Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

svr
(пожиратель дондурмы)
2011/09/14 15:26
вопрос специалистам(-ткам) по внж, тапу и прочей , архив 

привет.
при покупке недвиги нужно ли претендовать на статус внж или можно оставаться чужестранным иностранцем? Если да, то играет ли ээто на налогах.
если покупается, =допустим=, новостройка, то вначале нужно полицейское разрешение на покупку и только потом платить?(а за это время цену кукунут вверх ) разрешение долго получается, если не судим(тьфу*3), не состоял, т.е. не привлекался



Topol
(турецкий шпион)
2011/09/14 15:39
Re: вопрос специалистам(-ткам) по внж, тапу и прочей , new [re: svr]архив 

для получения ТАПУ гр-нам РФ нужно получить предварительный внж ( на 6 мес-в нем будет написано "туристический").
из документов нужно копия договора купли продажи ( так же просят показать оригинал), паспорт, фото, деньги 3000 ( 500 долл на 6 мес).

Срок оформления такого внж- 1-2 дня ( в стамбуле дольше).

То есть внж нужно не для того чтобы вы могли купить кв-ру, а оформить ее на свое имя.

svr
(пожиратель дондурмы)
2011/09/14 15:46
Re: вопрос специалистам(-ткам) по внж, тапу и прочей , new [re: Topol]архив 

Ольга, по предварительному ВНЖ выезжать можно будет?
Он потом продлевается?
Вариант с получением нормального ВНЖ не канает, т.е сидеть 5 лет безвылазно не буду.
В таких условиях недвижку продадут?

з.ы. оформлять лучше на владельца-мальчика или девочку или поф?



Topol
(турецкий шпион)
2011/09/14 15:57
Re: вопрос специалистам(-ткам) по внж, тапу и прочей , new [re: svr]архив 

Вариант с получением нормального ВНЖ не канает, т.е сидеть 5 лет безвылазно не буду
_____________________________________________________

Что вы понимаете под "нормальным ВНЖ? сидеть 5 лет не нужно, если вам для гр-ва у есть право не более 6 мес ( за все 5 лет) быть вне Турции.

Для покупки недвижимости ВНЖ и никакие другие разрешения не нужны, ВНЖ ( для гр РФ) нужен для того чтобы вам дали ТАПУ.

Насчет продления-у предварительного 6 мес внж продления нет,так как он нужен только для получения ТАПУ.
как только ТАПУ получено, вы имеете право на получение долгосрочного ВНЖ ( на год или более). Сейчас чтоб получить такой внж нужна посольская виза.И только потом на основании этой визы оформление внж на основании владения недвижкой.
В дальнейшем-если владелец более 6 мес ( 180 дней) проживает вне страны, такой внж ему в турции не продлят, опять будет нужна виза ( посольская).

Кроме этого,получив ТАПУ вы можете вообще не оформлять внж, если в Турции не собираетесь жить.

svr
(пожиратель дондурмы)
2011/09/14 16:59
Re: вопрос специалистам(-ткам) по внж, тапу и прочей , new [re: Topol]архив 

отлично. Т.е. я могу получить тапу, фиксирующее мои безусловные права на объект, и не жить в Турции как гражданин турции или стремящийся им стать. Въезд при этом для меня будет по посольской многократной(?) визе.
А налоги при этом какие? меняется ли что-нибудь в зависимости от того живу там постоянно или 4 месяца в году? (ненавижу снег)

p.s. про маьчика-девочку всерьез спрашивал. не дай Бог есть какие-нибудь практические ограничения



Topol
(турецкий шпион)
2011/09/14 17:12
Re: вопрос специалистам(-ткам) по внж, тапу и прочей , new [re: svr]архив 

по половому признаку ограничений нет

ТАПУ получите, в Турции жить не обязательно. будете въезжать как турист, можно будет продлевать пребывание до 6 мес ( раз в год)-для этого посольская виза не нужна.
налоги при этом не меняются-живете вы тут или нет, есть у вас внж или нет не важно.
платите налог на недвиж. и все.




svr
(пожиратель дондурмы)
2011/09/14 17:45
Re: вопрос специалистам(-ткам) по внж, тапу и прочей , new [re: Topol]архив 

спсб



Эндж
(новенький )
2011/10/13 00:44
Re: вопрос специалистам(-ткам) по внж, тапу и прочей , new [re: Topol]архив 

Оленька!
А щас грят можно туристическую визу продлить не на 3 месяца, а на 6!
Прочла на 1 из сайтов, и в Яше мне 1 мемурыч так и сказал: "А Вы можете только раз в году максимум на 6 месяцев продлить визу. же!"
Я вылупилась на него, но в тот момент была рада и 3-месячной визе и не переспросила насчет 6 месяцефф.. а здря!))
И это он мне сказал как гражданке Казахстана
Действительно ли на 6 месяцев можно продлить визу не только гражданам РФ?? Заранее благодарна за ответ)




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |