Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | (Все)
Дмитрий79
(новенький )
2010/08/03 11:59
GPRS new архив 

Добрый день!
Скоро отправляемся в Сиде, но придется не только отдыхать , но и работатть.
Не подскажете, как лучше и дешевле подключить ноут к инету?
В отеле WiFi работате, но придется пользоваться не только отелевским инетом. Есть модем для ноута с симкой.
Вопрос: лучше приобрести симку для инета здесь или дешевле будет купить местную симку.
Заранее благодарю!

Lucenka
(балык)
2010/08/03 14:31
Re: GPRS new [re: Дмитрий79]архив 

Дмитрий, привет!
Мы с мужем долго мучились тем же вопросом (он тоже русский и работает в IT). Что и как лучше. В итоге изучив все возможные варианты оказалось выгоднее подключить телефон и взять безлимитный тарифный план. И дело не только в цене. Еще и в скоростях.
Смотри, я посмотрела на сайте Turkcell, они пишут, что у них есть безконтрактное обслуживание. Мне кажется, надо сходить в офис и расспросить поподробнее, потому что не всегда информация на сайте соответствует реальности. Интернет далеко не дешевый, 49 лир в месяц будет выходить за 4 гига. Дорого.. имхо. При этом они не гарантируют, что заявленная скорость 21 Mb будет всегда доступна. Они честно признаются, что скорость может падать до 128 Kb. И за что, спрашивается, платить такие деньги? Симку покупать придется в любом случае местную. С российской вообще разоришься.
TTN дает более адекватные цены. Модем можно купить лир за 50, стоимость интернета за безлимитку скоростью 1 Mb - 45 лир в месяц. Но это стационарный вариант для дома.
В принципе, Wirless здесь есть практически в любом торговом центре и нормальном кафе-ресторане.



manuchaga
(новенький )
2010/08/03 15:59
Re: GPRS new [re: Дмитрий79]архив 

Добрый день! Немного из моего опыта. Пользую местный интернет на отдыхе второй год подряд. Вот коротко то с чем пришлось столкнуться. Может быть будет полезно.
1. Никто из отельных гидов и русскоговорящих сотрудников отелей не смог мне помочь в вопросе приобретения и настройки мобильного интернета в Турции , посему надейтесь только на свои силы.
2.Оформить покупку и подключить иностранца можно только в Турксель. (ищите офис туркселя и англоговорящего продавца)
3. GPRS или 3G - модемы не турецкого происхождения работать с местной симкой не будут.
4.Используя в качестве gprs (3G) модема телефон ввезеный в Турцию надо настроить там же в офисе где будет приобретена сим-карта при помощи продавца посылая смски
5.Телефон будет заблокирован по истечении 2-4 недель как кому повезет навсегда. На следующий год этот же телефон работать с другой симкой этого оператора работать не будет. Можно попробовать зарегистрировать аппарат в Турктелекоме. Но это гимор. Т.к. офисов по Турции маловато, а в Антальи в аэропорту у меня были ранние прилеты (говорят в аэропорту есть офис).
6.В прошлом году симка с трафиком 100 мб в месяц стоила 22 $. В этом году с трафиком 1 Гб - 40 $.
7. Использовать российскую симку категорически не советую. 12-15 Мб трафика стоили мне 5000 руб (МГФ-МСК).
8.Можно попробовать приобрести VINN 3G Modem .На сайте туркселя они рекламируются. Но в офисах где был я их не оказалось.
9. В прошлом году в Сиде покрытия 3G я не обнаружил. В этом году в Аланье в районе Конаклы везде 3G покрытие. Телефон с сикой гудлайна (роуминг туркселя) везде показывал 3G покрытие.



Lucenka
(балык)
2010/08/03 17:44
Re: GPRS new [re: manuchaga]архив 

Немного поправлю.
"Открыть" телефон, чтобы его не заблокировали по IMEI номеру, можно сделать одновременно с приобретением симки. Стоит лир 5. Нужен паспорт и ехать в центральный офис в данном регионе (подсказать могут в любом офисе). Такой телефон будет работать в Турции только с этой симкой, другую турецкую симку вставлять не стоит, могут заблокировать. С русской само собой будет работать всегда.
Модемы 3G дорогие, долларов 200-300. А про скорость я уже писала.
http://www.turkcell.com.tr/bireysel/kampanyalar/telefoncihazkampanyalari/vinn3Gmodem
если есть кто может перевести, можно почитать про VINN. я так поняла, что компания по безконтрактному подключению (а иностранцам только такое светит, если нет ВНЖ) заканчивается 31 июля. Поэтому я и написала ранее, что надо идти в офис и терзать их, пока не ответят на все вопросы.



manuchaga
(новенький )
2010/08/03 18:03
Re: GPRS [re: Lucenka]архив 

Спасибо за информацию. Жалко что не знал об этом. При запросе в турецкое посольство в Москве мне был дан ответ в таком виде, как я его привел здесь (про Туртелеком). Да и общался с трудом с продавцами на ломанном английском и жестами. Так попало, что еле понимали друг друга в обоих случаях. Тут было не до нюансов. Заполнялся контракт в обоих случаях с указанием моих данных из загранпаспорта, но на руки мне его не давали. Так вот каждый год и покупаю новую симку и беру незасвеченный телефон.



Lucenka
(балык)
2010/08/03 18:32
Re: GPRS new [re: manuchaga]архив 

Турки - это диагноз)) можно в следующий раз потыкать им в нос IMEI номером, чтобы поняли)) Мы уже 2 года живем здесь и все еще удивляемся узкости мышления. Если человек не говорит по турецки, значит он турист и ему можно телефон не открывать. Я последний раз знакомую за руку отводила в центральный офис Туркселя и сама разговаривала с продавцами. Потому что открывать не хотели телефон.



manuchaga
(новенький )
2010/08/04 10:24
Re: GPRS new [re: Lucenka]архив 

Спасибо огромное за консультацию. Теперь ломаю голову можно ли из России дистанционно каким-либо образом сохранить симку турксела.



suliko
(археолог)
2010/08/04 10:56
Re: GPRS new [re: manuchaga]архив 

раньше можно было на сайте Тюркселла оплачивать карточкой, я пару раз так делала, но потом как я поняла для дебетовых карточек эта халява закрылась, возможно, если есть кредитнаЯ карта, то тогда и сможете оплатить. В противном случае если только у Вас в Турции остались друзья и они вам будут пополнять иногда счет, в принципе достаточно и 5 лир

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

manuchaga
(новенький )
2010/08/04 11:06
Re: GPRS new [re: suliko]архив 

У меня есть карточка рублевая. Пытался пополнить на сайте. Не принимается платеж. Только в лирах. Если бы в долларах то может быть и прошло. На других сервисах и интернет-магазинах все работает. А здесь нет. Жалко симку. Но ничего не поделаешь. Придется в следующем сезоне новую покупать.



suliko
(археолог)
2010/08/04 12:05
Re: GPRS new [re: manuchaga]архив 

в принципе не важно какой у вас счет, я первые два раза как раз оплачивала с рублевого счета, мне кажется это просто заморочка Тюркселла, потому как я спокойно оплачиваю в Турции рублевой карточкой свои покупки, да и билеты у Туркишей через их сайт тоже ей оплачивала.
Попросите кого-нибудь если поедут пополнить счет, а Вы потом деньги вернете.

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)


Страницы: 1 | 2 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |