Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Juliet
(Team Секс на пляже)
2008/07/07 19:14
Турецкий закон О защите прав потребителей архив 

Кто-нибудь сталкивался с возвратом товара в Турции? Какие у них правила, какие нормы.....У меня сломался телевизор, сдавали по гарантии, его типа сделали и через 3 месяца опять все по-новой та же самая проблема...срок гарантии еще не прошел. Может кто-то знает, на каких условиях можно вернуть деньги за товар и вообще возможно ли это? Поделитесь опытом.



ameli11
(Шумахер)
2008/07/07 20:19
Re: Турецкий закон О защите прав потребителей new [re: Juliet]архив 

вот меня тоже этот вопрос интересует..т.к. у каждого магазина свои правила, как-будто никакого закона нет. В основном никто обратно деньги не отдаёт(точнее говорят, вы можете вернуть в течении дня), и в течении месяца можете обменять товар, если вам не нравится(это в ПашаБахче). В Икеа можно вернуть в течении месяца..короче, кто как хочет, тот так и торгует, как я поняла.

Резидент Стамбула

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/07 20:24
Re: Турецкий закон О защите прав потребителей new [re: Juliet]архив 

Юль, не знаю, что у них там с этим законом. но мы покупали мужу брюки в Карадже, мне несколько блузок. муж брюки не мерил. приехали домой, оказались они ему малы. покупки были сделаны в феврале. в стамбул с этими брюками он попал только в апреле - забрали без слов брюки, поменяли на другие, кот. он выбрал. у меня блузка после первой же стирки сбоков "закашлатилась", катышки появились. я приехала и вовсе в мае, после однойстирки была вещь. опять же без слов взяли и готовы были или вернуть деньги, или обменять на другойт овар

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

verunchik
(Причаливший к Трабзону)
2008/07/07 21:26
Re: Турецкий закон О защите прав потребителей new [re: Juliet]архив 

да,тут действительно все зависит от компании. Покупая в турецких гораздо больше шансов деньги не возвратят. У меня была ситуация с обувью. Черт меня дернул купить в Нишанташи в магазине Anna Moss сапоги. Причем, как выяснилось позже это только название магазина, а не марки обуви и сумок,продающихся там. Принять сапоги обратно отказались и обменять на двое пар туфель до сих пор не могу. Они делают на заказ, а размер не совпадает с нашим российским.Короче дурдом..Еще и дополниельные деньги взяли за изготовление большего размера..Теперь покупаю только в известных браэндовых магазинах в торговых центрах..

Everything happens for a reason...

Juliet
(Team Секс на пляже)
2008/07/08 12:30
Re: Турецкий закон О защите прав потребителей new [re: verunchik]архив 

Ну так а что делать-то теперь? Не может быть, чтобы этого нигде не было прописано, типа общих правил для всех. Они-то, каждый магазин, может создавать свои правила, какие хотят, но что по закону...или у них он отсутствует? Может у кого-то есть ссылки? У меня на повестке дня телек Вестел (по дурости купили, по совету акрабы привеликой), которому года 1,5 от силы, а он уже ломается который раз...и сервис, который к нам приезжал, сказал, что для возврата денег нужно, чтобы эта проблема повторилась трижды и еще 5 проблем другого характера были, т.е. они это примут как фабричный брак. Но меня это мало волнует, это может быть их личное правило, а не законное. Я хочу вернуть вещь или ок, поменять на другой телевизор. Куда обращаться-то? Может не в сервис, а в магазин, где покупали? Или прям напрямую на завод звонить?



Jessjen
(археолог)
2008/07/08 18:39
Re: Турецкий закон О защите прав потребителей new [re: ameli11]архив 

Нет, по закону любой товар можно вернуть или обменять втечении 2 недель после покупки, другое дело не все признают этот закон и надеятся на то, что жаловаться человек не пойдет. Поэтому я стараюсь покупать там, где товар возвращают без проблем. А вот с гарантией сложнее - тут надо покупать те марки. где хороший сервис и есть возможность обменять, это как правило иностранные.

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |