Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | (Все)
Sena
(аниматор)
2014/04/17 18:45
Еще раз про Стамбул и его транспорт архив 

Давно не была в Стамбуле, да и общественным транспортом особо тогда не ездила. Тут на майские собралась посетить данный город, подскажите мне пож. Вот если ехать из аэропорта до Таксим то как лучше сделать? И еще вопрос из Таксим до Султанахмета до Топкапы как добраться?



Lusiyka
(археолог)
2014/04/20 14:10
Re: Еще раз про Стамбул и его транспорт new [re: Sena]архив 

Если это а/п Ататюрк, то самое простое и безпроблемное для туриста сесть на автобус Havataş, который отходит от стоянки напротив выхода из аэропорта. Он ходит раз в 30 мин. Едет без остановок прямо в Таксим. Стоимоть проезда 10 лир. Автобусы большие белые с голубой надписью. Всякий вам подскажет, где они останавливаются.
Единственное, турки 1 мая как раз в Таксиме любят устраивать погромы и демонстрации, это у них традиция. Поэтому лучше 1 мая погулять в другом месте.
От Таксима до Султанахмета можно добраться несколькими способами. Пешком (мин. 45-50). Идёте вдоль всего пр. Истикляль, мимо Галатской башни вниз, выходите к набережной в Каракёй. Видите голубой Галатский мост. Переходите его. Идёте налево по трамвайный путям, которые вас через 10 мин приведут к Султанахмету и Св.Софии, там же и Топкапы. Можете подъехать на трамвае, когда выйдете к Галатскому мосту в Каракёй. Трамвай любой. Всего 3-4 остановки и вы в Султанахмете.
Второй вариант, если вам не хочется много ходить. И если вы живёте рядом с центральной площадью в Таксиме. Спускаетесь вниз в метро. Но садитесь не на метро, а на фуникулёр (там всё везде написано!) Фуникулёр через пару минут привезёт вас в Кабаташ. Выходите, пересаживаетесь на трамвай (там его конечная остановка) и едите до Султанахмета. Трамвай будет тот же, как если вы пешком дойдёте до Галатского моста.
Вариант третий. Садитесь на центральной площади в Таксиме на ретро трамвай, доезжаете до его конечной остановки, спускаетесь в туннель, садитесь на фуникулёр (это будет уже другой туннель в другой стороне проспекта!). Выходите из тоннеля и перед Галатским мостом садитесь на любой трамвай, переезжаете мост и выходите на 4-й остановке. Или же пешком вместо трамвая, гуляете через мост до Султанахмета Но, лучше этот вариант использовать на обратном пути из Султанахмета. Т.к. придётся подниматься на гору, чтобы добраться до Таксима. Тут очень помогает фуникулёр
Посмотрите всё на карте.
Совет. Сразу купите Истанбал Карт. Транспорт в Стамбуле оплачивается этой картой на входе. Она действует на всех видах. Трамвай, автобус, метро, паромы, электрички... Просто надо положить на неё деньги. По ней можно и второму человеку ездить, пробивая по два раза на входе.



Sena
(аниматор)
2014/04/20 15:58
Re: Еще раз про Стамбул и его транспорт new [re: Lusiyka]архив 

Большое Вам спасибо, очень подробное описание, надеюсь пригодиться не только мне.



Lusiyka
(археолог)
2014/04/20 16:20
Re: Еще раз про Стамбул и его транспорт new [re: Sena]архив 

Не за что!
Да, судя по тому с какой скоростью здесь появляются новые посты, то читать мои советы смогут, наверное, до конца летнего сезона



Sena
(аниматор)
2014/04/21 20:59
Re: Еще раз про Стамбул и его транспорт new [re: Lusiyka]архив 

Да....это точно. Что то активность народа поубавилась, не то что в былые времена.



sezaria
(Team Турецкий марш)
2014/04/22 13:31
Re: Еще раз про Стамбул и его транспорт new [re: Sena]архив 

Дополню про Хаваташ(ездила им в ноябре) - платите внутри(для меня это вопрос был); едет он все-таки с остановками(их не много - Бакыркей, Ени капы... не помню, можно на сайте глянуть) И конечная остановка у него немножко в Бубенях)))) за легендарным парком Гези, не пугайтесь ))) Там теперь полностью пешеходная зона на площади, дойти несложно

Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!

Sena
(аниматор)
2014/04/22 19:46
Re: Еще раз про Стамбул и его транспорт new [re: sezaria]архив 

Спасибо за дополнение, хотя мы посовещались и взяли отель в район порта Сиркеджи, я тот район немного знаю...



Sena
(аниматор)
2014/04/22 20:26
Re: Еще раз про Стамбул и его транспорт new [re: Lusiyka]архив 

А расскажите мне еще пожалуйста вот что, до Сиркеджи из Ататюрка на метро можно доехать? И еще для безграматной что такое метробус?



sezaria
(Team Турецкий мат)
2014/04/23 11:57
Re: Еще раз про Стамбул и его транспорт new [re: Sena]архив 

Ой, от Сиркеджи до Ататюрка вообще элементарно ехать: трамвай до Зейтинбурну, там пересадка очень легкая на метро(я только затормозила подумать куда мне идти, тут же дяденька-служитель меня направил в нужную мне сторону). Метро до аэропорта. Из Ататюрка до Сиркеджи доехать также, но в обратном порядке.
Метробус - это такие очень длинные автобусы, которые идут по выделенной только для них полосе. Я ездила с турецкоподданным, но сама пока рискнула бы

Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!

sezaria
(Team Турецкий мат)
2014/04/23 12:02
Re: Еще раз про Стамбул и его транспорт new [re: Sena]архив 

Ну и правильно, до Такисма оттуда легко добраться, а жить спокойнее. Люблю Сиркеджи, но в этот раз у Кючюк Айя Софьи решила остановиться.

Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!


Страницы: 1 | 2 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |