Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Bullfinch
(хозяин ишака)
2006/08/13 16:35
Турецкие блюда на ТВ архив 

Это для тех кто в Турции, другие уж извиняйте...
Обнаружила по каналу SamanyoluTV очень неплохую кулинарную передачку. Называется "Зеленое яблоко" (Yeşil elma) Каждый день в 13.00, длится где-то час, показывают и рассказывают понятно и не занудно, за час успевают показать приготовление 3-4 блюд - сладкое, горячее, выпечку, салаты. Понятно будет для тех, кто даже язык не знает, так как процесс приготовления блюд показан в деталях, что и как делать, а ингредиенты раз десять бегущей строкой пишут. Остается перевести три-четыре слова... Причем, показывают еду, которую действительно тут едят в семьях, а не ту, которая в ресторанных кухнях готовится.




wolke
(Караван-Сарай)
2006/08/13 20:15
Re: Турецкие блюда на ТВ new [re: Bullfinch]архив 

а мы как же? Может наиболее интересные будешь записывать и здесь вывешивать?

"Любое желание нам дается с силами на его исполнение" Р.Бах

Bullfinch
(хозяин ишака)
2006/08/13 21:31
Re: Турецкие блюда на ТВ new [re: wolke]архив 

А как же моя гражданская совесть ? Сама то еще ни одного не повторила, тока смотрю и записываю. А вдруг граждАне, сведущие в кАлинарных изысках помидорами закидают?
А так вобщем, могуууу... Завтре и начну.



wolke
(Караван-Сарай)
2006/08/14 00:16
Re: Турецкие блюда на ТВ new [re: Bullfinch]архив 

бог с ней,с совестью.Ты пиши,а мы тут уж разберемся кому что по вкусу окажется.Закидают помидорами?Не теряйся-лови,засолишь)))

"Любое желание нам дается с силами на его исполнение" Р.Бах

gemini
(аниматор)
2006/08/14 09:59
Re: Турецкие блюда на ТВ new [re: wolke]архив 

Поддерживаю!! Наи тоже интересно. Что мы не человеки, что ли?

Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

мари
(Team Последний поезд на Стамбул)
2006/08/14 10:15
Re: Турецкие блюда на ТВ new [re: Bullfinch]архив 

суперская передача,

я пару рецептов когда жила в Стамбуле записывала, и дома делала, оч. вкусно! Активно поддерживаю двумя руками если будете снабжать нас тут рецептами )
кстати свои 2 могу прислать



gemini
(аниматор)
2006/08/14 20:36
Re: Турецкие блюда на ТВ new [re: мари]архив 

присылай, попробуем

Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

Bullfinch
(хозяин ишака)
2006/08/15 01:08
Re: Турецкие блюда на ТВ new [re: gemini]архив 

Так, разбираю каракули рецепта, в спешке записанные в тетради... Называется очень витиевато - Kıymalı kol böreği. Перевести адекватно - плучается нечто вроде "Фаршированный рукав -пирожок". И в самом деле похоже на длинный рукав, хотя мне лично это произведение кулинарного искусства напомнило объевшуюся змею Ну, да приступим. Итак, необходимо: полкилограмма муки, 250 г маргарина, 2 чайной ложки уксуса, (это маленькой, турецкой чайной ложки!), немного соли ( сколько ее там сыпанули не успела заметить!, но, видимо, не очень много ), начинка: 400 г мясного фарша, 2 крупных луковицы, черный молотый перец, зелень петрушки.
Тесто делается довольно просто: расплавленный, но не нагретый маргарин, уксус, мука, соль - все смешивается и вымешивается такое довольно плотное, но мягкое тесто. Получается такой гладкий шар. Катаем из него колбасу, и вот тут начинается самое муторное по исполнению, но без затей по технологии! От колбасы отрезаем шарик и начинаем раскатывать блин. Раскатываем, раскатываем.... до такой степени, чтобы он стал тооооонким, почти прозрачным, а размер - с приличную тарелку. Этот блин аккуратненько переносим в сторонку, для переноски существует специальная скалка - тооненькая, вроде как указка не знаю, как называется. перенесли и сразу смазали растопленным сливочным маслом - не палку, конечно, а блин. И пусть его лежит... Вот так, неспеша, думая о чем-либо приятном и даже слегка медитируя, делаем 13 блинов! Каждый последующий кладем на предыдущий, и тоже смазываем маслом. В итоге должно получиться вот такое количество блинов, между которыми растопленное сливочное масло. Почему 13 - не знаю! Я вот думаю, может с меньшим количеством не хуже выйдет? Но это уже личное творчество!
Одновременно с процессом раскатывания и складывания блинов готовится фарш - это, как обычно: мелконарезанный лук плюс фарш, обжариваем на сковородке, но не до полной готовности, а так, слегка. Мелко нарежем пертушку и смешаем с этим полуготовым мясным произведением, прямо на сковородке, и пусть эта смесь ожидает своей участи стать начинкой.
Вот вы приготовили начинку и закончили скаладывать друг на дружку блины. теперь дайте блинам постоять так, время от времени плотоно пришлепывайте руками эту башню, чтобы блины как можно теснее прижались друг к дружке и пропитались маслом. Все это стоит и шлепается время от времени минут 15. В передаче в это время были сделаны сырные лепешки, но о них - в другой раз... А мы в это время можем попить кофейку, к примеру.
Отдохнули?!? Ну, тогда, к скалке!
Берем это 13-ти этажное чудо и начинаем снова раскатывать! Раскатываем таким образом, чтобы по размерам он стал минимум в 4 раза больше! формой - вытянутый овал! или прямойгольник со скругленными краями, и довольно тонкий( но до прозрачности доводить уже не надо).
Раскатали? Уфф... А теперь самое забавное. На край этого овала, отступив немного, кладем фарш этакой полоской по краю - толщиной в хорошую сардельку ( не знаю, с чем еще сравнить!). А затем оставшийся свободным край теста заворачиваем на полоску фарша так, что как раз и получается труба с фаршем внутри! Ну, точно - "мясной рукав". Тщательн скрепляем "шов", укатываем всею эту штуку, чтобы внутри фарш равномерно распределился и тесно прилегал внутри к тесту, при этом длина всего этого "пирожка" увеличивается почему-то. Отрезаем эту " объевшуюся змею" от основного пласта теста и несем ее на смазанный противень, осторожно укладываем, причем ее можно загибать и в итоге получается такая уже спящая на противне "змея". Возвращаемся к тесту и фаршу и проделываем все то же самое. И так пока не кончится тесто. Вот вы имеете противень на котором в аккуратном порядке угнездились эти змеи, которые должны стать вкусными пирогами! Осталась мелочь: сверху кисточкой "покрасить" этих рукотворных существ смесью желтка с небольшим количеством растительного масла, слегка посыпать кунжутным семенем. И - в духовку их, в духовку! В разогретую до 200 градусов. Сколько минут надо выпекать - я не услышала, отвлеклась, но по виду - до сетло-желтенького золотистого цвета. ( я, кстати, никогда рецептурные минуты не выдерживаю, всегда все выпечки по цвету и остальным органолептическим показателям определяю, а так же по запаху)
Ну, вот и все! Запекли, достали, дали произведению остыть - и можно есть, (если, конечно, можно!) отрезая кусочки как от рулета, или взяв всю "змею" сразу и откусывая от "головы" или от "хвоста". Уж кому как нравится. Спасибо за внимание, дорогие телезрители!




gemini
(аниматор)
2006/08/15 10:55
Re: Турецкие блюда на ТВ new [re: Bullfinch]архив 

молодчина, продолжай в том же духе

Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

Forhelenga
(балык)
2006/08/15 13:52
Re: Турецкие блюда на ТВ new [re: Bullfinch]архив 

Я наблюдала, как делали это блюдо, но не заморачивались с раскаткой 13 слоев теста, а просто брали юфку и заворачивали фарш уже в лист юфки. Хотя, конечно, тесто там не будет слоеным, как в Вашем рецепте, но тоже вкусно. И проще. А еще хорошо потом готовое блюдо полить йогуртом/сметанкой или кетчупом - но это уже по вкусу.
А за рецепт спасибо!

Я не верблюд, но не кормите меня колючками: реакция окажется вполне предсказуемой.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |