Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
igos
(начинающий)
2008/12/08 19:52
Уточняю "трудный вопрос" архив 

Пишу биографию одного хорошего человека, музыканта. Его отец, турок по национальности, в 1927 году писал в своей автобиографии (на русском языке) дословно так: " ...родился в 1900 году 13 февраля в Турции Трапезунской губернии город Риза деревня Камбуз..." Помогите разобраться, где родился отец моего героя



Topol
(Красотка с озера Ван)
2008/12/08 20:01
Re: Уточняю "трудный вопрос" new [re: igos]архив 

Kamboz ( Kanboz) seychas ono nazivayetsa İslahiye- gornoye seleniye okolo goroda Rize.otnisitsa k rayonnomu tsentru Güneysu.

В целом мире нет женщины, способной отказаться от танца с турецким офицером!М.К.Ататюрк

igos
(начинающий)
2008/12/09 00:45
Re: Уточняю "трудный вопрос" new [re: Topol]архив 

СпасибоTopol. Вы мне очень помогли. Похоже, что Kanboz / İslahiye и есть место рождения отца моего персонажа. А что означает İslahiye? Хотя есть еще одна неясность. Мать моего героя вспоминала, что деревня, где родился ее муж, Сабит, называлась Комбоджа. Сказать ей это мог только сам Сабит. Комбоджа, Камбоз, Канбоз, Камбиз, Камбуджа - может быть в звучании названия этой деревеньки отдается эхом имя Камбиза II, великого перса? Понимаю, что слишком назойлив, но все же надеюсь на ответ.



Topol
(Красотка с озера Ван)
2008/12/09 01:48
Re: Уточняю "трудный вопрос" new [re: igos]архив 

Думаю вряд ли Камбиз II был там.
Канбоз( кан- кровь, боз-бурый, землистый, серый). Скорее всего название селения происходит от горы Канбоз, и одноименного плато.
ислахие это второе название селения, но больше все таки употребляют именно Канбоз.
А Комбоджа, Камбоз, Канбоз, Камбиз, Камбуджа- как варианты произношения, ведь в тех местах живут лазы, их язык отличается от турецкого.

В целом мире нет женщины, способной отказаться от танца с турецким офицером!М.К.Ататюрк

igos
(начинающий)
2008/12/09 02:10
Re: Уточняю "трудный вопрос" new [re: Topol]архив 

Спасибо. Версия убедительна, хоть и жаль, что Камбиз тут не причем ); Дело в том, что внешность Сабита поражает неподдельным аристократизмом: какой поворот головы, взгляд, осанка. Откуда в горной деревеньке такой типаж? Пусть не сам царь, а кто-то из приближенных князей воспылал к местной красотке и пошел ген по векам гулять. А заодно и в названии след остался... Скажите, я правильно понял, что вероятность того, что Сабит был лаз очень велика?



Topol
(Красотка с озера Ван)
2008/12/09 02:18
Re: Уточняю "трудный вопрос" new [re: igos]архив 

Да, лазов там 90% если не все 100%.кстати нынешний премъер- министр Турции родом оттуда. Тоже видный мужчина. может все таки Камбиз

В целом мире нет женщины, способной отказаться от танца с турецким офицером!М.К.Ататюрк

igos
(начинающий)
2008/12/09 02:26
Re: Уточняю "трудный вопрос" new [re: Topol]архив 

Человек, о котором я собираю материал и чей отец родился в Канбозе, тоже премьер- но не в политике, а в музыке. Это композитор Алемдар Сабитович Караманов.



Dead_Sea
(турецкий шпион)
2008/12/09 12:09
Re: Уточняю "трудный вопрос" new [re: Topol]архив 

Тайип - лаз?!..



Кавун
(Директор)
2008/12/09 13:31
Re: Уточняю "трудный вопрос" new [re: Dead_Sea]архив 

да какой из него лаз. многие, но не все же.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

ElAmran
(на своей волне)
2008/12/09 17:00
Re: Уточняю "трудный вопрос" new [re: igos]архив 

Камбиз по Ризе не ходил, намного южнее вроде...

... just very slightly mad ...


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |