Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2007/01/08 11:10
Пироги и пр. из ржаной муки архив 

Кто-нибудь делал? Ржаную муку вообще возможно купить?
Дело в том, что у моей подруги повыш. содержание сахара в крови (своеобразный диабет у беременных :158: ). Вот хочу ее чем-нибудь порадовать, а пшеничную муку ей нельзя (ну и еще много чего нельзя ). Может, посоветуете, если и не пирог, то какой-нибудь вкусный несладкий десерт для диабетиков (ну, из морковки там, или из чего вообще десерты делают?) Спасибо вам заранее

Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/01/08 12:35
Re: Пироги и пр. из ржаной муки new [re: Olga_Kuzu]архив 

у меня прабабушка пекла необыкновенные ржаные лепешки, но, к сожалению, рецепт если и есть, то я могу найти его только в Москве. А сейчас пошукаю тебе каие-то диетические рецепты, у меня были.

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2007/01/08 15:45
Re: Пироги и пр. из ржаной муки new [re: Kalibri]архив 

Спасибо

Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/01/08 17:44
Re: Пироги и пр. из ржаной муки new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль, нашла пока только это, буду искать искать рецепт ржаных лепешек, ну оно как для печенья тесто, для детишекона формочками печенье вырезала

Диетическое печенье

400 гр. овсяных хлопьев,
2 столовые ложки мёда,
100 гр. рапсового (канолового) или другого растительного масла,
400 гр. рисового молока или воды,
1 пакетик сухих дрожжей (11 гр.),
до 500 гр. муки


Разогреть молоко или воду, добавить растительное масло и мёд. Смешать овсяные хлопья с дрожжами. Вести в жидкую часть (вода, масло, мёд). Хорошо перемешать. Добавить муку, замесить тесто ложкой. В результате получается не густое, клейкое тесто.
Постелить на противень пергаментный лист бумаги и выложить ложкой
12 порций теста. Присыпать мукой и прямо там руками скатать шарики.
Смазать поверхность каждого шарика сладкой водой и обсыпать хлопьями или кунжутом. Противень накрыть полотенцем и оставить на 30-40 минут. Выпекать в нагретой духовке при температуре 225 гр. С в течение 10-15 минут.

Овсяный кекс с курагой

1 стакан овсяных хлопьев "Геркулес", 1 стакан кефира, 2 яйца, 4 ст ложки пшеничных отрубей, 0,5 стакана сахара, 2/3 стакана муки, 0,5 ч ложки соли, 0,5 ч ложки соды, 2 ч ложки разрыхлителя, 3 ст ложки растительного масла.
Овсяные хлопья залить кефиром, размешать и оставить набухать на 15~20 минут. Курагу вымыть, залить кипятком и когда она станет мягкой, обсушить (или хорошо слить) и порезать на кусочки. Обвалять в муке (~ 2 ст ложки). В геркулесовую смесь положить яйца, сахар, соль, соду, разрыхлитель и растительное масло. Хорошо размешать ложкой. Добавить муку и отруби. Вмешать курагу. Тесто вылить в смазанную и припорошенную мукой форму. Форму сверху затянуть фольгой. Поставить в разогретую до t=200°C духовку на 40 минут. Фольгу снять, огонь прибавить и допекать до зарумянивания поверхности.


У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/01/08 17:59
Уррррра! Нашлааааа! new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оля, нашла рецепт! Это чудо какое-то, так как моя прабабушка родилась в 1904 году, ее давно с нами нет и это ржаное печеьн - просто привет из детсва. Наверное, я в школе по труду это готовила и остался рецепт в старой-престарой тетради.

Короче, нужно 1/2 л молока, пачка маргарина или сливочного масла, примерно 1 кг ржаной муки, соль и сахар по вусу, сода на кончике ножа.
Маргарин растопить. В муку вылить молоко (возможно, муки потребуется чуть больше или чуть меньше), тесто должно раскатываться. Короче, смешать все ингредиенты, замесить тесто, раскатать его, вылепить лепешки или вырезать печенье. Выложить на смазанный маслом противень и запекать в духовке до готовности.

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2007/01/08 20:17
Re: Уррррра! Нашлааааа! new [re: Kalibri]архив 

Спасибо тебе огромное! А как ты думаешь: если положить совсем немного сахара, все равно будет вкусно?

Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/01/08 20:21
Re: Уррррра! Нашлааааа! new [re: Olga_Kuzu]архив 

бабушка мало сахара клала, я помню

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2007/01/08 20:30
Re: Уррррра! Нашлааааа! new [re: Kalibri]архив 

Тогда попробую
Эээх, муку бы еще ржаную здесь найти....

Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/01/08 20:45
Re: Уррррра! Нашлааааа! new [re: Olga_Kuzu]архив 

да, с этим скорее всего возникнут проблемы...

знаешь, ржаная выпечка - самое яркое воспоминание моего детства, да и рецепт раритетный...

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |