Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (Все)
Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/19 11:09
латыши архив 

объясните мне пожалуйста,как при таком количестве русскоязычного населения у вас проголосовало 80% против?

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2012/02/19 11:45
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

70%
у них 372 тыщи НЕ ГРАЖДАНЕ
всё просто, плюс каловые мешки огромные.



Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/19 11:58
Re: латыши new [re: Каравелла]архив 

да,но у них всего 2 млн жителей

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/19 13:29
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

Думаю, большинство трудоспособного населения на заработках где-нибудь в Англии. Плюс у многих нет гражданства. Плюс подтасовали. Плюс- просто не пошли(все-равно ничего не изменится(с)).

_________________________________

pinco
(Секретный физик)
2012/02/19 16:06
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

за шо голосовали?

"Ты меня не ведая прости..." (с)

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/20 13:24
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

Некотрые дебилы рисовали на биллютенях сердечки,а некотрыеиз-за солидарности не голосовали (т.е пара смешанная).Латыши мобилизовались,на участках были ТОЛПЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ..А за счёт неграждан и просто дебилов,получилось вот так,ка получилось

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2012/02/20 16:20
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

А самый простой вариант не допускаешь - что так хочет именно большинство населения Латвии? Т.е. обходиться без второго государственного языка.

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/20 17:02
Re: латыши new [re: ndfhm100]архив 

Ну почему же не допускаю? Мы вот спокойно с одним живем и второй нам особо не нужен. Даже не смотря на то, что мы русскоязычные. И я бы голосовала против второго языка. Иначе украинский начнет постепенно умирать....(((

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/20 17:03
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

А вот тебе лично зачем нужен второй язык? Ты же свободно владеешь латышским?

_________________________________

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2012/02/20 17:13
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Просто ты эту причину среди тобой перечисленных не упомянула. А она, по-моему, и есть основная.

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/20 18:32
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

лично мне пофиг.Да, я свободно владею.

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/20 18:33
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Вот как раз Англия и Ирландия голосавала активно,большинство "патриотов" голосовало ПРОТИВ.Просто у русских многих нет гражданства,и голосовать они не могли.Подтасовали -не думаю.

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/20 18:35
Re: латыши new [re: ndfhm100]архив 

они боятся,что латышский вымрет,что рука Москвы дотянется..

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

Margarett_28
(Монах из Каппадокии)
2012/02/20 22:06
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

отрывочек с одного форума:
а) язык страны, где живешь, надо знать и любить, б) требовать официального двуязычия - это не право на родной язык, это право не учить государственный, шаг к исчезновению такого маленького по количеству носителей языка как латышский. Русскому языку ничего не угрожает, есть великая во всех смыслах страна и цивилизация, которая не даст русскому исчезнуть. Если же Латвия и граждане этой страны, в т.ч. украинцы, русские и т.д., не защитят латышский, то его судьба - стать белорусским. Имейте совесть это признать".

asla pes etme

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/20 22:21
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

Какие из стран имеют два и более официальных языка?

Бельгия - нидерландский, французский, немецкий
Швейцария - немецкий, французский, итальянский, романшский
Ватикан - латинский, итальянский
Люксембург - люксембургский, французский, немецкий
Пуерто-Рико - испанский, английский
Сингапур - английский, китайский, малайский, тамильский
ЮАР - английский, африкаанс, венда, зулу, коса, ндебеле, свати, северный сото, сесото, тсвана и тсонга.
Новая Зеландия - английский, маори, жестовый язык
Казахстан - казахский — государственный, русский — официальный
Лесото - английский, сесото
Чад - французский, арабский
Финляндия - финский, шведский
Израиль - 2 официальных языка - иврит, арабский
Белоруссия - 2 официальных языка - белорусский, русский
Афганистан - 2 официальных языка пушту, дари


Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Margarett_28
(Монах из Каппадокии)
2012/02/20 23:42
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

по поводу Швейцарии с того же форума;
"...франкомовні, німецькомовні, італомовні швейцарці не паряться, бо в них під боком, відповідно, Франція, Німеччина, Італія, завдяки яким їхнім мовам нічого не загрожує. А ретороманомовним вже пізно паритися - мова на межі зникнення. " и ещё, один человек задал интересный вопрос; " Почему немцы не вводят второй государственный,турецкий?")

asla pes etme

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 00:10
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

Что угрожает латышскому языку, при СССР он исчез?
Да-да, Германии давно пора ввести второй турецкий.
А в России и Украине тоже турецкий введут?


Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Margarett_28
(Эксперт)
2012/02/21 00:24
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

не исчез,слава Богу..эс не рунаю латвиски...эс зину дажус латвиешу вардус даже я ещё что-то помню
живущие в Украине турки,китайцы,индусы, и т.д. без никаких вопросов осваивают украинский и русский..смысл во втором государственном?

asla pes etme

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 00:31
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

Не исчез и не исчезнет, все это политическая мышиная возня.
Прям таки все в усовершенстве осваивают русский и украинский?
У вас их - считанные единицы, а у нас третья часть русскоговорящих попавших в Латвию зачастую не по своему желанию и меют полное право на второй государственный язык.
Что значит не граждане Латвии если люди прожили здесь большую часть своей жизни?
Почему на старости лет люди должны осваивать латышский язык, легко ли он им дается?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Margarett_28
(Эксперт)
2012/02/21 00:37
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

что мешало этим людям, живя всё это время в Латвии, изучить не самый сложный язык ?

asla pes etme

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 00:57
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

Не могу назвать латышский не сложным языком.
Делопроизводство велось на русском языке, в общении вполне хватало русского, зачем на старости лет им латышский?
Ты мне лучше скажи, почему нельзя было в Латвии ввести нулевой вариант по гражданству, зачем людей гонять как первоклашек на экзамены?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Margarett_28
(Эксперт)
2012/02/21 01:14
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

ну не знаю, я была всего 2 месяца на практике в Риге и мне хотелось изучить язык...классный язык..ну гоняют ведь и в США и в Германии и в других странах..ничего удивительного..

asla pes etme

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 12:50
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

гоняют тех, кто приехал в эти страны не так давно и хочет получить гражданство. И это вполне логично и правильно. А многие неграждане Латвии здесь родились и выростили своих детей, платили и платят этому государству налоги. Как бы не совсем справедливо.
Но гражданство, на мой взгляд, это не самая большая проблема, которая всколыхнула людей.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 13:16
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

у меня брат родился и вырос в Таллинне, экзамен за него сдавал друг эстонец, который русского практически не знал, учился в Тартусском Университете на юридическом, экзамен по эстонскому языку и эстонской истории сдать не смог.

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/21 13:30
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

какой-то бред,если честно!
У нас по паспортам пускают,да и экзамен-фигня!Единственное тружно это сочинение,но там даны утверждения да и темы для 2-ого класса.
Не знаю,что там в Эстонии,ноу нас полная ерунда..ну ещё написать гим без ошибок...
А историю в 10 вопросов я на халяву понатыкала..

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 13:38
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

ну нам бы стыдно было не ответить на вопросы по истории, мы ее все-таки в школе учили. Тем более, все вопросы заранее известны.)))



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 13:46
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

возможно, требования упростили, он сдавал в начале 90-х



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 13:54
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

он 1973 года рождения. эстонскую историю в школе не преподавали



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 13:54
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

Наверное то же, что и крымчанам мешало и мешает учить украинский. А уж его не выучить - надо без мозга вообще быть. Просто не хотят, считают лишним...

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 13:57
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

Так от того, что русский станет государственным они гражданство ведь не получат.... Мне кажется то две разные вещи - вопрос о языке(в большинстве своем надуманный) и реальная проблема НЕ граждан.

_________________________________

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 14:01
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

Это понятно. Я и говорю, что мы учились позже, поэтому и предмет "История Латвии" нам не чужд. А людям более старшего поколения, не так и легко снова за парту садится.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 14:21
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

Ну я так понимаю, что экзамены ввели не сегодня, а лет ....дцать назад? То есть теперешнее старшее поколение тогда было гораздо моложе и в состоянии выучить историю и язык?
Понятно, что наши бабушки и дедушки на тот момент не обсуждаются....

_________________________________

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 14:28
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Оксана, валили специально, особенно людей с московским образованием. Вопрос не в том, что экзамены сложные, а в том, что не давали их сдавать



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 14:35
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

Лен, возможно, но все мои знакомые прибалтийцы, постоянно живущие там, с гражданством. И родители их тоже. Многие сдавали экзамены... Короче, кто действительно хотел сдать - учили и сдавали.
Прошлым летом познакомились с семьей русских рижан на отдыхе. У женщины мама сдала экзамен с третьего раза. Но сдала. И получила гражданство(уже давно). И чувствуют они себя там полноценными людьми абсолютно.
Просто ты же знаешь наш народ... "зачем мне учить чужой язык, мне некогда, мне это не нужно и тд".

_________________________________

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 14:57
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Да сам экзамен на гражданство не представляет большой проблемы. Но просто люди которые здесь родились и прожили всю жизнь, могли бы и автоматом получить в 90-х.
Я ходила сдавать, хотя у меня отец гражданин, его родители - латыши и вроде как я должна быть гражданкой автоматически, но мне это надо было доказывать через суд, т.к. где-то когда-то не хватило какой-то бумажки. И честное слово проще сдать.
Латышский учить можно и нужно живя в Латвии. Но, выучить его с тем преподаванием, которое есть во многих школах, затруднительно.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 15:14
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

Я согласна абсолютно, что есть проблема получения гражданства... И это прямое нарушение прав людей, родившихся и выросших в стране.
Но если уже так случилось, то эту проблему можно и нужно решать. А не сидеть и ждать положительных результатов референдумов.

_________________________________

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 15:27
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Оксана, я не знаю как и в каких условиях жили эти люди. Мой брат жил с бабушкой пенсионеркой, которой гражданство никто не дал, пенсии соответственно тоже. Образование он получал в Московской Юридической Академии, без гражданства он работал 1. контролером в автобусе, 2. смотрителем теплотрассы 3. вахтером в музее вооруженных сил. Квартира, в которой они жили (в центре Таллинна) была передана ее дореволюционному владельцу, квартплата составляла сумму в 2 раза большую, чем зарплата на всех 3 работах. Ждать очередных полгода пересдачи невозможно было - жрать в общем то нечего.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 15:28
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

я считаю, что не крымчанам надо учить украинский. а Украине возращать Крым.



LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 15:32
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

О, с этим я согласна. И в принципе так и есть, каждый решает этот вопрос как ему удобней. Кому-то сто лет не нужно латвийской гражданство, а кому надо идет и сдает.
И результат референдума не удивил.
Да, второй государственный язык не нужен, но и щарахаться и делать вид, что русский язык в Латвии малозначим, и пытаться искоренить его как самое страшное зло, тоже не нужно.



Margarett_28
(Эксперт)
2012/02/21 15:44
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

я считаю, нужно вернуть Крым Турции)

asla pes etme

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 16:02
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

можно и так. В принципе, только РОссия и Турция могут на Крым на законных основаниях претендовать



RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/21 16:50
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

ты думаешь я что-то помнила?Из 10 вопросов я 2 не перевела,т.е не поняла)))Мне сказали,что в истории у меня много ошибок,но остальное очень хорошо и что и нодотс)))))))))))

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/21 16:52
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

у меня мама первый раз не написала сочинение,потом переписывала именно его.Со второго раза...и моей не 20 лет))))Вообщем,кто хочет,тот учит,вроде курсы бесплатные,только учи!

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/21 16:52
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

я выучила уже на работах)))))))))

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/21 16:55
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

референдум расколол общество)))у знакомыз расколол семью...ну девочка молодая-дурочка ещё))Но всё равно..

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 16:57
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

Ну так и есть, или ты учишь язык общаясь с носителем языка, или репетитор. В редких школах лат. язык преподают так, чтобы человек его знал. Но при этом многие предметы преподаются на "латышском". Просто парадокс.



LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 17:01
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

ну это вообще глупость. Как же они до этого жили, если у них такая не терпимость к нац.языкам друг друга?
На мой взгляд адекватные люди все понимают, кому и зачем все это надо. А с не адекватом и разговаривать нечего.



RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/21 17:12
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

у нас в 12 классе была физика на латышском)))Он всего -то была в старших классах 1 год из 3ех))Ну вообщем я этот учебник не открывала даже)))У меня были репетиры.Но до идеала довела работа в латышском коллективе

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/21 17:12
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

она в русское семье ,сказала,что голосовала ПРЭТ))))))))))))))

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/21 18:00
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

Господи, да с чего Вы взяли, что латыши забудут латышский?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/21 18:13
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

А правда, что у вас для получения гражданства надо было гимн латышский петь?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 18:27
Re: латыши new [re: Gunal]архив 

Нет, надо правильно его написать и не допустить ни одной ошибки.
Я думаю, что если бы надо было бы петь, принимающим молоко за вредность давали бы. Это ж какие нервишки иметь надо)))



Margarett_28
(Эксперт)
2012/02/21 18:50
Re: латыши new [re: Gunal]архив 

я не вижу слово "забыть" в приведенном отрывке...

asla pes etme

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 19:10
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

забыть не равно исчезнуть в данном контексте



Margarett_28
(Эксперт)
2012/02/21 19:13
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

те,кто знают,естественно не забудут, но,если язык не будет повсеместно использоваться и развиваться, постепенно будет исчезать..что собственно и происходит с белорусским после введения второго государственного русского

asla pes etme

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 19:28
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

меня надо российского граждансва лишить и вернуть советсвкое - я российский гимн не знаю, только гимн Советского Союза



Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/21 19:32
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

не ты одна))))

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 19:36
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

Я думаю, с чем у нас все ок, так это со знанием гимна.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 20:03
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

У наших детей с 1 класса перед началом уроков в школах играет гимн Украины. Их среди ночи разбуди- споют с закрытыми глазами)))
А вообще, из общения с вами -рижанками, понимаю, что все проблемы надуманы и раздуты телевидением и "рассказами знакомых". Уж сколько я сказок читала, что в Украине по-русски говорить опасно для жизни, что в городе приезжим лучше молчать и тд. И как потом эти стереотипы рушились у моих родных, приезжающих в Киев из подмосковья. Главное неудобство у них было это то что они фильмы не могли смотреть по нашим каналам и ребенка не могли повести в кинотеатр на мультфильм, так как он дублирован был на украинский. Все.

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 20:06
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

То есть русские школы все-таки есть, с частичным преподаванием на латышском? У нас то этого нет, у нас на Киев штук 10 школ русских, все остальные украинские с полным погружением с украинский язык.... Лично я довольна- дети абсолютно спокойно перестраиваются с одного языка на второй.

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 20:08
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

Ну я не выясняла, конечно, как они жили. Сейчас живут вполне нормально. Да, тяжело, но кому легко? Одеты-обуты хорошо, путешествуют, дети учатся в университетах. И таких очень много. Хотя наверняка есть и другие примеры...

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 20:11
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

Моя мама в 50 лет начала читать Анатомию с Физиологий на украинском языке в Пединституте. Потому что надо было... Пару месяцев позаикалась - позубрила термины, сейчас без проблем вообще преподает.
Все можно освоить и выучить. Правильно, было бы желание.

_________________________________

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 20:12
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

У нас почти половина школ это русские школы. Где многие предметы обязательно на лат.языке. И никого не волнует, что учителя не в состоянии преподавать свой предмет "в достаточной мере" по латышски. Просто какое-то уродство. Да и учителя лат.языка в русских школах, в большинстве случаев, оставляют желать лучшего.




Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 20:16
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

Ну так и откуда молодежь будет знать латышский, если учиться в таких вот недоделанных школах? Мне кажется, правильным было бы введение с 5-6 класса полностью преподавания на латышском, всех предметов. А до этого углубленное изучение двух языков.
Нашим вот только в первых классах трудно, потом никаких проблем. Правда и языки похожи...

_________________________________

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 20:21
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Да, сказок полно это точно. Но есть и действительно раздражающие вещи, которые, на мой взгляд, здравомыслящии люди не должны озвучивать. Но национальный вопрос и сталкивание людей лбами, это же очень выгодно. И конечно же есть люди которые считают, что тыкнуть русскоговорящего, это круто, но это уже другая история.
Русских каналов у нас полно, да и по национальным каналам довольно часто показывают именно российские сериалы. Мультики в кино дублируют и на рус. и на лат. язык, а "взрослые" фильмы с титрами на руссском и латышском.




LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 20:26
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Ну так в этом и вопрос.
Чтобы язык знать его учить надо, ну и преподавать тоже не плохо было бы.
В первом классе на уроке латышского языка читают "Репку", но слов как переводится еще пока не дали. Смешно.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 20:40
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

И это называется притеснение русского языка?????))))) у меня то вызывает улыбку...
Единственное, конечно, в Киеве не встретишь "тыканья" в русскоговорящего. На мой взгляд, у нас сейчас иная проблема- жуткое смешивание языков и абсолютная безгамотность и в том, и в другом... Много приезжих, из сел и районных центров, разговаривают на "суржике" диком. Пишут еще хуже.

_________________________________

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:18
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Гусева, а почему ты до сих пор разговариваешь на русском если всю жизнь жила в Украине, что мешало выучить украинский язык так сильно схожий на русский?
Я могу долго не появляться в Украине, но приехав туда буквально через 2 дня перехожу на украинский, что мешает тебе заговорить на ридной мови?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 21:23
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

Разговаривать и владеть - разные вещи. В Украине никто не заставляет говорить на украинском, слава Богу. Но владеть ею, работая в государственных учреждениях, заполнять документацию и тд, все обязаны на украинском.
Мой родной язык - русский. Мы говорим на нем в семье и друзьями. Где это требуется или когда просто хочется- переходим на украинский.

_________________________________

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:24
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Нет, не надуманный.
Пожилые люди не могут обратится в органы на русском языке, нужно везде писать заявление на латышском.
Дети не могут получить полноценное образование, билингвальное обучение - выщипки от образования.
Даже зная свободно латышский, имея гражданство Латвии, при трудоустройстве предпочтение отдадут латышам, для русских работа типа: продавца, маникюр-педикюр, солярий... более приличное место работы сейчас получить довольно таки трудно.
Проблема языка - поверхностная, все гораздо сложнее.
Одно дело видеть эту проблему на расстоянии, другое - жить здесь.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:28
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Ты ярая сторонница латышского языка, тогда если надумаешь приехать в Латвию - не забудь прихватить с собой переводчика а так реально может скоро случится, так-как ряд латышской молодежи не знает русский язык и не в состоянии объясниться на нем.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:30
Re: латыши new [re: Margarett_28]архив 

я считаю, нужно вернуть Крым Турции(с)
_____
Полностью разделяю это мнение.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:32
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

референдум расколол общество)(с)
____
В какой-то мере - да, но среди моих друзей, знакомых, сотрудников, приятелей - этого не произошло.
Кто был людьми - ими остались, кто был быдлом - таким же и остался.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:34
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Мой родной язык - русский. Мы говорим на нем в семье и друзьями. (с)
__
Ты не поверишь, но во многих семьях здесь тоже родной язык - русский и мы хотим везде говорить на нем без оглядки и хотим, чтобы наши дети получали полное образование, а не выжимки от него.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 21:34
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

С тобой разговаривать бесполено. Я не могу быть сторонницей латышского языка- я не живу в Латвии. Жила бы - знала бы его. И родители мои бы знали, так как это требуется для работы.

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 21:36
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

Во Франции у трети населения, наверное, родной язык арабский. Думаешь пора воодить его как государственный?
Никто не мешает знать русский, владея свободно латышским. Нет?

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 21:39
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

Марбела, ты работаешь маникюрщицей?
Если нет- то это доказательство того, что всего можно добиться. При желании. Кстати, в Москве тоже не все русские топ-менеджеры.

_________________________________

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:40
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Да, Гусева, нам трудно будет понять друг друга, так-как я здесь живу. а ты всего лишь теоретик.
Еще раз повторюсь, когда я жила и когда сейчас приезжаю в Украину то говорю только на украинском языке, так-как это мой язык, язык моей Родины, считаю, что родиться,жить в Украине и говорить на русском,а не на языке своей Родины - просто стыдно.
Знать латышский - это далеко не значит, что ты можешь быть равноправным членом среди националистов.
Знали бы родители? Очень спорный вопрос, родители твои в возрасте, а латышский очень сильно отличается от русского и украинского, боюсь, что они не осилили бы его.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:42
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Я строила карьеру до вспышки национализма, теперь же русскую молодежь с высшим образование ждут в маникюрщицы или продавцы.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:44
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Если у трети населения арбский родной - значит надо вводить как второй язык.Нет, не мешают, но есть места где лучше говорить исключительно на латышском, а не на том, на котором ты бы хотела.
Лучше знать не 2 языка, а 3-5, больше шансов получить работу в иностранных компаниях.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 21:45
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

То есть рожденные в Латвии, но в русскоязычной семье обязаны говорить на латышском, исходя из твоей логики?
Лично у меня украинскх корней процентов 20, так что язык мне точно не родной. И родилась я при СССР. Но, повторюсь, общаться постоянно и владеть- разные вещи.

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 21:48
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

А у вас в паспортах стоит национальность? То есть если человек- гражданин Латвии, владеющий языком, но русский- это где-то зафиксировано и влияет на выбор работодателя?


_________________________________

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:51
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Для того чтобы свободно овладеть языком многие в русских семьях сейчас вынуждены говорить на латышском.
В смешанных семьях - многие тоже стараются сейчас говорить на латышском.
Если бы это был мой родной язык, язык моей Родины - страны где я родилась, я бы говорила исключительно на нем.
Ты родилась в Украине и мне трудно понять почему ты говоришь на русском. Все мои друзья, родня, знакомые и приятели которые живут в Украине - говорят на украинском.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/21 21:57
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Зачем документы? Это видно: по фамилии, имени, внешности, разговоре, произношении, акценте... Я на расстоянии 10 метров определю национальность человека.
Сейчас намечается другая тенденция, что-то негласного правила, русские бизнесмены увольняют латышей и приниимают русских, в свою очередь латыши увольняют русских и принимают латышей.
Здесь много происходит чего интересного, но мне не хочется все и обо всем говорить.
Пожалуйста, не суди о том чего не знаешь и не давай оценку происходящему по прессе.
Спасибо за общение, всего доброго.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 21:59
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

А мои - нет))) все как говорили на русском между собой, так и говорим. На работе, если нужно, переходим на мову.
И вот теперь представь. Вводят второй государственный язык. Русскоязычные семьи кричат ура и учат своих детей исключительно русскому. Возьмут этих детей потом на работу? Если сейчас есть проблема изучения латышского, при двуязычии она станет еще острее.

_________________________________

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 22:00
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Марбела все-таки преувеличивает. Главное различие по имени и фамилии))) по ним запросто можно определить ху из ху.
Да, есть примеры когда в латышский коллектив ни при каких заслугах не возьмут русского, и соответственно в русский коллектив латыша.
НО
Русская моложежь на данный момент более конкурентно способна т.к. владеют и русским и латышским, а латышская молодежь русского уже не знает.
И поэтому русские во всем виноваты.
Вот совсем недавно приняли закон о том, что работадатель не имеет права требовать от претендентов на работу дополнительных знаний иностранных языков (читай русский), если это не жизненно необходимо для данной должности.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 22:01
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

Нема за що!)))
Слава Богу, у нас такого нет. Точнее, в Киеве нет. В каком-нибудь Тернополе есть наверняка.

_________________________________

Hiema
(downshifter)
2012/02/23 00:16
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Я не думаю, что были подтасовки, они и не нужны были, и так все было понятно.

Не рой другому яму - пусть сам роет

Hiema
(downshifter)
2012/02/23 00:21
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Не было бы это правильным, хотя бы потому, что лучше учить предмет на русском, а не на ломаном латышском - ни предмета не будут знать, ни языка.
У нас в детском саду требуют занятия на латышском вести, что могут не все воспитатели.

Не рой другому яму - пусть сам роет

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/23 15:09
Re: латыши new [re: Marbela]архив 

а что,маникюр-педикюр,это типа фу?я вот вообще на эту тему не парюсь даже имея высшее экономическое образование и знание 2хиностранных языков.Потому как с моими знаниями,умениями и амбициями,к сожалению,я не заработаю столько,сколько мне нужно иначе,как имея салон красоты и работая на себя.Зато я если захочу,могу прыгнуть в зп выше головы,если нет-посижу и в носу поковыряю.Но я не считаю свою нынешнюю работу унизительной.Я вполне обесепечиваю себя и свою семью

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/23 15:11
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

я работаю и получаю от этого колоссальное удовольствие.Потому как поняла,что именно эта работа мне сейчас интересна в плане творчества и ОЧЕНЬ хорошего заработка.Тем более,что у меня запись на 2-3 вперёд и практичски никто не выписывается

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/23 22:47
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

Ась, я совершенно не против этой работы)))
Но.... Все-таки, я считаю, что жто работа для молодых. В 50 лет сидеть и пилить ногти, имхо, как-то неуместно.
Большинство маникюрщиц моего возраста, у которых я когда-то обслуживалась, давно переквалифицировались.

_________________________________

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/23 23:01
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

ну так и я не собираюсь этим всю жизнь заниматься)))

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/24 13:35
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Моей маникюрше 40,у неё высше образованеи,но как бЭ оно ща никому не нужно,маникюром она гораздо больше зарабатывает ,и что теперь убицца голосов ап стену?

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/02/24 15:45
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

ха-ха...у нас учитель эстонского языка, при поступлении в Тартуский Универ на второе высшее не сдал тест по эстонскому языку. Скандал был ,,на весь мир,, . Его тест даже не проверили, отсеяли по русской фамилии.

60.5м sualtında

kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/02/24 15:50
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

у нас на историю тоже закрывают глаза, но тест на знание грамматики не проходят даже свободно говорящие полу-эстонцы, у которых родитель владеет языком. Кстати в эстонских школах учат эстонскому гораздо хуже чем русскому в русских.

60.5м sualtında

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/24 17:57
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

Ань,я засунула свои амбиции далеко и надолго судя по всему,потому что мне надоело бицца ап стену и я тупо зарабатываю бабло,причём оооооооооооочень неплохое.к тому же,как понимаешь,имея салон,можно не делиться доходами

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/24 18:25
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

ну и правильгл,главное что бы тебе было комфортно.А весь этот бред,типа это негламурно полная ерунда

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/24 18:26
Re: латыши new [re: kendi]архив 

не знаю,когда я сдавала в 2005,тест был проще простого...да и сочинение я написала за 2 минуты.

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/24 18:28
Re: латыши new [re: kendi]архив 

Ну, у меня у брата еще и фамилия Штейн))), а национальность украинец, Эстонии такие хлопцы не нужны



Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/24 18:40
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

ну и что,что у моей бабушки была фамилия Иванова,зато звали её Ревекка Абрамовна)))))

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/24 18:41
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

бабло побеждает зло(с))))))

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/24 19:14
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

Ну, она не получала же эстонское гражданство)))



RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/24 19:24
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

Факт.
Мало ли,кто как его зарабатывает.Я считаю,что любой труд почётен,тут некотрые с высшим ообразованием в Англии лук перебирают

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/24 22:30
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

кстати,могло бы быть именно латвийское,если бы в своё время она не приревновала дедушку и они уехали из Риги в Свердловск

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/02/24 22:49
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

Все говорят что у вас проще. У меня дочь экзамен на гражданство по эстонскому в школе сдала 71 из 100, хотя с репетитором занималась.
У нас была установка - не пущать русских в граждане!))) Дело дошло до того что в 2010 году только один человек за год ходатайствовал об эст.гражданстве. Целая передача была по радио о том что эст.гражданство обесценилось - уже никому нафиг не надо. Был момент, когда так закрутили гайки, что все кто и были с серым паспортами массово брали русское гражданство. сейчас уже почти все определились с гражданством, но у нас оно особых привилегий не даёт, если только ты не хочешь работать в гос.департаменте и служить в эстонской армии. Я всё это время прожила неплохо с рус.гражданством и видом на жительство, хотя эстонский знала неплохо.

60.5м sualtında

kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/02/24 22:52
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

В Эстонии с таким именем и фамилией вообще не дали бы))) Кстати, эстонцы ликвидировали национальность - еврей, как таковую. Всех кто был гражданином СССР, записали русскими. Так что сейчас в Эстонии евреев нет!

60.5м sualtında

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/24 23:14
Re: латыши new [re: kendi]архив 

т.е. даже если бы она знала эстонский и на отлично сдала бы экзамен?

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/02/25 01:18
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

когда я сдавала просто экзамен по языку, не на гражданство, со мной на нужную ей для работы категорию сдавала женщина, свободно владеющая эстонским , но не этническая эстонка. Она не сдала, не набрала нужное количество баллов. Вот представь, заставь нас русских сдавать родной язык..... многие сдадут его на 5 баллов? А у нас требования к эстонскому были примерно такие...например как в русском ,,косой косил косой,,, попробуй дешифруй это иностранец))))

60.5м sualtında

Lita
(аниматор)
2012/02/26 03:50
Re: латыши new [re: kendi]архив 

Как то у нас в Литве все проще совсем. Хотя своих тараканов тоже хватает
Жаль, что соседи не приняли язык, было бы интересно наблюдать эксперимент

true love

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/26 10:15
Re: латыши new [re: Lita]архив 

вот и я хотела поинтересоваться по поводу Литвы.У вас так же к русским относятся ,как в Латвии и Эстонии(вопрос по поводу гражданства,паспорта и прочей лабуды по теме поста)

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/26 12:48
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

Ася, я получала литовскую визу и пыталась получить эстонскую. Литовская - без проблем, все супер организованно, получают все, эстонская - посольство у меня во дворе - штурмуют посольство, теперь вообще Эстония решила, что она - США, поэжтому анкету заполняют только на сайте эстонского посольства и документы отправляют Пони Экспресс, короче, я предпочла итальянскую получить. Один тот факт, что летом 2010 года, когда мы задыхались в дыму, Литва продлевала всем россиянам визы на месте, за 1 день, я как раз в Паланге была. Отношение в Литве к россиянам супер, даже молодежь пытается на русском говорить, про старшее поколение я уж не говорю - по русски говорят все, в Эстонии я не могла билет на автобус купить - они делали вид, что не понимают.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/26 13:00
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

Ну, я об этом и писала - за моего брата сдавал экзамен этнический эстонец, не сдал, потому что сдавал под фамилией Штейн, по национальности украинец))) Так более того, когда мой брат выезжал из Эстонии, ему поставили запрет на въезд в Эстонию, и их не колебало, что у него там мама и бабушка похоронены, я на могилы ездила, чтобы уж совсем травой не заросли.



Lita
(аниматор)
2012/02/26 16:37
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

Да у нас как то не стоит так остро вопрос литовец/не литовец.
Граждане все, нет такого как в Латвии.
Конечно, у нас тут свои приколы есть, всякие [цензура]-нази,есть просто больные на голову политики и тд.
Но в простой повседневной жизни спокойно все.
Я сама работаю в чисто литовском коллективе, никаких притеснений нет

true love

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/26 17:35
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

а я говорила в таком случае на английском,сразу понимали русский

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/27 00:49
Re: латыши new [re: Lita]архив 

а вы тоже сдавали экзамены?

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/27 00:50
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

хорошо,что я в Питере живу и у нас финскую на раз получить можно

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/27 12:54
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

у Литвы вроде был нулевой вариант тюе автоматом

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/27 12:55
Re: латыши new [re: Lita]архив 

у нас в повседневной жизни тоже нет проблем

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/02/27 12:57
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

что это значит?

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/02/27 13:38
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

Это значит что дали всем желающим, проживающим в Литве.

60.5м sualtında

kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/02/27 13:43
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

У меня подруга ездит ко мне по финской визе. но сейчас эстонцы смягчили требования по визовому вопросу. С переходом в Шенген к ним вообще перестали ходить, и денежки утекают в то же финское консульство, так что стало не рентабельно держать Эстонское консульство в Питере. У меня маме дали в прошлый раз по максимуму аж на 4.5года, хотя мы просили многоразовую годовую.

60.5м sualtında

kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/02/27 14:03
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

У нас в повседневной тоже нет, но по работе или в в политике, всегда знаешь что у эстонца есть камешек за пазухой. а вообще эстонская поговорка ,, лучшая пища для эстонца - другой эстонец,, Если беы не было русского вопроса, они бы друг друга ,,сьели,,)))

60.5м sualtında

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/27 14:09
Re: латыши new [re: kendi]архив 

да,национальный вопрос затрагивать нельзя у них сразу появляется самосознание...

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

Lita
(аниматор)
2012/02/27 17:19
Re: латыши new [re: Ispanka]архив 

Нет, нам не надо было сдавать эгзамены.
В 90 годах всем давали, кто хотел сразу.
true love

Lita
(аниматор)
2012/02/27 17:21
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

У меня муж турецкий как то надумал тут недавно, а почему бы нам ни переехать в Ригу))
Как у вас там с турками дела обстоят?

true love

RigaStyle
(Take it easy)
2012/02/27 18:19
Re: латыши new [re: Lita]архив 

работают в кебабах.А так не видела особо..

Мы гордо называем свою страну: Латвия. А остальные с завистью спрашивают: а где это?!

Lita
(аниматор)
2012/02/27 22:27
Re: латыши new [re: RigaStyle]архив 

Увы,кебабные турки нам не подходят...
В Вильнюсе есть целая ассоциация турок, но какие то они там все трынкнутые на религии и всяких аипах.

true love

Hiema
(downshifter)
2012/02/27 23:29
Re: латыши new [re: Lita]архив 

У нас в университете есть интеллигентные турки, и даже турецкий центр.

Не рой другому яму - пусть сам роет

Hiema
(downshifter)
2012/02/27 23:29
Re: латыши new [re: kendi]архив 

Это латышская пословица, и вместо эстонцев в ней должны стоять латыши

Не рой другому яму - пусть сам роет


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |