Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (Все)
oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 05:36
турецкие мужчины архив 

ага, не спится


у меня вот какой вопрос к вам:
что читают ваши турецкие бой- френды, мужья, знакомые мужчины? если они конечно что то читают

я собственно почему этот вопрос задаю. тут в разговоре с мужем была приятно удивлена, узнав, что он читал О. Памука. читал, знает его биографию, знает, что он лауреат нобелевской премии по литературе...но еще больше меня удивили дальнейшие комментарии, смысл примерно следующий- он довольно бездарная личность сам по себе и славу себе заработал тем, что обгадил турков в глазах всего света. хотел показать турцию объективно, но перегнул палку.

к моему стыду, теперь уже, я Памука не читала. Слышала о нем, но поскольку мне не была интересна турция до поры до времени, то не читала. зато теперь будет еще один повод почитать и поспорить с мужем. сразу оговорюсь, мой муж не ортодокс, во многих взглядах на турцию и турецкое общество, мы совпадаем, но мне просто интересно стало, что вызвало такой негатив. может быть то самое, чего мне здесь не хатает- патриотизм. или это не что иное, как пресловутое восточное двуличие? понимать, что не все гладко, но изо всех сил блюсти честь мундира? мне сложно судить, пока не прочту сама, но тем не менее, хотелось бы услышать еще чье то мнение.

в общем, хотелось бы услышать вашу точку зрения и отзывы ваших мужчин о литературе вообще (кто что читает и как комментирует) и о Памуке (если кто из них читал) в частности.

а я пока приступаю к чтению

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

vic
(Ходжа Насреддин)
2008/05/16 07:35
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Весьма недалек от истины ваш супруг в оценке трудов г-на Памука Ко всему прочему добавлю от себя лично, что более нудного автора я и не припомню. Из моих знакомых "Кара китап" читали все (ну, она самая популярная и самая простая для чтения к тому же), остальные романы - только самые упертые
Те, кто сильно образованный и с западным образованием, те Памука уважают, но это именно больше за позицию, а не за литературные заслуги. Потому что этот роман "Снег" - это просто катастрофа литературная, скажу я вам :vis: Впрочем, ему и нобелевку дали за это только. Турецкие традиционалисты говорят вот как ваш муж.
Из курортных знакомых (ЧБ) никто, конечно, не читал Памука и вообще ничего сложнее газеты про футбол
P.S. Кстати, а почему "к моему стыду". Вряд ли ваш муж сильно переживает от того, что не читал Достоевского, например. Как прочитаете, поймете сразу, что ничего бы не потеряли в плане личностного развития, если б и не читали....



tuska
(Махмуд второй)
2008/05/16 08:55
Re: турецкие мужчины new [re: vic]архив 

Ну, вобщем, да, "Снег" - катастрофа, "Кара китап" - тоже тяжело. Зато "Беним адым кырмызы" - супер. Еще говорят, "Истнбул..." оч хор, но я не читала. Кароч, на любителя. У каждого автора есть более удачные произведения и те что так себе, Памук - не исключение.
По основному вопросу - мой муж преццо от русской классики. Ппц, "Карамазов кардешлер" - на ура... я и то ниасилила ни в школе, ни позже :shy: Латиносы популярные типа Маркеса тоже в почете.



acele
(загорает голышом)
2008/05/16 09:18
Re: турецкие мужчины new [re: vic]архив 

А мне вот Кара китап такой уж простой для чтения не показалась. Местами да, очень хорошо идет, а местами, нет. Гораздо легче читается Дом тишины. Да и само произведение неплохое. Надо будет как то собраться духом и Снег прочесть

Kıştan sonra bahar olur!

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 09:26
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

начинала читать памука - после третьей страницы бросила. не мое это... или настроение не подходящее было?..
вернусь к нему через какое-то время, скорее всего.



apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 09:32
Re: турецкие мужчины new [re: Shona]архив 

я с трудом осилила 70 страниц "снега", потом бросила. Сейчас с удовольствием читаю "Стамбул- город воспоминаний", кажется, это единственное читабельное произведение Памука. Черную книгу и Меня зовут красный тоже не смогла читать

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

lida83
(Гений)
2008/05/16 09:39
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Анталийские мужички в большинстве своем не читают. У своего только "Ботанику" узрела. Памука не читала - я дюдики люблю

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 10:15
Re: турецкие мужчины new [re: apelsin]архив 

я начинала черную книгу.
может, тоже стамбул.. попробовать?



apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 10:20
Re: турецкие мужчины new [re: Shona]архив 

Стамбул у меня хорошо пошел, даже не ожидала

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 10:21
Re: турецкие мужчины new [re: lida83]архив 

тогда можно "снег" памуковский попробовать, я дюдики не лю, может, поэтому он у меня не пошел. Но там не динамично все

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |