атмосфере дву-, трёхязычия.

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

alias
(İnci çiçeği)
2010/07/21 16:37
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

тоже по образованию Лингвист или Филолог?

я серьезно говорю, что нужны няни-носители языка.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/21 16:46
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: alias]архив 

Ага)
Няни - это хорошо, конечно, не спорю..Но ищу альтернативные варианты..

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2010/07/21 16:54
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

муж иностранец тоже вариант

"Разве имя должно что-то означать?" Льюис Кэрролл

apelsin
(турецкий шпион)
2010/07/21 17:05
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Katastrofa]архив 

+1
у меня сестра в 4 года на кухне газеты папе за завтраком читала, причем с удовольствием, увлеченная процессом, но надо ли говорить, что для нее это был всего лишь графический ребус.


"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/22 01:05
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Katastrofa]архив 

Конечно, если б он у меня был А так только ребёнок-иностранец пока что))

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

nata_by
(турецкий шпион)
2010/07/22 01:16
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

так если что-то получится,к чему тут было спрашивать?

Мiнск - жыцця майго крынiца.

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/22 01:27
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: nata_by]архив 

К тому, чтоб узнать мнения людей Опыта ни у кого не оказалось. А мнения поразительно единогласны! Значит, что-то в этом есть..

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

fistik
(любитель мяса)
2010/07/22 01:36
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

Да ты погугли - найдешь кучу людей с "опытом". Еще больше укрепишься в правильности своей "позиции", потому что как правило выходит ерунда из этого.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

fistik
(любитель мяса)
2010/07/22 01:49
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Katastrofa]архив 

Кубики Зайцева - это просто неплохое пособие для обучения чтению - его можно использовать как в 3 года, так и в 5 лет или в 7 - без разницы. Не надо из кубиков делать монстра
Не соглашусь, что к 7 годам все читают одинаково. Кто-то привык и любит читать, кто-то только научился и мучается по складам. Разница есть. Моя дочь к своим неполным 5 годам прочитала уже довольно много книг (естественно, понимая, что она читает - иначе бы просто не стала читать), что конечно не может не сказаться на ее знаниях и развитии.
Просто дети разные и развиваются по-разному. Кому-то интересно читать в 3 года - кому-то (моему сыну, например) мячи гонять. И это не плохо, и не хорошо - просто факт. И сколько я за ним ни бегай с кубиками Зайцева - читать он не научится, пока сам не захочет.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

lemar
(турецкий шпион)
2010/07/22 11:15
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

я считаю, что есть смысл пробовать, возможности ребенка огромны и второй язык это еще один мир, куда реьенок может заглянуть с помощью близких. Язык - это мелодика, фонетика, ритм, логика, даже если ребенок не будет говорить свободно на всех этих языках, у него будет внутренняя готовность воспринять и заговорить, подготовленная таким опытом. Что касается произношения, то взять разброс произношений в стране любого языка, он достаточно большой.но и в южной англии и в центральной говорят на английском, так что это не страшно. и в русском языке, если подходить с этих позиций - идеального владения языком, то поцентам 10-15 населения нужно было бы запретить воспитывать своих детей и учить их русскому

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)

agent007
(археолог)
2010/07/22 11:18
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: fistik]архив 

с наличием старшей сестры, по крайней мере буквы выучит быстро.
у меня мама в шоке была, когда я рассказала ей по кубикам все буквы, потому что игралась со старшей сестрой, было мне тогда года 3-4

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

fistik
(любитель мяса)
2010/07/22 14:26
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: lemar]архив 

Одно дело - носитель языка, говорящий на диалекте. Совсем другое дело - мама, говорящая на языке с иностранным акцентом, да и владеющая им все же не на уровне носителя. Мать должна с ребенком говорить на родном языке - это важно в том числе и с точки зрения психологии.
Хотя в данном случае, как видно, спорить бесполезно

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/22 19:07
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: lemar]архив 

Спасибо, хоть кто-то поддержал идею!! ) Я тоже считаю, что попробовать просто необходимо - если есть такая возможность и это будет большой бонус для ребёнка с начала жизни, то почему нет? Было бы глупо упустить такую возможность, на мой взгляд. Тем более, что если бы папа был с нами, она бы всё равно слышала от него ещё как минимум 2 языка, кроме русского

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/23 02:06
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: fistik]архив 

Согласна, родной язык есть родной. Но всё же...) Пусть я буду отчаянной экспериментаторшей, но заниматься с ребёнком языками буду с самого младшего возраста..Посмотрим, что из этого выйдет

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2010/07/23 10:24
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: agent007]архив 

я свободно читала в 4 года, но никакой особенной разницы в развитии с поздночитающими людьми не заметила, кроме одного - в 7 лет я прочитала "войну и мир" и на всю жизнь поимела стойкое отвращение к данному произведению

"Разве имя должно что-то означать?" Льюис Кэрролл

agent007
(археолог)
2010/07/23 10:45
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Katastrofa]архив 

а ты сама его прочитала или тебя его заставили прочитать? почему отвращение появилось?
зачастую, родители начинают развивать ребенка с пеленок, чтоб потом сказать : А вот у нас...........

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2010/07/23 10:54
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: agent007]архив 

сама прочитала.. Меня читать не надо было заставлять, это мое любимое времяпровождение. А сын научился читать только в 7 лет, сейчас ему 12 - читает запоем, никакой разницы в развитии с детьми, которые читали с 5 лет нет.

"Разве имя должно что-то означать?" Льюис Кэрролл

agent007
(археолог)
2010/07/23 10:59
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Katastrofa]архив 

а у меня мама с сестрой любят читать, а я -нет, мне хочется, чтоб мои дети любили это дело

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2010/07/23 11:19
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: agent007]архив 

мне тоже хотелось и я очень переживала, что лет до 9 он к книжкам был весьма равнодушен, но теперь читает с удовольствием.

"Разве имя должно что-то означать?" Льюис Кэрролл

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/07/23 15:42
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

тут на ум пришло... в некоторых семьях в России до революции, например, говорили на 2 языках - на русском и французском, т.е. была такая практика. посмотри по биографиям известных людей тех времен, может какие-либо подробности найдешь.

__________________
Кто здесь???!!!!!

apelsin
(турецкий шпион)
2010/07/23 16:17
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Kinalikuzu]архив 

Маш, там гувернеры были носители языка

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/07/23 16:18
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: apelsin]архив 

я подробностей не помню наверно, наверно.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/23 17:23
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Kinalikuzu]архив 

Ой, спасибо, хорошая идея!!))

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/07/23 17:25
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

там, говорят, гувернантки были...
хотя может они и говорили на разных языках, только ребенка языку обучали не прямо с рождения, а уже с более-менее разумного возраста.

__________________
Кто здесь???!!!!!

lemar
(турецкий шпион)
2010/07/23 22:30
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

желаю удачи! сейчас вообще ребенку еще до рождения дают слушать музыку , считают, что влияет положительно. Когда я ждала старшего ребенка, мы часто с мужем слушали любимую музыку и было интересно полюбит ли он в будущем эти произведения). Во всяком случае музыкальный вкус отличный, и совпадает с нашим.
когда дети были маленькие, я просила их по тел отвечать, когда мне англоговорящие знакомые звонили - что я ушла, буду тогда-то, быстро усвоили, мне толково пересказывали кто звонил и когда будет звонить и зачем ).

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)

gunal
(восточный музыкант)
2010/07/27 01:00
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: agent007]архив 

В 3-4 года рассказала все буквы?))
Сейчас дети уже читают в 3-4 года. А все буквы знают в 2))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

agent007
(археолог)
2010/07/27 09:14
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: gunal]архив 

это ж давно было, и говорить я поздно начала, явно не в 2 года
сейчас детки "гипер-" во всем

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

gunal
(восточный музыкант)
2010/07/27 10:01
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: agent007]архив 

сейчас детки "гипер-" во всем
______________
Это точно!

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

morrigen
(турецкий шпион)
2010/07/28 14:00
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

не знаю про 2 иностранных, у нас лично отлично получилось научить русскому и английскому языкам.

делиться опытом - это долго. в кратце, и сами дома говорили на 2-х языках и брали ему репетитора. каши в голове никакой. к 4-м годам ребенок отлично понимал, что заяц и кролик это разные животные и что по английски они должны звучать по разному ( если не знал как сказать слово, то спрашивал и запоминал) и тд и тп.
Дома все лото на разных языках, книги на разных языках, сказки слушаем с рождения и на русском и на английском, купили кубики зайцева и английские и русские, чтоб учиться читать и на том и на другом языке. Думаю, что на турецком таких нет , но не узнавала.
так что при желании у вас все получится.

зачастую, мы проходим мимо золота или алмаза, пиная его в сторону, приняв за камень...

morrigen
(турецкий шпион)
2010/07/28 14:03
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: gunal]архив 

ну не все дети, а толкьо те с коромы родители занимаются

зачастую, мы проходим мимо золота или алмаза, пиная его в сторону, приняв за камень...

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/28 19:26
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: lemar]архив 

Вот я с вами согласна, считаю, что детские способности и возможности, в частности, в отношении языков, часто не дооцениваются, а ведь дать ребёнку владение сразу несколькими с раннего детства - это многообещающий старт в жизни, вряд ли такой человек в дальнейшем останется невостребованным!
Ещё мне мама в утробе музыку к животу прикладывала - результатом явился музыкальный слух и наличие голоса
Спасибо вам за воодушевление!

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/28 19:29
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: morrigen]архив 

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за поддержку и оптимизм! Я тоже уверена, что при желании у меня всё получится! Дети намного более способные, чем может показаться, и то, что я не носитель турецкого и англ. решительно никакой роли не сыграет, Арина Родионовна тоже была русской, а Пушкина скольким языкам научила?
А ваш ребёнок по-турецки говорит? Вы же в Турции живёте?

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/28 19:31
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: gunal]архив 

Индиго!

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

morrigen
(турецкий шпион)
2010/07/29 09:43
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

слава богу, в Турции я не живу уже 3 года, равно как и сын, которого от туда во время увезли. и ребенок не говорит по турецки, благополучно забыв этот язык.

а то что вам тут пишут - типо лингвисты , филолги... просто не у всех есть дети, а у тех у кого есть просто ищут сами для себя отговорки , почему не могут научить своих детей говорить на разных языках.

зачастую, мы проходим мимо золота или алмаза, пиная его в сторону, приняв за камень...

apelsin
(турецкий шпион)
2010/07/29 10:27
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

Арина Родионовна тоже была русской, а Пушкина скольким языкам научила?
________________________
Вы сами понимаете, что пишете? :jok:

Арина Родионовная была всего лишь няней, и, если учила она Пушкина какому-то языку, то только русскому и то не высокому "штилю", потому что была крепостной крестьянкой и другого языка, кроме русского не знала. А языкаем его учили гувернеры, плюс в то время дворянство в принципе все очень хорошо на французском изъяснялось, то есть была языковая среда

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/29 11:06
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: apelsin]архив 

Я уже поняла вашу позицию, зачем толочь воду в ступе? Не хочу даже разбираться, кто там кого чему учил у русских дворян, и благодаря чему они все отлично изъяснялись по-французски. У нас в школах и университетах преподаватели языка что, все носители? Это редкое исключение. И тем не менее никто не говорит о том, что русский человек не может научить ребёнка иностранному языку. Почему вам так сильно хочется убедить меня в том, что ничего не получится? Лучше бы хотя бы допустили, что возможен успех и ради этого стоит пробовать! Вы же не утверждаете, что на 100% компетентны в вопросах воспитания детей и, в частности, их языкового воспитания? Никто ни в чём никогда не может быть уверенным. Тем более, что здесь уже нашлось несколько людей, которые реально занимались этим со своими живыми детьми и достигли успеха! Спасибо вам за столь активное участие в обсуждении, но лучше бы вы настаивали на прогрессивной позиции, а не выражали беспросветный скептицизм.

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

Aydan
(турецкий шпион)
2010/07/29 11:12
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: morrigen]архив 

Вот я тоже так почувствовала с самого начала. Не могу я быть первой, кому это пришло в голову и кто делал это. Просто любое начинание, идея, изобретение встретит всегда мощное сопротивление, всё новое всегда хаялось всеми, кем только было можно, хорошо, что у изобретателей и открывателей хватило ума и смелости не слушать толпы скептиков

А почему вы так рады тому, что уехали с ребёнком из Турции, можно об этом поподробнее? Что вас там не устраивало?

Bana çok gerekmez, her şeyin en iyisi gayet yeterli. Oscar Wilde

apelsin
(турецкий шпион)
2010/07/29 11:22
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Aydan]архив 

Ну ? уж извините- не могла пройти мимо такого бреда как утверждение, что иностранным языкам Пушкина учила полу-грамотная крестьянка.
Форум создается для того, чтобы люди выражали свое мнение, а не для соглашательства. Моя позиция по этому поводу ясна, если бы Вы были более убедительны, может, я бы ее и поменяла, но пока - увы и ах. Тем не менее желаю Вам удачи в этом, с моей точки зрения, абсолютно безнадежном предприятии.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Bien
(турецкий шпион)
2010/07/30 00:05
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: morrigen]архив 

а что хорошего в том, что ребенок не говорит по-турецки?

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Marbela
("Super Moderator")
2010/07/30 00:08
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Bien]архив 

А зачем он ему нужен если там не живет?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Bien
(турецкий шпион)
2010/07/30 09:31
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Marbela]архив 

лишних знаний не бывает.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

morrigen
(турецкий шпион)
2010/07/30 10:07
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Bien]архив 

а что плохого? он никогда не будет жить в турции. И на кой ему дался этот язык?
Я уже 3 года как забрала его от туда. У него новая жизнь, равно как и у меня.
английский да - будет нужен, возможно будет нужен итальянский, турецкий.... ну на врядли.

зачастую, мы проходим мимо золота или алмаза, пиная его в сторону, приняв за камень...

morrigen
(турецкий шпион)
2010/07/30 10:07
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Marbela]архив 

прально. вумница

зачастую, мы проходим мимо золота или алмаза, пиная его в сторону, приняв за камень...

Bien
(турецкий шпион)
2010/07/30 10:24
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: morrigen]архив 

"новой" жизни не бывает. Одна она.
Мне удивительно, что именно ты пишешь тут о море возможностей при желании, и при этом странный подход к языку. И неважно , что он турецкий.
Мне кажется негатив от прошлого переносится на вещи, которые не касаются того самого прошлого.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Marbela
("Super Moderator")
2010/07/30 12:02
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Bien]архив 

Бывают, ещё как бывают. Перебросим ситуацию на меня. Скажи, зачем мне турецкий язык? Для того чтобы там отдыхать, вполне достаточно английского и русского. Мне больше нужен язык тех стран с кем мы активно сотрудничаем, мне больше нужен английский, немецкий, французский чем турецкий, так зачем я буду захламлять свой мозг ненужным мне языком, а? Кстати, а ты турецкий язык знаешь?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/07/30 12:04
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: morrigen]архив 

Спасибо за вумницу

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Bien
(турецкий шпион)
2010/07/30 23:15
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: Marbela]архив 

ответ выше.
Слабо знаю, нет практики. Очень жаль.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

fistik
(любитель мяса)
2010/08/01 00:10
Re: Обучение малыша нескольким языкам с рождения new [re: morrigen]архив 

Гм, ну как бы я филолог, но при этом дети у меня есть, как известно И говорят на "разных языках" вполне успешно. Вопрос же был не о том, можно ли ребенка обучить нескольким языкам. Вопрос о методе. У автора поста в голове каша - она не различает естественного овладения языком своих родителей и среды и систематического обучения иностранному языку. А это совершенно разные вещи. При этом ей почему-то кажется, что она открыла Америку и изобрела какой-то новый метод, хотя на эту тему есть горы научных трудов - я уже ей предлагала погуглить, но увы...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |