Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (Все)
Котейка
(новенький )
2009/08/28 21:27
Гид в Стамбуле архив 

Добрый день! Собираемся с мужем посетить славный город Стамбул. Анталийское побережье изъездили вдоль и поперек. В Стамбул приезжаем 17 сентября. Пробудем до 25-го. Ищем гида с машиной. Если есть координаты кого-нибудь, кто может рассказать о Стамбуле и показать нам его, будем очень признательны. Спасибо.
Вообще интересует любая информация по городу. Что рекомендуете посмотреть? Где побывать? Имеет ли смысл ездить на Мраморное море или нет? Где лучше шопиться (для себя)? Есть ли что-то интересное за городом или нам и Стамбула хватит?

Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2009/08/28 21:34
Re: Гид в Стамбуле new [re: Котейка]архив 

гида посоветовать, к сожалению, не могу (может через тур.агентства поискать?)
а вообще, смотреть обязательно нужно: Голубую мечеть, Софийский собор, Подземное водохранилище (Йеребатан), Дворец Топкапы, площадь Ипподром (где Луксорский обелиск) (это все в одном месте).
потом можно проехать до Дворца Долмабахче (новый дворец султана), чуть далее мечеть Ортакей (там по набережной погулять, это около первого моста через Босфор), с этой же набережной отправляются прогулочные теплоходы (прям зазывают туда, увидите), экскурсия около 1 часа, теплоход идет до второго моста и разворачивается.
на Мраморном море может быть уже прохладно, нужно по погоде смотреть. из отелей в той стороне - отель Классис хороший (в г. Силиври), от аэропорта 1.5 часа на машине).
шопиться если по маркам, то это ТЦ Джевахир, Истинье парк, если кожа-дубленки, то торговые районы Зейтинбурну, Лалели и Османбей. Там где Османбей, чуть повыше район Нишанташи, там тоже есть всякие бутики известных марок.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Edited by Kinalikuzu on 2009/08/28 21:40.



Котейка
(новенький )
2009/08/28 21:50
Re: Гид в Стамбуле new [re: Kinalikuzu]архив 

Спасибо. А где из всего перечисленного закупаются сами турки? Принято ли торговаться в ТЦ? Сколько примерно времени у нас уйдет на осмотр перечисленных достопримечательностей? Как лучше спланировать их посещение и осмотр?

Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2009/08/28 22:02
Re: Гид в Стамбуле new [re: Котейка]архив 

смотря в каком темпе смотреть если будете с гидом, то процесс будет более долгим если сами почитаете про достопримечательности и пойдете смотреть - то быстрее
сначала луше пойти в Голубую мечеть, оттуда в Подземное водохранилище (минут 10 пешком), потом в Софийский собор, потом на Ипподром, потом во дворец Топкапы. пообедать - там есть много кафешек. Это все в одном месте. Уйдет целый день.
на след. день можно ехать во дворец Долмабахче, оттуда в Ортакёй, прокатиться на теплоходе. потом можно доехать до набережной в р-не Бебек и там просто погулять (набережная Босфора). на шоппинг лучше отдельный день районы Лалели, Османбей и Зейтинбурну в основном расчитаны на оптовиков, но в розницу там тоже продают. просто там трудно сразу найти что-то подходящее, т.к. это миллион магазинов... за дубленками и кожей - советую в Зейтинбурну ехать все же. турки в основном закупаются в ТЦ, там не торгуются, но вполне возможно, что-то уже останется от распродаж (или новые распродажи будут - не уверена). в ТЦ в основном сетевые магазины типа Зара, Манго и тд и тп, в Истинье парк есть более дорогие марки.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2009/08/28 22:05
Re: и еще new [re: Kinalikuzu]архив 

некоторые музеи закрыты в понедельник, так что лучше выдвигаться на осмотр достопримечательностей в четверг-пятницу (в субботу-воскресенье много народа, но тоже можно).

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2009/08/28 22:33
Re: кстати new [re: Kinalikuzu]архив 

недалеко от Голубой мечети есть Гранд Базар (золотой базар). там всякое золото, ковры, светильнички, кальяны, тарелочки и прочее - много-много всего. рынок огромный, если нужны сувениры - то туда. торговаться до последнего. там важно не потеряться )))

__________________
Кто здесь???!!!!!

Котейка
(новенький )
2009/08/28 22:44
Re: кстати new [re: Kinalikuzu]архив 

А золото на Гранд Базаре настоящее? Можно смело брать или лучше все-таки в магазинах? Кстати, а до скольки вообще работают ТЦ и магазины? Есть ли у них выходной, перерыв?
Два-три дня экскурсий мы вроде как определили. Неужели больше нечего смотреть и некуда ехать?

Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.

gunal
(последний Первоколобок)
2009/08/28 22:53
Re: Гид в Стамбуле new [re: Котейка]архив 

Еще не забудьте про Египетский рынок.
У меня есть телефон одного стамбульского гида (женщина). Если нужно, могу скинуть тел. в личку.

benim kalbim Istanbul'da :heart:

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2009/08/28 22:54
Re: кстати new [re: Котейка]архив 

Золото нормальное, только цены первоначальные жуткие, сбивать до минимума. в ювелирных магазинах, которые в ТЦ, все хорошее, камушки продают с сертификатом.
наверно есть еще куда ехать, ща еще кто-нибудь придет и посоветует
а, вспомнила ))) Истикляль улица, аки московский Старый Арбат (это в р-не Таксим). Башня Галата (недалеко от Истикляля)- наверху смотровая площадка, там же ресторан. площадка открыта до 8 вечера, дальше уже пускают только тех, кто там столик бронировал. идти обязательно, т.к. вид - СУПЕР. из ресторанов еще очень романтичное место - Кыз Кулеси (девичья башня). туда ехать на водном транспорте (бронировать стол заранее надо вроде. мы туда группой ездили, поэтому точно не знаю как туда в частном порядке явиться). Мост Галата над заливом Золотой Рог - внизу рыбные ресторанчики, можно туда сходить. Р-н Пьер Лотте - тоже очень красиво, на пригоре над заливом Золотой Рог. там же недалеко Миниатюрк - (музей или что - не соображу сейчас) - там миниатюры всех достопрмечательностей Турции, можно туда сходить.
Просто глаз уже замылился, особо ничего и не вспомню сейчас ))) ехать есть много куда - город большой )))

ТЦ открыты до 10 вечера, без выходных и перерывов. в торговых районах кажется воскресенье выходной, но не уверена.

__________________
Кто здесь???!!!!!

sebusa
(мудрец)
2009/08/28 22:56
Re: кстати new [re: Котейка]архив 

Cъездите по Босфору, но не от Бебека или Ортакея, а от Эминюню, прямо рядом с Галатским мостом справа пристань, большой корабль, в кассе билеты берете, отправление утром в 10-45, билет нужно брать туда обратно. Плывет аж до Анадолу Каваы, полтора часа. Там стоит 3 часа. Там наверху остатки крепости старинной, вид сверху ну очень красивый, одновременно видно и Босфор и Черное море, вернее вход в него. Обратно отпраляется в 15. Действительно удовольствие получите. Наверху около крепости кафешки, на набережной тоже уйма, рыбные ресторанчики. Я всех своих гостей туда вожу, всем очень нравится.
Плюс в районе Фатиха есть прекрасное место, Карие Мюзеси. Старая византийская церковь (ну как всегда переделанная в мечеть, естественно), сейчас музей. Обалденные фрески остались там. Ехать на такси от Султанахмета недалеко, в пределах 8-10 лир. Не пожалеете тоже.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |