Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
sunny_mummy
(новенький )
2011/09/23 19:47
вопрос по опеке над ребенком ПОСЛЕ развода архив 

Добрый день!

Подскажите, если ктото сталкивался, в случае развода с турком по обоюдному согласию, и в случае если ребенок остается с мамой, как определяется опека над ребенком?
какие права остаются у отца? и в случае вывоза за границу нужно ли разрешение отца. *за граница* - 3-я страна. у нас есть гражданство и турецкое и белорусское. но возможен отъезд в другую страну на ПМЖ.. и возможно папа, мягко говоря, не будет счастлив от этого. так вот интересует, какие док-ты нужны для вывоза и оформления ПМЖ/гражданства ребенку. Если разрешение, то действует ли оно *пожизненно* или только какоето время. и если обзавестись таким разрешением до развода, будет ли оно действительным после..или есть какието варианты, что все права по опеке достаются только матери..это пожалуй, было бы идеально...



fistik
(турецкий шпион)
2011/09/24 01:41
Re: вопрос по опеке над ребенком ПОСЛЕ развода new [re: sunny_mummy]архив 

Это все довольно сложные вещи, потому что понятие "опека" в разных странах разное...
Если вы разводитесь по обоюдному согласию (в Турции, я так понимаю?), то у вас будет договор, в котором будет написано все, что касается ребенка - но формулировки там довольно расплывчатые. То есть, этот договор вы сами (ваши адвокаты) составляете, а суд его утверждает и он превращается в решение суда. Если вы получаете опеку - то это полная опека. Но отец имеет право видеть ребенка - время посещений прописывается в договоре. Теоретически, если вы ребенка увезете и нарушите график посещений, отец может обратиться в суд. Тут уже надо думать, будет ли вас в вашей третьей стране волновать решение турецкого суда (не говоря уже об отношениях ребенка с отцом...).

Дальше не очень понятно, откуда вы будете выезжать на ПМЖ - из Турции или Белоруссии?

Некоторые утверждают, что может быть решение суда, обязывающее мать не покидать Турцию - у меня ничего такого в договоре не написано, поэтому не знаю.

Дальше, вам надо в вашей третьей стране узнать (в официальных органах) нужно ли им в такой ситуации разрешение от отца для оформления ПМЖ/гражданства.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

apelsin
(турецкий шпион)
2011/09/24 10:10
и я спрошу new [re: fistik]архив 

а я правильно понимаю, что в ситуации, если папа-турок и мама-россиянка, жившие в России, разводятся здесь же, а потом папа везет ребенка в Турцию на пару месяцев с разрешения мамы, то у последней есть большая вероятность больше своего ребенка не увидеть и ничего она в Турции не сделает тк у ребенка кимлик к тому же?

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

fistik
(турецкий шпион)
2011/09/24 10:24
Re: и я спрошу new [re: apelsin]архив 

Я не знаю, как в России сейчас оформляется опека при разводе, поэтому сложно сказать. Что значит, ничего она в Турции не сделает? Она же мать ребенка по документам. Если нет решения суда о том, что ребенок остается с отцом - то что-то точно можно будет сделать. Российский развод в Турции автоматом не признается же - должно быть решение турецкого суда, вот оттуда и плясать.
Ну и еще проще - не давать увезти ребенка на пару месяцев

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

apelsin
(турецкий шпион)
2011/09/24 10:42
Re: и я спрошу new [re: fistik]архив 

ну вот дело в том, что уже увезли. Я мамашку знаю только заочно, но из слов папашки поняла, что возвращать ребенка он не собирается. просто не хотелось бы потом по тв увидеть еще одну передачу из серии "иностранный отец похитил ребенка"

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

sunny_mummy
(новенький )
2011/09/24 10:44
Re: вопрос по опеке над ребенком ПОСЛЕ развода new [re: fistik]архив 

спасибо за такой подробный ответ )))
про этот договр слышу впервые.. очень полезно.. скажите, он составляется в свободной форме либо там нужно прописать все по определенным пунктам? можно ли составить *плавающий график встреч папы с ребенком? все таки хочется сохранить и наши с ним отношения *хорошими и уж точно позволить ребенку видеть папу.. у них большая любовь..
подскажите, а полная опека присуждается автоматом, если решается, что ребенок с мамой живет или это нужно прописать отдельно? А то вдруг папа испугается, что бесправный весь останется..хотя можно убедить.. и выдается какойто док-т об этом (о полной опеке) или на границе и в посольстве решение суда нужно предоставлять? т.к. у нас в 3-ей стране хотят док-т о том, что я действительно мама и опекун + прописанный ребенок в паспорте. где эти докты выдают или достаточно решения суда.. пока непонятно. в турции вписывают детей в паспорта? в белорусском паспорте она у меня есть, но там вообще непонятно, где все эти док-ты брать и куда идти.. ведь развод предварительно легализировать придется.. наверно проще все это сделать из турции, дай бог с мужем конфликтов не возникнет.. а то про запрет на выезд звучит страшно.. как это ни тебе путешествий, ни тебе посетить бывшую родину?! это нужно както особенно *отличиться или это норма для матерей с детьми?
позвольте спросить.. я так понимаю, что вы личным опытом делитесь? этот договор вы составляли сами или с адвокатами? хочется обойтись малыми жертвами и не вмешивать адвокатов, раз уж по обоюдному, но чтото про договор звучит пугающе.. реально ли все сделать самим и впросак не попасть?



fistik
(турецкий шпион)
2011/09/24 12:00
Re: и я спрошу new [re: apelsin]архив 

Ну, мамашка что-то делает, чтобы вернуть ребенка? Может, она и не возражает...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

fistik
(турецкий шпион)
2011/09/24 12:55
Re: вопрос по опеке над ребенком ПОСЛЕ развода new [re: sunny_mummy]архив 

У меня есть только решение суда, где написано: опека предоставляется матери. Больше никаких уточнений о рамках этой опеки или каких-то ограничениях там нет. Других каких-то документов об опеке тоже нет.

Мы составляли с адвокатом. Насколько я понимаю, главное, чтобы в вашем договоре ничего не противоречило закону - тогда судья его утвердит. То есть, наверное может быть и плавающий график посещений. Но у судьи могут быть и свои представления о том, как должно быть Например, у нас было сначала написано, что папа видится с детьми каждые выходные, а судья сказал, что это нехорошо для нашей социальной жизни и переделал на каждый второй уикенд - но спросил, конечно, согласны ли мы.
Ну и тут главное, чтобы вы могли мирно договориться с мужем - никто ведь не проверяет выполнение графика посещений.

Насчет запретов на выезд я не знаю - это на форумах пишут, что бывает такая опека - только на территории Турции. Я технически себе это слабо представляю...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

apelsin
(турецкий шпион)
2011/09/24 16:07
Re: и я спрошу new [re: fistik]архив 

она, кажется, пока не поняла, в чем фишка. Отец увез малыша по обоюдному на пару месяцев, а тут от него услышала, что , мол, обратно не привезу - мать не может нормально заботиться о ребенке (много работает, малыш под присмотром, мягко говоря, не всегда трезвых родственников). Всякое ,конечно, бывает, но с трудом представляю как мать, будучи в здравом уме, откажется от ребенка. Для нее он пока в отпуске у бабушки и дедушки

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Topol
(турецкий шпион)
2011/09/25 23:19
Re: вопрос по опеке над ребенком ПОСЛЕ развода new [re: sunny_mummy]архив 

Для оформления внж, гр-ва ребенку в большинстве стран требуют разрешение отца ребенка.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |