Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Bahar79
(балык)
2009/09/05 11:21
Креш архив 

Девочки, чьи дети ходят в турецкие креши, поделитесь инфой - какие подводные камни могут быть, на что надо обратить внимание?
У меня такая ситуация - дети-погодки, старшей дочке год и 9, мальчику полтора месяца. Дочке внимания достается ооочень мало, младший капризный, плохо спит, колики/газики. Вообще креши мне здесь не нравятся, но иного выхода я теперь не вижу - хотя бы дня на 2 в неделю планирую отдать. Пока что основные требования к садику у меня такие - не кормят фаст-фудом (картофель фри здесь в почете), обязательно выводят гулять даже в жару хотя бы утром, не усаживают целый день у телевизора (у нас есть такой креш, узнавала, мамы жаловались постоянно).
На что еще надо обратить внимание? Прошу называть только минусы, так как в моем Авсалларе не до плюсов - тут крешей раз и два... Может, в соседнюю деревню пошлю

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/09/14 08:45
Re: Креш new [re: Bahar79]архив 

садики в турции разновозрастные,
но моя ща и в России ходит в гос. садик и разновозрастную группу от 3 до 6 лет детки там.
Но в турции мы ходили в сад, там от 8 мес до 7 лет все дети в одной команде.
кормят и растворимыми из пакетиков супами кнор, и булка с шоколадной пастой и гамбургеры
у нас сад был с бассейном открытым,
всех детей там купали,я была против, не позволяла, т.к. моей было 2 годика, и одна воспиталка на весь бассейн.
Так же детей возят к морю, тоже 1-2 воспиталки в лучшем случае на 20-30 детишек,
по мне это дикий риск!
ну, и самое главное, т.к. моя кроха пошла в сад такой с 1,5 лет (тоже родился второй малыш и вынуждены были старшую отдать в сад), то у нее первым попер туркиш,и как бы я не занималась и не общалсь с ней на русском, до 2,5 лет ничего сделать было не реально, у нее основным языком был туркиш.
Только после полного погружения в среду, когда мы поехали в Россию к бабуле, она заговорила на русском.

* * * * *
Feel good!

Bahar79
(балык)
2009/09/15 10:05
Re: Креш new [re: Cheremiss]архив 

Моя Соня (у тебя тоже Соня, знаю) хорошо говорит и на русском и на турецком, присмотрела садик - там и русские детки есть, дай бог, не забудет русские слова.
Еще вопрос - вот твоя Соня в 1,5 года в сад пошла - она к горшку была уже приучена? У меня только-только начинает осваивать, раньше вообще не получалось, а родился младший, так и вовсе откат навыков пошел у старшей... Как там в креше - приучают или до 3 лет памперсы одевают?

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/09/15 13:57
Re: Креш new [re: Bahar79]архив 

это хорошо что есть русские детки.
у нас Дениз родился, Соне было 20 месяцев если точно.
и мы отдали ее в сад... особенно после того, ка кона табуреткой пупсу по бошке треснула...
я отдавала на полдня, сад был за нашим домом.
в 9 утра шла она туда.. балдела с детьми.. хоть не приходилось ее на прогулку брать.
обедала.. и к 13 часам я ее забирала и спать.
просыпалась она после 15-16..туда-сюда и вечер..
мне не было смысла ее на на весь день и платить за весь день..платила за полдня.
позде мы ее отдали на весь день, т.к. сад переехал далеко и забирать ее в полдень было нереально.
она, как и все ленивые турецкие дети ходила в памперсе.
мы отучивали-отучивали..было не реально до 2 лет..
в 2 она сама села на горшок и стого моента все живут щАстливо! хе-хе
ща пупса младшего в 1,5 пытаемся приучить к горшку...анриал...

вы определилсь точно с садом? куда : сколько стоит? далеко от дома?
не обижает Соня малыша?
как назвали?


* * * * *
Feel good!

Bahar79
(балык)
2009/09/15 16:42
Re: Креш new [re: Cheremiss]архив 

И у меня второй родился, когда Соне было 20 мес. Вот сегодня младшему ровно 2 мес. Назвали Керем, я его Кирюшей зову
С садом пока не определились - беда в том, что близко нет - муж будет на машине отвозить и привозить, в течение дня он бывает сильно занят, так что на полдня - не наш вариант, планирую на пару/тройку дней в неделю. Но пока только в планах, так как дочка ооочень привязана ко мне и даже дедушка с бабушкой (свекры мои) не всегда могут ее накормить/уложить. Вообще планирую к зиме отдать - дожди зарядят, дома с ней сидеть невыносимо, пока хоть гулять ходим, терпимо.
Соня братика специально не обижает, ревности как таковой нет, но воспринимает его, как игрушку - на руки пытается взять, обнять (всем телом ложится), кормить пыталась (один раз вафлей чуть не накормила). Мне не разорваться просто, толком времени не уделяю ни старшей, ни младшему... Так что креш...

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/09/16 08:13
Re: Креш new [re: Bahar79]архив 

Керем имя потрясающее, мне оооооооооооочень нравится, и сама подумывала!
насчет реакции дочки - у нас так же было..но чем дальше, тем круче..идет природная конкуренция...

* * * * *
Feel good!

Bahar79
(балык)
2009/09/17 10:05
Re: Креш new [re: Cheremiss]архив 

Вот вчера ходила в приглянувшийся креш с Соней, так уходить не хотела Мы тоже решили на полдня, муж решил - нечего платить за дневной сон ребенка С 8 утра до 13. Директрису муж знает, оформлял ей документы, так что нам спец.цену дали - 150 лир за полдня 6 дней в неделю. По-моему, ооочень даже доступная цена.
А как твоя Соня к садику привыкала? Долго?

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/09/17 11:37
Re: Креш new [re: Bahar79]архив 

конечно хорошая цена
мы за полдня платили 250
450 там стоит день
а Анталье в сад, куда б я хотела отдать Соню стоит 950 лир с сервисом.
привыкла моя на полдня быстро.
ща в России ходит на день с удовольствием.
и я думаю отдать мелкого на полдня потом на день в России.
Но соня у меня была очень контактная, и активная, бегала по лестницам к тому возрасту и т.п.
А малыш еще совсем не такой в свои полтора года..и я вот в терзаниях как его отдавать, и в группу разнвоозрастную, там в основном детки 3-6 лет, в группе идут занятия по подготовке к школе, бОльшей части группы.
а тут мой пупс придет 1,5годовалый....хм...

* * * * *
Feel good!

Bahar79
(балык)
2009/09/18 18:44
Re: Креш new [re: Cheremiss]архив 

В креше, который я присмотрела, 2 группы - 2-3 года и 3-6. Очень удобно.
Моя Соня тоже ооочень активная, по лестнице сама поднималась в год и 3, сейчас и вниз сама легко, кушает уже сама (разве что суп плохо сама, проливает много), предложения из 3 слов строит, короче, ттт, сообразительная девочка. А вот мальчики отстают от девочек, так что Дениз твой в полтора года и не должен быть таким же как его сестра.
Мое мнение, лет до 3 вообще бы в тур.креш не отдала - не умеют они смотреть за детьми. Лет до 2 дети вообще толком есть сами не умеют, без мамы уснуть не могут (хотя бы ее присутствие нужно), обычно в памперсах ходят. Тут каждому няня нужна. Я и свою Соню не думала так рано в садик, но, во-первых, она у меня многое уже умеет, а во-вторых, у меня безвыходная ситуация, я уже вешаюсь с двумя детьми (муж работает с 8 до 8, а дети в 7 встают, в 9 вечера ложатся, где тут помощь).

Они вместе смотрели из окна. Один видел грязь, другой звезды

Elza
(Turk Hava Yollari)
2009/09/23 12:15
Re: Креш new [re: Cheremiss]архив 

слушай странно у вас.. у нас в группе только детки 2005 года, и так в каждой группе. нас и в сад который я хотела не взяли только потому, что место было в группе с детками 2003 года. типа ему самому будет не комфортно на занятиях.
а про супы кнор и гамбургеры у меня обморок(((((


Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |