Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
ODIM
(начинающий)
2012/07/19 21:10
Турецкая Лира архив 

Всем добрый день.
Встал вопрос, купить Турецкие Лиры, но в Москве тяжело найти, в Турции в обменниках двойная конвертация если везти рубли.
Вопрос вот в чем:
Купить в Москве доллары и поменять в Турции на лиры или вариант снимать в лирах с карты непосредственно в Турции?
Как будет выгоднее?




ERENER
(переплюнувший босфор)
2012/07/19 23:16
Re: Турецкая Лира new [re: ODIM]архив 

По поводу где купить лиры в Москве не знаю, а по поводу снять лиры с карты в Турции в банкомате, у меня вышло так в июне:
300 лир = 5 898 руб + 300 руб комиссия (Банк ВТБ)
дороговато

Курс лиры на тот момент был 1$ = 1,7 лир = 32,5 рубля. Получается при обмене рубли -> доллары -> лиры я бы сэкономила около 400 рублей. Это при условии что обменники не возьмут комиссию.




симанюля
(Рахат-лукумыч)
2012/07/19 23:57
Re: Турецкая Лира new [re: ERENER]архив 

ОБменники берут коммисию всегда.
При снимании наличных в любой валюте с карты снимается мин.1 % от суммы.
Точно 1 % снимает Дениз банк и Акбанк.
Теб банк снимает 1,5%
За другие банки незнаю, проще посмотреть инфу непосредственно на сайтах банков.



mups
(Султан)
2012/07/20 07:16
Re: Турецкая Лира new [re: ODIM]архив 

У меня карта сбера, счёт в рублях, комиссия за снятие наличных в чужом банкомате 1%. В Турции снимаю в лирах получается выгоднее, чем обменивать наличные. Тем более, что в Турции практически везде можно расплатиться картой, а это уже без комиссий.

Kadın deniz gibi..

suliko
(турецкий шпион)
2012/07/20 09:16
Re: Турецкая Лира new [re: симанюля]архив 

Только обменники при банках берут комиссию, простые Döviz комиссию не бурет, поэтому выгоднее обменивать доллары в них.


Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Lyoka
(бывалый)
2012/07/20 13:12
Re: Турецкая Лира new [re: ODIM]архив 

Написала в приват



Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2012/07/20 17:10
Re: Турецкая Лира new [re: ODIM]архив 

Мы в Акбанке и Гарантибанке с карты снимали, 100 рублей плюс как обычно за снятие из банкомата не своего банка. Уже 100 лет не мучаемся с обменом.
А так доллары в обменниках-но смотрите чтобы не было % (такс) и пересчитывайте-они часто обманывают

Anya abla...

gozbebegi
(Дока)
2012/07/20 19:37
Re: Турецкая Лира new [re: mups]архив 

Вот, кстати, по поводу того, что в Турции практически везде можно расплачиваться картой, весьма спорный вопрос. Очень часто сталкиваюсь с тем, что карты иностранных банков не принимают, как при совершении более крупных покупок, так и при оплате в обычных маркетах. На этот случай приходится снимать наличкой определенную сумму в банкомате. Будьте внимательны.

Все проходит, ...и это пройдет.

mups
(Султан)
2012/07/20 21:18
Re: Турецкая Лира new [re: gozbebegi]архив 

честно говоря, ни разу ни сталкивалась с отказом.. если стикер платёжной системы есть, отказать в обслуживании не имеют права..

Kadın deniz gibi..

симанюля
(Рахат-лукумыч)
2012/07/21 10:06
Re: Турецкая Лира new [re: mups]архив 

НЕ в туристической зоне это практически постоянно, если карточка не турецкого банка.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |