Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Zumrudanka
(Эксперт)
2006/08/13 15:37
Как вы делаете кысыр? архив 

Я знаю только один рецепт.но подозреваю,что их много.Поделитесь своими способами?Я делаю так.Произвольное количество мелкого булгура смачиваю кипятком,чтобы он был влажным,но не мокрым.Смешиваю с мелко нарезанным луком,тщательно вымешивая,добавляю подсолнечное масло специи,соль,красный перец чили.Потом мелко нарезаные помидоры,немного салчи,все тщательно перетирается руками.В последнюю очередь идут мелко нарезанные огурцы,зелень и сок одного лимона.Получается очень вкусно,муж просто обожает.А если добавить побольше перца чили,то прямо-таки вегетарианские чиф-кефте.Муж формирует маленькие котлетки,заворачивает в листья салата и наслаждается.
Но...мне бы хотелось узнать и другие способы приготовления кысыра,знаю,что еще как то с тахином мешают и какой-то горячий способ приготовления есть.Но вот какие?Спасибо

Да пребудет с нами сила,удача,любовь!!!!!!

ferikoylu
(загорает голышом)
2006/08/13 16:46
Re: Как вы делаете кысыр? new [re: Zumrudanka]архив 

я делаю так же только вот еще добавляю нар экшисипросто обожаю его.. и без него кысыр для меня уже теряет свой вкус и особенность
про тахин ниче не знаю

Если женщина не права, поди и извинись.

Kalibri
(любитель мяса)
2006/08/14 15:13
Re: Как вы делаете кысыр? new [re: Zumrudanka]архив 

Вот мой рецепт:
Индж булгур (мелкий) заливаю кипятком, накрываю крышкой и оставляю на какое-то время. Мелко режу овощи - зеленый или репчатый лук, помидоры, огурцы, острый перец (иногда добавляю сладкий перец или краснокочанную капусту), много петрушки и, если есть, свежую мяту. Салчу жарю в достаточном количестве растительного масла, пока салча не растворится, туда же разбиваю 1 или несколько яиц, немного поджариваю его, перемешивая, и выливаю горячую массу в кысыр. Вымешиваю, добавляю порезанные овощи, много специй - особенно нане, пул бибер, кимьен. Подаю обязательно с лимоном и салатными листьями. Кысыр не солю, так как салчу беру домашнюю, а она уже соленая.

Gülü seven dikenine katlanır

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2006/08/14 16:30
Re: я делаю "горячим" способом new [re: Zumrudanka]архив 

Кысыр от Сезин.
На раст. масле в кастрюльке обжариваешь мелко нарезанный репчатый лук, томатную пасту и пасту из красного сладкого перца, заливаешь водой. Как закипит, закидываешь мелкий (koftelik) булгур. Как запузырится, снимаешь с огня, закрываешь крышкой и оставляешь на 20 мин.
Тем временем мелко-мелко режешь помидоры, огурец, зеленый лук и петрушку. Всю эту смесь кидаешь в булгур, добавляешь острый красный перец и лимонный сок, перемешиваешь - все!

На 1 стакан булгура (примерно 3-4 порции)
1,5 стакана воды
2-3 ст. ложки масла
1 луковица
1 ст. ложка томат-пасты, 1 ст. ложка пасты из перца
2 помидора
1-2 небольших огурца
полпучка зеленого лука
полпучка петрушки
сок половинки лимона
соль и специи по вкусу


Women give to men the very gold of their lives; but they always want it back in small change. (c)

Aydan
(продавец сувениров)
2006/08/15 01:49
Re: Как вы делаете кысыр? new [re: Zumrudanka]архив 

При мне однажды друзья тушили булгур некоторое время в салче , потом добавляли мелко порезанный острый зелёный перчик, так же нарезанные помидорки, петрушку и масло..и фсё Без перца чили и каких-либо специй Был огонь, очень смачно

Настоящий влюблённый никогда не знает, что такое ревность.

kanunik
(Причаливший к Трабзону)
2006/08/22 00:20
Re: я делаю "горячим" способом new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль огромное тебе спасибо за рецепт сыджак кысыра....вчера сделала - мням мням пальчики оближешь, очень понравилось...а самое главное быстро!!!...Я просто до этого только холодный кысыр делала, как у моего мама делает, но это более геморойней да и вкус немного отличается....а здесь прямо по мне....Еще раз - СПАСИБО!!!

Sana çok başarılar dilerim

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2006/08/22 12:27
Re: я делаю "горячим" способом new [re: kanunik]архив 

Не за что
Мне он и самой больше всего понравился....

Women give to men the very gold of their lives; but they always want it back in small change. (c)


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |