Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Zumrudanka
(1000 и одна ночь)
2006/10/16 21:42
Как вкусно заквасить капусту? архив 

Что-то мне квашеной капустки захотелось!Подскажите,пожалуйста,как ее можно вкусно заквасить?Я ни разу не делала.Я так себе представляю,что надо мелко нашинковать,перетерть ее руками с солью,положить в какую-либо емкость,прижать грузом и оставить.Еще ее вроде как палочкой деревянной периодически прокалывают или ворошат.Правильно я понимаю,или есть еще какие-либо необходимые тонкости?Но в течение какого срока она квасится,то есть когда готова?Надо ли ее держать в холодном месте все это время?И можно ли заквасить также красную капусту,которую тут в Турции в салаты кладут ли не получится?Спасибо большое.

Да пребудет с нами сила,удача,любовь!!!!!!

alias
(İnci çiçeği)
2006/10/16 23:35
Re: Как вкусно заквасить капусту? new [re: Zumrudanka]архив 

Вроде там пропорции ложка соли на ложку сахара.

Чтобы капуста была красная, нужно добавить свеклу.


En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

kadin
(Мама шикадам!)
2006/10/17 00:25
Re: Как вкусно заквасить капусту? new [re: Zumrudanka]архив 

да, все так.
нашинковать, морковку натереть туда же. перемешать с крупной солью, помять руками, чтоб выдавился сок. запихать в банку, поставить в теплое место, темное. через три дня будет готова и переставить ее в холодильник.
по желанию можно положить пару зубчиков чеснока, гвоздику, перец-горошек, листок лаврушки.
главное - не пересолить. а то я в прошлый раз чуть не перестаралась, пришлось еще шинковать и смешивать соленую с несоленой.



Zumrudanka
(1000 и одна ночь)
2006/10/17 16:31
Re: Как вкусно заквасить капусту? new [re: kadin]архив 

А если с мелкой йодированной солью делать,получится?Боюсь здесь крупнозернистой соли не найду.Спасибо за рецептик,попробую

Да пребудет с нами сила,удача,любовь!!!!!!

Zumrudanka
(1000 и одна ночь)
2006/10/17 16:32
Re: Как вкусно заквасить капусту? new [re: alias]архив 

Нет,тут сама по себе капуста красная.То есть я хочу конечно белокочанную заквасить,но интересно,а если краснокочанную попробовать получится?Вроде корейцы как-то квасят именно красную,"ким чи"называется

Да пребудет с нами сила,удача,любовь!!!!!!

nata_by
(Turk Hava Yollari)
2006/10/17 18:36
Re: Как вкусно заквасить капусту? new [re: Zumrudanka]архив 

красную как турки делают?
вообще просто- шинкуете капусту, солите солью(любой), поливаете уксусом и маслом чуть-чуть. пусть ночь в холодильнике отстоится.и все.

Женщина может все!! Кроме одного-.....

kadin
(Мама шикадам!)
2006/10/17 22:51
Re: Как вкусно заквасить капусту? new [re: Zumrudanka]архив 

не знаю, я не ахти спец, но когда спрашивала рецепт у знакомой, она сказала, что обязательно нужна крупная соль
кстати, она есть во всех маркетах.
то ли калын туз, то ли еще как-то называется.
в общем, точно везде есть. ею баранов солят в курбан байрам



kadin
(Мама шикадам!)
2006/10/17 22:53
Re: Как вкусно заквасить капусту? new [re: Zumrudanka]архив 

мне кажется, красная тоже классно получится.



Zumrudanka
(1000 и одна ночь)
2006/10/19 18:51
Re: Как вкусно заквасить капусту? new [re: nata_by]архив 

Красную я видела только в салат они кладут.Шинкуют мелко,поливают соком лимона для мягкости,к тому же она красный сок сразу дает,и все-в салат с помидорами и луком,вкусно.Иногда картофельный салат с ней же делают.мне кажется турки не квасят капусту,это чисто русское изобретение.У меня же все никак руки не дойдут заняться этим

Да пребудет с нами сила,удача,любовь!!!!!!

rehber
(переплюнувший босфор)
2006/10/20 00:06
Re: Как вкусно заквасить капусту? new [re: Zumrudanka]архив 

Все правильно, но обращайте внимание на саму капусту. В Турции она зеленая, сока дает мало, поэтому и нужно сахар добавлять, он ускоряет процесс брожения. А белую капусту сочную, с мясистыми, плотно прилегающими листьями найти трудно, но она вкуснее гораздо получается, как наша, а сахар можно в нее вообще не класть.

Есть вещи, о которых не только нельзя умно говорить, но о которых и начинать-то говорить неумно.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |