Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/08/24 14:51
гювеч архив 

из баклажанов
как он готовится? поможите плз, люди добрые....

* * * * *
I'll find a way for you

Bale
(Директор школы)
2006/08/25 01:32
Re: гювеч new [re: Cheremiss]архив 

это такое тушеное мясо с помидорами мясом луком и баклажанами?
или я с чем-то путаю?

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Forhelenga
(балык)
2006/08/25 11:07
Re: гювеч new [re: Cheremiss]архив 

У меня есть хороший рецепт. Но пусть тебя не пугает количество и разнообразие приведенных в нем продуктов. Совершенно не обязательно пихать в один горшок их все. Выбери то, что тебе больше нравится и есть в наличии, ведь смысл гювеча, как правильно сказала Бале - потушить овощи с мясом. Да, и еще: в рецепте не сказано, но незадолго до того, как доставать почти готовый гювеч из духовки, очень здорово посыпать его тертым сыром и дать расплавиться.
Так, а теперь сама вкуснятина.

Гювеч

Состав - Мера - Количество
Картофель - 3 штуки среднего размера - 250 гр.
Лук - 2 штуки среднего размера - 120 гр.
Помидоры - 3 штуки среднего размера - 450 гр.
Зеленый перец - 4 штуки среднего размера - 60 гр.
Свежая фасоль - 2 1/2 стакана - 250 гр.
Баклажан - 1 штука мелкого размера - 150 гр.
Зеленый кабачок - 1 штука среднего размера - 200 гр.
Мелко нарезанная баранина ---- 500 гр.
Свежая бамия - 1 стакан - 75 гр.
Чеснок - 10 долек - 30 гр.
Петрушка - 1/4 связки - 15 гр.
Черный перец - 1/2 чайной ложки - 1 гр.
Соль - 1/2 чайной ложки - 15 гр.
Горячая вода - 1 стакан - 200 гр.
Количество порций : 6

Приготовление
Вымыть овощи. Почистить картошку и лук. Два помидора, картошку и лук разделить на 4 части. Отделить стебли и семечки перца. Отрезать черенки баклажана. Перец, фасоль, баклажан и кабачок нарезать в толщину 2 см. Мясо предварительно обжарить до полуготовности на сковородке и положить в глиняный горшок. Сверху положить нарезанные овощи и бамию. Чеснок почистить, вымыть и посыпать им овощи. Оставшийся помидор нарезать кольцами 0,5 см толщиной, положить сверху (шкурку лучше снять). Листья петрушки, черный перец и соль насыпать сверху, добавить воду, закрыть крышкой. Тушить в духовке при средней температуре до готовности.


Я не верблюд, но не кормите меня колючками: реакция окажется вполне предсказуемой.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/08/25 13:09
Re: гювеч new [re: Bale]архив 

Да, Оль,
мясо с баклажанами, помидорами...чет еще там..
вкуууснаааа...

* * * * *
I'll find a way for you

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/08/25 13:39
Re: гювеч new [re: Forhelenga]архив 

да....аппетитно! составляющих не мало...
с глиняным горшком тож беда..

* * * * *
I'll find a way for you

Forhelenga
(балык)
2006/08/25 13:48
Re: гювеч new [re: Cheremiss]архив 

Глиняный горшок прекрасно заменяется эмалированной кастрюлей или какой-нибудь утятницей! А у вас там порционные керамические горшочки не продаются (ну это я так, на будущее )?
А про ингредиенты... В ресторанах подают гювеч с гораздо меньшим количеством ингредиентов, так что выбирай, что нравится именно тебе - главное, мясо баклажаны, лук и помидоры. И перец.

Я не верблюд, но не кормите меня колючками: реакция окажется вполне предсказуемой.

Bale
(Директор школы)
2006/08/25 20:10
Re: гювеч new [re: Cheremiss]архив 

все очень просто
мясо небольшими кусочками заранее обжариваешь до яркого золотистого цвета
Баклажаны очистить полосками, нарезать на кусочки нужного размера (кубики2 на 2 например), посолить и оставить в посудине.
в это время нарезать лук, перец, например полосками, или опять же кубиками, колечками. как тебе нравится
обжарить лук с перцем чуть чуть (можно кстати морковь тертую на крупной терке добавить), а в это время бакалажаны с силой отжать руками, чтобы вышла из них жижа - и в сковороду к луку с перцем, помешивая жаришь, пока все овощи не дойдут почти до готовности
после этого складываешь в посуду (в эту же, или в другую, с более толстыми стенками и высокими краями) - и мясо и овощи. И добавляешь томаты. Шкурку лучше с них снять и порезать на 4-6 частей, если помидорки небольшие. Все размешала - и под крышку на маленький огонь томиться до готовности. Обязательно добавить соль (аккуратно, потому что баклажаны уже были соленые), кекик сушеный. А за 1-2 минуты до выключения - чеснок толченный и петрушку. Можно добавить еще для остроты перца, но это уже кто как любит

З.Ы. расскажи мне самый оптимальный путь из Анталии в Кемер

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/08/26 23:36
Re: гювеч new [re: Bale]архив 

пааасиб, Оль
на днях попробую - расскажу.

* * * * *
I'll find a way for you

Bien
(турецкий шпион)
2006/08/27 11:26
Re: гювеч new [re: Forhelenga]архив 

аааааахххх, ммммнням
детство мое, бабушка это часто готовила
а я-лентяйка, всегда сокращаю количество составляющих....

Fugit irreparabile tempus

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/08/30 00:03
Re: гювеч new [re: Bale]архив 

Оль, пааасб,
мне сказали что Изергиль даж так не готовит гювеч.. обрадовали что привезут мешок баклажанов этих круглых с Аданы что б я как можно чаще такое щастье готовила...
писееец.. я в шоке...
пы-сы
смотри телефон в аське
ждееемс...

* * * * *
I'll find a way for you


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |