Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
ferikoylu
(восточный музыкант)
2007/01/12 14:10
Ура! Я нашла свеклу:) архив 

купила и сижу довольная а теперь рассказывайте мне кто и как из вас варит борщ??
соскучилась жутко!!! в субботу буду колдовать

проблема практически всех форумов в том, что любая позиция рассматривается как оппозиция

lizakiraz
(хозяин ишака)
2007/01/12 14:59
Re: Ура! Я нашла свеклу:) new [re: ferikoylu]архив 

1)Прежде всего свеклу натираешь на терке(так проще), заливаешь водой добавляешь сахар, уксусную кислоту, ложку томатной пасты, и пусть это все варится в течении всего времени пока у тебя варится все остальное.
2)Ставишь варить мяско, если у тебя вырезка (готовится быстро) то можно сразу закидать туда картошку и капусту, а если нет, то немного погодя.
3)Потом пассируешь морковку(на терке), лук (полукольцами), добавляешь чеснок, томат пасту.
Складываешь все в кастрюлю, добавляешь свеклу (вместе с жидкостью), добавляешь всякие пряности, солишь, перчишь.
В идеале борщ должен быть кисло-сладкий, если не получился добавь лимонного сока и чуть-чуть сахарку.
Если хочешь потом напишу как к борщу делать помпушки)))))



naksidil
(турецкий шпион)
2007/01/12 15:00
Re: Ура! Я нашла свеклу:) new [re: ferikoylu]архив 

Делаешь бульон, желательно чтоб мясо с косточкой было.
отвариваешь в бульоне картошку, я всегда ложу картошки треть кастрюли, Пока отваривается картошка (ПРИЧЕМ ЦЕЛАЯ), делаешь зажарку, Жир любой, я предпочитаю говяжий или растительное масло. Обжариваешь до золотистого цвета лук, затем кладешь тертый пастернак или корень сельдерея, немного обжариваешь с луком, затем туда же добавляешь одну две тертых моркови и еще немного обжариваешь. затем кладешь свеклу и все хорошо перемешиваешь, 2 минутки обзариваешт и добавляешь 150 г томатной пасты разведенной стаканом воды и тушишь еще минут 5. За это время сварится картошка. Ее вынуть, помять, и бросит обратно в бульон (можно помять и прям в бульоне). Главное, чтобы остались небольшие кусочки. затем переложить в кастрюлю зажарку.Доводишь до кипения, бросаешь капусту и зелень и езе раз доводишь до кипения, но не кипятишь.
И до того как борщ не остыл полностью кастюлю не закрыва, чтобы капуста не задохнулась

:dan:

naksidil
(турецкий шпион)
2007/01/12 15:02
Re: Ура! Я нашла свеклу:) new [re: lizakiraz]архив 

если хорошая томат паста, то ни какой лимонный сок не нужен

:dan:

lizakiraz
(хозяин ишака)
2007/01/12 15:15
Re: Ура! Я нашла свеклу:) new [re: naksidil]архив 

лимонный сок нужно добавлять в случае если борщ не достаточно кислый, это крайний случай. А как знать какая томат паста хорошая?



naksidil
(турецкий шпион)
2007/01/12 15:32
Re: Ура! Я нашла свеклу:) new [re: lizakiraz]архив 

ну, это только опытным путем. В Росси, какая хорошая, я сказать могу, а вот в Турции не знаю. А сладкий и приторный борщ бывает когда много свеклы. Ее лучше недоложить, чем переложить. И вообще я предпочитаю не сильно кислый, больше сладковатый борщ и со СВЕЖИМИ помидорками. Если помидорок много, то и борщ очень вкусный получается

:dan:

ferikoylu
(восточный музыкант)
2007/01/12 15:52
Re: Ура! Я нашла свеклу:) new [re: naksidil]архив 

девочки,спасибо за рецептики! буду экспериментировать!
мама у меня варит немного иначе.. и я так тоже варила пару раз.. буду комбинировать

проблема практически всех форумов в том, что любая позиция рассматривается как оппозиция

naksidil
(турецкий шпион)
2007/01/12 15:54
Re: Ура! Я нашла свеклу:) new [re: ferikoylu]архив 

давай, удачи!!! Надеюсь у тебя все получится

:dan:

kendi
(турецкий шпион)
2007/01/12 16:02
Re: Ура! Я нашла свеклу:) new [re: ferikoylu]архив 

А свинину ты для борща нашла?)))))
Я варю борщ-обычный. В бульон мясной сначала капусту, потом картошку. Пусть варятся ))) На сковородке слегка пассирую натертую морковь, свеклу и лук, если есть то и помидоры, Добавляю ложку кетчупа, и потом всё в кастрюльку. У меня "цептер" поэтому долго не кипячу, а доведя до кипения, оставляю доходить. Тогда и цвет не потеряется, и не разварится всё до каши. И не забудь, что борщь самый вкусный - на 2-й день после приготовления))))

Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается!

naksidil
(турецкий шпион)
2007/01/12 16:03
Re: Ура! Я нашла свеклу:) new [re: kendi]архив 

Если капусту перед картошкой, то простите, это уже щи, а не борщ

:dan:


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |