Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
KEDIKIZ
(Турецкий подданный)
2011/03/05 22:24
а у кого свой sirket? архив 

как складываются отношения с турецкими властями.мне тут говорят,что если я как совладелец компании рабочую визу не возьму,то даже находится на территории своего заведения не могу для ежедневного контроля.и что,если застукают менты-депорт и потеря моей отурмы.у кого опыт есть?по-моему,бред какой-то :kto:

*супружеский долг-сложная штука: как говорится,не нагрубишь-не выспишься!*

kendi
(AQUAMARİNE...)
2011/03/06 00:49
Re: а у кого свой sirket? new [re: KEDIKIZ]архив 

По моему можешь, если ты не работаешь, и не числишься в штате...у меня мой московский босс - совладелец дайвинг центра, спокойно себе находился.... но он приезжал максимум на неделю раз в месяц....Мне тут Оля-Topol писала что можно оформить даже вид на жительство к визе 30 дней еще плюс 90 -для для присмотра за компанией.

60.5м sualtında

KEDIKIZ
(Турецкий подданный)
2011/03/06 01:14
Re: а у кого свой sirket? new [re: kendi]архив 

да у меня есть ВНЖ по квартире,так что данный вопрос не проблема.мне вот и говорят,что если застукают,то могут вид на жит-во аннулировать и депортировать,и не спасет наличие квартиры.вот и интересно,как другие делают,бывают ли проверки?

*супружеский долг-сложная штука: как говорится,не нагрубишь-не выспишься!*

Topol
(археолог)
2011/03/06 13:59
Re: а у кого свой sirket? new [re: kendi]архив 

в штате ( официальном) если нет разрешения на работу и так не может числится-нет разрешения, нет регистрации в СГК, ее нет в списках сотрудников фирмы, от ее имени нет отчислений в фонды.список этот ( номера работников, ежемесячные отчисления в СГК) должен висеть возле налоговой карточки фирмы. Проверка первым делом смотрит эти доки.




Topol
(археолог)
2011/03/06 14:06
Re: а у кого свой sirket? new [re: KEDIKIZ]архив 

находится в помещении фирмы можете, работать нельзя.
хотя если вы в марме, то там и так все друг друга знают-если бы вас хотели проверить и депортировать уже бы сделали это.
слово "застукают" громко сказано-для того чтоб установить факт нелегальной работы нужны-свидетели, которые покажут что вы каждый день как минимум в течении 3 мес не просто появляетесь на этой фирме, а работаете там. плюс могут установить прослушивание телефонов и видеонаблюдение, послать сотрудника под видом клиента.а так просто-вы находитесь в офисе, пришла полиция-"что это вы тут делаете-наверно нелегально работаете, мы вас депортируем"-так просто не бывает.

тут есть девочка у которой фирма и положение такое же как у вас, она вам расскажет как и что-если появится на форуме.



Topol
(археолог)
2011/03/06 14:37
Re: а у кого свой sirket? new [re: kendi]архив 

Уточняю-с2009 года гражданам стран СНГ 3 месячный внж, выданный на основании "İş Görüşmesi, Ticaret ve Montaj ' запрещает работу. Раньше можно было работать, сейчас запретили.



KEDIKIZ
(Турецкий подданный)
2011/03/06 16:51
Re: а у кого свой sirket? new [re: Topol]архив 

спасибо,Оль.я просто отель арендовала с турецким партнером и получается,что контролировать процесс придется мне,т.к. у него другой бизнес есть.вопрос в том,что если какое-нибудь мурло вдруг на меня ополчится,то может жалобу накатать.конечно,все знакомые здесь и в полиции многие знают,что я до этого без рабочей визы сколько лет гидом работала,но говорят,что в этом году много проверок будет по отелям.естессно,я не собираюсь там пиво подавать,но находиться должна.по-моему,если я являюсь владельцем данного заведения,то имею право на контроль?у меня близкий друг бывший эмнийет мюдюр,вот он и предупредил,что нужно быть очень осторожной

*супружеский долг-сложная штука: как говорится,не нагрубишь-не выспишься!*

Topol
(археолог)
2011/03/06 18:22
Re: а у кого свой sirket? new [re: KEDIKIZ]архив 

мюдюр прав ( если он занимался когда либо вопросами иностранцев, а то мюдюры разные бывают ) а у вас внж по недвижимости сколько лет? после 5 лет внж можно оформить разрешение на работу как чп ( bağımsız izin).



KEDIKIZ
(Турецкий подданный)
2011/03/07 20:25
Re: а у кого свой sirket? new [re: Topol]архив 

это я знаю,у меня пока только 1 год прошел.хотя сегодня с адвокатом говорила по поводу фирмы,он говорит,надо по паспорту посмотреть,сколько ты уже тада-сюда катаешься,если 5 лет накатала,то можно подать на гражданство.он еще сказал ,что если я буду совладелицей фирмы,то министерство труда обязано мне выдать рабочую визу.завтра еще с бухгалтером встречусь,уточню

*супружеский долг-сложная штука: как говорится,не нагрубишь-не выспишься!*

Topol
(археолог)
2011/03/07 21:59
Re: а у кого свой sirket? new [re: KEDIKIZ]архив 

не по паспорту, а нужно брать в полици выписку ( ikamet hesaplaması, там должно быть не менее 54 месяца в турции-6 вне турции ( по внж, а не по визам)
насчет обязательно дать рабочее разрешение-главное быть не совладельцем, а соблюсти требования для выдачи разрешения для совладельца.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |