Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/18 20:54
Новогодний стол архив 

МЫ с моими кемерскими подругами уже поднимали эту тему, вот у Черрика кризис жанра. Дала ей несколько советов относительно закусок, но и я идеями не фонтанирую. Форумчанки, давайте делиться идеями, пока есть время! Разными: и закусками, и выпечкой, и горячими блюдами, и салатами. В новогоднюю ночь всегда хочется чёнить этакого, помогите своими фирменными рецептами, помогите гурманам сделать новогодний стол незабываемым

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Bale
(Директор школы)
2006/12/19 10:46
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

у меня в этом году будет скромный стол, так как буду только я и дети, и совершенно не хочется возиться
свинбю типа кушать нельзя (предрассудки конечно)...
будет птица (рецепт ищу, хочется оригинальное), буженина, язык
рыба в томате (для себя сделаю)
с салатами мы еще не определились дети просят оливье)
сделаю пару видов гарниров - картошку запеку и рис будет
скорее всего сделаю еще грибы в сметанном соусе
фрукты, сладкий стол....

а вообще, стремлюсь, чтобы на столе было не менее 12 наименований так же и на Рождество

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/19 12:57
Re: Новогодний стол new [re: Bale]архив 

Мы как раз на днях с Танюшкой обсуждали новогодний стол (отмечаем-то мы врозь), думали не заморачиваться особо по поводу горячих или каких-то сложных блюд, в мыслях сделать холодные-горячие закуски, салатика, канапе и проч.

Расскажи, как ты запекаешь картошку (рецепт) и про грибы в сметанном соусе. Это типа жульена? А язык я тоже отварю для себя, муж его не очень жалует.

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Bale
(Директор школы)
2006/12/19 14:23
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

картошку запекаю в духовке, режу ее на 2 части вдоль, иногда еще мельче. Обязательно делаю такие символические полосочки-надрезы крест накрест по стороне срезанной (она тогда быстрее пропекается). Обычно не солю.
Слежу за внешним видом картошки, при появлении яркой корочки делаю мощность духовки меньше, и она уже просто доходит там. А потом, в горячем виде, ссыпаю ее на блюдо и добавляю сливочное масло кусочками. Чтоб картошка пропиталась им
Моя подруга за 5 минут до выключения присыпает картошку чесноком мелко резанным - тоже очень вкусно
Самое главное - не срезать кожуру, кушать вместе с нею - в ней столько полезного
Когда пекут картошку в фольге - мне не нравится, нет нужного аромата, нет нужной корочки, она внутри как вареная получается
Еще есть один рецепт печеной картошки, но я его дома не практикую, но в гостях сносно идет - сначала отварить картошку целиком, а потом ее, полусваренную, в духовку, до готовности Процесс убыстряется якобы (хотя я считаю, что на варку тоже время тратить надо)
Грибы в сметаннос соусе - ну да, типа жульена. Кусочки грибов (обязательно белые сушеные для аромата добавляю) + лук + соус + карри + кекик Тушить с полчаса, а перед этим обжарить грибы и лук (по отдельности или сначала грибы, а потом туда лук добавить)

Ты была уже на кулинарном форуме на школьном сайте? Обязательно загляни (там даже с картинками)

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/19 14:50
Re: Новогодний стол new [re: Bale]архив 

Я ссылку потеряла ((((

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

wolke
(последний на пляже)
2006/12/19 15:14
Re: Новогодний стол new [re: Bale]архив 

извините и мои 5 копеек... после того,как картошка слегка подрумянилась в духовке,я смазываю ее майонезом и посыпаю тертым сыром,затем снова в духовку до готовности.Да,еще,обязательно вначале посыпаю всякими травками и солю слегка

"Любое желание нам дается с силами на его исполнение" Р.Бах

Bale
(Директор школы)
2006/12/19 15:20
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

http://www.turkce-ogrenelim.com/forum/index.php

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Bale
(Директор школы)
2006/12/19 15:21
Re: Новогодний стол new [re: wolke]архив 

отличный способ
просто я предпочитаю натуральный способ для картошки))

а у тебя прямо банкетный вариант выходит

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/19 15:26
Re: Новогодний стол new [re: Bale]архив 

Ой, ну вы мне просто такую красотищу описали. Думаю, может попробовать сегодня? Мне Черри рыбы дала, которую ее муж своими руками выловил, я уже сделала фарш для рыбных котлеток. Вот думаю, что такая картошечка прекрасно к ним подойдет.

Значит, каждую картофелину разрезаем вдоль на 2 части, правильно? Вы картошку моете хорошенько предварительно?

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/19 15:26
Re: Новогодний стол new [re: Bale]архив 

спасибо, длюк

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

lizakiraz
(хозяин ишака)
2006/12/19 16:01
Re: Новогодний стол new [re: wolke]архив 

Мне с сыром тоже больше нравится. Только я делаю немного по другому. Тоже запекаю в духовке, но только серединку немного вырезаю, получаются такие "лодочки", а потом когда уже все готово туда складываю смесь: сыр, чеснок, майонез. Тока у меня проблема, никогда с уверенностью не могу определить степень готовности картошки))) :golod:



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/12/19 17:02
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

ты не замучалась с этой рыбой?

мы очредную партию в холодильник сгрузили...

* * * * *
I'll find a way for you

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/12/19 17:03
Re: Новогодний стол new [re: lizakiraz]архив 

вот так интересно.... я тож так хочу запечь картошечку а потом сыра с чесноком в лодочки..аж слюни пускаю.....

* * * * *
I'll find a way for you

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/12/19 17:06
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

ты знаешь, я всё мучаюсь делалать на НГ курицу или мясо

вчера курицу в торбе запекали,
дочего же вкусно и душисто.
курочка румяная..рядом несколько картошек..в собственном соку со специями..
и что немаловажно - потом протвень чиииииистый..мыть не надо..сняла этот пакет из слюды - и делов то!

* * * * *
I'll find a way for you

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/19 18:53
Re: Новогодний стол new [re: Cheremiss]архив 

блин, надо не забыть надыбать пакеты, скоро сяду писать список и продуктов, и необходимых вещей, чтобы ничего не забыть и встретить Новый год во всеоружии

нашлав нете рецепты интересных закусок, канапешек и проч., могу поделиться

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/19 18:54
Re: Новогодний стол new [re: Cheremiss]архив 

Покопалась немножко, но котлетки получились ТАКИЕ!!! Сделала соус из йогурта, майонеза, соленых огурцов и петрушки к ним. И картошку на гарнир запекла. Заза очумел!

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

elephant
(археолог)
2006/12/19 19:16
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

пока не определилась со всеми блюдами, но точно буду делать мою любимую селедку под шубой!!!


*********************************************
вяжу-вышиваю :web:

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/19 20:02
Re: Новогодний стол new [re: elephant]архив 

да мы бы тоже сделали, с большим удовольствием, только есть два НО: тут нет селедки и муж не ест свеклу вааааще

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/12/19 23:25
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

кстати поздно вечером ездили в мигрос,
там всяких елочек, украшений,мишуры, свечек и всяких аксессуаров на входе прям целый ряд!
я прикупила себе для романтика кое-чего
бе-бе...

* * * * *
I'll find a way for you

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/12/19 23:27
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

у меня заныкана селедка - могу поделиться
а вот салат такой - явно мы б хомячили тольк вдаоем..... мой тоже свеклу не понимает....

* * * * *
I'll find a way for you

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/12/19 23:29
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

ну ты ваааще... герой!
а я завтра хочу рыбу запечь в этих пакетах! посмотрим как выйдет..

мы с Зигой как то запекали большого сазан в фольге, предварительно обмазав соусом из протертого лука, специй, соевого соуса.
интересно - если тут так же сделать....

* * * * *
I'll find a way for you

wolke
(последний на пляже)
2006/12/20 00:59
Re: Новогодний стол new [re: Bale]архив 

да,красиво,а вкусно кааак!

"Любое желание нам дается с силами на его исполнение" Р.Бах

marinaf3000
(Турецкий подданный)
2006/12/20 01:31
Re: Новогодний стол new [re: lizakiraz]архив 

есть еще один вариант: я запекаю картошечку (только режу достаточно мелко, на пластины) в сливочном соусе, на дно формы обязательно кладу мелко нарезанный чесночек, а сверху можно посыпать сыром. Но я не всегда это делаю.

..........
А если вы бочку катите-это уже контейнерная перевозка.Этим Трансагентство занимается.(с)

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/20 12:19
Re: Новогодний стол new [re: Cheremiss]архив 

да, для них это что-то беееееее

хотя вот он не ест практически рыбу, только в улупинаре, а котлеты рыбные хомячил просто в экстазе! вот ты и думай...

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/20 12:21
Re: Новогодний стол new [re: Cheremiss]архив 

да, мы тоже собираемся на днях

зато я нашла миллион интересненьких рецептов - салатики, закуски и проч...бе-бе-бе

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/20 12:26
Re: Новогодний стол new [re: Cheremiss]архив 

ну, что, думаю, супер получится! у меня тоже завтра рыбный день буду готовить рыбный пирог и рыбный суп, посмотрим, прокатит ли также, как со щавелем, то бишь на УРА, или нет

Кстати, в каком ты отедел покупала пакеты для запекания, сообщи плиззз

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

elephant
(археолог)
2006/12/20 13:29
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

я кста там и свеклу не смогла найти...знаю, что в Анталье есть...а у нас не было
я тетечку на рынке замучила прям...принеси да принеси мне...она грит искала, а нету...
мне из Москвы привозили свеклу и селедку
сделала шубу, так мой тож нос воротил
ну и ладно! мне больше досталось

*********************************************
вяжу-вышиваю :web:

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/20 13:41
Re: Новогодний стол new [re: elephant]архив 

на самом деле, свекла на базаре - редкость

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Оля_ля
(археолог)
2006/12/20 17:04
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

А грядку свою сделать?))



Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/20 17:13
Re: Новогодний стол new [re: Оля_ля]архив 

ну ты скажешь тоже!

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Оля_ля
(археолог)
2006/12/20 23:18
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

да ладно- через неделю все соседки такие же сделают))



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2006/12/21 12:10
Re: Новогодний стол new [re: Kalibri]архив 

неправда
свекла на базаре - ВСЕГДА (в кемере)

* * * * *
I'll find a way for you

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2006/12/21 12:21
Re: Новогодний стол new [re: Cheremiss]архив 

А у нас не всегда (((( Зато есть щавель!

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

lemar
(последний на пляже)
2006/12/22 01:34
Re: Новогодний стол new [re: Bale]архив 

Господя, как же в таком случае у тебя выглядит НЕ скромный стол???



lemar
(последний на пляже)
2006/12/22 01:36
Re: Новогодний стол new [re: wolke]архив 

я что-то пропустила? ты кожуру сверху смазываешь майонезом? или мы ее уже почистили?



lizakiraz
(хозяин ишака)
2006/12/22 06:37
Re: Новогодний стол new [re: marinaf3000]архив 

Вот я тоже подобные вещи редко делаю, но всегда с таким аппетитом кушаю))). Спасибо за совет, только сливочный соус - это как? Можно картошку залить смесью молока и яйца и сыра - тоже ням-ням))





Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |