Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/10/02 23:00
Полторы тысячи километров по Турции архив 

ну вот я и дома, закончив очередной трудовой сезон. Приехала и сразу заболела. Вот немного оклемалась и решила вам тут написать про очередную нашу поездку по турецким городам и весям.
Вкратце : маршрут был таков Кемер-Анталья-Денизли-Измир-Кушадасы-Бодрум-Каш-Кемер.
Ночевали по ночке в Измире, Кушадасы, Бодруме и Каше.
Измир....Измир нам совсем не понравился :158: Серый город, сплошной бетон. Погуляли по набережной, дошли до Агоры по местному рынку (одна из достопримечателностей район Кемералты), еле выбрались из этих мелких улочек ...аман-аман!Агоры была закрыта колючим забором. С утра сходили в бесплатный Этнографический музей (очень понравился) и в Археологический Музей за 8 лир(понравился меньше) Гостинница вполне себе за 60 лир за сингл и 110 лир за дабл в районе басмане, зато рыбный ресторанчик около гостинницы очень порадовал ценами и вкусностями.
Резюме : Измир - первый и последний раз, делать там нечего.
Сельчук (рядом с Кушадасы) ...Базилика Св. Иоанна, Ефес и домик девы Марии. Впечатлило всё!! Самые яркие впечтления от поездки, и сам городок довольно приятный. Рассказывать не буду, надо это самим хоть раз в жизни увидеть. Цены на билеты в Ефес - 25лир, домик Марии - 12 лир, Базилика Иоанна - 8лир. Резюме - поехала бы да и не раз еще.
Кушадасы... Понравилась набережная, старый город с его магазинчиками, порт и прилегающие рыбные рестораны - покушали очень вкусно и недорого: креветки, кальмары, мидии рыбка..Гостниица на набережой простенькая, сингл 50 лир, дабл 100. Совсем не понравился сам ,,Голубинный остров,, вход бесплатный, но место загаженное и неухоженное. Резюме : можно еще туда вернуться, ради рыбных ресторанов)))
А вот далее наша дорога пролегала по античным городам : Приен, Милет и Дидим. Конечно я рада что я всё это увидела..но! ползать по этим горам и древним развалинам - на большого любителя. Особенно после Приена, когда пришлось по жаре ползти в гору, по которой по квадратам рассыпаны горы ,,шестерёнок,,...после этого нас при виде очередной достопримечательности разбирал смех.
А вот античный амфитеатр (всё что осталось от Милета) впечатлил даже больше чем Эфесский и Аспендос. Билеты стоили 5-8 лир. Резюме: если вы это не увидите - не помрёте, но если есть возможность - то можно и посмотреть.
Бодрум.... Бодрум - отдельная песня нашего хора. Да , город красивый, белоснежные домики, красивый порт-марина (наша слабость- все набережные с яхтами)... но на душу не лёг! Всё заточено на туризм, какой то безликий, бездушный... сплошной трафик из людей и машин, такое ощущение что оказался в московском метро в час пик. Достопримечательности посещали уже так: подьехали, вышли из машины, сфотографировались на фоне ..и всё! Рестораны на набережной : дорого и не вкусно, обычное разводилово для туристов. Единственное чем порадовал нас Бодрум, это Крепость и музей подводной археологии - наше всё!!! Мы бы там простояли вообще весь день, смотря старые сьёмки, как работали подводные археологи в 1970х года. ( обнаружили что у нас на боте у инструктора есть такой же архивный регулятор, как и у дайверов тех лет). Гостинницы уже очень дорогие: за дабл 150, за сингл 100-80 лир, правда я нашла себе в 20 метрах пансион за 40 лир с завтраком, получше чем в отеле. Резюме: в Бодрум - если только ради музея!!! он того стоит , билет кстати 20 лир.
А вот после Бодрума мы поехали по окресностям полуострова, и заехали в деревеньку Гюмюшлюк по наводке друзей. Местечко очень приятное, отдыхающие - турки, итальянцы и проч.европа. Рыбный ресторан....дорого как в Бодруме , но безумно вкусно и мы обьелись! Растораны на платформе прямо над водой, сидишь а около ног бьётся волна, на острове рядом старая крепость, но мы туда не пошли, по тому как дорога выстлана плитами, и под водой примерно на пол-метра... но народ туда бродил по пояс в воде. Резюме: я бы там пожалуй побывала еще не раз, приятное местечко.
Ну и последняя точка нашего путешествия ...Каш!!! Если бы не было вечера в Каше, не было бы такого удовлетворения от нашей поездки. Остановились в нашем пансионе Лале, где мы останавливаемся уже несколько лет проездом или просто приехав на несколько дней. Никаких достопримечательностей, но какова сама поездка по ночному серпантину, на одном из подьём мы с Ирой чуть не умерли, когда казалось что машина просто опрокинется назад.
Люди - не ездите в Каш, это место для тронутых умом дайверов!!! Вам там делать нечего, а для нас это лучше место на Земле!!!
Вот такая вот поездка из 5-ти дней и 4-х ночей.
Если кому будет интересно когда нибудь повторить наш прогон, спрашивайте не стесныйтесь.... всё расскажем, и про платную дорогу ))) и про то как выехать из дорожной ловушки Дидима и прочее.

Ну и вообще обратите внимание на мою подпись.... старые форумчане помнят еще гордое звание ЧБ, у меня теперь еще и такая специализация))))

ЧБ - чистильщица бассейнов.

Lusiyka
(археолог)
2012/10/02 23:53
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

Ух ты, какой прекрасный маршрут! Столько впечатлений! Особенно присоединяюсь к твоему мнению про Бодрум. А со сравнением его с метро в час пик, так это вообще в точку.. Но я была там в конце июля (не этого), тогда можно было понять, что на пике сезона там толпа, но в конце сентября.. это уже слишком! :otk:



olyaa
(продавец сувениров)
2012/10/03 02:05
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

А я присоединюсь к мнению про Измир. Точно такое же впечатление оставил. Съездили раз, посмотрели и достаточно. Больше туда ну совсем не тянет.



kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/10/03 15:06
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: olyaa]архив 

зато знакомые Измирцы от него тащаться))) типа супер-пупер город.
Мы потом вообще пожалели что в нём остановились, надо было сразу в чешме ехать.... но кто же знал... правда теперь уже знаем))))

ЧБ - чистильщица бассейнов.

olyaa
(продавец сувениров)
2012/10/03 15:14
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

Ну может, в нем надо пожить, чтоб оценить его
А мы были еще в байрам. Видимо, прогрессивное население города его покинуло на выходные, потому как кругом были сплошные капалы да цыгане какие-то. В общем, я впечатлилась)



alias
(İnci çiçeği)
2012/10/03 16:08
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: olyaa]архив 

Я тоже не люблю Измир. Была там 1 раз дней 5-6.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

gozbebegi
(Team Последний поезд на Стамбул)
2012/10/03 17:42
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

вот у меня тоже мнение не очень про Измир осталось...пыльно, узкие улочки, норовящие наехать на тебя машины, совсем не комфортно для жизни показалось

Все будет, стоит только расхотеть.

Gulchitay
(Turk Hava Yollari)
2012/10/03 18:22
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

а мои россияне, кто на свадьбу в Измир приезжали, все в восторге от него

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

Bezdrik
(любитель мяса)
2012/10/11 17:50
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: kendi]архив 

а мы в этом году 3000 туда и обратно проехали Правда из Стамбула. Стамбул-Шаркой-Чаннаккале (Троя-Асос)-Айвалык-Измир-Бодрум-Олудениз-Денезли-антолийская дорога Сакария-Стамбул. Я не заядлый дайвер, так что хорошо, что до Каша не поехали. Везде по паре дней останавливались. В Олуденизе на 6 задержались. Переночевав в Бодруме сбежали из этого города, как из ада ) Еда действительно отстой. МЧ отказался от заказанного супа и в дорогу поехал голодным и злым... Измир- проездом, но нормальное впечатление оставил. В Патаре еще не была- стоит ли?



alias
(İnci çiçeği)
2012/10/11 18:11
Re: Полторы тысячи километров по Турции new [re: Bezdrik]архив 

в Бодруме клевые ресторанчики - А1

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |