Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
adriatika
(Turk Hava Yollari)
2008/12/01 13:33
Su böreği архив 

Кто нибудь пробовал дома делать? А? А то я как начинаю думать, аж слюной давлюсь- так люблю его... Если кто делал, поделитесь рецептом.... С учетом того что юфки здесь нет! И было сильно похоже или как?

Ни дня без позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

kadin
(путешественник)
2008/12/01 23:09
Re: Su böreği new [re: adriatika]архив 

а су бореи без юфки делают вообще-то
сами тесто раскатывают, окунают в кипящую воду, все такое
мороки на полдня



termitka
(хозяин ишака)
2008/12/02 08:26
Re: Su böreği new [re: adriatika]архив 

А если вместо юфки армянский лаваш попробовать (он довольно тоненький)?



adriatika
(Turk Hava Yollari)
2008/12/02 08:40
Re: Su böreği new [re: termitka]архив 

нееееееееееееееееее Это совсем не то....

Ни дня без позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

brighten
(Любимая жена)
2008/12/02 14:21
Re: Su böreği new [re: termitka]архив 

я делала из лаваша, тока берек на сковородке, тоже самое.

Повышая голос - понижаешь интеллект.

Shona
(турецкий шпион)
2008/12/02 14:31
Re: Su böreği new [re: brighten]архив 

подробности можно?

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

suliko
(Turk Hava Yollari)
2008/12/02 15:05
Re: Su böreği new [re: adriatika]архив 

Этот рецепт когда-то давала Алиса Кавун. Мне его передала одна из форумчанок, скзала, что там есть некоторые модификации , но тем не менее он был опробован ею не единожды и даже вошел в число любимых.

Итак, "водяной" бёрек!

Покупаешь тонкий армянский лаваш (у нас продают по 3 листа) и грамм 300-400 брынзы. Если же лаваш 5-листный, то надо делать в двух посудинах и сыру брать хотя бы полкило.

Вначале делаешь смесь: 2 яйца, стакан обычной кипяченой холодной воды, стакан молока и чуть меньше чем полстакана растительного масла. Не думай, жидкости не много, она вся потом впитается.

Берешь противень (судок, банницу) - что-нибудь с краями высотой в пару см. Смазывать не обязательно. Первый лаваш расправляешь и просто выкладываешь в эту посудину, чтобы она приняла форму дна. Поливаешь ее чуть-чуть этой смесью и посыпаешь брынзой. Если края первого лаваша остались слишком большими – обрываешь (оставляй только 5см лишних), обмакиваешь в смесь и укладываешь, покрываешь такими оборвышами всю поверхность, опять посыпаешь брынзой, и так до бесконечности – слой за слоем по небольшим кусочкам. Т.е. где-то получается цельный кусок лаваша, где-то сплошь оборвыши - неважно.
Когда смесь уже почти закончилась, загибаешь оставшиеся кончики от нижнего лаваша, а в центр кладешь последний смоченный кусочек лаваша. Потом остатками смесь поливаешь края, т.к. они сухими остались, да и вообще выливай все остатки, не жалея. Пока духовка разогревается, пускай постоит, помокнет. На 170С у меня как раз самое то получилось, готовится около 40мин. Верхний слой очень поднимается, становится румяным и хрустящим. Когда вынешь банницу эту из духовки, верх брызгаешь водой и накрываешь чем-нибудь теплым, тогда он оседает и становится мягким.

Пирог внутри очень мягкий и нежный, слоеный и соленый. Для закуски - самое то! Для цвета можно пересыпать петрушкой. А можно делать некоторые слои не только с сыром, но и с фаршем, грибами.




adriatika
(Turk Hava Yollari)
2008/12/02 15:11
Re: Su böreği new [re: suliko]архив 

супер! спасибо... только вот я не догнала- лаваш брать готовый уже?... он хрустеть потом не будет?

Ни дня без позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Shona
(турецкий шпион)
2008/12/02 15:15
Re: Su böreği new [re: suliko]архив 

попробую прямо сегодня, мне кажется, должно вкусно получится.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2008/12/02 15:16
Re: Su böreği new [re: adriatika]архив 

так его смесью надо залить, чтоб он пропитался и не хрустел.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

adriatika
(Turk Hava Yollari)
2008/12/02 15:18
Re: Su böreği new [re: Shona]архив 

слюни просто уже черпаком подбирать можно )))) но подожду до выходных.... помучаю себя )))))))))0

Ни дня без позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Shona
(турецкий шпион)
2008/12/02 15:19
Re: Su böreği new [re: adriatika]архив 

аналогично если сегодня брынзу найду, сделаю прям сегодня...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

adriatika
(Turk Hava Yollari)
2008/12/02 15:23
Re: Su böreği new [re: Shona]архив 

у меня в любом случае уже ночь на дворе, а ночью кушать вредно! :old:

Ни дня без позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

brighten
(Любимая жена)
2008/12/02 17:51
Re: Su böreği new [re: Shona]архив 

ну как обычный берек, тока заварачиваешь в армянский лаваш и на сковородочку.. Я люблю с картошкой(делаешь пюрешку),морковкой и перчиком болгарским ням-ням

Повышая голос - понижаешь интеллект.

matalat
(Team Секс на пляже)
2008/12/02 20:09
Re: Su böreği new [re: brighten]архив 

Девочки, а я такую же лабудень делаю уже лет 15, только тесто делаю как на пельмени и чуть помягче. Со всякими начинками. Больше всего любим с сыром. Вот только никогда не знала, что это турецкое блюда и что оно так называется.

"Это невозможно!"- сказала Причина.
"Это безрассудно!"- сказал Опыт.
"Попробуй!"- сказала Мечта.

suliko
(Turk Hava Yollari)
2008/12/02 20:36
Re: Su böreği new [re: adriatika]архив 

да готовый, особо хрустеть не должен, там же все-таки пропитки много.
Кстати когда я ела впервые этот самый борек в Турции он был очеь жаде хрустящий Через несколько лет попробовала в другом месте, абсолюдно другой вкус и консистенция



Shona
(турецкий шпион)
2008/12/03 09:41
Re: Su böreği new [re: suliko]архив 

сделала-таки вчера берек по вышеуказанному рецепту. очень вкусно получилось!верх чуток похрустывал, внутри все было очень мягко. сегодня с утра даже вкуснее показалось

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

brighten
(Любимая жена)
2008/12/03 09:59
Re: Su böreği new [re: matalat]архив 

вы еще и сами тесто делаете...рукодельница какая а я считаю, что эт не турецкое, а интернациональное блюдо накидать разных вкусняток и завернуть в готовый, армянский лаваш, проще простого.

Повышая голос - понижаешь интеллект.

adriatika
(Turk Hava Yollari)
2008/12/03 10:35
Re: Su böreği new [re: Shona]архив 

а снизу не пригорело и не хрустело?

Ни дня без позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2008/12/03 11:47
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: adriatika]архив 

Вот как научили меня турецкие тётки ))
Делали в Турции, дома, на кухне. Так как кухня огромная и заканчивается французскими окнами, то там было прохладно. Кухня должна быть тёплая, дверь закрыта. Это для того, чтобы тесто было пластичнее.
Делаем тесто: вода, мука, чуть соли и оливкового масла. Месим, скатываем в кружочки, посыпаем мукой, раскатываем в небольшие плюшечки такие диаметром см 20, и кладём отдохнуть минут на 5, можно сверху слегка маслом помазать. Теперь основной момент-растягивание. Понадобится пол и подружка ))
Сначала на столе раскатываем эту плюшку потоньше. Зажигаем газ на плите, у кого электрическая-разогреваем конфорку. Теперь делаем всё над конфоркой: берём раскатанное тесто в руки. Сейчас опишу позицию рук в это время: руки складываем как будто показываем как зайчик прыгает смешно, но зато понятно как сложить их. и тесто кладём на согнутые кисти сверху и начинаем его медленно растягивать. Подружка пусть подхватывает таким же макаром с другой стороны и тоже начинает растягивать в разные стороны, уже можно переместиться от конфорки чуток)) Тока осторожно сами понимаете. И вдвоём вот растягиваете. Под действием тепла оно отлично растягивается до метрового диаметра. Кладём юфку на пол (у кого есть такой огромный стол тому завидую))- там подстелите клеёнку, на неё простынь или ткань типа простыни. и можно по краям тоже растянуть (т.к. по краям вот толстенько остаётся всё равно).
Ну и начинка- сверху сыпете или картошку с фаршем, или брынзу или что угодно. Потом берёте за 2 края простыни и скатываете рулоном это тесто до середины коржа. То же самое с другой стороны. Укладываете эту колбаску заворачивая по кругу начиная от центра формы.И так далее с остальными колбасками. В конце сверху протереть пирог оливковым маслом и в духовку ))
Соответственно из этой юфки (на простынном этапе) можно делать что угодно, необязательно вот эти колбаски, можете сделать сигара бёрек или пачангу итд итп ))
Написала много, но по факту это дело на полчаса-минут 40 ))

Anya abla...

adriatika
(Turk Hava Yollari)
2008/12/03 11:50
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: Annie]архив 

Убиться .......

Ни дня без позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2008/12/03 11:51
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: adriatika]архив 

Почему? Это быстро

Anya abla...

adriatika
(Turk Hava Yollari)
2008/12/03 11:52
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: Annie]архив 

сомневаюсь.... оно с непривычки рваться еще раз ......цать будет.

Ни дня без позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2008/12/03 11:53
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: adriatika]архив 

У меня рвалось но оч мало

Anya abla...

adriatika
(Turk Hava Yollari)
2008/12/03 11:54
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: Annie]архив 

у меня руки под это не заточены, поэтому у меня будет много

Ни дня без позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Shona
(турецкий шпион)
2008/12/03 12:20
Re: Su böreği new [re: adriatika]архив 

ничего не пригорело и не хрустело - все было очень хорошо пропитано смесью. я сначала не поверила рецепту, решила, что 40 минут это очень много, сгорит, поставила на 20. потом пришлось еще на 20 ставить)))) так что рецепт правильный, опробовано. теперь буду с грибами делать.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

adriatika
(Turk Hava Yollari)
2008/12/03 12:22
Re: Su böreği new [re: Shona]архив 

ну всё... опять слюнки потекли ))))))))

Ни дня без позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

prostomama
(знаток)
2008/12/03 12:38
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: Annie]архив 

по идее получается это как тесто на венский штрудель раскатывать?
Тогда проще на льняном полотенце это сделать, ну и как австрияки говорят: что бы можно было читать газеты через это тесто.
Но убиться - элементарно......




matalat
(начальник гарема)
2008/12/03 12:46
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: prostomama]архив 

Как интересно. Рулетиком я еще не пробовала скатывать. А его (рулетик), когда на форму уложишь, потом надо чем либо поливать, как в первом рецепте было. Или просто выпекать. И сколько по времени и при какой температуре? Обязательно попробую.

"Это невозможно!"- сказала Причина.
"Это безрассудно!"- сказал Опыт.
"Попробуй!"- сказала Мечта.

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2008/12/03 12:50
Re: Su böreği new [re: adriatika]архив 

Меня Кавун угощала, там всё нормально ))

Anya abla...

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2008/12/03 12:51
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: prostomama]архив 

Убится это если имхо это дело раскатывать скалкой до такого состояния )) А руками проще и быстрее и тоньше ))


Anya abla...

alias
(İnci çiçeği)
2008/12/03 13:14
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: Annie]архив 

есть же спец. штуки для делания макарон в дом. условиях, выглядят как 2 валика с ручкой. Они очень тонко раскатывают, я у подруги видела.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

prostomama
(знаток)
2008/12/03 13:32
Re: Тесто для юфки в домашних условиях new [re: alias]архив 

дык ширина этой штуковины 15 см, и всё!!!!!
есть такая штука дома, только если равиоли, или макароны замутить хорошо, а так......
итальяшки выпускают максимум 18 см, но цена...... убила бы....




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |