Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2013/02/14 12:30
Аэрофлот/несопровождаемый ребенок архив 

Может для кого-то информация окажется полезной.
Я вчера переправляла старшую дочь в Болгарию. Одну на самолете. Мы долго ломали головы, с кем бы её отправить (сами лететь не можем), рассматривали разные варианты, пока я не догадалась зайти на сайт Аэрофлота. Там я и узнала об услуге "несопровождаемый ребенок". Стоимость 40 евро (в одну сторону). Оплачивается вместе с покупкой билета (но можно и в аэропорту), билет, конечно, в таких случах приходится брать не на сайте, а в офисе. Вместе с билетом выдается папочка, вот такая http://s40.radikal.ru/i088/1302/12/3e8e3621f641.jpg, там билет, квитанции об оплате сопровождения, а также вклеено много-много экземпляров т.н. заявки, где указываются данные провожающей стороны и встречающей стороны, там же места для подписей: сотрудника аэропорта в п/вылета, старшего бортпроводника, сотрудника аэропорта п/прилета, встречающего и т.д. При передаче ребенка каждый ставит подпись и отрывает себе один экземпляр. Помимо всего этого, ребенку необходимо при себе иметь: паспорт с действующей визой, свидетельство о рождении и нотариально заверенное согласие от обоих родителей на самостоятельный выезд в конкретную страну, на конкретные сроки.
В Шереметево дочку забрали после регистрации, провели без очереди через паспортный контроль, в самолете передали стюардессам. Посадили на самые лучшие места, опекали весь полет, водили в туалет и т.д. Подарили какой-то набор, там игра, принадлежности для рисования, ну и разные прочие развлекалки. В Софии при выходе из самолета её передали болгарским представителям Аэрофлота, те прошли с ней паспортный контроль, получили багаж и вручили бабушке и дедушке Документы у бабушки и дедушки проверять не стали, но в этом, зная болгар, я даже не сомневалась ни капли)) Вобщем все довольны и рады, а я-то как рада: ребенок из февральской гриппозной Москвы отправлен в полезный климат, будет отдыхать, дышать чистым воздухом, кататься на горных лыжах, вместо того чтобы таскать из сада домой всякую заразу.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Белочка
(Рига-Москва)
2013/02/14 12:53
Re: Аэрофлот/несопровождаемый ребенок new [re: Gunal]архив 

А со скольки лет можно? Круто, первое самостоятельное путешествие )))

не расплакалась когда уводили?

а то я помню, как меня папа так "с чужим дядей" отправлял из Мск в Нск, мне лет 7 было, так я была радостная-радостная, пока время не пришло прощаться...но это конечно другое дело, чужой дядя, или тети в форме, все-таки приключение такое

"Ведь для нас ничего невозможного нет, только вот не летать невозможно"

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2013/02/14 13:12
Re: Аэрофлот/несопровождаемый ребенок new [re: Gunal]архив 

Да, такая услуга есть у многих европейских компаний и стоит примерно столько же. Я когда сына встречала в начале января, вывели парочку малолетних отпрысков с бейджами на шее от Люфтганзы. Их сопровождали представители компании и передали с какими-то бумагами встречающим родителям.

_________________________________

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2013/02/14 14:30
Re: Аэрофлот/несопровождаемый ребенок new [re: Белочка]архив 

Можно с 5 лет. С 5 и до 12 предоставляется эта услуга.
Неа, не плакала. Она вобще у нас шибко самостоятельная, с самого раннего возраста. В 3 года ушла из сада домой. Я иду за ней в сад, и мы встречаемся возле соседнего подъезда, чешет домой. Я чуть чувств не лишилась, в саду конечно был переполох. Так что уж и не знаю - радоваться её самостоятельности или нет.
Я, кстати, тоже с 6 или 7 лет летала одна к бабушке в Астрахань. Но никто от Аэрофлота меня не опекал, родители здесь провожали, там встречали. Ну может просили кого из пассажиров проследить за мной.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2013/02/14 14:32
Re: Аэрофлот/несопровождаемый ребенок new [re: Guseva]архив 

А я-то лохушка думала, что детям такого возраста самостоятельно путешествовать нельзя, без вариантов. Хорошо догадалась поинтересоваться в Аэрофлоте.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

micro
(турецкий шпион)
2013/02/14 18:06
Re: Аэрофлот/несопровождаемый ребенок new [re: Белочка]архив 

Я летала лет в 12, так как отец летчик меня отправили рейсом со знакомым пилотом. Стюардессы опекали и даже в пункте промежуточной посадки оставили в самолете. И потом разрешили в кабине на взлете посидеть. Это было в 87 году, взлетали на грозу из Омска, я никогда этого не забуду.

Психоанализ такая штука... Даже самый примитивный человек мнит себя сложной натурой.

pinco
(Секретный физик)
2013/02/14 21:53
больше того! new [re: Guseva]архив 

Помню моя малолетняя сестра сама летала с пересадкой Киев-Будапешт-НьюКасл и обратно. Так ее "передавали" через детскую комнату в а.порту Будапешта.


"Ты меня не ведая прости..." (с)

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2013/02/14 23:38
Re: Аэрофлот/несопровождаемый ребенок new [re: micro]архив 

Круто!

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Romaria
(Сладкоежка Лукумовна)
2013/02/15 11:38
Re: Аэрофлот/несопровождаемый ребенок new [re: Gunal]архив 

вроде такая услуга у многих и давно есть...
самостоятельная такая первая поездка, круто)))




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |