Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

kedicik
(аниматор)
2011/06/02 14:21
Виза в Северный Ирак архив 

Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчанки, кто-нибудь в курсе, как оформляется виза в Сев. Ирак и нужна ли она вообще рос. гражданам? В инете противоречивая информация: якобы именно в северную часть виза не нужна (автоматически проставляется на турецко-иракской границе), а в арабскую южную да, а где-то информация о том, что независимо от того, куда направляешься, виза нужна.
Может, кто-то имел дело или ездил в Сев. Ирак и в курсе? Заранее большое спасибо.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Хурем
(арабская жена)
2011/06/02 14:54
Re: Виза в Северный Ирак new [re: kedicik]архив 

Чтобы получить курдский штамп въезда в аэропорту Эрбиля, вам необходимо иметь на руках приглашение, заверенное МВД Курдистана. С 15 октября 2010 ггода Багдад имеет своё МВД, которое оформляет приглашения (разрешения на въезд) только для южноиракских границ - аэропортов и сухих (наземных). А Эрбиль теперь имеет своё МВД, которое оформляет приглашения (разрешения на въезд) только для аэропорта Эрбиля. В итоге, в Эрбиль не прилетишь с разрешением от багдадского МВД и наоборот - в Багдад не прилетишь с эрбильским разрешением. Без визы или разрешением на въезд на руках не впустят ни в Курдистан. ни в южный Ирак.


Моей огромной любви
Хватит нам двоим с головою (c)

kedicik
(аниматор)
2011/06/02 15:06
Re: Виза в Северный Ирак new [re: Хурем]архив 

а где это самое разрешение можно получить и как?
И если пересекать сухопутную границу через Силопи в Захо, то это что-то может поменять?

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Хурем
(арабская жена)
2011/06/02 15:21
Re: Виза в Северный Ирак new [re: kedicik]архив 

Приглашение делается принимающей стороной через местный МИД (на приглашение может уйти до месяца - арабы и курды очень медлительны). Вы уж его получаете по DHL, или факсом - как удобно, и с ним едете на границу. Только вот такой вариант для иностранцев "катит" только через пограничный пункт между Турцией и Ираком, который называется Ибрагим Халиль. А других вариантов нет


Моей огромной любви
Хватит нам двоим с головою (c)

kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/02 15:27
Re: Виза в Северный Ирак new [re: Хурем]архив 

А Ибрагим Халиль где расположен?

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Хурем
(арабская жена)
2011/06/02 15:31
Re: Виза в Северный Ирак new [re: kedicik]архив 

Несколько км. от Силопи

Моей огромной любви
Хватит нам двоим с головою (c)

kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/02 15:32
Re: Виза в Северный Ирак new [re: Хурем]архив 

большое спасибо за помощь.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Хурем
(арабская жена)
2011/06/02 15:36
Re: Виза в Северный Ирак new [re: kedicik]архив 

Не за что. Только не пытайтесь с Курдистана попасть на арабскую територию - сейчас у них конфликт между правительствами по поводу виз, требуют для Курдистана отдельную визу, для арабского Ирака - багдадского МИДа. В лучшем случае депортируют, оштрафовав, но могут и "посадить".

Моей огромной любви
Хватит нам двоим с головою (c)

kedicik
(воинственный янычар)
2011/06/02 15:49
Re: Виза в Северный Ирак new [re: Хурем]архив 

да нет, об этом даже речи быть не может. Мне по сути нужен будет только Иракский Курдистан, наверно. А там засяду, поджав хвостик, ибо без знания курманджи даже на улицу побоюсь выйти. Турецкий и английский вряд ли спасут.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Topol
(археолог)
2011/06/02 17:09
Re: Виза в Северный Ирак new [re: kedicik]архив 

Если вы будете в Эрбиле, то его все хвалят. Русскоязычные там тож есть. с турецким и англ. не пропадете.




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |