Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/02/21 12:01
Квашеная капуста архив 

Вот меня сейчас Черри раздраконила квашеной капустой. Захотелось страшно! Она засолила, предложила мне два рецепта (чуть позже их тут поместит, сейчас не может по причине занятости).
Форумчанки, поделитесь и вы своими рецептами: как шинкуете капусту? как засаливаете/квасите? ставите ли под гнет? как долго выдерживаете капусту в рассоле? в общем, пишите все. заранее спасибо

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Bale
(Директор школы)
2007/02/21 15:36
Re: Квашеная капуста new [re: Kalibri]архив 

я уже разленилась и времени не могу найти на такое удовольствие но капусту квашеную просто обожаю и могу есть ее каждый день в неограниченных количествах. Что-то ты меня так раззадорила, что, наверное, пойду-ка я сегодня и куплу пару головок и сама на свой вкус заквашу
Короче, раньше я делала так - шинкую капусту обычным ножом (а еще раньше когда-то шинковала на комбайне). Морковь на крупной терке натереть, на пару головок капусты одну среднюю морковку.
Потом на большой доске (очень большой ) это все выкладываю ровным слоем, мну руками и солю равномерно всю поверхность этого "салата". Потом мну руками еще раз и складываю в эмалированную посудину, плотно уминая массу. Можно добавить пару лаврушек, клюкву, изюм ...
Потом под гнет через марлечку...
первый день стоит просто на кухне, на столе, в обычном теплом месте, второй день стоит на кухне, но где похолоднее - на окне например, выделяется сок. Вот ты его пробуешь и смотришь - насколько капуста уже проквасилась. и снимаешь гнет. На третий день переставляешь уже все в холодильник. Кушать можно даже в первый день (на любителя), но я так не люблю. Никакого уксуса, сахара и т.п. я не добавляю.
Есть еще несколько правил - не делать это во время месячных (уж не знаю как это взаимосвязано, но результат будет плачевным), не делать это в безлунные дни и выбирать капусту нужно очень внимательно - она должна быть белокочанной, широкой и сплюснутой по полюсам (а не полностью круглой)

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Kalibri
(Средиземноморская русалка)
2007/02/21 20:19
Re: Квашеная капуста new [re: Bale]архив 

Оль, спасибо огромное за рецепт и за советы. Интересное замечнаие относительно качества капусты и лунных дней. Но обязательно это учту. А сколько приблизительно брать соли? Например, на два велка капусты?

У русалки нет бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2007/02/21 22:58
Re: Квашеная капуста new [re: Kalibri]архив 

понятно что такой фигней можно страдать только на чужбине..в России пошел да купил за полкопейки... и вкуснааа и никаких хлопот..
мне мама сказала что существуют два варианта засола:
1. простой, быстрый и не кислый как таковой...
рассол: ложка соли и ложка сахара на литр воды...
залить этим нашинкованую капусту с морковкой, так что б покрыла края..через сутки двое можно кушать

2. реально квашеная кислая.... с солью перетереть капусту с морковью... дней 4-5 должно стоять..временами протыкать ножом, что б выходило брожение..


* * * * *
I'll find a way for you

Bale
(Директор школы)
2007/02/22 01:05
Re: Квашеная капуста new [re: Cheremiss]архив 

вот мой способ получается как в пункте 2
в наших погодных условиях 3 дней хватает для заквашивания зимой в морозы может и 4 дня надо будет

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Bale
(Директор школы)
2007/02/22 01:07
Re: Квашеная капуста new [re: Kalibri]архив 

а я не знаю, сколько это соли выходит
я всю капусту равномерно распределяю на ровной поверхности и так же равномерно сверху ее солю, пальцами посыпаю, щепотки так распределяю по всей поверхности капусты, не останавливая руку и нигде не задерживаясь...
ага, самое главное - соль должна быть не экстра, а нормальная обыкновенная каменная соль

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

rehber
(балык)
2007/02/22 22:51
Re: Квашеная капуста new [re: Bale]архив 

Соль не должна быть йодированная. Ни в коем случае! Гадость получится.

Есть вещи, о которых не только нельзя умно говорить, но о которых и начинать-то говорить неумно.

Zumrudanka
(Турецкий подданный)
2007/02/24 14:01
Re: Квашеная капуста new [re: rehber]архив 

Это точно.Я засолила йодированной ничего не выщло,никак она не квасилась,а постояв дольше вообще стухла.надо найти обычную,тоже капустки захотелось

Да пребудет с нами сила,удача,любовь!!!!!!


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |