Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
msmarie
(fabrika kizi)
2006/07/31 12:49
Рецепт мусаки. Подскажите плиз... архив 

Помнится мне его кто-то давал и я даже готовила, но куда я его задевала и как её готовила, ничего не помню.
Только рецепт попроще желательно



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2006/07/31 13:03
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: msmarie]архив 

Рассказываю: как готовила гречанка
Мясо (фарш) обжаривается с луком и небольшим кол-вом томат-пасты (+соль-перец).
Картофель и баклажаны нарезаются кружочками, обжариваются во фритюре, обсушиваются на бумажных полотенцах, солятся.
Молоко доводится до кипения, в него понемножку засыпается мука - все это варится до загустения на медленном огне (муку лучше сначала растворить в небольшом кол-ве холодного молока).
В форму выкладывается картофель, на него фарш, сверху баклажаны. Заливается соусом из молока, сверху посыпается тертым сыром. В духовку на 200 градусов на полчаса

Мы готовили на "армию", поэтому взяли: кило фарша (свино-говяжьего), 2 кг картошки, 2 крупных баклажана, литр молока, 3-4 ст. ложки муки, грамм 100 тертого сыра.


я давно хочу собраться с мыслями, но собрание все откладывается :umn:

msmarie
(fabrika kizi)
2006/07/31 13:16
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: Olga_Kuzu]архив 

о, ням-ням... сделаю сегодня... правда меня пугает, что картофель и баклажаны во фритюре жарятся... из них фри не получится? а кружочки какой толщины?



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2006/07/31 13:22
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: msmarie]архив 

Мы делали полсантиметра примерно....Да их жарить-то долго не надо: опустить - вынуть
Только масла много уходит: мы вылили литр в небольшую кастрюльку.... а потом его пришлось выкинуть, ессно.
Я раньше, когда без греков готовила, обжаривала их на обычной сковороде... Но это столько геморроя, врагу не пожелаешь!
Да, и главное - их на бумажку выложить, чтобы лишнее масло стекло, иначе мусака будет плавать в масле

я давно хочу собраться с мыслями, но собрание все откладывается :umn:

Martisha
(Fabrika kizi)
2006/08/01 12:59
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: msmarie]архив 

Помидоры добавь - вкуснее будет!



msmarie
(fabrika kizi)
2006/08/01 13:11
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: Martisha]архив 

блин, я ж даунито... вот сдалась мне эта мусака с утра пораньше... достала помидоры, чтобы положить их в неё, но вспомнила о том, что они на столе, только когда мусака уже была готова...



Martisha
(Fabrika kizi)
2006/08/01 13:25
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: msmarie]архив 

Дуууусик!
Просто мусака-то разная бывает.. Болгарская - с помидорами!!!
Так что готовь теперь из них шопский салат! ))))))))))))))))))



msmarie
(fabrika kizi)
2006/08/01 13:30
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: Martisha]архив 

Дорогуша, я в офисе Какой может быть шопский салат, если помидоры дома? А потом я поеду отвозить документы в посольство Испании. Кста, ща у меня обновление аськи загрузится, спишемся.



Martisha
(Fabrika kizi)
2006/08/01 13:39
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: msmarie]архив 

Вечером готовь!! :gy:
или мусаку переделывай!!!




msmarie
(fabrika kizi)
2006/08/01 13:43
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: Martisha]архив 

Не. Вечером я в больницу еду После неё вообще ничего не хочется, если честно. Заставлю готовить своих турков Пусть не расслабляются...



Martisha
(Fabrika kizi)
2006/08/01 13:45
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: msmarie]архив 

В больницу???? :obm:
Детали в аське буду ждать!!!!



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2006/08/01 15:08
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: Martisha]архив 

Ну, мусака и с цветной капустой бывает кто что любит, что называется

я давно хочу собраться с мыслями, но собрание все откладывается :umn:

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2006/08/01 20:11
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: msmarie]архив 

турецкая мусака.

баклажаны очищаются от кожуры зеброй - полосками. режуться кольцами около 1 см толщиной и замачиваются на 30 минут в соленой воде. затем воде дать стечь и обжарить кольца на оливковом масле. положить в дуршлаг - чтобы масло стекло. жарить надо на минимальном кол-ве масла.

фарш, мелко-нарезанный лук, протертые помидоры /удобней всего использовать Поми/. тушить в сковородке. добавить соль и специи по вкусу.

выложить в форму слой баклажан, слой фарша, слой баклажан. запекать в духовке минут 40.

лучше всего дать настояться какое-то время готовой мусаке.
и самая вкусная получается, если баклажаны обжарить на углях на решетке.


But just like an angry child
I kept my feelings locked inside


inga
(троянский конь)
2008/03/11 14:40
Re: Рецепт мусаки. Подскажите плиз... new [re: msmarie]архив 

Мусака
500г мясного фарша (уже соленого), 3~4 баклажана, 2 шт болгарского перца, 1 луковица, 3 больших помидора, 100г сметаны, 200г мягкого сыра (например, адыгейского), 2 зубчика чеснока, 50г твердого сыра, соль, перец, 1 ч ложка хмели-сунели

Баклажаны порезать кружочками и хорошо перемешать в соляном растворе: 1/4 стакана воды + 1 ч ложка соли. Рассол слить. Баклажаны обжарить с двух сторон на растительном масле.
Лук порезать тонкими кружочками, а затем разрезать на 4 части.
Чеснок мелко порезать.
Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и порезать на кружки.
Болгарские перцы очистить от семян и порезать тонкими кольцами.
Адыгейский сыр порезать ломтиками.
Сделать сметанную заливку:
смешать сметану, 1/2 ст воды, 1 ч ложку соли, 1 ч ложку хмели-сунели.

Подготовленные продукты выкладывать в высокую кастрюлю слоями:
1. дольки помидор (слегка посолить)
2. баклажаны
3. лук (разобранный на отдельные полоски) и чеснок
4. мясо
5. дольки помидор
6. болгарский перец
7. ломтики мягкого сыра
8. сметанная заливка
Повторить со 2 по 8 слои.
Поставить вариться на средний огонь на 1 час.
Сверху посыпать тертым твердым сыром и поставить в горячую духовку до зарумянивания.

Мусака.2
Вам потребуются: баклажаны - 700г; лук репчатый - 2 шт.; фарш (говядина, баранина) - 700г; морковь - 1 шт; помидоры - 1-2 шт.; зелень (орегано, петрушка) - по вкусу; бульон мясной - 1/2 стакана; вино белое сухое - 1/2 стакана; томатная паста - 4 ст.л.; перец сладкий - 1 шт.; соль, молотый черный перец, корица - по вкусу; яйцо - 1 шт.; бульон мясной - 1.5 стакана; сыр твердых сортов - около 50г; масло растительное для обжаривания
Овощи для мясной прослойки мусаки промыть. Из перца удалить семена, нарезать мелко кубиками. Морковь натереть на мелкой терке.
В сковороде разогреть масло, обжарить тонко нарезанный лук, добавить нарезанный кубиками сладкий перец, морковь и обжарить вместе с луком до мягкости перца. Добавить фарш, все перемешать, после чего добавить томатную пасту, зелень, корицу, соль, перец, вино и бульон. Перемешать, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне до полного выкипания жидкости. В готовый, чуть остывший фарш добавить яйцо и перемешать.
Баклажаны нарезать вдоль на ломтики толщиной 7 мм, уложить на плоское блюдо, посыпать солью, накрыть другой плоской тарелкой и поставить сверху пресс. Оставить на несколько минут, после чего слить выделившийся сок. Разогреть сковороду, смазать маслом и обжарить баклажаны с обеих сторон.
Слоями выложить в огнеупорную форму баклажаны, фарш, кружочки помидора без кожицы (помидор предварительно бланшировать и снять кожицу). Верхний слой должен быть мясным.
Влить в форму бульон, обильно посыпать сыром и готовить при 180С в духовке около 40 минут. Готовую горячую мусаку подать на стол.






Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |