Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/06/10 00:22
Чистота речи new архив 

Сегодня посетила государственный педагогический университет.
Вышла и была в шоке....от фраз типа "Людк, а пОйдем тудОЙ, будЭ классно"...как вы понимаете, это безумная смесь языков от будущих учителей.
И такое сплошь и рядом в Киеве....Понятно, что языки похожи, понятно, что сейчас все деревни рванули в город, но...это же ужас.
Интересно, а как дела обстоят в соседних странах? Латышский, к примеру, на русский не похож, имеется ли смесь этих языков в лексиконе?

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

RigaStyle
(Take it easy)
2010/06/10 09:28
Re: Чистота речи new [re: Guseva]архив 

латышский на русский не похож.Много всякой ерунды конечно:1.между собой мы переписываемся латиницей впоть до деловых майлов и поэтому теряются мягкие знаки и некотрые слова я уже даже не знаю как по-русски пишутся.2.всякие фразы тип "как дела","привет" и тп. я например спрашиваю по-латышски...не знаю даже почему...ну конечно слова некотрые только скользят,например когда кто-то идёт в магаз,Я звоню и говорю "купи мне плиз +латышское название,так как это написано на банке и я привыкла это так называть".И ещё.,я заметила что русские некотрые согласные на конце мягко пролизносят,например XL(ль) унас буква твёрдая всегда и потому произносим по-другому

L'amore e come una guerra facile da cominciare ma difficile da finire H. L. Mencken

inna_87
(путешественник)
2010/06/10 09:35
Re: Чистота речи new [re: Guseva]архив 

ужас, в Казахстане и то так не говорят..



Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/06/10 09:58
Re: Чистота речи new [re: Guseva]архив 

Оксан, я тебя хорошо понимаю. я сама тут недано вещала про орфографию
а сейчас мне что-то поднадоело занудничать. как людям удобно, так пусть и говорят. главное, чтобы человек счастлив был.
а если мы хотим чистоты языка - так это возможно только если принудительно перевести всех на немецкий

пока ещё его научатся коверкать - 100 лет пройдет

люблю Кемер...

LaMariposaLoca
(балык)
2010/06/10 10:56
Re: Чистота речи new [re: Guseva]архив 

Да, и в Латвии тоже латышские словечки частенько присутствуют в русской речи, и наоборот русские слова в латышском.
С деревнями сложнее, многие по-русски вообще ничего не понимают.



lemar
(турецкий шпион)
2010/06/10 11:12
Re: Чистота речи new [re: Guseva]архив 

действительно, для педагогов это никуда не годится... и безграмотно и вульгарно.. но, может это слэнг такой студенческий, типа фейсом об тейбл ? а если надо, говорят красиво и правильно

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/06/10 11:28
Re: Чистота речи new [re: lemar]архив 

я думаю, все так и есть
и мы тоже с трибуны вещаем одно, а у лежака на пляже - другое.

люблю Кемер...

Мурмуся
(Трижды шпион)
2010/06/10 11:35
Re: Чистота речи new [re: Guseva]архив 

И эти люди будут запрещать школьникам ковырять в носу?!



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/06/10 11:39
Re: Чистота речи new [re: Alamoflame]архив 

принудительно нас, в принципе, пытались всех перевести на украинский. В школах русский отменили, фильмы только на мове...только толку? Киевляне все-равно по-русски говорят на 90%(коренные которы и или которые как я в детстве понаехали). А приезжие, конечно, кто во что горазд. Так если бы они говорили на украинском, так на здоровье, а не на суржике диком.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/06/10 11:42
Re: Чистота речи new [re: Мурмуся]архив 

кто-то из них будет правописанию учить, кто-то этике...((
Про носы...реально по некоторым будущим педагогам сложилось мнение, что они понятия салфетках не имеют...

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |