Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (Все)
Shona
(турецкий шпион)
2010/05/26 10:46
про "родить для себя" - мнение меняется new архив 

я вот раньше считала, что, если мне при случае не подвернется подходящего мужа, а возраст "поджимать" будет, то я обязательно найду подходящую кандидатуру и рожу "для себя". и не понимала своих подруг (есть таких несколько), которые в свои 32-34 не замужем и мысли о ребенке их не посещают. не посещают не потому, что не хочется, а потому, что не хочется "вне брака".
а теперь все кардинально поменялось! смотрю на своего сына, который месяц как без папы - это ж ужас. хватает все фото, оборачивается на всех мужчин на улице, улыбается им, когда по интернету с мужем общаюсь - сначала смех, потом слезы "куда папа пропал". в-общем, мало ему меня одной, как ни крути. хотя и бабушка-дедушка тут рядом - это все не то. просто страшно представить, как бы я воспитывала его одна. не в материальном плане (хотя это тоже большую роль играет), а в моральном.
как-то показывали по телеку передачу про женщин, которые вот так сознательно рожали без мужей или разводились с ними с целью жить и воспитывать ребенка одной. психолог там много рассказывал о том, что такое поведение матери проецируется на ребенка. даже проценты какие-то приводил, по поводу того, что если мать-одиночка и это ее жизненная позиция, которую она не хочет изменить, то ее дочь скопирует это поведение в будущем...
ну а вообще - это ведь эгоизм, не так ли? ты рожаешь "для себя", не спрашивая ребенка, как ему будет расти в неполноценной семье...
и еще в связи с этим взгляд на разводы - раньше я думала, если что не так - то не посмотрю ни на что, ребенку хуже расти в семье, где нет любви. а сейчас как-то призадумалась... все-таки можно многое понять и простить ради сохранения семьи, когда видишь, как отец любит своего ребенка и как ребенок тянется и ориентируется на своего отца...
короче говоря, сейчас бы я не рожала "для себя" и не была бы столь категорична в отношениях в семье, где есть детки.
ну это так, размышления вслух))) в очередной раз убеждаюсь, что со временем взгляд на многие вещи меняется. взрослею, что ли?..

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

evva
(Эксперт)
2010/05/26 10:56
Re: про "родить для себя" - мнение меняется new [re: Shona]архив 

Ребенок тянется к отцу, если он привык к нему, а если отца не было изначально, то такой проблемы не возникает. Я воспитываю ребенка одна, "для себя". Да, ребенок тянется к мужчинам, но острой нужды он не испытывает, т.к. у него есть дедушка и дядя. Эгоисткой себя не ощущаю, т.к. вижу, что ребенок мой счастлив!
Вот развод - это совсем другое дело. В таком случае ребенок очень сильно переживать будет. Убедилась в этом на опыте своей подруги. Но дети ко всему привыкают. Лучше уравновешенная любящая мама, чем вечная грызня и ругонь в семье.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2010/05/26 10:57
Re: про "родить для себя" - мнение меняется new [re: Shona]архив 

конечно в идеале всем хочется иметь и любящего мужа и любимого папу детишкам.
НО! ко всему дети привыкают,
и к жизни без папы
и к родителям алкоголикам.
Я не столь категорична как ты,
я уверена что женщина порой может дать ребенку бОльше чем папа, и любви, и заботы и обеспечить.
Так же уверена что из-за ребенка не стоит пытаться сохранить семью, где очевидный крах.


* * * * *
Мне нужен мир. Желательно весь.

gelenao
(турецкий шпион)
2010/05/26 11:03
Re: про "родить для себя" - мнение меняется new [re: Shona]архив 

не стала дочитывать до конца, т.к. смысл итак ясен.

я из так называемой Вами "неполноценной" семьи, хотя вообще-то семьи без отца называются "неполными". прекрасно себя чувствовала без отца, комплексов не было, на мужчин на улице не оборачивалась и папу себе не искала. что касается "проецирования маминого опыта на себя", то у меня ребенок в браке, а значит никакого проецирования не случилось.

не нашла бы себе хорошего мужа годам к 30, то родила бы ребенка без мужа, это точно. выражение "рожать для себя", применяемое к матерям-одиночкам, терпеть не могу. можно подумать женщины, рожающие детей в браке, рожают их не для себя. для кого тогда? для мужа что ли, для соседей, родственников? для кого?

вот такое мое мнение. а что касается Вашего сына, так он просто по папе скучает, вот и всё





evva
(Эксперт)
2010/05/26 11:06
Re: про "родить для себя" - мнение меняется new [re: gelenao]архив 

Полностью согласна. Если бы даже у меня был муж, отношение к ребенку никак не изменилось бы. Я как сейчас его воспитываю для себя, так и при муже бы воспитывала тоже для себя. Это же просто МОЙ ребенок.



Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/05/26 11:07
Re: про "родить для себя" - мнение меняется new [re: Shona]архив 

я согласна, но только частично, по тому пункту, что одной тяжело и материально, и морально

не согласна, что те, кто рожают "для себя" эгоистки
не согласна, что любящая мать это неполноценная семья
не согласна, что ради сохранения семьи надо все терпеть

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2010/05/26 11:08
Re: про "родить для себя" - мнение меняется new [re: gelenao]архив 

и я уверена на 200% что женщина полюбому рожает только для себя!


* * * * *
Мне нужен мир. Желательно весь.

gelenao
(турецкий шпион)
2010/05/26 11:09
Re: про "родить для себя" - мнение меняется new [re: Kosh]архив 

подписываюсь под всеми пунктами



Kosh
(Блудница вавилонская)
2010/05/26 11:09
Re: про "родить для себя" - мнение меняется new [re: gelenao]архив 

я тоже из "неполноценной"
и скорее наоборот, насмотревшись, как временами было маме сложно, не хочу "для себя", так что нет проециорвания 100%

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

fistik
(любитель мяса)
2010/05/26 11:10
Re: про "родить для себя" - мнение меняется new [re: Shona]архив 

"ну а вообще - это ведь эгоизм, не так ли? ты рожаешь "для себя", не спрашивая ребенка, как ему будет расти в неполноценной семье..."
В чем эгоизм-то? В том, что женщина хочет дать жизнь ребенку, несмотря на то, что не сложилась ее личная жизнь?
Ну и в полной семье ребенка тоже никто не спрашивает, хочет он родиться именно в этой семье или нет. Рожают всегда "для себя" - потому что хотят иметь детей - ну, это если сознательно рожают. А для кого еще можно родить?
Это вроде азбучные истины - "полная" семья вовсе не гарантия счастья и благополучия. Главное, чтобы те, кто воспитывает ребенка были полноценными личностями и любящими родителями - а уж состав и количество этих людей не так важны.

Взросление, это когда перестаешь зарекаться от чего-либо, потому что понимаешь, что в жизни может случиться все...


"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |