Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Piterpen
(мудрец)
2011/12/06 14:40
Сколько ждать тапу? архив 

Кто не так давно покупал квартиру в Турции? Конкретно в Стамбуле. И естественно не гражд Турции. Уже 4,5 месяца прошло, тишина сплошная. А в январе кончается 6 месячный икамет туристич. который как я понимаю продлить нельзя. Скока ждать то... Мой знакомый в моем районе ждал говорит 8 месяцев, тоже все звонил ходил, говорили не пришел ответ из Анкары. Потом предложил этому хрену (Авджилар) из каймакмаклыка 4 тыс. лир и на след день у него было разрешение на покупку квартиры из Анкары. (типа говорит эти ответы приходят быстро, но не быстро их отдают)



Lyubanya
(бывалый)
2011/12/06 18:29
Re: Сколько ждать тапу? new [re: Piterpen]архив 

Не знаю как в Стамбуле, но в Анталию разрешение приходит минимум через полтора месяца после подачи документов, а иногда и через 5 месяцев.
Икамет свой продлить сможете, для этого нужно будет сходить в 'Tapu dairesi' и взять бумагу, подтверждающую то, что оформление документов на квартиру еще не завершено.Соответственно с этим документом идете в ЯШ и там продляете икамет.



Piterpen
(мудрец)
2011/12/06 18:54
Re: Сколько ждать тапу? new [re: Lyubanya]архив 

В Стамбуле, че то мне говорят что продлевать не будут икамет. Тем более мне его и не давали по причине покупке квартиры. Сказали что по покупке квартиры у них нет указаний выдавать икамет. Взял турист визу на 6 месяцев и с ней жду тапу, а ее можно взять раз в год.



Topol
(турецкий шпион)
2011/12/06 18:59
Re: Сколько ждать тапу? new [re: Piterpen]архив 

ВНЖ для получения ТАПУ, те что выдавали раньше, с июня месяца не выдают, их отменили, вместо такого ВНЖ-туристический. Его и выдают 1 раз
"bir kereye mahsus olmak üzere 6 ay geçerli Turistik İkamet Tezkeresi düzenlenmektedir".

После получения ТАПУ вам все равно придется ехать в РФ в посольство, для оформления визы. Поэтому после окончания такого внж его и не продлят.



Lyubanya
(бывалый)
2011/12/06 20:04
Re: Сколько ждать тапу? new [re: Topol]архив 

Черт знает, что происходит. Может на самом деле в Стамбуле по другому. В Анталии 2 месяца требовали вот визы из России для оформления ВНЖ в Турции, а потом отменили.
Еще в октябре здесь делали вид на жительство нашим клиентам и в нем было написано ' tapu alb. için'. А уже в ноябре начали писать "turistik'. Может к нам изменения позже доходят?



Piterpen
(мудрец)
2011/12/06 21:41
Re: Сколько ждать тапу? new [re: Topol]архив 

Так я и Тапу не смогу без икамета получить...



Topol
(турецкий шпион)
2011/12/06 21:45
Re: Сколько ждать тапу? new [re: Lyubanya]архив 

Люба, инструкция одна на всю страну, не может быть в Стамбуле одно, у вас в Анталии другое.
Никаких виз не отменили, люди и мае и в сентябре из Анталии ехали за визами.
Об этом совершенно четко написали на прошлой неделе на сайте ЯШ-долгосрочные внж без визы выдавать не будут.

тапу алабилир в Анталии насколько я знаю уже не пишут месяца 3 точно.



Topol
(турецкий шпион)
2011/12/06 21:54
Re: Сколько ждать тапу? new [re: Piterpen]архив 

Если в течении 6 мес ТАПУ вы не получите то должны продлить, хотя бы еще на 3 мес.
Вы же не виноваты что процесс затянулся.




Piterpen
(мудрец)
2011/12/06 22:26
Re: Сколько ждать тапу? new [re: Topol]архив 

через месяц узнаю...



Lyubanya
(бывалый)
2011/12/06 23:20
Re: Сколько ждать тапу? new [re: Topol]архив 

Хотите верьте, хотите нет. почти 2 месяца назад делала вид на жительство русской семье, никакой визы не требовали, только ТАПУ. Это у них был 3-й вид на жительство, до этого два раза им делали 6-ти месячные ВНЖ и на территори Турции они постоянно не проживали.Дали ВНЖ на год.
Месяц назад делала вид на жительство семье(недвижимость принадлежит женщине, с ней вместе оформляли дочь, которая учится в Турции и родителей владелици недвижимости), дали ВНЖ на полгода, при том, что до этого у них у всех был ВНЖ на год- мотивировали это тем, что хозяйка недвижимости находилась на Территории Турции только 2 месяца в течение года, на то, что родители здесь постоянно живут не смотрел никто. Родители этой женщины вообще не выезжали уже года 2 из Анталии. Визы у нас не требовали. Мы еще переспросили, если привезти визу из Росии, дадут ли ВНЖ на год или 2 года. Нам ответили, что эти визы отменили.Мы просто предоставили ТАПУ, а так же владелица недвижимости написала заявление, что разрешает своей дочери и родителям проживать вместе с ней пока у нее есть вид на жительство.
(обращу внимание, что это для граждан России, как для граждан Украины не интересовалась).
Завтра снова пойду в ЯШ, поинтерисуюсь еще раз.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |