Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Nicedevil
(мудрец)
2011/08/17 13:11
Рабочая виза и SSK архив 

Компания оформила рабочую визу. Обещали затем оформить мед. страховку. Теперь говорят, что здесь, в Турции, меня офмили как парт-тайм, и медстраховка мне не положена. Мотивируют это тем, что если меня оформят каксотрудника на полный рабочий день, то компании придется за меня, как инофтранца, платить 1300 лир в месяц. А это очень дорого. Может ли иностранец работать без медстраховки? И как повлиять на компанию, не портя отношения с руководством?



Topol
(турецкий шпион)
2011/08/17 13:18
Re: Рабочая виза и SSK new [re: Nicedevil]архив 

компания нарушает трудовое законво. иностранец обязан быть застрахован, это же не только мед страховка, это означает что фирма платит взносы в соц.фонд. это пенсия, мед. страховка, страховка на случай безработицы. вы обязательно должны быть в списке застрахованных сотрудников.
от вашей зп ( официальной по документам) они отчисляют 32%, не более.



Nicedevil
(мудрец)
2011/08/17 13:22
Re: Рабочая виза и SSK new [re: Topol]архив 

Олечка, спасибо большое! Вы, как всегда, отвечаете очень грамотно. А нет ли у вас, случайно, ссылки, на закон, где сказано, что иностранец обязательно должен быть застрахован? И еще, компания говорит, что оформляет мне общую страховку. Но на медуслуги она не распространяется. И если мне нужна медстраховка, то я должна сама за нее доплачивать ежмесячно.



Topol
(турецкий шпион)
2011/08/17 13:31
Re: Рабочая виза и SSK new [re: Nicedevil]архив 

в личку отправлю ссылку на закон-во.
кроме того, если работодатель не внес вас в систему сгк он должен платить штраф гос-ву.

страховка работников включается в себя все-и мед, и пенсия и тд. отдельно никто не доплачивает, нет такого "общая страховка".





Nicedevil
(мудрец)
2011/08/17 13:34
Re: Рабочая виза и SSK new [re: Topol]архив 

эта же система распространяется на иностранца, офомленного как парт-тайм? Ольга, еще раз спасибо!!!



Topol
(турецкий шпион)
2011/08/17 13:48
Re: Рабочая виза и SSK new [re: Nicedevil]архив 

сколько в день вы работаете? по закону о труде работа более 5 часов в день не считается парттайм,полный день.
по закону о соц.защите не имеет значения как работает работник-полный день или частично. обязательна регистрация в системе, оформления страховки, просто взносы они делают немного по другому.





Nicedevil
(мудрец)
2011/08/17 13:52
Re: Рабочая виза и SSK new [re: Topol]архив 

У нас подсчет недельный. Но в конракте у меня прописана одна зарплата, на деле я получаю другую (меньше). При этом никакого подтверждения о том, сколько я получаю, у меня нет - расписываюсь в листе получения, написанном от руки. Ну это ладно, о такой зарплате мы договаривались. В контракте написано, что я работаю 16 часов в неделю. На самом деле в 2 раза больше.



Topol
(турецкий шпион)
2011/08/17 14:01
Re: Рабочая виза и SSK new [re: Nicedevil]архив 

понятно, вобщем как хотят так и используют работников.
по правилам в каждой фирме в уголке, где висит документ об уплате налогов ( верги левхасы, зеленая) и тд должен висеть список сотрудников, где указаны страховые взносы ( Aylık Sigorta Primleri Bildirgesi). раз в 3 месяца этот документ распечатывается из системы сгк и вывешивается. когда приходят товарищи с проверкой, они первым делом смотрят этот листик. работники не внесенные в систему,которых нет в листе-те же нелегалы.

с бухгалтерией в каких отношениях? можете попросить посмотреть этот список, есть ли там вы.



Nicedevil
(мудрец)
2011/08/17 14:05
Re: Рабочая виза и SSK new [re: Topol]архив 

Компания большая - 6 офисов по городу. В нашем офисе меня в списках нет. Нет и ни одного иностранца в принципе - только турки. Может, меня в список другого офиса внесли? С бухгалтенией вообще никаких отношений нет - даже не знаю никого. А менеджер - такая интересная девушка: от нее ответа на простой вопрос целую неделю жду. Но ведь компания оформила мне рабочую визу. Кто-то ж должен контролировать, чтобы они инсоранцу страховку оформили. С рабочей визой сотрудник же не может считаться нелегалом.



Topol
(турецкий шпион)
2011/08/17 14:18
Re: Рабочая виза и SSK new [re: Nicedevil]архив 

контролирует фин.управление. работодатель должен сам сразу же после принятия на работу оформить страховку. если фин управление вас проверит и выяснится что ни одного иностранца не застраховано, фирма будет платить штрафы. самое плохое что и пожаловатся нельзя, потому что от фирмы зависит ваш внж-аннулируют и ничего не сделаешь.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |