Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
mmmegan
(балык)
2007/07/18 13:03
Кто как заучивает слова? архив 

Девочки, поделить опытом, а как вы заучиваете слова?

Приходит в голову только один метод – написать на одной стороне бумажки по-русски, на обороте – по-турецки, и зазубривать. Но помню со школы, что не очень-то это эффективно.

А кто какими методами пользуется? Именно для запоминания слов?
Поделитесь, плиз, секретом.




adan
(сикир башка)
2007/07/18 13:11
Re: Кто как заучивает слова? new [re: mmmegan]архив 

Будете смеяться, но некоторые простые слова - названия я выучила, подписав рисунки. Рисовать сама не умею, рисовали мои друзья и очень при этом веселились. Еще можно попробовать диски компьютерные из серии "Учите турецкий", вообще идеально для начала. Там и тесты и прочее для запоминания



Bale
(Директор школы)
2007/07/18 13:36
Re: Кто как заучивает слова? new [re: mmmegan]архив 

я когда-то, на заре своего увлечения турецким, на ночь словари читала

....gamsız hayat....

mmmegan
(балык)
2007/07/18 16:43
Re: Кто как заучивает слова? new [re: Bale]архив 

я тоже почитываю.
а потом забывается, из головы вылетает.

начать что-ли диктанты писать?



Bale
(Директор школы)
2007/07/18 18:42
Re: Кто как заучивает слова? new [re: mmmegan]архив 

значит надо активнее память напрягать
но, дело в том, что сами по себе слова заучивать не имеет особого смысла. Все быстро быстро выветрится. Все должно быть в паре с грамматикой

....gamsız hayat....

mmmegan
(балык)
2007/07/18 20:32
Re: Кто как заучивает слова? new [re: Bale]архив 

про граматику я согласна, кто ж спорит
но глаголы ж тоже нужны

кстати, хочу посоветоваться - как лучше глаголы учить: полностью (в плане с окончаниями -мак -мек) ил можно просто корень выйчить?
а то я пока в уме окончание отброшу, пока нужный аффикс прострою - все уже ждать устают, что же я хотела сказать

если просто корни учить - это нормально будет?




Ajse
(любитель мяса)
2007/07/19 00:25
зри в корень new [re: mmmegan]архив 

только корни заучивать - конечно, ненормально
я в первый раз о таком слышу
отдельно слова зазубривать тоже смысла не имеет. надо следовать какой-то программе: от простого к сложному.
Слова запоминаются, только если они связаны в предложение

------------------------------------
Хороших людей больше, но они встречаются реже

Bale
(Директор школы)
2007/07/19 01:00
Re: Кто как заучивает слова? new [re: mmmegan]архив 

а может стоит просто оптимизировать процесс изучения?

....gamsız hayat....

mmmegan
(балык)
2007/07/19 14:35
Re: зри в корень new [re: Ajse]архив 

учить только корни, отбросив окончания - мак -мек вообще-то не я придумала, так предлагает учебное пособие "Турецкий за 3 месяца" Бенгису Рона.





mmmegan
(балык)
2007/07/19 14:38
Re: Кто как заучивает слова? new [re: mmmegan]архив 

ой, девчонки, вас послушать - так никто зурежкой слов никогда и не знимался, прочитал предложение - все слов сразу запомнил .
в школе иностраный язык, видимо, тоже прямо с доски на подкорку записывали )).

пойду почитаю книжку, может и во мне такие способности дремлют?



mmmegan
(балык)
2007/07/19 14:40
Re: Кто как заучивает слова? new [re: adan]архив 

интересный метод, главное нескучный

пошла рыться в инете относительно "учите турецкий", спасибо за наводку



mmmegan
(балык)
2007/07/19 14:44
Re: Кто как заучивает слова? new [re: Bale]архив 

я подумаю над Вашим предложением



Bale
(Директор школы)
2007/07/19 14:47
Re: зри в корень new [re: mmmegan]архив 

подозрительный совет на самом деле
учить нужно правильно изначально

....gamsız hayat....

Bale
(Директор школы)
2007/07/19 14:49
Re: Кто как заучивает слова? new [re: mmmegan]архив 

да тут и думать то не надо особо. Надо погрузиться в обучение максимально. Посвятить этому часть своего времени, сил. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда Прописная истина, но никак иначе....
а еще надо ждать, пока количество не перейдет в качество

....gamsız hayat....

mmmegan
(балык)
2007/07/19 15:27
Re: зри в корень new [re: Bale]архив 

я согласна - учить надо правильно
воти засомневалась, со знающими люьми посоветовалась



apelsin
(загорает голышом)
2007/07/19 15:48
Re: Кто как заучивает слова? new [re: mmmegan]архив 

на самом деле, лучший способ запоминания- это употребление в речи. Для заучивания можно скачать INTERLEX программу, где самой можно составлять словарики по темам, а потом тренироваться

Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse (c)

apelsin
(загорает голышом)
2007/07/19 16:22
Re: зри в корень new [re: mmmegan]архив 

странно... не могу представить,зачем это делать? так сложно произнести еще 3 буквы? окончание в любом случае диктуется последней гласной в корне слова (по закону гармонии гласных)

Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse (c)

kevser
(хозяин ишака)
2007/07/19 16:36
Re: Кто как заучивает слова? new [re: mmmegan]архив 

zubryozhka - pomogaet. No ne vsegda. Pomnite, kak bıvalo v shkole. Esli nuzhna bıla osenka po nelubimomu ili po neponyatnomu predmetu, s vechera zazubrivali, a na uroke, podnyav ruku, otvechali urok, poluchali osenku, a cherez paru dney, chto zazubrili, chto rasskazali - vsyo vıletalo iz golovı. Ne tak li?
Tak vot- zubryoshku ne sovetuyu! Kak zdes pravilno zametili, uchit nado ot prostogo k slozhnomu. İ imenno po etomu prinsipu postroennı uroki v lubom uchebnom posobii, i ne tolko inostrannogo yazıka. Moy sovet- peresskazıvat tekstı. Tolko togda mozhno ubit dvuh zaysev: grammatika i slovarnıy zapas.



mmmegan
(балык)
2007/07/19 17:38
Re: Кто как заучивает слова? new [re: kevser]архив 

спасибо за совет
совсем забыло про такое явление как пересказ
попробую



agent007
(Шумахер)
2007/07/20 00:41
Re: Кто как заучивает слова? new [re: mmmegan]архив 

попробуй сделать слайд-шоу на компе, мне лично хорошо помогает! сверху крупными буквами по-турецки, а внизу поменьше перевод

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

melene
(бывалый)
2007/07/25 17:52
Re: Кто как заучивает слова? new [re: adan]архив 

лично я намертво запоминаю слова песен. (прикольно наблюдать за турками, когда я начинаю петь слово в слово за Мустафой Сандалом. У них округляются глаза и они спрашивают: "Ты что знаешь турецкий?" ) По песням очень удобно совершенствоваться в произношении, да и вообще приятны для языка и слуха! Обожаю мусолить на языке понравившиеся фразочки или целиком припевы. Осталось только понять, как они переводятся ))) с этим сложнее.



Чичек
(бывалый)
2007/08/01 01:53
Re: Кто как заучивает слова? new [re: mmmegan]архив 

А мне очень помогают бумажки эти.
Уже целая система сложилась."Кучка" должна состоять из ~20 слов-оптимальный для меня вариант,тогда она выучивается за.....ну 15 минут(+- 5 в зависимости от длины,значения,сочетания букв и вообще части речи.т.к. с глаголами почему-то сложнее,имхо,они все друг на друга сильно похожи)))
Сначала читаю слова на тур. стороне и пытаюсь вспомнить значения.Не помню-так не помню,никогда не запрещаю себе переворачивать и подглядывать.Пока есть барьер типа "пока не вспомню это слово с дивана не встану"=) дело у меня не идет,а когда начинает надоедать делать лишние движения переворачивая,вот тогда тут же запоминается=)
Как только могу быстро без запинки вспомнить значения на рус,переворачиваю всю "кучку" и перевожу с рус на тур.Если значений с этой стороны много,то обязательно четко и вслух читаю все,чтобы потом,когда хочется что-то сказать,какое бы значение по-русски не хотелось бы поставить,все равно вспомнилось это самое слово.
И опять до тех пор,пока не смогу в быстром темпе.
Потом следующую "кучку".
После двух-трех-четырех штук,объединяю и гоняю до опять же быстрого темпа,потом перемешиваю и опять.
Очень хорошо запоменается,но до автоматизма доходит только если раз в сколько-то дней повторять предыдущие стопочки.
Я их специально для этого храню))

Надеюсь не загрузила и мои советы пригодятся.
На самом деле,это сооооовсем не так долго делается,как описывается=)
100 слов за час не проблема.Главное,чтоб потом было время хоть периодически все их прогонять заново,а то те будут выветриваться,а на их места будут вставать новые))Этого,кончено,надо не допускать.Поэтому за рекордами гнаться не советую,лучше начинать более мелкими объемами,но,чтоб они усваивались.
Кстати,если 20 слов для вас много одновременно,начинайте с 10,да хоть и с 5 вообще,просто по собственному опыту знаю,что,например,40 слов ГОРАЗДО проще запомнить двумя "кучками" по 20,чем одной.
Попробуйте :nail:




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |