Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Отдых в Турции
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
ser160561
(начинающий)
2013/02/04 13:13
Пересменка родителей-ребенок один. архив 

Вариант отдыха: 14-тилетний ребенок отдыхает с 1 по 10 с мамой, с 11 по 20 с папой. При вылете на границе и по прилету в Анталии какие могут возникнуть вопросы у погранцов, ведь у ребенка ваучер по 20, а у мамы по 10... Папин ваучер на тот момент еще не выдадут, да и сутки все равно выпадают (ребенок без присмотра...). Просьба отвечать тем, кто сам это проходил... Рассуждения, не подкрепленные личным опытом не интересны... Заранее спасибо...



СтарикШурка
(переплюнувший босфор)
2013/02/04 13:19
Re: Пересменка родителей-ребенок один. new [re: ser160561]архив 

За десять лет у нас никто, ни одного раза, не смотрел ваучер на границе, ни в России, ни в Турции.



ser160561
(начинающий)
2013/02/04 13:30
Re: Пересменка родителей-ребенок один. new [re: СтарикШурка]архив 

Летаю более десяти лет и были случаи, когда смотрели ваучер. Дело в разных датах отдыха родителя и ребенка. Поневоле задумаешься... И, еще раз, интересуют конкретные примеры...



Rozali
(пожиратель дондурмы)
2013/02/04 17:27
Re: Пересменка родителей-ребенок один. new [re: ser160561]архив 

Рассказываю конкретно свой случай.В 2008 году отдыхала с мамой и дочерью(дочери на тот момент было 9 лет) в Анталии.В один из дней отдыха я купила у Тезов экскурсию на Кипр,только для себя.Дочь я оставила на попечении бабушки и рано утром мы группой поехали в аэропорт.В группе со мной была еще одна барышня которая так же как и я оставила ребенка в отеле под присмотром подруги,с которой она прилетела на отдых.И вот в аэропорту,на паспортоном контроле,нас ждал "приятный" сюрприз.Нас просто развернули обратно,въехали мы с детьми,и соответственно и выехать мы должны были с ними.Объяснения что мы вечером обратно прилетаем(соответственно показывали обратные билеты)абсолютно не устраивало.Представитель Тезов,который сопровождал нашу группу,битый час разговаривал с пограничниками.Позже меня завели в комнату к таможенникам,наш гид написал что-то вроде того,что несет отвественность за мое возвращение,я потом подписала.Закончилось тем,что меня со скрипом таки пропустили,а другую девушку(которая ребенка с подругой оставила)-НЕТ.
И по сути они правы.Зачем им на свою голову брать такую отвественность,в случае чего с них же спрос и будет.Ребенок заехал с одним из родителей,какое они имеют право выпустить обратно маму или папу без ребенка?
Не знаю,помогла ли я Вам чем-то,в любом случае информация лишней не будет)))Не хочу Вас пугать,но думаю,что вопросов при вылете не избежать.И это логично.



zayka
(турецкий шпион)
2013/02/04 23:59
Re: Пересменка родителей-ребенок один. new [re: Rozali]архив 

Для этого вы должны были заполнить бумагу с данными человека, который остается с ребенком. Все полетные данные. Типа расписки, вобщем. Это упущение гида, вас отправлявшего.

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2013/02/05 01:01
Re: Пересменка родителей-ребенок один. new [re: ser160561]архив 

А что Вы нарушаете? Ребенок выезжает с одним из родителей, согласия от второго ему не нужно. Скажите пограничникам, что мама прилетит послезавтра, так как отпуск начинается позже.
Мне кажется, Вы сами себе сложности придумываете.

_________________________________

Rozali
(пожиратель дондурмы)
2013/02/05 01:20
Re: Пересменка родителей-ребенок один. new [re: zayka]архив 

Я это знаю,когда я вернулась с Кипра на следующий день я сразу же пошла к гиду и высказала свои возмущения,почему не поставили в известность,а если бы меня тоже развернули,то кто бы мне вернул мои деньги и прочее...
Вопрос в том,на кого сможет мама оформить бумагу оставляя одного несовершеннолетнего ребенка в другой стране на сутки?Я думаю,что у мамы проблемы при отлете будут,если ребенок просто останется один в отеле дожидаться папу на следующий день.Или я не права?
П.С.Я поделилась своим случаем,и конечно же я совершенно с вами согласна,что это упущение туроператора,которому важнее было продать мне тур,не думая о последствиях.Но я сомневаюсь,что можно оформить доки и оставить ребенка на совершенно чужого человека.Возможно я немного не в теме,так как не сильна в турецих законах.



Rozali
(пожиратель дондурмы)
2013/02/05 01:35
Re: Пересменка родителей-ребенок один. new [re: Guseva]архив 

Без нотариально завереннего согласия даже из Борисполя не выпустят.У меня проверяли разрешение требовали и тщательно смотрели и когда багаж сдавала,и когда паспортный контроль проходила.Последний раз летала с дочерью без мужа восемь месяцев назад.И довольно часто раньше летала,на моей памяти много лет назад(в году 2005-2006)не требовали особо,а все последующие годы-ВСЕГДА требовали разрешение согласия на выезд ребенка.И по прилету в Турцию глядя в паспорт интересовались одна ли я(если одна)и где остались дети.
П.С.Мы с Вами вроде в одной стране живем,или это только мне так везет?))Хотя для меня нет проблемы пойти и за 150 гривен оформить разрешение папы на выезд и не рисковать поездкой))
И небольшая выдержка из закона:
Должностное лицо пограничной службы не требует нотариально заверенного согласия другого из родителей, который не сопровождает ребенка, в случае наличия оригиналов:
свидетельства о смерти;
решения суда о лишении родительских прав;
решения суда о признании лица безвестности пропавшими;
решение суда о признании лица недееспособным;
справки отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного Кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери);
решения суда о разрешении на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без сопровождения второго родителя.
ПП.СС.На практике я так поняла,что как повезет(как и везде),и поэтому принимать решение рисковать или нет,личное дело каждого.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2013/02/05 11:05
Re: Пересменка родителей-ребенок один. new [re: Rozali]архив 

Извиняюсь, а причем тут Борисполь? Я так поняла, дело в Москве происходит. У них другие законы и Согласие там не нужно.

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2013/02/05 11:09
Re: Пересменка родителей-ребенок один. new [re: Rozali]архив 

Турецких пограничников судьба российских детей мало волнует. Да и как при вылете папы или мамы они узнают, что в отеле остался ребенок?
Тут другое дело. Не боятся же родители одного отпрыска оставлять...хотя если ему лет 15-16, то, может, и ничего страшного.

_________________________________


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |