Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
kedicik
(Рахат-лукумыч)
2012/02/29 22:30
отчество в свидетельстве о рождении архив 

Доброго времени суток всем.
У меня вопрос к мамочкам-турженам, рожавшим в России/Турции. Скажите, есть ли у ваших детей в рос. свидетельстве о рождении отчество или стоит прочерк?
Просто я знаю, что в России закон позволяет не записывать отчество ребенку, если это закреплено нацобычаями родителей.
Кто-нибудь заморачивался по этому поводу? И что нужно, чтобы ЗАГС не присваивал отчество ребенку?
Спасибо.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Jenchik
(Султан)
2012/03/01 03:13
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: kedicik]архив 

В ЗАГСе заполняете бумагу (дают эту бумагу если отец является гражданином другой страны) там есть графа записать отечество ребенку/не записывать. В ЗАГСе сами вас спросят, у меня записано )))



vsegdastoboy
(Рахат-лукумыч)
2012/03/01 05:33
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: kedicik]архив 

ЗАГС на этом настаивать не будет.У меня у детей записано,мы тогда еще не знали где будем жить.Если в России планируете жить ,то лучше записать,как бы это комично не звучало.

:::::::::змея в сиропе::::::::::::::::::

kedicik
(Рахат-лукумыч)
2012/03/01 12:29
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: Jenchik]архив 

спасибо за ответы.
Только что позвонила в наш ЗАГС, лишний раз поудивлялась некомпетенции наших работников. Говорят, что отчество присваивается в любом случае, если ребенок рождается на тер-рии России, что в законе нет правила, закрепляющего право на отсутствие отчества, когда родитель - иностранец.
Все вопросы сказали решать через начальника. Мдаа...

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

suliko
(турецкий шпион)
2012/03/01 12:40
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: kedicik]архив 

А Вы скажите работникам загса, что в РФ существует Федеральный закон об актах гражданского состояния, в котором в пункте 4 статьи 18. "Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения " написано следующее:

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.



Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

kedicik
(Рахат-лукумыч)
2012/03/01 14:05
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: suliko]архив 

ага, сказала, что есть такой Закон. Не слушают. Говорят: мы так не делаем, нет такого порядка, по всем вопросам идите к начальнику.
Думаю заняться этим вопросом вплотную через несколько месяцев.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

alias
(İnci çiçeği)
2012/03/01 14:25
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: kedicik]архив 

это не проблема
можно даже потом обратиться в свой районный ЗАГС и написать заявление "О перемене ФИО", указав причиной, что согласно традициям Турецкой республики и на основании того, что отец ребенка - турок, отказ от отчества или записать отчество так, как Вам нужно.
Пошлина не более 1000 руб. Даже могут ранее выданное свидетельство о рождении заменить на новое с новыми данными.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

brighten
(любитель мяса)
2012/03/01 15:12
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: kedicik]архив 

у нас стоит отчество. Оформляли в консульстве

Наш человек отличается от прочих наличием особого отдела мозга - гипофига.(c)

linali19
(Упомянутый в Коране)
2012/03/01 21:18
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: alias]архив 

У меня у ребенка есть отчество,я сама хотела,муж правда удивлялся,но согласился



alias
(İnci çiçeği)
2012/03/01 21:27
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: linali19]архив 

Мы хотим по одному из имен мужа давать. Вот думаю как это сделать. Хотя, я примерно понимаю процедуру.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

kedicik
(Рахат-лукумыч)
2012/03/01 23:49
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: alias]архив 

там ведь на выбор из одно двух дается, вроде? Или а-ля "Мехметахметович"?

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

alias
(İnci çiçeği)
2012/03/02 00:02
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: kedicik]архив 

Не знаю
Я против двойного )))

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

linali19
(Упомянутый в Коране)
2012/03/02 00:24
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: alias]архив 

У нас проще,имя у мужа одно)



cholito
(хозяин ишака)
2012/03/07 21:58
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: kedicik]архив 

я писала отчество
но меня в загсе спросили буду писать или нет-сказали можно не писать
но у нас отчество нормальное
если бы было что нибудь типа мехметовна, или фатиховна
то точно не писала бы



linali19
(Упомянутый в Коране)
2012/03/08 00:33
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: cholito]архив 

Ну мне кажется это еще ничего так отчества,вот невзатович и джехунович конечно жесть(



cholito
(хозяин ишака)
2012/03/08 01:03
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: linali19]архив 

ну да так то еще барановна может быть)))



all_1984
(kara melek)
2012/03/08 14:19
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: alias]архив 

по опыту наших девушек,они сами выбирали отчество для ребенка из имеющихся мужниных имен.(тут в еги в паспортах по 5 имен указано,и при переводе паспорта на русский язык сами разбивали что есть фамилия ,что есть имя и т.п.),так что я думаю с турками можно также сделать.

« Женщины хорошего поведения редко делают историю.»
— М.Монро.

alias
(İnci çiçeği)
2012/03/08 16:43
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: all_1984]архив 

)) учитывая то, что отец на тот момент уже может иметь гражданство наше, навряд ли получится

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

linali19
(Упомянутый в Коране)
2012/03/08 18:33
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: cholito]архив 

Ой точно,забыла,а еще Бураковна или Буракович,тоже бы сто раз подумала....



alias
(İnci çiçeği)
2012/03/08 20:19
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: cholito]архив 

В каком городе спросили у Вас?

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

cholito
(хозяин ишака)
2012/03/08 22:53
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: alias]архив 

ярославль



kedicik
(Рахат-лукумыч)
2012/03/10 01:41
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: cholito]архив 

гыыыыыы, насмешили.
у нас с отчеством все нормально, наш Исметович будет. Но как-то интересно просто, работает ли закон на деле.


Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

cholito
(хозяин ишака)
2012/03/11 23:58
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: kedicik]архив 

долгое время работала в Билайне
видела много паспортов граждан РФ
очень часто бывают без отчества



Netrebka
(Покоривший Улудаг)
2012/03/20 18:23
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: kedicik]архив 

Мы дочке дали двойное имя и на месте отчества в свид-ве о рождении у нас стоит прочерк. Мы не стали давать отчество, я была против. Оформлялись в Москве, мужу пришлось брать справку из посольства Турции о том, что по закону Турции отчество не дается. Без справки сказали, что нельзя ((
У нас также есть знакомая пара, где папа УВЕ (немец) они тоже от отчества отказались, у них прочерк тоже в свидетельстве о рождении.
Но в нашем ЗАГСе (ВАО) требуют обязательно справку из папиного посольства, без нее оформляют с отчеством. А если решите потом переделывать, то не советую, потому как это страшный "геморой" мы с этим тоже столкнулись в имени дочки папа решил изменить 2 буквы (( чтобы с переводом на турецкий было проще, дык нам пришлось столько инстанций обойти и столько заявлений написать, что мы тыщу раз пожалели что сразу не подумали об этом. У них это считается как переименование и пришлось побегать ((



alias
(İnci çiçeği)
2012/03/20 19:17
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: Netrebka]архив 

а какие инстанции вы проходили?
насколько я знаю (сама проходила смену фамилии), это все не так сложно - "перемена имени". Ну, да, в ЗАГСе в спец.кабинете все объяснить и заполнить анкету, заплатить пошлину, ждать 1-2 месяца.
Потом получаете "свидетельство о перемене имени". С ним идете и меняете Свидетельство о рождении. Ну и потом медполис и подать сведения в ЖЕК.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Netrebka
(Покоривший Улудаг)
2012/03/20 20:30
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: alias]архив 

я не знаю как там со сменой фамилии дела обстоят сейчас, может все и не так сложно, но когда мы приехали в ЗАГС для того, чтобы поменять имя, сначала нас отправили в Управу района за разрешением из отдела опеки. Мы туда приехали, нас отправили в муниципалитет района, оказывается отдел опеки находится там. В муниципалитете приемные часы населения три раза в неделю там нас попросили написать заявление от имени матери и отца, написали, сказали: все, вы свободны, мы вам позвоним, когда будет готово ПОСТАНОВЛЕНИЕ!!!! В общем, оказалось, им нужно дать время подумать, дать нам разрешение на переименование нашего ребенка или нет (( Все инстанции мы проходили с ребенком потому что не с кем было его оставить и в заключении, когда наконец-то муниципалитет района дал нам разрешение на переименование нашей дочери, мы поехали снова в ЗАГС, а там пришлось написать еще два заявления на основании чего мы ее переименовываем и кто нам разрешил, а также заявление на повторную выдачу справок для получения пособий на ребенка. В итоге нам выдали свидетельство о рождении с грифом "повторно" и бумажку-объяснительную для СОБЕСа и т.д. почему у нас на свид-ве о рождении стоит пометка "повторно". Ну и конечно же надо было оплатить госпошлину (400 руб) за то, что нам в имени поменяли две буквы: было Мэрьям а стала Мариам, вот из-за этого мы поимели кучу "гемероя" потратили 400 руб и много нервов. Муж до сих пор в шоке, почему надо брать разрешение на переименование своего собственного ребенка и почему у нас все инстанции типа СОБЕС, Управа и муниципалитет находятся в разных местах, когда по сути должны находится в одном здании для удобства населения.



alias
(İnci çiçeği)
2012/03/20 21:57
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: Netrebka]архив 

Ох, ни чего себе!
В то время, когда я меняла, требовали согласие обоих супругов, если ребенку менее 16 лет - т.е. личное присутствие обоих родителей на приеме инспектора в ЗАГС (при подаче документов).

Мдаа, надо будет брать справку в посольстве заранее, значит. Спасибо, что предупредили!

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

kedicik
(Рахат-лукумыч)
2012/03/23 18:43
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: alias]архив 

ага, я насчет справки тоже слышала от девочки, которая тоже в Москве. Так что вам, наверно, придется еще с посольством заморочиться.
Посмотрим, как в нашем регионе с этим обстоит.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

agent007
(турецкий шпион)
2012/03/24 17:36
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: kedicik]архив 

у меня подруга Абдул Каримовна , отец ливанец

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

linali19
(Красотка с озера Ван)
2012/03/25 01:41
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: agent007]архив 

Каримовна достаточно распространенное отчество,Камиловна тоже,Абдул конечно немного усложняет(



agent007
(турецкий шпион)
2012/03/25 02:33
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: linali19]архив 

у нас быстро к нему привыкли и все запомнили

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

kedicik
(Пират из Бодрума)
2012/03/28 19:51
Re: отчество в свидетельстве о рождении new [re: agent007]архив 

у нас здесь тоже с таким именем есть, но записывают одним словом - Абдулкарим. (По сути это правильнее с точки зрения арабской грамматики). А вот с вариантом типа Дениз Юсуф куда сложнее, мне кажется.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |