Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Nicedevil
(сикир башка)
2013/02/28 16:21
Ввоз валюты в Турцию архив 

При ввозе валюты более 10 тыс. долларов, насколько мне известно, ее нужно декларировать. А если ввозить 50 тыс. долларов без декларирования? Чем это может обернуться? Как ее обнаружат? И, если декларировать, потом при выезде из Турции, как доказывать, на что потратили такую сумму?



suliko
(турецкий шпион)
2013/03/01 13:41
Re: Ввоз валюты в Турцию new [re: Nicedevil]архив 

В соответствии с турецкими законами, Вы можете ввезти в Турцию неограниченное количество валюты, НО если Вы собираетесь в последствии вывезти часть валюты из Турции обратно и эта часть будет более чем 5000 убитых енотов, то тут могут быть уже проблемы, т.к. вывозить из Турции можно не более 5000.

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Nicedevil
(переплюнувший босфор)
2013/03/01 14:03
Re: Ввоз валюты в Турцию new [re: suliko]архив 

Так а вывозить из России я тоже могу любую сумму?



suliko
(турецкий шпион)
2013/03/01 16:26
Re: Ввоз валюты в Турцию new [re: Nicedevil]архив 

нет, не можете.

Вывоз иностранной валюты и валюты РФ
Разрешается единовременный вывоз из РФ физическими лицами резидентами и нерезидентами РФ наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в сумме:
-равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы без представления таможенным органам, производящим таможенное оформление, подтверждающих документов
-свыше 10 000 долларов США в эквиваленте, если она была ранее ввезена или переведена в РФ, в пределах суммы, указанной в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем ее ввоз или перевод в РФ. В этом случае основанием для вывоза является таможенная декларация формы ТД-6, оформленная при ввозе, или удостоверение формы ТС-28 на ввоз валюты с учетом установленного в них срока вывоза
Во всех остальных случаях вывоз резидентами и нерезидентами РФ иностранной валюты и валюты РФ в сумме, превышающей 10000 долларов США в эквиваленте, не допускается.
Пересылка иностранной валюты и (или) валюты РФ в РФ не является основанием для ее последующего вывоза сверх установленных норм (т.е. свыше 10 000 долларов США).
При единовременном вывозе иностранной валюты и (или) валюты РФ в сумме, превышающей 3000 долларов США в эквиваленте, вся вывозимая сумма валюты подлежит письменному декларированию путем подачи таможенному органу таможенной декларации ТД-6. Таможенная декларация ТД-6 является документом, подтверждающим ввоз в РФ наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ.
При превышении установленных норм вывоза иностранной валюты и (или) валюты РФ в случае, если вывоз производится без сокрытия от таможенного контроля с соблюдением требования о письменном декларировании (и в случае невозможности немедленного возврата этих сумм в РФ), существует возможность оставить эти ценности на временное хранение в таможенном органе. При приеме этих ценностей на временное хранение оформляется квитанция по форме ТС-21.
За временное хранение не взимается никаких процентных платежей, а срок временного хранения составляет 2 месяца и может быть продлен до 4 месяцев по мотивированному обращению физического лица. При предъявлении квитанции ценности будут возвращены лицу, сдавшему их на хранение, либо его доверенному лицу.

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

gozbebegi
(Team Последний поезд на Стамбул)
2013/03/01 19:02
Re: Ввоз валюты в Турцию new [re: suliko]архив 

Я прошу прощения, текст, предоставленный Вами немного сложен для восприятия и понимания. У меня остался вопрос, почему Вы пишете, что девушка не может вывезти из России определенную сумму? Заполнив определенную декларацию и имея подтверждение происхождения денег можно вывозить мат.средства из России.

Все будет, стоит только расхотеть.

Nicedevil
(переплюнувший босфор)
2013/03/01 20:21
Re: Ввоз валюты в Турцию new [re: gozbebegi]архив 

Что-то я сама не могу толком понять. Вот хочу я вывезти 50 000 долларров, которые находятся в Рос. банке для покупки недвижимости в Турции. Какой механизм действий? Взять справку из банка? Предъявить ее на рос. таможне? И, если я не задекларирую такую сумму, какие будут последствия? Как ее у меня обнаружет? Я ж не в чемодане повезую. Буду оччччень рада, если кто-то сможет прояснить ситуацию.



gozbebegi
(Team Последний поезд на Стамбул)
2013/03/02 00:27
Re: Ввоз валюты в Турцию new [re: Nicedevil]архив 

А зачем Вам рисковать? Позвоните в таможенные органы, узнайте что нужно в данном случае и везите, задекларировав спокойно. Другая беда, если не сможете найти таможенников, желающих эту декларацию посмотреть. Мы с подобным столкнулись.

Все будет, стоит только расхотеть.

suliko
(турецкий шпион)
2013/03/02 11:56
Re: Ввоз валюты в Турцию new [re: gozbebegi]архив 

смысл в том, что при вывозе средств превышающих сумму в 10 тысяч зеленых начинаются заморочки с подтверждением источника происхождения вывозимых денег, т.е. либо вы предоставляете декларацию, в которой написано, что вы ввезли данные деньги в РФ, либо предоставляете документы, подтверждающие, что данная сумма была переведена вам в РФ из другой страны, либо получаете разрешение от ЦБ РФ на вывоз.
Все это касается наличной валюты.
Можно конечно прикинуться незнайкой и попытаться провезти деньги, НО не забывайте что за сокрытие грозит штраф в размере от 100 до 300 т.рублей.
В любом случае, я бы в первую очередь сходила в банк, в котором у меня есть счет и уточнила бы процедуру вывоза там.

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

alenkacan
(хозяин ишака)
2013/03/02 19:02
Re: Ввоз валюты в Турцию new [re: gozbebegi]архив 

Две недели назад ,летела с наличкой в Турцию...перед этим уточняла в таможне...сказали- с декларацией(по красному коридору) ,можно провозить любую сумму...взяла с собой копии документов,о происхождении денег...в итоге, на таможне ,не найдя ни каких красных коридоров, обратилась к сотруднику с вопросом, "где мне заполнить декларацию", на что он ответил "а зачем?"...просто отмахнулся и я решила, пойду так,если что- свалю все на него...сумка спокойно проехала по ленте и никто не предложил ее открыть...а я так переживала....



gozbebegi
(Team Последний поезд на Стамбул)
2013/03/02 20:19
Re: Ввоз валюты в Турцию new [re: suliko]архив 

Вы извините, конечно, но в заблуждение не вводите людей, пожалуйста. Продал квартиру - возьми документы, снял со счета - прихвати бумажку. Декларацию не забудь заполнить. Проблема только в том, чтобы найти таможенника, желающего все эти документы вместе в деньгами посмотреть))).

Все будет, стоит только расхотеть.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |