Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/06/07 16:03
Эээ... я лох архив 

Не кидайтесь тухлыми яйцами, плиз.
Я тут обзавелась кредитной картой :158: в первый раз в жизни...
Мастер кард.
Вопрос такой: че с ней делать-то?

Вообще она мне нужна была только для оплаты в инете, по работе + билеты на самолет, например. Но я тут решила, что можно ее еще как-то использовать. Вопрос в том, как.
Стоит ли ею расплачиваться в магазинах и брать с нее деньги в банкоматах за границей? Можно ли как-то определить, достоин ли магазин доверия, т.е. не пошлют ли мои данные куда-нибудь очень далеко и не снимут ли все нажитое непосильным трудом? И как узнать, какой сбор снимают за пользование банкоматом? И еще я краем уха слышала, что, мол, если снимаешь с кредитки деньги в банкомате, то начисление процентов начинается сразу же и идет весь месяц до баланса - это правда? Если да, то фигня какая-то получается, зачем она тогда вообще нужна, если снимать деньги невыгодно, а расплачиваться в магазинах опасно?
Просветите меня, плиз.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

ayshe9
(Дока)
2009/06/07 16:18
Re: Эээ... я лох new [re: Olga_Kuzu]архив 

У меня Виза, давно. Мне удобно, не надо носить в кошельке большие суммы. Пользую в крупных магазинах, в интернете на оф. сайтах крупных компаний, напр. аэрофлот, в России и за рубежом. Проблем не было, ттт. Снимаю в банкоматах, если родной - без %, если не родной - пишет в начале "комиссия - ...%", устраивает - снимаю, не устраивает - прошу карту назад. На картах сберегательный процент либо отсутствует, либо очень не большой, поэтому для накопления не использую и по поводу начисления % не скажу. Есть общие правила: не сообщайте ПИН ни кому, смотрите на сумму чека, когда подписываете, не пользуйтесь интернет магазинами сомнительного происхождения. И конечно покупайте карты с высокой степенью защиты.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/06/07 16:27
Re: Эээ... я лох new [re: ayshe9]архив 

А какой банкомат для кредитки "родной"? Если снимать в родном, то никаких сборов вообще не будет, да?

Вот я как раз про % в неродном банкомате слышала, что они будут капать и капать весь месяц. Или там единичное начисление 2%, скажем, за снятие денег, и если снял 100 евро, в конце месяца возвращаешь 102?

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

ayshe9
(Дока)
2009/06/07 16:45
Re: Эээ... я лох new [re: Olga_Kuzu]архив 

Родной банкомат, это банкомат банка в котором Вы оформили карту, там % не будет. В не родных почти всегда есть, но есть банки. которые "дружат". там тоже нет комиссии. Если Вы снимаете деньги имеющиеся у Вас на карте в не родном, то комиссия разовая. Например сняли 100 дол налом, с карты списали 101 дол.
Если Вы влазите в карман банку, то это кредит и % начисляется исходя из годовой кредитной ставки банка за кол-во дней пользования кредитом. Допустим сняли 100 дол., на Ваш счет деньги поступили через 10 дней, с Вас спишут: 100 дол + (100х12%:365(366)х10) = 100,33 дол. Это в родном. В не родном сумма кредита нал+комиссия, дальше все так же. Цифры условные, Ваши условия в договоре.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/06/07 17:21
Re: Эээ... я лох new [re: ayshe9]архив 

Хм, что-то проясняется, конечно, но все равно туманно...

В родном банке у меня обычная карта была, не кредитная. Я ею успешно пользовалась. Теперь вот еще кредитка, но для съема денег в "родных" банкоматах она мне как бы и не нужна, что ж от нее,- вообще никакой пользы??? только для покупок в интернете?

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

ayshe9
(Дока)
2009/06/07 17:28
Re: Эээ... я лох new [re: Olga_Kuzu]архив 

Кредитка - это доступный кредит в пределах лимита, взяли - отдали, опять взяли - опять отдали, не бегаете каждый раз за разрешением и оформлением. Расплачиваетесь в магазинах, где есть пост-терминал. В принципе это те же деньги, только безналичные. Привилегий нет, цены не дешевле. Для потребителя особой выгоды нет, выгода у банков и государства, в виде снижения затрат по обслуживанию бумажных денег.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/06/07 17:32
Re: Эээ... я лох new [re: ayshe9]архив 

Понятно...
Я подозревала, что для меня выгоды нет, а теперь точно знаю, спасибо.



На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2009/06/07 18:26
Re: Эээ... я лох new [re: Olga_Kuzu]архив 

в общем-то Аише тебе правильно всё расписала.Ты можешь пользоваться картой при оплате товаров даже за грницей(тогда ты платишь сумма товара+% банку за пользовнаие кредитом).А если снимать в банкомате,то сумма+% по кредиту+% банку.Но я знаю,что например,в Испании есть некоторые банкоматы,в которых я снимаю деньги без комиссии вообще с рублёвой карты,только конвертация из рублей в евро,но там совсем незначительная сумма получается.
я по приезду спцом в банке распечатку взяла и там было написано,ссоклько и где я снимала.В одном банкомате 2 евро,а в других только сумма съёма стоит и без комиссии банку.
У меня есть кредитная карта и когда на дебетовой заканчиваются деньги,я в Финке и Швеции всегда расплачиваюсь кредитной и пока без проблем.

Танцуй Россия и плачь Европа, а у меня самая красивая попа! (с) :ass:

m_ta
(пожиратель дондурмы)
2009/06/07 18:39
Re: Эээ... я лох new [re: Olga_Kuzu]архив 

na MasterCard % nachisljajutsja za ispoljzovanie kredita srazu, u American Express tojlko cherez 45 dnej, na primer.. v Latvii tucha skidok (10-20%) v magazinah na raznie kreditki. Pro Germaniju ne znaju.. kstati kotorij bank tebe vidal tvoju kartu?

~ себя, любимую, любить надо! ~

Gulchitay
(Team Последний поезд на Стамбул)
2009/06/07 20:58
Re: Эээ... я лох new [re: Olga_Kuzu]архив 

а еще ее можно использовать вместо ножа: резать колбаску,хлебушек, овищи/фрукты и вообще что режется и намазывать что-нибудь на хлебушек....




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |