Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (Все)
oyuncak
(black magic woman)
2008/05/08 17:11
Re: настоящая турецкая долма new [re: Elza]архив 

пишу-пишу
только я не умею так прям по кулинарному расписывать, поэтому сорри если корявовато получится))

начинка:
фарш я люблю крупного помола, чтобы не склеивался с рисом. и побольше беру грамм 500-600. мне тяжеловато точно писать пропорции, потому что я на глаз в общем то делаю. рис 1 стакан. заливаю кипятком оставляю минут на 10. чтобы он был не совсем сырой и потом не порвал перцы и чтобы клейкость вышла. потом хорошенько промыть его холодной водой. добавляешь рис в фарш. потом лук. я кладу приблизительно 2 средние луковицы, но я их предварительно совсем немного обжариваю на растительном масле. потом перец, знаешь вот такой красный душистый здесь продают. вот его буквально один средний натереть на мелкой терке, тоже слегка обжарить+ сок одного помидора (как для булгура, я тебе писала- без кожицы натереть в этот перец в процессе жарки) и добавить в начинку.....чет мысль потеряла)))....а, да, морковку кладешь как обычно. вообще это болгары так делают, они еще добавляют в начинку мелко нарезанный укроп, мой муж его не любит поэтому я отказалась от него, но ты можешь попробовать правда совсем не много нужно, чтобы не забить вкус всего остального, а лишь немного оттенить.

перцы помыть, почистить и начинить фаршем. сверху закрыть кружком помидора.

теперь подливка, в которой все это будет тушиться. я именно тушу, а не варю. даже если есть возможность, еще лучше сделать это в духовке- потомить часок. получается просто вкуснота! короче, подливка. лук (1шт), морковь средняя, помидоры 3-4, перец зеленый душистый- 1, красный-1. все это нарезаем некрупно и слегка обжариваем. сначала лук, потом перец, потом морковка, потом помидоры, получается такая вкусная каша на манер лечо. обжарить нужно достаточно хорошо, но в тоже время не так чтобы весь сок испарился. а ну и посолить еще в конце.

теперь укладываем перцы стоя в кастрюлю или котелок, казан...кто как называет...и перекладываем той поджаркой, которую мы приготовили. сверху и между перцами. заливаем это дело холодной водой (обязательно!) причем так, чтобы вода еле- еле покрывала перцы- не больше. накрываем крышкой и ставим на маленький огонь. можно сначала чуть побольше, но потом как закипят, обязательно уменьшить, потому что они не должны кипеть и вариться, они должны томиться! это принципиально. через час перцы готовы+ густая и вкусная подливка. в которую турки обожают макать хлебом))))

приятного аппетита!

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/08 17:13
Re: настоящая турецкая долма new [re: Elza]архив 

писала- трудилась
сорри, что с опозданием


Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/08 17:14
Re: настоящая турецкая долма new [re: Olga_Kuzu]архив 

и ты не стесняешься говорить об этом так открыто на туркей.ру?

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/05/08 17:20
Re: настоящая турецкая долма new [re: oyuncak]архив 

ой спасибо!! так подробно
а стакан риса,это какой 200 граммовый? или чайный?
а морковку для фарша не обжариваешь? прям сырую класть?
про красный перчик никогда не слышала,чтобы его добавляли, но у меня его ща по любому нет..
еще подливка эта для меня открытие сделаю как ты говоришь. я просто если память не врет заливала смесью воды с помидором в блендере.
короче у меня уже слюнки потекли

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

alias
(İnci çiçeği)
2008/05/08 17:25
Re: настоящая турецкая долма new [re: Bale]архив 

Как ты подливку делаешь?

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/08 17:36
Re: настоящая турецкая долма new [re: Elza]архив 

не за что!
да, большой стакан 200 граммовый
нет, морковку для фарша я не обжариваю, она вялая и некрасивая становится)))
да, я делаю с такой подливкой в идеале должно получиться такое красивое и вкусное блюдо, которые болгары готовят в горшочках и сверху посыпают брынзой кто то как Оля Бале еще кладет сметану в подливку в самом конце, получается такой сливочный соус- короче варианты есть. все зависит от вкуса



Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/05/08 17:36
Re: настоящая турецкая долма new [re: oyuncak]архив 

Те, кто меня может осудить, на "кухню" не заглядывают

есть красота внутреняя - обычно у кого карма чистая (с)

Bale
(Директор школы)
2008/05/08 17:45
Re: настоящая турецкая долма new [re: oyuncak]архив 

или сметаной уже полить перчик в тарелке
с йогуртом тоже очень вкусно
п.с. я на четверть болгарка

....gamsız hayat....

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/08 17:51
Re: настоящая турецкая долма new [re: Bale]архив 

я со сметаной или йогуртом ем вообще всегда, какой бы ни был соус просто не стала об этом упоминать, потому что в россии не видела, чтоб так ели
у меня мама болгарка вот чего у них не отнять, готовят они очень вкусно, видимо это в крови и украинцы и молдоване. реально очень вкусно готовят!


Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/08 17:52
Re: настоящая турецкая долма new [re: Olga_Kuzu]архив 

хнык...совсем нас выжили...как золушки на Кухне)) скоро на Тесты перейдем

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |