Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Глория
(турецкий шпион)
2010/06/25 17:12
погода архив 

у нас невероятная жара.Дышать нечем.Ночь не приносит спасения.Включаем кондиционер-начинаем чихать и кашлять,горло болеть начинает.Прям представляю как девочки,живущие в Анталье так мучаются каждый год...Хочется спасительного дождя........ыыыыыыыыы....
а в Алании дожди и всего 30.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

olyaa
(Turk Hava Yollari)
2010/06/25 17:48
Re: погода new [re: Глория]архив 

Приезжайте в Стамбул У нас +20 и тоже дожди.



Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/06/25 18:04
Re: погода new [re: olyaa]архив 

похоже скоро поток туристов переориентируется на москву. у нас 33 и солнечно, как в турции

люблю Кемер...

all_1984
(kara melek)
2010/06/25 19:59
Re: погода new [re: Глория]архив 

а подскажите как охладить комнату ,если нет кондея??
я щас приклеила на окна фольгу, полы мою холодной водой...какие еще способы кто знает?))



starlight
(сикир башка)
2010/06/25 20:46
Re: погода new [re: Глория]архив 

в Анталье недавно было 48!!!вот это настоящая жара!!!!

un amor real es como dormir y estar despierto

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2010/06/25 21:17
Re: погода new [re: Глория]архив 

у нас весь день гроза

Танцуй Россия и плачь Европа, а у меня самая красивая попа! (с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/25 21:32
Re: погода new [re: all_1984]архив 

мочить полотенца и раскладывать на батареи ,чтобы немного влажно было в комнате?
Не зна...мы ходим и брызгаем по квартире воду,чтобы хоть немного было посвежей.
Душ прохладный каждый час.Хожу умываюсь холодной водой...
Жесть...Если бы сейчас еще море-может и не так было бы тяжело.Сбегала поплавала и домой)


только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/25 21:32
Re: погода new [re: starlight]архив 

так всего 3 дня и была такая жара у вас в Анталии.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/25 21:33
Re: погода new [re: Alamoflame]архив 

осталось еще море вам завести и курорт готов)

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/25 21:33
Re: погода new [re: Ispanka]архив 

ну если у вас гроза-возможно и до нас дойдет-будем ждать)

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2010/06/25 21:35
Re: погода new [re: Глория]архив 

эйех!а нас бы хоть хвостиком московской жары бы задело((((я так хотела завтра позагорать

Танцуй Россия и плачь Европа, а у меня самая красивая попа! (с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/25 21:36
Re: погода new [re: olyaa]архив 

не травите душу-мое сердце принадлежит Стамбулу(

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/25 21:37
Re: погода new [re: Ispanka]архив 

прилетай к нам-позагораешь у меня на даче)
и виктория уже поспела -малышне радость)

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2010/06/25 21:39
Re: погода new [re: Глория]архив 

вот вы сибиряки-уральчане)))))))))))клубника и у нас поспела)))))))))

Танцуй Россия и плачь Европа, а у меня самая красивая попа! (с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/25 21:41
Re: погода new [re: Ispanka]архив 

ага,мы такие)

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/25 21:45
Re: погода new [re: Ispanka]архив 

кстати,в Кемере тоже гроза была жесткая сегодня.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Хурем
(арабская жена)
2010/06/25 22:16
Re: погода new [re: Глория]архив 

В Анталии сегодня ливень, по крайней мере, был под вечер

Життя чудове

Tanyaproblem
(...Ой, беда!..)
2010/06/25 22:32
Re: погода new [re: Глория]архив 

Привет! мне кажется. хотя могу ошибаться, в Анталье полегче дышится из-за моря...
А тут да, хожу гулять, аж асфальт под ногами мягкий((((

Окошки, балкончики сделаем

lida83
(турецкий шпион)
2010/06/25 22:39
Re: погода new [re: Tanyaproblem]архив 

Жару не чувствую ))) не знаю почему, только свежую порцию загара приняла зато )))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Tanyaproblem
(...Ой, беда!..)
2010/06/25 22:41
Re: погода new [re: lida83]архив 

ну я тоже не чувствую, чтобы прям жарааааа, но дышать тяжеловато...
я бы тоже приняла бы порцию, но ребенку на солнце не очень комфортно, приходится искать тенек

Окошки, балкончики сделаем

lida83
(турецкий шпион)
2010/06/25 22:43
Re: погода new [re: Tanyaproblem]архив 

Завтра пойду наверно на речку загорать в нашем подмосковье )))))) муж пишет, что в России становится потихоньку афротурком )))) он у меня сейчас во Владимире))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(турецкий шпион)
2010/06/25 22:45
Re: погода new [re: olyaa]архив 

Через месяц только ))) зато у нас в саду уже абрикосы спелые будут вовсю )))))

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Кавун
(Директор)
2010/06/26 03:30
Re: погода new [re: all_1984]архив 

просто сравнить с дубаком, который у нас остальные 11 месяцев в году, и радоваться жизни и солнцу и теплу

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Selli
(Монах из Каппадокии)
2010/06/26 11:15
Re: погода new [re: Глория]архив 

У нас в Казани тоже ну оочень жарко, сегодня 35-37. Вижу только единственный выход, пойти на озеро или на реку, заняться спасательным плаванием :shrk:



Gunes25
(восточный музыкант)
2010/06/26 11:22
Re: погода new [re: Tanyaproblem]архив 

В отеле может быть, но в городе тяжко. Море тут только во вред, влажность бешеная

*Joker*

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/26 13:25
Re: погода new [re: Tanyaproblem]архив 

Привет!)
я вот думаю что да из-за моря наверно легче дышать.
Я была в Стамбуле в конце июня:да,жарко,но все равно как-то легче.
А здесь я просто задыхаюсь.
Хотя вот сегодня гуляла по городу и вдыхала запах травы и листвы деревьев..Мы живем в зеленом районе-здесь хоть есть где погулять.Но на солнце находиться конечно не возможно.
Ага,и асфальт мягкий-это правда.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/26 13:26
Re: погода new [re: Хурем]архив 

вы в Анаталье сейчас?

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/26 13:30
Re: погода new [re: Selli]архив 

Казань-красивый город.Мы как-то проезжали через него.
Надо будет как-нито приехать просто посмотреть)
Да и родина моего деда,как-никак.
Да,нужно ближе к воде выдвигаться.
Я в сад сейчас поеду.У меня дом в саду стоит на берегу реки) 2 метра до воды -буду купаться и пить чай на веранде).
И есть окрошку)


только другой человек может дать нам полноту себя(с)

msmarie
(fabrika kizi)
2010/06/26 15:34
Re: погода new [re: Глория]архив 

А вот в Бодруме после кратковременных дождей поза вчера и вчера жара улетучилась, под вечер даже одеваем легенькие пиджачки, потому что в майках как пару дней назад не поразгуливаешь, а днём спасает ветерок постоянный. Вчера даже один бельгийский турист мне пожаловался, что приехал в Турцию греться, а тут погода прям как в Бельгии )) Пейте больше воды, чтобы не чихать и не кашлять, минимум 2-3 л в день, спасает, правда в туалет чаще бегаешь.

Happiness is not a destination. It is a method of life. (С)

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/26 18:03
Re: погода new [re: msmarie]архив 

да уж....погода в этом году удивляет не только Россию.
да пьем воду..только что набулькалась )
на солнце уже под 40...самая лучшая комната на сегодня-ванная.
Хожу периодически под холодную воду.

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

Tanyaproblem
(...Ой, беда!..)
2010/06/26 18:11
Re: погода new [re: Глория]архив 

дааа, я так рада, что живу не в центре москвы)

Окошки, балкончики сделаем

Anonim
(турецкий шпион)
2010/06/26 19:39
Re: погода new [re: Глория]архив 

Медики советуют не холодной водой обливаться, а как раз теплой. После холодной воды воздух еще горячей кажется. Но вот думаю, как бы тепловой удар не получить %-) может сначала все-таки под холодной постоять надо...

N-цатое пришествие меня.....

all_1984
(kara melek)
2010/06/26 19:46
Re: погода new [re: Anonim]архив 

от теплой воды тепловой удар?!



Marbela
("Super Moderator")
2010/06/26 20:27
Re: погода new [re: Anonim]архив 

Правильно принимаем душ
В такую погоду нет ничего лучше контрастного душа. Если нет возможности принимать душ в течение дня, принимайте его обязательно утром и вечером.

Как правильно принимать душ в жару? Сначала включаем теплую воду, постепенно уменьшая ее температуру. Утром заканчиваем процедуру прохладной водой, вечером, перед сном – теплой (горячей).

Голову в жару лучше мыть шампунем с экстрактом мяты, эвкалипта.

Есть еще одно хорошее средство – принять ванну с добавлением литра пива (в ванну) – и вы также долго будете ощущать прохладу.
(с)

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/06/26 20:30
Re: погода new [re: all_1984]архив 

25 июня 2010, 12:05
Осторожно, солнце!.
Тепловые и солнечные удары обрушились на приморцев
Медики советуют принимать холодный душ, пить больше зеленого чая и кислых морсов

ВЛАДИВОСТОК, 25 июня, PrimaMedia. Небывалая для этого времени года жара накрыла Приморье и Владивосток. В пятницу и субботу столбик термометра в некоторых районах края, например в Лесозаводском и Спасском, зашкалит за 40°С тепла. Сегодня, 25 июня, во Владивостоке во второй половине дня ожидается до + 28°С. Медики предупреждают - возможны массовые тепловые удары, сообщили РИА PrimaMedia в приморском Центре медицинской профилактики.

Во владивостокские травмпункты стали обращаться люди с жалобами на плохое самочувствие и головокружение. Оно и не удивительно, на лице очень жарко и душно. А солнечному и тепловому ударам наиболее подвержены те, кто плохо переносит жару, у кого есть лишний вес, заболевания сердца и сосудов, желез внутренней секреции. Кроме того любителям выпить также не рекомендуется в жару употреблять алкоголь, даже слабый. Быстро перегреваются малыши.

- Чтобы не получить солнечный или тепловой удар, нужно соблюдать простые меры безопасности. Ограничить физические нагрузки, не стоять на солнцепеке, а в тени, по возможности чаще принимать прохладный душ, - рассказали РИА PrimaMedia в центре медпрофилактики. - Нужно также пить много жидкости - лучше чистую прохладную воду, зеленый чай или кислые морсы. Они отлично утоляют жажду и восстанавливают водно-солевой баланс в организме человека. От сладкой газировки лучше отказаться и от жирной пищи тоже.

В жаре желательно кушать свежие овощи и фрукты, вместо мяса лучше съесть рыбу. Не использовать острые соусы, приправы, майонез - они разогревают организм изнутри. Если же вас на работе одолела духота, то можно холодной водой смочить шею и участки за ушами - это приведет вас в чувство.
(с)

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/06/26 20:30
Re: погода new [re: all_1984]архив 

Как справиться с жарой. С какими болезнями быть особенно осторожными?
«Российская Газета»

Как справиться с жарой. С какими болезнями быть особенно осторожными?С наступлением жары должны быть очень осторожны люди с сердечно‑сосудистыми заболеваниями. Если у вас гипертоническая, ишемическая болезни сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания, вы перенесли инфаркт или инсульт – ни в коем случае не работайте ни в душном доме, ни на даче. Вообще физическая активность в такую погоду вам противопоказана: возрастает нагрузка на сердце, артериальное давление начинает прыгать.

Помните, что в жару обостряются хронические заболевания. Если сможете – посоветуйтесь обязательно со своим врачом о профилактических приемах лекарств.

Если у вас стенокардия, обязательно положите в карман таблетку нитроглицерина. Гипертоникам, кроме явных ограничений по работе в жару, следует обратить особое внимание на питье. Помните, за счет выпитой жидкости увеличивается объем циркулирующей крови, что ведет к повышению давления.

Астматикам и язвенникам не следует долго находиться на солнце. Ответной реакцией организма на солнечные ванны могут стать как раз приступ бронхиальной астмы или обострение язвы желудка.
Жара – враг для работы на даче людям с близорукостью средней и высокой степени. От работы в наклон, поднятия тяжестей может произойти кровоизлияние в сетчатку глаза, отслоение самой сетчатки.

Совет пожилым людям: самое лучшее время для работы на даче – до 11 часов утра (с перерывами). Далее – только отдых. Если вы почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами закрутились и пропали пятна (признак нарушения кровоснабжения сосудов сетчатки) – немедленно прервите работу. На этот день вы от нее свободны.

Что делать при солнечном или тепловом ударе?
Солнечные и тепловые удары случаются из‑за резкого изменения давления в сосудах головного мозга.

Если рядом с вами кто‑то получил тепловой удар, следует немедленно перенести пострадавшего в тень, уложить, поднять ноги, чтобы кровь притекла к голове. Следите за тем, чтобы человек обязательно дышал. Следом немедленно вызывайте «скорую помощь».

Запомните: пострадавший должен лежать в прохладном и проветриваемом месте, в расстегнутой одежде, голова должна быть приподнята. Не забудьте положить ему на лоб влажный компресс, дайте свежей воды с ложкой соли. Противопоказаны алкоголь, напитки, содержащие теин и кофеин (чай, кофе, какао).

Что лучше пить?
В жаркую погоду люди пьют жидкость не стаканами, а литрами. Но это далеко не лучший выход. Почему одни выпивают 2‑3 литра в день, а другие довольствуются несколькими стаканами чая? Да еще и теплого?

В Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины нам рассказали, что минимум, необходимый для поддержания нормального водного баланса в организме, – 1,5 литра при средней температуре воздуха 21°C; 1,9 литра – при 26°C; 3 литра – при 32°C.

Исследования подтверждают, что любители прохладительных напитков в жару теряют до 12 литров жидкости в сутки. А вместе с ней из организма уходят соли, которые как раз и удерживают жидкость в тканях. Получается, что чем больше пьешь, тем еще больше хочется.
Какие напитки утоляют, помогают пережить высокую температуру, а какие только вредят?

Ледяная вода не помогает при жажде. Дольше остается в желудке, и содержащиеся в ней минеральные соли долго не поступают в клетки организма. К тому же холодные жидкости заставляют вас потеть еще сильнее. Вряд ли вам это понравится. Так что пейте воду комнатной температуры.

Сок – кислота раздражает вкусовые рецепторы, начинается обильное выделение слюны – и сухость во рту исчезает. Соки лучше пить разбавленными.

Хлебный квас не только прекрасно утоляет жажду, но и содержит витамины и микроэлементы. Но не стоит пить газированный квас.

Газировка – сладкие напитки с газом жажду не утоляют вообще. Некоторые из них возбуждают ее еще больше. Вдобавок от сахара появляются лишние складки на животе.

Кефир и йогурт утоляют жажду, быстро усваиваются. С молоком лучше не мешать.

Пиво – после пенного напитка при высокой температуре приготовьтесь считать столбы головой. Поэтому если пить, то только светлое, не крепче 4,5 градуса, так как алкоголь ускоряет обезвоживание.

Зеленый чай – лучше без сахара. Еще лучше, если он будет горячим.

Черный чай с молоком – полезен не только англичанам, но и людям с заболеванием почек.

Морс, компот из сухофруктов – вкусно и полезно. Конечно, если без сахара и красителей.

Добиваемся кондиционера в офис
Если у вас на работе нет кондиционера, а начальник говорит, что его никогда и не будет, охладите его пыл буквой закона. В ст. 212 ТК РФ говорится о нормах труда, которые должен обеспечить работодатель. Для того чтобы ваше рабочее место оснастили кондиционером или вентилятором, вам нужно доказать, что температура в помещении не является допустимой. Для этого нужно потребовать у руководства установить в помещении термометр, прошедший техническое освидетельствование.

Не злоупотребляйте холодом
Однако и с кондиционером нужно обращаться правильно. Есть масса случаев, когда люди попадали на несколько минут в холодное помещение и тяжело простужались. Поэтому, вступив с жары в прохладный зал магазина или офис, держитесь подальше от потоков холодного воздуха, как бы вам ни хотелось обратного. Привыкайте к холоду постепенно.

Не открывайте окна в автомобиле при работающем кондиционере. Сквозняк мигом превратит ваш здоровый нос в нечто сморкающееся.

Если вы работаете в помещении с кондиционером, оптимальная температура охлажденного воздуха должна составлять не более 18‑20°C. Однако и в этом случае лучше быть от кондиционера подальше.

Правильно принимаем душ
В такую погоду нет ничего лучше контрастного душа. Если нет возможности принимать душ в течение дня, принимайте его обязательно утром и вечером.

Как правильно принимать душ в жару? Сначала включаем теплую воду, постепенно уменьшая ее температуру. Утром заканчиваем процедуру прохладной водой, вечером, перед сном – теплой (горячей).

Голову в жару лучше мыть шампунем с экстрактом мяты, эвкалипта.

Есть еще одно хорошее средство – принять ванну с добавлением литра пива (в ванну) – и вы также долго будете ощущать прохладу.

Питание по погоде
Пища в жару должна быть легкой. Поменьше пищи копченой, жареной, жирной. Поменьше мяса, горячих супов. Лучшее первое в жару – окрошка, холодный борщ, свекольник. И все – без белого хлеба.

Вместо мяса – отварная рыба, вместо гарнира – овощи, лучше всего свежие. И никаких пирожных и тортов, на десерт полезнее всего летом ягоды.

Внимательно следите за сохранностью продуктов. Если вы все же не отказались от мяса, помните, что приготовленное мясо (гуляш, котлеты, шашлык) должны храниться в холодильнике не более 18 часов, фарш – не более 12 часов, отварная рыба, вареные колбасы, молочные продукты – не более 24 часов. Срок хранения жареных пирожков, беляшей, котлет, сосисок в тесте, чебуреков – не более 3 часов с момента приготовления при температуре 20°C.

Обязательно кипятите деревенское молоко, водопроводную воду. Покупайте молоко в асептических упаковках, не храните пакет открытым более суток. И всегда обращайте внимание на дату изготовления и сроки хранения того или иного продукта, проставленные на его упаковке. Жара не простит малейшей небрежности в качестве еды.
http://www.aptekafz.ru/newspaper/issue/articles/634.php

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/06/26 20:32
Re: погода new [re: all_1984]архив 

Врачи советуют заменить пиво соленой водой на время жары

В жару лекарства могут действовать иначе, чем в холод, людям с хроническими болезнями придется пожертвовать пляжем и не выходить на открытое солнце. Даже тем, кто не испытывает проблем со здоровьем, стоит быть внимательней к себе. Медики рекомендуют в жаркие дни пить подсоленную воду и почаще принимать душ.

В среднюю полосу России пришла жара до 37–39 градусов. Состояние хронических больных в жару может ухудшиться: появляются головные боли, быстрая утомляемость, аритмия. «Если температура на улице приблизится к +35, значит, каждый пятый вызов у нас будет связан с диагнозом „тепловой удар“,— сказал GZT.RU дежурный врач московской станции скорой помощи им. А.С.Пучкова.— Учащаются сердечные приступы, появляются боли в сердце,— таких до половины вызовов в жаркую погоду. Более всего страдают пожилые люди— гипертоники, либо имеющие стенокардию. Плохо переносят жару и молодые люди с сердечно-сосудистой дистонией».

Специалисты рекомендуют также ограничить пребывание на солнце тем, кто употребляет определенные лекарства. «При приеме сульфаниламидных или гормональных препаратов, при приеме антибиотиков, химиотерапии и многих других препаратов, лучше ограничить пребывание на жаре»,— сказал GZT.RU Алексей Трифонов, терапевт московского медицинского центра одного из силовых ведомств.

Обострение сердечно-сосудистых заболеваний, солнечные или тепловые удары, ангина — могут быть последствиями высокой температуры воздуха. Хронические больные, по словам медиков, отмечают скачки артериального давления, тошноту, сонливость, кашель. Плохо переносят жару те, кто склонен к ожирению, больные с повышенной функцией щитовидной железы. У людей, склонных к пониженному артериальному давлению, именно в жаркие дни проявляются слабость, головокружение, замедление сердечного ритма и т. д. Перегрев = стресс

«Лучше не менять дозировки детям с хроническими заболеваниями, а просто их не перегревать,— сказал GZT.RU профессор кафедры фармакологии РУДН Сергей Зырянов.— Специальных исследований по изменению действия препаратов мне не известны, хотя можно предположить, что при больших потерях воды может измениться концентрация препарата в плазме крови, поскольку меняется объем циркулирующей крови. Но все-таки лучше ребенка не перегревать, любой перегрев— это стресс». В жаркие дни с детьми лучше гулять в тени и обтирать их влажной тканью. Больше пить и меньше работать

Нельзя проводить весь выходной день под палящим солнцем. Человек не замечает, как перегревается, и если без перехода прыгнуть в холодную воду— это может закончиться трагически. В московской областной спасательной службе GZT.RU подтвердили, что количество утопающих в жару обычно сильно возрастает.

Здоровым людям в жару необходимо повысить объем употребляемой жидкости до 2–4 литров в день, говорят медики. Когда пьете, то обязательно добавляйте в жидкость чуть-чуть соли. Можно вместо обычной воды, пить минеральную (а также квас, зеленый чай). Душ и ванны рекомендованы максимально часто. В самые жаркие периоды дня не стоит заниматься физической работой.

С жарой помогают справиться ограничение жирной и мясной пищи, перенос основного приема пищи на вечер, предпочтение светлой одежды из натурального хлопка. Вставьте в бутылку с минеральной водой пульверизатор и время от времени обрызгивайте лицо, открытые участки кожи. Это существенно облегчает состояние.

Медики также рекомендуют включить в рацион больше овощей и фруктов и соков. Прогулки лучше перенести на раннее утро, либо на вечер. Особенно это касается пожилых людей и детей
http://news.rambler.ru/Russia/head/6768076/

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/06/26 20:37
Re: погода new [re: all_1984]архив 

Жара запарила? Переживем!

От пекущего солнышка все средства хороши!

5 правил для изнывающих от духоты
Елена ИОНОВА, Александра КУЧУК — 24.06.2010

1. ПИВО НЕ СПАСАЕТ ОТ ЖАЖДЫ!

Чтобы избежать обезвоживания, в жару стоит выпивать до 3 литров жидкости в сутки. Налегайте на соки с небольшим содержанием сахара, кроме гранатового, темного виноградного (они сгущают кровь) и грейпфрутового (он несовместим со многими медикаментами), ягодный морс, несладкий квас, прохладный слабый чай с лимоном.

Не пейте много:

- кофе, энергетиков (кофеин вызывает обезвоживание),

- газировок (раздражают желудок), пива (оно не утоляет жажду, от него хочется пить еще больше),

- лечебной минералки (увеличивает нагрузку на сердце).

Подробнее читайте здесь.

2. НА РАБОТЕ... ЧАЩЕ ПЕРЕКУСЫВАЙТЕ

Самочувствие в жару сильно зависит не только от того, сколько ты пьешь, но и от того, что и как ешь.

- Старайтесь есть в одно и то же время и не меньше 4 - 5 раз в день, - говорит специалист Института курортологии и восстановительной медицины академик РАМН Владимир Матюхин. - Так организм легче переживет стресс от жары.

Утром упор на белковую пищу - она заряжает активностью на день. Ближе к вечеру переключайтесь на пищу, богатую углеводами. Она способствует выработке серотонина, успокаивающего нервную систему.

3. ОХЛАЖДАЙТЕСЬ, НО НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ!

20 - 23С - оптимальная температура, которую стоит установить на кондиционере. Более холодный ветерок приведет к простуде. Кондишн не должен висеть над кроватью, диваном или вашим столом в офисе. Лучшее место - стена напротив, в 2 - 3 метрах от вас.

Если же кондиционера в доме нет, то прямо перед сном устройте минут на 20 сквозняк. Но когда будете ложиться в постель, оставьте открытым лишь одно окно. Потому как больше всего летних простуд начинается из-за сквозняков.

Подробнее читайте здесь.

4. НА НОЧЬ - КОНТРАСТНЫЙ ДУШ И ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

- Освежиться и прийти в себя после жаркого дня поможет контрастный душ, - говорит врач-терапевт Наталья Пульвер. - Чтобы расслабиться, нужно заканчивать процедуру комфортной теплой водой. После этого можно выпить чашечку зеленого чая - он тонизирует, снимает усталость и головную боль.

В зной усиливается аллергия. Поэтому и днем-то не стоит чрезмерно украшать себя металлической бижутерией, а уж на ночь цепочки-сережки лучше снять.

Чтобы ночью организму было прохладнее, не ешьте перед сном ничего серьезного, особенно мяса. Предпочтите легкий ужин, например стакан кефира и яблоко или зеленый чай и овощной салатик.

Если бессонница замучила и без лекарств никак не заснуть, тогда уж лучше выбрать препараты на травах. Перед сном примите капель по 20 (на выбор) настойки боярышника, пустырника, мяты. Можно воспользоваться таким простым рецептом: 4 таблетки валерьянки растолочь и залить горячей водой на 1/4 стакана, оставить на десять минут и после этого выпить.

5. ВЗБОДРИТЬСЯ ПОМОЖЕТ МЯТНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Вообще считается, что охлаждают организм и помогают адаптироваться к сильной жаре продукты с легким вяжущим вкусом (например, черная смородина, крыжовник или бананы) и вся огородная зелень. Отлично бодрит такой простенький коктейль: делаем отвар из свежей мяты, добавляем на стакан чайную ложку лимонного сока и подаем со льдом. Хороши и соки-миксы из свежей зелени. Например, столовую ложку щавелевого или лимонного сока развести в стакане яблочного или морковного.

БЕРЕГИСЬ!

Чем легче всего сейчас отравиться

Быстрее всего на жаре портятся:

- все молочные продукты, включая мороженое, если не соблюдались условия хранения и оно подтаивало;

- готовые развесные салаты - не рискуйте их покупать сейчас даже в супермаркетах;

- выпечка с кремом, а если при изготовлении использовались яйца, то летом во много раз возрастает риск заразиться сальмонеллезом;

- рыба - свежая и слабосоленая (так что поход в суши-бар лучше немного отложить);

- вареная колбаса;

- также воздержитесь от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясом, яйцами, творогом.

Держите в аптечке на случай отравления:

Бактисубтил, сорбирующие препараты (например, энтеросгель).

Марганцовку - для промывания желудка.

От диареи - лоперамид, смекту.

Но-шпу, баралгин в качестве обезболивающего, если сильно прихватило живот.

Подробнее читайте здесь.

А КАК У НИХ?

В Египте от зноя «шиш» спасает

Кондиционеры - это, конечно, здорово. Но в Египте народ успешно защищает от жары свои жилища с помощью обычных ставен или жалюзи, которые здесь зовутся «шиш». Есть и альтернативный вариант - пленки-светофильтры. Они реально помогают снизить температуру в комнате на несколько градусов.

Кроме того, от зноя спасает сок из лайма с мятой: он тонизирует организм и избавляет от жажды. Приготовить напиток легко. Надо разрезать пару лаймов, каждый - на четыре части, добавить 2 - 3 кубика льда, стакан холодной воды, сахар (по вкусу) и пару веточек свежей мяты. Смешать все компоненты в миксере, процедить через ситечко и сразу пить. Облегчение почувствуете тут же!

Наталия МАЛЮЖЕНКО. Каир.

Израильтяне «заливают солнце водой»

Израиль заточен под жару, как Сибирь под холод

В знойные летние дни первое правило - постоянно пить воду. Мелкими дозами, но не менее двух литров в сутки. Иначе организм просто обезвоживается. Следствием могут стать головная боль или даже обмороки.

Второе - обязательно носить легкие головные уборы (лучше светлых тонов), чтобы избежать угрозы солнечного удара. Третье - если приходится проводить долгое время на открытом пространстве, не ленитесь заранее намазать кожу любым солнцезащитным кремом. И жара переносится легче, и не обгорите.

Марк КРИЧЕВСКИЙ. Израиль.

КСТАТИ

Как быть, если вы... перегрелись на солнышке

Раскалывается и кружится голова, сердце просто из груди выскакивает, тошнит, нет сил подняться и при этом ужасно клонит в сон. Это типичные признаки теплового (солнечного) удара.

Срочно уходите в тень.

Протрите кожу мокрым платком, на голову - холодный компресс.

Выпейте стакан прохладной воды.

Хорошо, если под рукой окажется валерьянка (настойка мяты, пустырника) - выпейте капель 20.

Когда станет лучше, примите прохладный душ.

Постарайтесь, даже если почувствовали себя хорошо, больше в этот день никуда не выходить. Лучше отлежаться.

Если же симптомы не исчезли, а напротив - поднялась температура, нарастает одышка и мелькают мушки в глазах - вызывайте «Скорую»! Вызов со всех мобильных - 112.

Перекупались

Даже в самом теплом море нежелательно бултыхаться безвылазно дольше 20 минут, максимум получаса. Иначе даже самая теплая водичка может стать причиной летней простуды. Первый признак того, что с водными процедурами на сегодня пора завязывать, - синюшность губ.

Немедленно вылезайте из воды и оботритесь насухо полотенцем.

Не пейте для сугреву спиртного - может возникнуть спазм сосудов.

Загорать после того, как изрядно перекупались, тоже не стоит - прохватит ветерком, и тогда уж насморка точно не избежать.

Самое верное - отправиться домой и выпить горячего черного чая или красного чая каркаде.

Подробнее читайте здесь.
http://www.kp.ru/daily/24512.4/662284/

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

lida83
(турецкий шпион)
2010/06/26 21:01
Re: погода new [re: Кавун]архив 

Согласнааааа ))) я наслаждаюсь жарой, солнцем, ЛЕТОМ

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/26 21:51
Re: погода new [re: Tanyaproblem]архив 

да и я не москвичка,но у нас не лучше.
хотя вот обещают похолодание дня на два и грозу.Жду)

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

quail
(Гений)
2010/06/27 18:31
Re: погода new [re: Глория]архив 

а у меня подружка шутит: дык если в Москве море выкопать - мы ж все-равно в турцию ездить не перестанем )))))))

Oh tonight you killed me with your smile

Хурем
(арабская жена)
2010/06/27 22:39
Re: погода new [re: Глория]архив 

Нет, приятельница смс написала...

Життя чудове

zayka
(турецкий шпион)
2010/06/28 15:42
Re: погода new [re: Глория]архив 

в анталии в этом году кайф погодка, вот сейчас опять льет ливень (в Кемере в частности)

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


Глория
(турецкий шпион)
2010/06/28 16:58
Re: погода new [re: zayka]архив 

это кто там живет-для тех кайф,а туристам я думаю не очень-то здорово.
Сегодня в Кемере еще был град(

только другой человек может дать нам полноту себя(с)

zayka
(турецкий шпион)
2010/06/28 17:11
Re: погода new [re: Глория]архив 

разрешите побыть эгоисткой и подумать исключительно о себе :gy:

град я как-то пропустила... :404:

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


Кавун
(Директор)
2010/06/29 10:32
Re: погода new [re: zayka]архив 

ужас какой, смысл тогда вообще там находиться туристам

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Глория
(турецкий шпион)
2010/06/29 16:13
Re: погода new [re: zayka]архив 

да ,конечно

только другой человек может дать нам полноту себя(с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |