Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
irasolnce
(Причаливший к Трабзону)
2009/01/12 10:57
и вот я опять пополнила свой словарный запас))) архив 

Может кому пригодится или просто улыбнет)))
Учились значиЦа мы в русского дурака играть.. Решили сначала выучить название мастей и самих карт на 2х языках http://papa.turkey.ru/showflat.php?Cat=0&Board=translate&Number=3049513&page=1&view=collapsed&sb=5&part=
Он хихикнул когда узнал, что As - это туз (соль переводится), я заржала в голос (доза вина была уже хорошая) когда узнала, что пики - это maça (мача).
Потом меня просвятили, что апплодисменты по турецки звучат как алкыш.. что меня тоже чуть-чуть позабавило)).. Но самым моим большим открытием стало вот что...
В течениее полутора лет я его называю "моя" (подразумевая конечно, что он "мой", просто опуская ненужные слова, в оригинале, конечно, это звучит как - моя любовь, моя радость и т.д..., но ограничиваюсь ёмким "мАЯ" - и так суть понятна)
Так вот, за два дня до отезда, сидим с ним в комнате.. болтаем, на тему русского и турецкого языка.. Тут он меня обнимает и говорит.. "мая мая мая)))" - чувствую, что как-то с издевкой... Он спрашивает: знаю ли я что означает слово "maya" по-турецки. Говорю - нет. Объясняет: что когда готовишь хлеб, есть такая штука, после добавления которой хлеб растет...
Люююдиии - это ДРОЖЖИ!!!!))))))) я секунд двадцать хлопала глазенками, потом со мной почти истерика приключилась))) Полтора года человека дрожжами называть)))))
Но это еще не конец.. По возвращения забиваю "maya" в переводчик.. - дрожжи - это не самый плохой вариант... Судите сами - вот еще что такое "мая" - дрожжи, закваска, самка(!!). Приведенный ниже пример меня ваЩе убил: maya domuz - свиноматка ...
Я плакаю :lol: Как я раньше это в переводчик не догадалась забить

Я вся такая внезапная, такая... противоречивая вся...
"Покровские ворота"


irasolnce
(Причаливший к Трабзону)
2009/01/12 11:20
Re: и вот я опять пополнила свой словарный запас))) new [re: irasolnce]архив 

Ещё ситуация была, когда я сказала, что у меня левый бок болит.. тоже немного хи-хикали.. Кому интересно, что такое "бок" - забейте bok на lingvozone.com , тут я это написать не могу)))))))

Я вся такая внезапная, такая... противоречивая вся...
"Покровские ворота"


apelsin
(турецкий шпион)
2009/01/12 11:25
Re: и вот я опять пополнила свой словарный запас))) new [re: irasolnce]архив 

что же с вами будет, когда вы узнаете, как по-турецки будет "буйвол" и "нрав/характер"

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

irasolnce
(Причаливший к Трабзону)
2009/01/12 11:26
Re: и вот я опять пополнила свой словарный запас))) new [re: apelsin]архив 

это давно пройденные слова)))
на форуме "изучение тур языка" целый пост был этому посвящен))) много приколов узнала)) Но вот про дрожжи - это новое открытие)))

Я вся такая внезапная, такая... противоречивая вся...
"Покровские ворота"


irasolnce
(Причаливший к Трабзону)
2009/01/12 11:39
Re: и вот я опять пополнила свой словарный запас))) new [re: irasolnce]архив 

вот, кстати, он))) http://papa.turkey.ru/showflat.php?Cat=0&Board=lang&Number=2955086&page=3&view=collapsed&sb=5&part=

Я вся такая внезапная, такая... противоречивая вся...
"Покровские ворота"


Dinny
(троянский конь)
2009/01/12 12:44
Re: и вот я опять пополнила свой словарный запас))) new [re: irasolnce]архив 

Какие у тебя полезные посты!!! То медицинские, то кулинарные...Теперь я про дрожжи запомню, наконец, навсегда...(из-за свиноматери)А то поход в лабаз(если это не супермаркет) каждый раз превращается в комикс из последовательных картиночек

Allah rahatlik versin!

irasolnce
(Причаливший к Трабзону)
2009/01/12 12:51
Re: и вот я опять пополнила свой словарный запас))) new [re: Dinny]архив 

ну-ка, ну-ка)) про лабаз по-подробнее

Я вся такая внезапная, такая... противоречивая вся...
"Покровские ворота"


Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2009/01/12 12:58
Re: и вот я опять пополнила свой словарный запас)) new [re: irasolnce]архив 

Ну и чё, вот например имя Ирина: ирИн по турецки гной )))

Anya abla...

irasolnce
(Причаливший к Трабзону)
2009/01/12 13:01
Re: и вот я опять пополнила свой словарный запас)) new [re: Annie]архив 

ага)) он меня по имени редко называет (чаще когда злиться), но даже в этот момент моё имя звучит как "Иришка".

Я вся такая внезапная, такая... противоречивая вся...
"Покровские ворота"


irasolnce
(Причаливший к Трабзону)
2009/01/12 13:03
Re: и вот я опять пополнила свой словарный запас)) new [re: irasolnce]архив 

нет.. поправка.. не Иришка, а ИриЩЬка :lol:

Я вся такая внезапная, такая... противоречивая вся...
"Покровские ворота"



Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |