Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
GABA
(Голубая жемчужина)
2010/02/22 21:47
в преддверии:) архив 

История 23 февраля миф и реальность
История возникновения этого праздника крайне запутана. Никто не сомневается, что обязательно должен быть праздник, посвященный защитникам Отечества. Но вот когда?

Споры по поводу даты периодически возникают и у обычных граждан, и в Госдуме. Если почитать различные советские словари, энциклопедии, то из этих источников можно узнать, что она связана с массовым вступлением добровольцев в отряды Красной Армии в 1918 году. Некоторые историки, пересмотрев многие архивы, засомневались в этом.

Вся летопись происхождения праздника началась с того, что 28 января председатель Совнаркома В. И. Ленин подписал декрет об организации Красной Армии. Но набор добровольцев в армию начался лишь после призыва: «Социалистическое Отечество в опасности!». Отечество на самом деле было в большой опасности, германские войска наступали, а армия Советской республики была на тот момент очень слабой. После призыва очень большое количество добровольцев вступило в Красную Армию они то, и составили костяк новой победоносной армии, которая смогла одержать победу над Кайзеровскими войсками. Празднование годовщины создания Красной Армии решили совместить с еще одной акцией «Днем Красного подарка» и определили для этих событий общую дату 23 февраля. 23 февраля - довольно заметная дата, именно в этот день произошла победа отрядов добровольческой Красной Армии над германскими войсками под Нарвой и Псковом.

Название праздника на протяжении всей своей истории не раз менялось. После распада Советского Союза он получил свое современное название «День защитника Отечества». Но как бы там, что, ни было с путаницей в датах, чтобы не решила Госдума праздник, посвященный защитникам Отечества обязательно нужен. Наши защитники достойны, иметь свой праздник. Не стоит также забывать, что 23 февраля - единственная альтернатива многочисленным женским праздникам.
(С)

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Lusihka
(1000 и одна ночь)
2010/02/22 22:33
Re: в преддверии:) new [re: GABA]архив 

У меня целый мешок медалей от прадеда остался. Два альбома с довоенными ,военными и послевоенными фотками. Переодически залазием, копаемся, можно сказать даже гордость берет. Когда меня мама в первый раз привезла в город Грязи в Музей железной дороги и там я увидела фоточки прадеда, его ордена, наиболее значимые и т.д., я была в шоке. Своих еще ни разу не возила. Просто показываю, то, что есть дома. Теперь еще к этому и мужевы медальки добавились. Сын смотрит на все это и говорит, что он тоже обязательно и в армию пойдет, и медали у него тоже будут. Звоню брату в прошлом году с праздником поздравить, а он мне говорит- Ну что вы меня все поздравляете, я не защитник, у меня порок серца. А я вот думаю, и правда, нам же все равно), мы всех поздравляем. Вот, есть, международный женский день, а этот у нас получается, как международный мужской день))). Так почему он у нас днем защитника называется?

И создал бог женщину - существо получилось жестокое, но очень симпотишное)))))

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/02/22 22:37
Re: в преддверии:) new [re: GABA]архив 

еще как достойны!
У нас вот нет праздника такого, но мы все-равно поздравляем мужчин именно 23 февраля.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/02/22 22:57
Re: в преддверии:) new [re: Lusihka]архив 

в моем понимании МУЖЧИНА - это защитник не только своей Родины,но и своей семьи, своей женщины...
Вот таких мужчин мы и поздравляем

даже стихи такие есть:

Этот день – для сильных и родных,
День защитников Отечества и женщин.
День любимых, очень дорогих.
Могут всё они – никак не меньше!

Понести невзгоды на плечах,
Оградить от бед, обид, измены.
Женщина – негаснущий очаг,
А мужчина – каменные стены.



Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Lusihka
(1000 и одна ночь)
2010/02/22 23:02
Re: в преддверии:) new [re: GABA]архив 

Ой! Какой здоровский стих. Прям выучить бы, да завтра всем рассказывать). Но у меня тут мысль провокационная)))). А как быть с женщинами военными)).? Они не защитники отечества?))) Если защитники, то праздник, опять не чисто мужской получается).

И создал бог женщину - существо получилось жестокое, но очень симпотишное)))))

pinco
(Секретный физик)
2010/02/22 23:42
Re: в преддверии:) new [re: GABA]архив 

История возникновения этого праздника крайне запутана.
____
хочешь отмазаться от поздравлений?

"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2010/02/22 23:45
Re: в преддверии:) new [re: Guseva]архив 

МАЛАДЦА!!!

я кста незалежную присягу и не принимал
бывших сокурсников вызывали в военкомат на эту присягу, а я видать не заслуживал доверия)))

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2010/02/23 00:21
Re: в преддверии:) new [re: GABA]архив 

"23 февраля - единственная альтернатива многочисленным женским праздникам. "
Это каким? я что-то только 8 марта припомнила...

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/02/23 00:39
Re: в преддверии:) new [re: Lusihka]архив 

а для женщин-военных - это профессиональный праздник

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

GABA
(Голубая жемчужина)
2010/02/23 00:42
Re: в преддверии:) new [re: pinco]архив 

и чем я заслужила такое недоверие?

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |