Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
maryy
(праздный куритель кальяна)
2007/01/22 16:11
Re: МАНТЫ new [re: Jey]архив 

Ну, незнаю, наверное, это кто к чему привык..да и пельмени я ему давала покупные, а там тоже мяса не ахти много..



Fedora
(путешественник)
2007/01/22 16:35
Re: МАНТЫ new [re: maryy]архив 

nu tak sdelay domashnie i vari chut dolsh, toko chtob testo ne razlezlos

ya schitayu vse eto prosto predrassudki, u menya pervie ne ochen ponravilis\ hotya bili vkusnie\ potomu chto vse boyalsa , chto testo nedovarennoe, manti j ih vashe perevarennoe testo,
a magazinskie pelmeni ya b toje est ne stala



ferikoylu
(археолог)
2007/01/22 16:42
Re: МАНТЫ new [re: Jey]архив 

ну это смотря как приготовить я вот покупные вообще есть не могу. а свекровкины- аж за ушами трещит
и мяска можно положить побольше..а не капельку

проблема практически всех форумов в том, что любая позиция рассматривается как оппозиция

kadin
(Соратник Ататюрка)
2007/01/22 20:57
Re: МАНТЫ new [re: maryy]архив 

да, странно
у меня в очередь выстраиваются за пельменями и друзья мужа, и сестра мужа, все любят.



lizakiraz
(праздный куритель кальяна)
2007/01/23 06:57
Re: МАНТЫ new [re: maryy]архив 

А рецепт простых мантов (не турецких) вы случайно не знаете? Мой турок у меня уже давно просит (турецкие не любит), а я знаю только то, что нужно сколько мяса, столько и лука, и варят их на пару.



ALEHANDRA
(Эксперт)
2007/01/24 13:46
Re: МАНТЫ new [re: maryy]архив 

Откуда-то с форума:

"... "Манты от Лайлы"

Начинка:
600гр мяса - говядина, баранина, индюшиная ляжка- шуарма (мое любимое), можно добавить жир, курдюк - баранье сало.
3 больших луковицы
соль
перец
1/2 ч.л. зира молотая
1/2 ч.л. молотого кориандра
2 ст.ложки раст.масла

Тесто:
1 стакан воды (200мл)
1ч.л.соли
1 ст.ложка раст.масла
мука, чтобы замесить крутое тесто.
Способ приготовления
В глубокой миске просеять около 500 гр. муки и сделать горку с углублением внутри. В стакане теплой, кипяченой воды развести 1ч.л. соли. Выливаем стакан соленой воды в углубление в муке, затем ложку раст.масла и замешиваем твердое, крутое тесто, как на пельмени. Накрываем тесто полотенцем и оставляем отдыхать, я даю вылежаться тесту около двух часов. В это время я готовлю начинку.

Готовим начинку:
Мясо (1*1 см) и лук порезать кубиками. Перемешать со всеми приправами, добавить раст.масло и хорошо перемешать.

Для варки мантов нам понадобится специальная паровая кастрюля – каскан, которая состоит из кастрюли, в которую наливаем воду и кастрюлек, в которые мы будем выкладывать манты для варки.
В основную кастрюлю наливаем кипяток из чайника, солим. В кастрюльки, смазанные растительным маслом (чтобы манты не пристали ко днищу), выкладываем манты. Если нужно сварить большое кол-во мантов, то можно налить раст.масло в чашечку и обмакивать каждую манту в раст.масле (до середины высоты манты), выкладывать рядом с друг другом, тогда манты не склеятся между собой. Время варки – 50 минут с начала закипания воды. В конце варки, выключаем газ и открываем крышку, чтобы ушел пар, чтобы манты не мокли. Манты лучше не выкладывать сразу, а дать постоять им минут 10-15. Они не успеют остыть и их можно будет выложить без ущерба для внешнего вида, очень важно ,чтобы манты не порвались, и не вытек вкуснючий сок.

К мантам я подаю соус из помидор:
Помидоры без шкурки потереть на терке (или измельчить в блендере), порезать зелень: укроп, зеленый лук. Чеснок продавить на чеснокодавке. Посолить и поперчить по вкусу. Можно подкислить уксусом.
Каждому едоку подаем чашку с соусом из помидор. Манты едим руками, откусываем кусочек, закладываем во внутрь соус из помидор и наслаждаемся!! Горячие манты с холодным соусом…просто песня…наслаждение вкуса... "

Sofiye
(Дока)
2007/02/08 00:04
Re: МАНТЫ new [re: ALEHANDRA]архив 

"Мясо (1*1 см) и лук порезать кубиками "

Уродство это будет, а не манты. Мясо так крупно порезанное, не проварится как следует, жестким будет.
Мы мясо режем очень мелко, меньше чем по полсантиметра (рубить на мясорубке не стоит - загубите блюдо). Вот лук надо крупнее. Еще можно добавить мелко порезанной (именно) тыквы. Будет очень сочно и вкусно, гарантирую.

Еще не поняла:
"В основную кастрюлю наливаем кипяток из чайника, солим"
Зачем солить то? Пар соленый что ли будет?
Я понимаю еще, лаврушку кинуть там.... но солить?



ALEHANDRA
(Эксперт)
2007/02/08 10:07
Re: МАНТЫ new [re: Sofiye]архив 

Не знаю - не пробовала, грю же - с форума взято. У меня спец по настоящим азиатским мантам - мама - а я тока на их поедании специализируюсь :gy:




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |